1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если о рекомендациях никто не просил, то лучше пройти мимо.
     
  2. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    По аналогии... Выучиться в горхозе слишком мало чтобы стать проф строителем... Или нет?
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Астрофизику, которую у нас так любят на кафедре ТФиВП - это вообще отдельная песня, наука для диссеров из пальца.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а что хотел бы сам заказчик?
    однозначно.
    имхо кбб+бетон. потом перекрыть девятиметровыми плитами. а дальше уже как фантазия позволит. как только в этот подвал делать спуск... вот что интересно. была бы стена посередине не в полблока... и что это за КББ по качеству... блин яб таки одну плиту взял шестиметровую, (чтоб осталось пару метров где лестницу в подвал делать) а на средней стене, куда она ляжет, под бетонный пояс положил пару тройку метров (двестидвадцатого?) двутавра плашмя, у металлистов можно поискать недорого. вот и все. и никуда оно не денется. таковы мысли самостройщика.
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Лестница в подвал будет между зеленой стеной и средней в полблока..
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vutshi,
    видел совет? из бетона и стали строй
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    В лицо Хоперскову это скажешь? Или Моисееву?
    Вообще профессионал в общем смысле от любителя отличается тем, что профессионал этим зарабатывает на жизнь. И соответственно строит каждый день, не зависимо от настроения, бодуна и прочих факторов. А любителю (например я, постоянно на стройке работать увольте) нужно настроение или вдохновение или муза - только тогда его результат может превысить таковой у профессионала. Но может и не превысить.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а почему именно там? все остальное не определено, а лестница - вот конкретно должна быть именно там? может моя идея с бетоном и сталью покажется кощунством в этой теме, но если
    как попадать во вторую половину из первой? а мое предложение позволяет легко организовать и дверной проем. а уже поверх плит - стены из ГББ. это не издевательство, это естественный ход развития того, что я вижу на рисунках.
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Нет не скажу, я его уважаю и круг его научных интересов не ограничивается астрофизикой, что не удивительно :) Но идеи у него разные были, мне нравилось с ним дискутировать. Одна из его выдвинутых гипотез, что Вселенная имеет конечные размеры просто очень огромные.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 13:53 ----------

    Я не знаю кто такой, увы
     
  10. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Проект самого дома уже есть, и лестница именно там. И дом будет каркасный.

    Вообще не проблема, вырезать в стене в полблока проем.

    Две недели не был на двух объектах из трех. Нечего мне там делать... Значит я не профессионал... :kos:

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 15:02 ----------

    Я знаю только одного, и зовут его извините Борис... :shuffle:
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ясно. тогда еще остается вопрос про котельную - как ее будете отгораживать?
    когда я то писал, я не знал что лестница должна быть в определенном месте и обязательно каркасник. предполагалось что сверху ляжет плита. и как то не хотелось чтоб оно потом хлобыстнулось хозяину по голове.
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не ко мне :)
     
  13. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    barracuda, тебя ПЕ не укусил?) это очень хорошо что мембрана пускает чуть пара, но при условии что пар покинет утеплитель через ограждающую конструкцию. В него это правило нарушено и пар останется в утеплителе, понял разницу?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Так вот в этот момент (сдача приемка и оплата работ) эксперт и нужен. Вот принес бы условному ПЕ проект до оплаты - тогда бы не было вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 15:00 ----------

    А докторская у него на какую тему?
    Алексей Моисеев — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН
    И да, когда я был в САО меня там просто из вежливости и уважения к моему научному в блинчик не раскатали. Видел там приборы, которые для космоса руками собирают. Реально "космическое качество".
    Значит ты больше управленец и управленец грамотный, если получается "из дома" стройкой руководить.
     
