1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Называется "с языка снял" :)

    Да они у всех хорошие. Даже у кенона, как ни странно.

    Если по системам разложить, то получается примерно следующая картина:
    - кенон мыльно-дешёво-гламурный;
    - никон резко-репортажный;
    - соня - ну более или менее классический цейс.

    Это, конечно, не про зумы 18-135, а вообще про системные объективы. Пишу больше для себя, чтоб мысли в кучу свести.

    Цейс являлся и является до сих пор локомотивом линзостроения. Всё, что в мире делается - это в той или иной степени является подражанием цейсу. Ну и понятно, что какие-то отдельные линзы могут получиться даже получше оригинала. Как, допустим, репродукция картины может быть чище исходного полотна, и уж явно она будет дешевле.

    Ну лейка, можно сказать, цейса в чём-то переплюнула. ХЗ, как они это шмагли. Сильно подозреваю, что с помощью перекупки специалистов и промшпионажа. Но вторичность - это вторичность. Схемку-то скопировать несложно, а вот техпроцессы всем (видимо, кроме лейки) приходится выдумывать самостоятельно.

    Вот и получается, что все самые интересные линзы всё равно делают цайс и ляйка, а сбыт обеспечивают через соню и панасоника. Смех смехом, а гордые надписи Zeiss и Leica на мордах соней и панасоников обозначают в точности именно то, что написано. А зайцы под байонет никона и кенона, разумеется, превосходят по оптическим свойствам любые "родные" линзы.

    До недавнего времени я думал, что всякие там отусы по заоблачным ценам - это тупо реклама, но когда интернетики копал в целях поиска идеального бюджетного полтинника, то убедился, что цейс по-прежнему даёт недостижимый уровень. Другое дело в том, стоит ли разница в качестве разницы в деньгах, но это надо подробно разбирать в каждом отдельном случае. Деньги-то совсем нешуточные, при этом отличия есть, но их очень мало, кто заметит. Как, например, очень мало кто вообще видит разницу между полтинником за 2 и 50 тыр, при том, что вообще она есть далеко не на любых снимках.

    Типа вот: https://www.flickr.com/search/?q=otus+55mm
    Сумасшедшая картинка при сумасшедшей разрешающей способности по всему полю.
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    на то она и бюджетная. Но удобнее же среднестатистическому пользователю. Зуууум же! При этом нельзя же сказать, что качество 18-55 выше? Значит 18-135 лучше ;)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, наличие отусов у цейза никак не сказывается на SAL 18-135 - барахло и барахло.
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    SAMSUNG: "We're making a play, like every other man and his giant-electronics-corporation dog, for the digital camera market. Unfortunately, we have zero credibility in the camera industry, and, well, that's where you come in..."

    SCHNEIDER KREUZNACH: "NEIN! Ve are a respected European opticz company, with many years of fine tradition und expertise in the field..."

    Samsung drops, with a surprisingly loud thud, a briefcase on the conference table. It pops open, revealing row upon row of shiny Euro notes, neatly bundled in 10000-Euro lots

    SK: "...and as such vill not be villing to zell our name for use on some cheap, mass-produced cameras! Our lens are a ground by magic elves, und coated vith ze finest, purest dragon's urine..."

    Samsung reaches into its pocket, and pulls out a handful of diamonds, water clear, each the size of a human testicle, and tumbles them onto the briefcase

    SK: "Our lenses are hand-assembled by virgins! The lens barrels are polished on zeir thighs!"

    Samsung whistles, and a team of sunglass-wearing security guards with earpieces screwed into their ears, wielding submachine guns, enter the room. They briefly check the corners, the faces of those at the conference table, then nod and mutter into their lapels. Seconds later, a powered trolley laden with gold bullion enters the room, and is placed at the head of the table.

    SK: "EACH LENS IS HAND-TESTED BY ZE POPE!"

