1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бога нет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 31.03.07.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Oldin,
    Конечно! Сколько не познавай мир (тем более Бога) до конца не познаешь.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Золотые слова! Респект!:)
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Да. Это не мои слова. Так учит Церковь.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :) :) :)
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Эскимоса:) :) :)
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Когда вы поняли, что бога нет?
    Когда прочёл "Сумму технологии"
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    См., к примеру: Иоанн Дамаскин, прп. Точное изложение православной веры. В первых главах он и говорит о непознаваемости Бога.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да, когда сажусь в самолет, мысленно молюсь.
     
  9. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    gore_lukoje,
    Как теперь на счет "Суммы теологии" Фомы Аквинского? - Шучу. А что там такого "безбожного" в "Сумме технологии"?
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1

    Станислав Лем :d
    Ну, такое вот странное воздействие на меня эта книга оказала... По сути-то я ответил на вопрос..? ;)
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    gore_lukoje,
    Будет время почитаю,- интересно:)
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    еще в школьной программе описан опыт кого-то из химиков 18 века, когда тот из неорганических реактивов получил органическое вещество мочевину.
    Говоря же о вирусах, не надо забывать о воздействующих факторах на хим. вещества(в данном случае наборе аминокислот) в виде других хим. элементов, радиации и солнечном излучении. Времени было много, условий для протекания опыта - множество, если случайно сталкивать палочку с палочкой получим огонь в одном случае из 1000000, без всякого божественного замысла. :look:
    кто может это доказать? Декларируется лишь неизменость текста Библии, а на сколько нынешний каноничсекий вариант отличается от того, что писали Матфей с Марком -кто в курсе? Кто читал первую редакцию? Плюс переводы, плюс первый вселенский собор, отобравший из более чем 200 вариантов Евангелия 4 "правильных"...
     
  13. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Угу, только трактовка этого текста всеми воспринимается по разному и с течением времени меняется и уточняется.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    фишка в том, что мало кто из верующих обращается к первоисточнику - большинство воспринимает интерпретированный текст из уст священнослужителей, а даже с официальной точки зрения, это прочтение уже несет на себе субъективное преломление, а стало быть, модернизацию толкования канонических текстов. В этом, кстати, суть долголетия существования церкви, как общественного института.
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну проведите сейчас такой эксперимент. Вместо милиардов неуправляемых реаций проведите одну управляемую, вместо квинтилионов случайных хим. элементов подберите с 10-к, по вашему мнению, нужных и вперёд, что получится? А эти разговоры о милиардах лет, и химических реакций это всё для советских учебников.
     
  16. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Их, к сожалению, не так много: чуть больше, чем в таблице Менделеева, но уж точно не квинтиллион:)
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    эксперимент с какой целью? Достичь огня с помощью трения двух палочек? Шансов без подготовки мало, но это реально. Или создать нечто саморазмножающееся из баночек с реактивами? У меня нет столько времени, чтобы случайным образом это всё сгенерировалось. Можно попытаться смоделировать в компьютерной системе, задать условия соединения участков кода, задать условия мутаций и ждать неизвестно сколько времени, пока что-то там переродится в искуственный интеллект...Пусть система сработает и родится некая саморазвивающася система. Тогда вопрос: является ли система творением моих рук? Нет, ибо не является результатом моей осознанной деятельности. система развивалась самостоятельно. Плюс, еще момент: я могу вообще не понять, что "что-то" зародилось, ибо действовать это новое будет по своей логике, отличной от моей - система будет, но понять я это не смогу и решу, что эксперимент провалился. Смогу ли я вмешиваться в развитие системы. а тем более "решать проблемы" некоторых объектов кода? Вряд ли - мне это не интересно, мне интересн эксперимент в целом, грубо говоря, чем дело кончится. Являюсь ли я для системы Богом? Да. Влияю ли я на систему? Нет. Тогда в чем моя божественность? Прекратить эксперимент вследствие того, что я потерял контроль над процессом и вообще всё выходит из под контроля?
    В общем. идея простая: если Бог не оказывает на мою жизнь никакого влияния, то можно признать, что Бога нет, даже если он и существует вне нашей системы. Всё в мире относительно. И Бог тоже.:znaik:
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    когда я лежал в больнице, в 6 лет, и там умирали дети - тогда и понял
     
  19. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    я совершенно убеждена в том, что Бога нет. Это один из институтов власти, причем, на мой взгляд, самый идеальный. Потому что именно этот институт и заставил подчиняться людей не одно столетие. А вера- это самое мощное оружие в мире!
    1777,
    я согласна с тобой. Умирают больше хороших людей, а всякое дерьмо живет - где божья логика?!!
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Юнная леди советую Вам больше читать......не комиксов:)
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Mr.Q, Типа «какие мы взрослые»? Отвыкаем.
     
  22. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    я это понял, когда меня начали убеждать в обратном. И чем больше меня убеждают в том что он есть, тем больше меня это бесит.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    - Бог есть.
    - А ты докажи!
    - А ты докажи, что Бога нет нет!
    (Доказать нельзя)

    - Если не наблюдать за помидорами в холодильнике, то они превращаются в пришельцев и начинают разговаривать.[Ну или

    любая бредовая фраза]
    - А ты докажи!
    - А ты докажи, что это не так!
    (Доказать нельзя)
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лично я никому ничего доказывать несобираюсь, живите как хотите. Каждому своё.
     
  25. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Mr.Q,
    а Вы сидели рядом со мной и держали свечку, когда я читала комиксы??:coolz:
    Вы же сами указываете на то, что не нужно навязывать свою точку зрения -так не переходите на личности, уважайте мнение других:frustrate
     
  26. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Родился я в СССР, поэтому меня никто не приучал верить в бога.
    Потом подрос, и мне вера стала неинтересна.
    Сейчас почитал тему и задумался зачем и почему люди верят в Бога.
    Ну и вот итоги моих размышлений.

    От самого своего рождения нам очень важна помощь родителей и родственников. Они учат как надо себя вести, чтобы прожить дольше. В сложных ситуациях оберегают и защищают. Всю оставшуюся жизнь человек добивается всего сам или просит помощи у более опытных родственников(к Богу тоже обращаются в критических ситуациях). Но неизбежно наступает момент когда человек становится таким опытным, что подсказать ему уже никто неможет или все более опытные уже умерли.
    Человеку свойственно видеть сны. И вот во сне этому человеку приснился кто-то из его предков. Отсюда он может предположить что предки остаются где-то рядом, возможно могут его слышать а возможно и помочь. И вот в критических ситуациях человек начинает обращаться за помощью к предкам -> богам -> Богу. Потом человек начинает чаще обращаться за помощью к высшим силам. И в конце концов видит во всех благополучно решенных проблемах помощь высших сил.
    Вот так и могла зародиться вера.
    Ну а процесс развития из веры в предков в веру в Бога легко представить.

    Вот видимо поэтому веру в Бога и молитвы Богу я могу понять. Но всякие святые отцы, церкви(мечети и т.д.), святая вода и прочие физические атрибуты веры вызывают внутренний протест.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А коронный электрический разряд в храме, в Иерусалиме, ежегодно в дни Песаха - тоже?;)
     
  28. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Нет, это красиво. и без разницы в храме или не в храме.
    Но как "коронный электрический разряд" связан с религией?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вопрос "почему связан с религией"? Один день в году, только в одном Храме, только именно в этот День и в одно и тоже время и так сотни лет. Есть аналог?;)
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Обычно про свечку в другом контексте говорят:) Коммиксы и свечка....забавно.