1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография - маленькие хитрости

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 03.12.06.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Pashtet, отключи и не напрягайся.
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Pashtet, т.к. у тебя д50 - не имеющий точечного экспозамера, то в неком приближении гистограмма яркости будет показывать то же что и экспонометр, и можешь не напрягаться, а глядя в видоискатель регулировать параметры выдержки, диафрагмы и чувствительности так, чтобы получать то, что тебе надо. И не парься.. На крайняк, если экспозиция не будет сильно сдвинута в тень или засвет, её всегда можно подправить в фшопе. ;)
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Дядя Федор,
    dr.ZmeY,
    Блин :) Да я не про фотик говорю! А про редакторы, где эта гистрограмма есть и при изменении каких либо параметров она меняется.
    И соотвественно - стоит на нее смотреть (и как смотреть). Или достаточно смотреть на сам снимок?

    добавлено через 5 минут
    PS. Теперь все понял :)
    Могли бы просто сказать.
    Надо что бы график не вылезал за левый (слишком темно) или правый (слишком светло) края :)
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Pashtet, и ещё, желательно. чтобы небыло дыр, участков на гистограмме с нулевыми значениями, т.е. там, где нет информации о цвете, это значит, что при редактировании карточки, при вытягивании того или иного оттенка, в этом месте могут появиться провалы... Но в любом случае смотреть надо на фото.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На сайте http://photo-element.ru прочитал занимательную статейку!
    "ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ "ДОШИРАК" или РАССЕИВАТЕЛЬ И ОТРАЖАТЕЛЬ ДЛЯ ВСПЫШКИ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ"
    Пошел в магазин, купил, вырезал дырку - попробовал! Действительно - результат на лицо! (вспышка в автомате + 1ev)
    Теперь при лобовой вспышке больше нет жестких контурных теней у обьекти сьемки, а лишь чуть заметные мягкие :) Стоило это мне 16р :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, я еще в детской фотостудии прошел «из подручных материалов». Больше не хочу.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Murya,
    Ну дык для тебя это работа :) А мне для хобби пойдет! Я же не навязываю всем, так для информации ;)
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Pashtet,
    Фигня всё это. Во первых падает ВЧ пыхи ниже нуля, во вторых тени лишь тогда будут мягкими, когда площадь рассеивателя не будет на порядки меньше снимаемого объекта.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Нормальный штатный рассеиватель (типа софтбокса для пыхи) стоит 20-30 баксов, не так уж дорого.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Эстеты мать его! :) Сюда 30, туда 50, пыха за 200 .... НЕ ХОЧУ!
    Я любитель, им же и останусть пользуя только для себя :)
    Вернер,
    А вот и не фигня! Падает - не беда, можно подправить. Зато результат на лицо! ТЕНИ ГОРАЗДО БОЛЕЕ МЯГКИЕ!
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну таки как у нас говаривали в фотостудии - флаг в руки, барабан на шею! Вопрос не в твоих опытах, а в конечном результате. Если он тебя устраивает как любителя - см. выше. Только, имхо, глупо отваливать за D50 такое бабло, а потом вешать на нее лапшу - ты губишь заложенные в камеру (точнее в систему) возможности, а значит, она не отрабатывает, то бабло, что на нее потратил.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Murya,
    Вполне отрабатывает! :) Мне нужна была камера с выской чувствительностью и малыми шумами. Что я и получил! Как уже говаривал в другой теме - будь у нас в городе фуджик 6500 или 9500 за нормальную сумму денег - взял бы их :)
    А результат меня вполне устраивает. Да, потенциал у камеры есть и ОЧЕНЬ хороший. Я это прекрасно знаю. Но что бы его раскрыть, нужно вложиться по деньгам самый минимум - это стоимость еще такой же камеры, а реально БОЛЬШЕ!!! Только вопрос надо ли? Ответ: НЕТ!
    Возможно когда нибудь, потом... Да и по большому счету кадр делает фотограф а не камера ;)
    Ладно, забыли и проехали. Просто темка эта про "маленькие хитрости".
    Вот я это и написал. И совсем не обязательно это для владельцев зеркалок. Таким фокусом может воспользоваться любой владелец мыльницы ;)
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ух тыж, здорово, буду знать! Подскажи тогда как поднять ВЧ пыхи!
    Ага, при макросъёмке - тут даже не возражаю. :vcrazy:
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Для виртульного поднятия ВЧ я и делаю экспокоррекцию +1.
    Да, максимальная мощность вспышки (максимальнео растояние, на которое она бьет) понижается. Но если не использовать по максимому - то все путем!
    Причем тени более мягкие не только при макро, но и при портрете!
    P.S. Я НИ КОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ так делать. Просто тот результат, которыя я получил - ГОРАЗДО лучше банальной вспышки в лицо. И это БЕСПЛАТНО!
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да не так уж дорого D50 и стоит, если сравнивать с остальным. Вполне себе аппарат для любительских хитростей.
     