    Samsung pulls a share certificate from his pocket. Laying it next to the briefcase, it reads: "COCA-COLA: 250,000 Shares".

    SK: "I look forward to working vith you, Samsung. Here's the TIFF file of our logo. Stick it vhere you vant. Guten tag!"

    Apologies to the Germans on the board...

    :biglaugh:
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Само собой разумеется. Ну так-то кошек, утренники и пьянки снимать годится же.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вышел примечательный в своём роде фуджи рав конвертер. На самом деле это силкипикс версии 4, но с плюшками в виде плёночных профилей фуджи и заточенный строго под равки фуджи определённых моделей. Не воспринимает даже жпеги с фуджевской мыльницы, я проверял. Может, как-то можно это колдунство победить, но только не наскоком.
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc/win/download.html

    Пока что плёночные профили есть только для новых камер X-T1, X-A2, X100T, X30, XQ2. Грозятся сделать также для более старых, включая X-Pro1, мой X100 и мыльницы X10/20 (IvUs, привет! :)), но сроков не называют.
    http://www.fujifilm.eu/uk/news/arti...film-simulation-support-for-x-series-cameras/

    Знакомый применял вчера профиль Chrome к снимкам со своего X-T1, получается офигенно. Один и тот же кадр, по дефолту сконвертированный как Astia и как Chrome, смотрится совершенно по-разному. Астия цифромыльная, а хром такой стильный прям.

    Так что счастливым владельцам поддерживаемых камер рекомендую однозначно, остальные, включая меня, пока что стоят в тенёчке, в задумчивости курят и ждут, когда их вызовут.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Для x10 небось не сделают, ибо старая и матрица мудреная, а жаль, конечно.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так уже ж пообещали, что сделают. В любом случае теперь мы с тобой в одной лодке обнадёженных и кинутых :d

    Продавец нынче поумнел и на давнишних, просроченных покупателей поневоле стал обращать внимание. Потому что а ну как что свеженькое купят. Или хотя бы фирму порекламируют бесплатно (как я сейчас). Например, для самых старых нексов был сделан пикинг, а X100 ускорили в разы. Погоня за лояльностью клиентов нынче в тренде, и это замечательно. Поэтому у нас с тобой неплохие шансы, как мне кажется. Думаю, где-то 80%, что получим профили в этом полугодии.

    Кстати, попробуй силки 6. Вроде бы, детализация там на уровне. А ну как и для твоего икс-туды-его-мать-транса сделали хороший демозаик.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О перспективах автофокуса в беззеркалках. Переводить ленюсь, но если вкратце, то чувак втуляет, что через 2-3 года беззеркалки догонят по скорости такие камеры, как 7д.

    CP+ 2015: Fujifilm interview - 'our lenses are waiting for higher-resolution sensors'
    http://www.dpreview.com/articles/07...ses-are-waiting-for-higher-resolution-sensors

    - Looking ahead to the cameras that will replace the X-T1 at the top of the X-series lineup, what is the biggest thing you want to improve?
    - The key challenge is how to improve autofocus.
    - What competitive cameras do you use as your benchmark for performance?
    - Digital SLRs. Mid-range and high-end DSLRs like Canon’s EOS 7D Mark II, for example. Canon did a good job with that camera. And as we move into the telephoto lens area for wildlife photography and so on, those customers definitely need a better autofocus system. Just introducing a telephoto zoom is not a solution. Focus accuracy and speed has to be there.
    - Right now you use both contrast and on-sensor phase-detection autofocus. Do you think eventually you’ll be able to use solely on-sensor phase-detection technology?
    - Eventually yes, that would be ideal. But that’s still a long way off. On-sensor phase-detection pixels stop working in low light, and if you add more of them that can start to affect overall image quality, so it’s always a tradeoff.
    - If you had to guess, how many years will it be before the DSLR has no technical advantages over mirrorless?
    - Thinking about the current advantages of DSLRs there’s focusing speed, lens lineup, overall responsiveness… I’d say maybe two or three years time.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Представился тут случай продать D700 и скромный набор стекол. Случаем воспользовался, вырученных денег хватило на X-T1 кит. :-) Такое точно можно брать в поездки без риска получить замыкание в шейном отделе позвоночника. Порадовала аналогичность управления с X10 - практически все знакомо, отдельно привыкать не нужно. Колебался по поводу а не взять ли lx-100, но больший сенсор и съемная оптика у x-t1 в итоге перевесили компактность и лучшее видео у lx-100.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, наш человек :)

    Силкипикс с плёночными профилями пробовал уже?
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Только скачал, еще даже не поставил. :-)
    Фотографировать вообще некогда, на обоих работах аврал. :(
    Сфоткал кошку, проявил в ACR 8.8 - на этом пока все.
    Там теперь тоже есть пленочные профили от фуджиков, насколько хорошо работают пока не знаю. Но вообще похожи на камерные.
     
  13. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Звучит очень интересно! Можно взглянуть ?
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хозяин - не я, так что взглянуть не получится. Но куча сэмплов есть на фликре. Тем более, что там интерфейс допилили и убрали тормоза.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Погулял сегодня вечером с фуджиком и женой. Аппарат суперский, конечно, выдает приличный результат даже толком без света - на набережную попали только после 19.00. Попробовал в ACR профиль Classic Chrome - красивый, зараза, обнаружилось, что мои "фотошоповые трюки", которые приходилось применять у D700 и X10, чтобы выдавить из них цвета особо-то и не нужны - цвет лезет прямо из конвертера. Непривычно. Профиль Astia иногда тоже неплох, если на фото есть люди. Снимки вышли на высоких ISO, но зерно "хорошее" - даже лучше чем было у D700.
     
  16. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Приобрел мыльницу Olympus SP-100EE.
    Для неизбалованного сгодится, понятное меню и прицел оказался прикольный и удобный.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    REC34, прикольный аппарат.
     
  18. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    REC34, ждём фоточек :)
    .........
    п.с. Недавно купили жене обмылок S6800, красненький такой:rev: Сам иногда щёлкаю, когда лень что серьёзнее брать. Диапазон фокусных довольно приятный при компактных размерах. Но задумчивый сильно и макро лучше им не пытаться, бесит конкретно.
     

    Вложения:

    • DSCN0310.JPG
      DSCN0310.JPG
      Размер файла:
      781,9 КБ
      Просмотров:
      602
    • DSCN0313.JPG
      DSCN0313.JPG
      Размер файла:
      728,5 КБ
      Просмотров:
      630
  19. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Последнее редактирование модератором: 14.05.15
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  21. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Позволю себе замечание:
    ББ (баланс белого) - это не одна характеристика, а две. Цветовая температура и оттенок, тот самый тинт.

    Температура - это соотношение каналов R и B между собой. Если мы одновременно усиливаем R и ослабляем B, то это значит мы меняем температуру. А оттенок - это соотношение сразу обоих каналов R и B к неизменному G. Т.е. если мы усиливаем одновременно оба канала R и B, оставляя неизменным G, то мы меняем оттенок.

    Например, множители R:G:B такие как 300:256:150 и 400:256:200 означают одну и ту же температуру (соотношение каналов R/B=2), но совершенно разный оттенок.

    При определении ББ камера рассчитывает обе характеристики - и температуру, и оттенок. По двум этим характеристикам определяются множители для R, B (с учетом неизменного G), которые и прописываются в RAW-файле. Конвертер извлекает эти множители из метаданных, и производит над ними обратное действие - вычисляет температуру и оттенок. Которые и выставляет на ползунках коррекции ББ.