  17. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0


    Не бесплатно, но по цене доширака :) Или даже пары :)

    Пойду куплю доширак :)
     
  18. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Не знаю, в эту тему или как.
    Просто не хочу заводить отдельную.

    Всем охото помнить, когда был сделан напечатанный кадр. Есть пару способов: впечатать дату или подписать фото с обратной стороны...
    Оба способа, мягко говоря не очень...
    Выход прост! Перед печатью в лабе, переименовываете файлы примерно так: 150106. На обратной сьороне фотографии, аппарат напечатает это...
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Если оператор в лабе не исправит имя файла на свое. Такое встречается нередко.
     
  20. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Ни разу с таким не сталкивался, по крайней мере, у нас в Волжском...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Pahello,
    Попробую :) P.S. Я печатаю в автоматах. Сунул флешку, выбрал фотки, нажал печать. Вуаля и фотки у тебя :) Mitsubishi рулит :)
    Да и цена ХОРОШАЯ 7р. (от 40 фоток) 8р (20-40). 9 менее 20.
     
  22. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    к чёрту правила !
    согласен, но не всё так просто... прими, как аксиому.

    ну вообщем-то прав... Canon G7 видели сколько стоит ? А за что,- знаете..?
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Правильно! Присоединяюсь! Одобряем! Поставим раком золотое сечение! :)
     
  24. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    О! Кстати тут теперь задам вопрос. Я очень интересовался несколько месяцев назад (летом) цифровым push-процессом. Но не просто растягиванием гистограммы а именно укрупнением зерна. Хотел написать утилитку, которая бы формировала "капли" и получала что-то вроде "пуантилизма" в миниатюре. Эксперименты провалились и я пока отложил это.

    добавлено через 6 минут
    Так собственно самое главное - никто не знает как можно сделать качественно что-то подобное?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Давно уже с прибором положили...:d
     
  26. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Pashtet А где такое чудо?
    У нас, в Волжском, я о таком и не слышал...
     
  27. Чугунатор

    Чугунатор Новичок

    33
    0
    На D50 режим авто разрешает менять ISO вручную. Ещё в нем режим автофокуса ставится на ближайший объект.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    inko,
    Нет, не знаю. Расскажи...
    Pahello,
    У нас, в красноармейском. Фотомагазин. Там фотки и под заказ печатают, и 5 таких аапратов стоит :)
    А видеть, что то подобное мог в ЛЮБОМ крупном фотомагазине. Если в Волгограде, то в фотомагазине на алее героев, или в ворошиловской торгушке. Там подобные аппаратыстоят. Печатать можно с чего угодно - флешка, диск, по блютусу или ИК сбросить... Только они не митсубиси и цена там 12-15р :)
     
  29. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    хм... так в том то и суть...
    * возможность съемки посредством дистанционного управления с компьютера;
    *DIGIC III с технологией iSAPS;
    *ЖК-дисплей 2.5 дюйма;
    *разъем типа "Горячий башмак"(фактически чуть ли не последняя оставшаяся принадлежность к серии G)
    *Размеры матрицы 1/1.8 дюйма(ну извините.. а как ещё в данном случае)
    *подвижная корректирующая линза в качестве стабилизации
    *избавление от "ненужного" RAW ...
    и всё это по цене предельно приближённой к стоимости... да того же Nikon D50 ...
     
  30. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    inko,
    G7 конечно явно ошибка природы, может все таки кэнон вернется в реальность и выпустит прошивку к нему на Raw. К тому же я почему-то уверен, что ответ на никоновский Д40 тоже не заставит себя долго ждать... что-то типа ЕОС 4000Д