    Соответственно, все переводы "мыло - в стиль", дост.легко делаются ручками (если чётко понимаешь "что надо получить"). Практически в любом RAW-редакторе, с изготовлением собственных пресетов. Проверено на Олимпусовом Studio (у меня Олик), обработкой Соневских RAW.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Jazzer, одними ЦТ и оттенком из мыла стиль не сделать. Нужно селективно цвет крутить.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уточню: достаточно легко делаются ручками, если уже есть готовый пресет :) Но сами пресеты делаются при помощи труда, который лёгким назвать никак нельзя, если делать по уму. А по уму - это НА ОСНОВЕ ПРИЛИЧНЫХ ЗНАНИЙ О ЦВЕТЕ, прогонять через пресет кучу файлов, снятых в разных условиях, допиливать, снова прогонять, и всё это - раз по 10-100-1000. То есть, так, как делают это авторы конверторов SilkyPix, C1, RPP, пресетов VSCO (довольно похабных, вообще говоря, но ребята стараются, а из лайтрума много не выжмешь) и плёнкоэмуляторов таких, как DxO FilmPack, Nik Software Color Efex и Alien Skin Exposure. В эту же кучу, фиг с ним, добавим авторов инстаграма.

    Из всего этого безобразия я бы выделил, как наиболее "аналоговые", SilkyPix, RPP и DxO FilmPack.

    Разумеется, сильно зависит от исходника. По одной и той же технологии я крутил картинки с мыльниц сони и фудж. Сонька накручивается прекрасно, а из фуджа получается дикий ахтунг. ХЗ, почему так. Мож, кодировка жпегов разная. Все эти YCbCr, размер цветового блока, 4:2:2, 4:1:0 и т.д. И даже не все равки одинаково полезны. А уж про передачу цвета оптикой я ваще молчу.

    Тупые пресеты, конечно, делаются достаточно легко. И их, пресетов тупых - пол-интернета. Ещё и денех за них просють, что уж вовсе ни в какие рамки. По мне, максимум, чего заслуживают эти пресеты - чтоб пользователи авторам в рожи не плевали. Уже это - достойная оплата выполненной работы и уважуха. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
     

    Вложения:

  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc/

    И взаправду сделали эмуляцию. Только classic chrome так и не сделали для моей X100. И в чём тогда смысл?

    The software update Ver.4.1.1.0 incorporates the following issues:

    FILM SIMULATION function of the RAW FILE CONVERTER EX 2.0 powered by SILKYPIX supports additional cameras below:
    Applicable Models:FUJIFILM X-Pro1 / X-E1 / X-E2 / X-M1 / X-A1 / X100 / X100S / X10 / X20 / XF1 / XQ1 / X-S1

    ========

    Я на форуме dpreview написал, что они жадные мошенники и плюют в лица своим пользователям. И это мои реальные ощущения. Пообещали расплывчато что-то такое-эдакое, дали на самом деле что-то в руки, разворачиваешь, а там - НИЧЕГО.
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    UncleSam,
    Я намедни поставил этот силкипикс, покрутил немного и снес - пленочные профили для фуджифилм у ACR ничуть не хуже (скорее всего те же самые), а работать привычнее.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, у фуджа вообще старые плёнкопрофили омерзительные: постеризация жуткая, цвет тухлый, клиппинг по поводу и без повода. В гробу на такие профили смотреть - самое оно. Классик хром вот они сделали - он нормальный. Хороший даже. Но из-за патологической жадности и ублюдочности мышления руководство решило владельцам старых камер этот профиль не давать. Типа кто хочет - покупайте новые камеры. При таком подходе я не понимаю, чего ради они делают новые прошивки, ведь ёжику понятно, что если новых прошивок не делать, то новых камер больше продашь. Называется - агрессивный маркетинг, а в простонародье - кулаки-мироеды. Единственное разумное объяснение - шизофрения: одна сторона множественной личности занимается поддержкой камер, другая - поддержкой конвертора.

    Этим своим высказыванием ты подтверждаешь мои слова про омерзительное качество старых фуджевских профилей :)

    Capture One пробовал? Если нет ещё, то попробуй обязательно. Мне померещилось, что в нём цвет фуджа более чистый, нежели в RPP или SilkyPix. Ну и плюс ДД на контрастных сценах неплохо тянется, при этом меньше паразитных оттенков, чем в ACR.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В качестве утешения могу сказать классик хром - надоедает. :)
    Я пришел к выводу, что универсального профиля нет, иногда Provia прям в жилу, иногда ProNeg хорош под постобработку, иногда Astia... Ну классик хром тоже. Иногда лучшим решением оказывается профиль по колорчекеру. Вот вырвиглазной Velvia успешно ни разу применить не удалось.
    Нет, пока не случилось. Пробовал RPP в порядке борьбы с зелеными тинтами от съемок под деревом - результат как-то не очень, из ACR мне тоже не понравилось (потому собсно и полез в рпп). Но тут сам виноват, на дурака отщелкался по-быстрому, даже не попытался чекер вытащить. В принципе дерево под окнами, можно еще попытаться отстроить профиль. :)

    Может, они и не старые-то в последнем ACR. :)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я имею в виду провия/астия/вельвия. Когда именно они были сделаны - не суть важно.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    У меня есть ощущение, что по крайне мере камерные пленочные профили со времени выхода x-pro1 были фуджиками переработаны/переосмыслены. В более свежих камерах тени прям по рецептам И.Борга проваливают сильно и глубоко, чтобы было "пленочно". Данное обстоятельство позволило некоторым неокрепшим умам утверждать, что у x-pro1 де ДД гораздо ширше чем у X-T1 и в доказательство они приводили графики с ДД dpreview намерянные в jpeg. Поэтому и в конверторах могут быть встречены разные версии провий, вельвий и астий, зуб не дам, но вполне возможно.
    Поймал себя на мысли, что чисто психологически применять "пленочные" профили в конвертере как-то приятнее, чем никоновские "camera landscape", "camera portrait" и т.д. хотя по сути разницы особой и нет. :-)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну чо, забанили меня на dpreview на неделю за то, что я своё мнение высказал.

    Современный потребитель имеет право платить, но ему не дозволено иметь возможность качать права. Заплатил - гуляй вальсом. Производители живут за счёт бездумного и бессловесного стада. Тем, кто высказывает собственное мнение, рты следует затыкать, чтоб они других не смущали.

    Но гораздо смешнее то, что юзвери на форуме оправдывают фуджей. То есть, психика у людей уже настолько искажена, что они готовы пятки вылизывать тем, кто над ними издевается.

    Что это у чувака, как не стокгольмский синдром в сильной форме?

    Нет, блин, я должен их в попу целовать, платить ежемесячную абонплату, говорить "ку" три раза каждый раз при нажатии кнопки спуска и молиться, чтоб камера проработала хотя месяц после окончания гарантийного срока за те полторы штуки баксов, которые они брали за неё в начале продаж. Я-то брал дешевле, но что делать тем, кто платил полную стоимость? Апгрейдиться через каждые 10 тыщ срабатываний затвора? Именно на такое вся эта схема и рассчитана.

    После этого события я как-то резко разлюбил фирму фуджи. Понятно, что это частный случай, но суть вещей раскрывается именно в мелочах. Например, о такой грандиозной штуке, как множественные параллельные вселенные, учёные узнали, когда лазером посветили через две узких щели.

    В переводе на бытовые понятия что сделали фуджи? Взяли собачку с улицы, она у них пожила пару месяцев, а потом её назад выкинули.

    Ничего личного - просто бизнес.

    Современный потребитель настолько туп, что считает за счастье, когда его принуждают деньги тратить. Нагляднейший пример см. выше. Как-то так в этом мире мы и живём.

    Чёт давно я с таким звериным оскалом капитализма не сталкивался, а тут за неделю второй раз в разных конторах. И сделать ничего нельзя. Только утираться.