  15. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну так люди думают, что раз ему проект рисуют то понимают что делают... красивож нарисовали с цифирками с визуализацией... Мебель расставили.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты боишься пара в утеплителе? А я не боюсь. Главное что бы он не сконденсировался, а для этого температура в стене должна быть выше точки росы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 15:04 ----------

    Это же отлично. А зачем ты за эту работу взялся? Послал бы их лесом и взял бы других заказчиков.
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я взялся потому что во первых человеку нужен каркасный дом. За фундамент я не брался, я помогаю человеку решить проблему, мне несложно. Найти исполнителей, которые все грамотно сделают ему будет не просто.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Точка росы не "где". Точка росы - ВЕЗДЕ!
    В каждой точке пространства где есть температура и влажность можно найти точку росы. Если ты этих азов не понимаешь - то кто тебя до крыш вообще допустил? Собирай мебеля дальше - там точек росы нет. Хотя гниль и плесень при кривом монтаже вполне себе имеет место быть.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 15:23 ----------

    А гарантию на свою помощь тоже дашь? Где зона ответственности строение/фундамент будет проходить?
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да нет не кусал он меня, я не вкусный и злой. :d Я просто в свое время столько пирогов анализировал и тот же задавал вопрос, а как же живут плоские кровли закатанные без вен. зазора в лютые условия, с одной стороны ПИ, с другой стороны гидроизоляция вообще не выпускает ничего, ну вот как-то перетер по поводу альбома тех. решений технониколь, мол, господа, что вы тут за лажу порите, куда пару деваться и как же правило про увелечение паропроницаемости изнутри снаружи, мне на пальцах объяснили что это идеалные условия, но по факту сложно выполнить это правило с учетом констуктивных особенностей и если он попдает этот пар, то вполне выйдет обратно в теплое время года когда пар идет из теплого в холодное (летом как раз инвертные условия по сравнению с зимой). Ты как я понял беспокоишься не убьет ли пар, который попадет через ПИ, утеплитель к концу зимы? Тут нужен расчет уже, ПЕ мог бы помочь, но ты его обзывал сильно и вряд ли он теперь будет демонстрировать этот самый расчет.

    Прикрепил картинку из кторой видно, что 10% ВЛАЖНОСТИ теплопроводность увеличивается в 2 раза. Ну так даже если предположить этот самый страшный сценарий, то нельзя сказать что "он убит!", да снижается эффективность. Хотя я не думаю что там могут быть изменения в пределах 1%. Не забывай еще что там цоколь = внешние условия в плане температурного режима куда лучше чем на улице, там может вообще не быть условий для конденсации пара от слова совсем и скорее всего там внешнию температуру надо брать +1.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 15:40 ----------

    Не знаю честно, он был при мне к.ф.м.н. И не забывай что отношение к астрофизике - это мое личное отношение, я специализацию когда выбирал сразу от нее отказался. У меня диплом был больше математический и рецензию делали математики с кафедры вычислительной математики. Из курсов Хоперского очень любил нелинейные волны, прям ташился когда когда ударная волна со временем распадается на кучу солитонов и все это численно моделировали.
     

    Вложения:

    • vlag.jpg
      vlag.jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      381
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А почему он должен покинуть именно через ограждающую конструкцию (при выполнение правила увелечения паропроницаемости изнутри снаружу, да все так как ты говоришь), а инвертно не? Не сможет в обратку дать, когда климатические условия поменяются на обратные (снаружи жарко, внутри прохладней)? Проще говоря, если чуток и попало, то летом просыхаем.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Это не идеальные условия. Это принцип при котором зона конденсации не образовывается в стене в принципе. Если это условие строго не выполняется то надо брать калькулятор типа смарткалка или в экселе набросать формулы. Температура на внутренней и внешней стене известны, теплопроводность тоже. Можно построить график зависимости температуры от глубины в разрезе стены. Аналогично с паром - есть влажность внутри помещения, снаружи - считается концентрация влажности в разрезе. Далее ищем точку росы в каждом конкретном месте пирога и сравниваем её с температурой. Если температура выше температуры конденсации - пар гарантированно не образуется.
    Это же не так что через мембрану проходит 250 г в месяц (или какие там единицы) а через осб всего 50 - значит 200 остается в стене и должно за лето высохнуть - ЭТО В ПРИНЦИПЕ НЕ ВЕРНО! Фактическое количество прошедшего пара не имеет значения - главное какая влажность в итоге будет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 17:32 ----------

    Нет, нет и еще раз нет!!! Он вполне себе может там жить.
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Еще раз для танкистов на Т-72. Контекст разговора про идеальные условия для пирога ограждающих конструкций. При соблюдение правила увелечения пароприницаемости из внутри наружу "зона конденсации не образовывается в стене в принципе" отсюда какой вывод? - идеальные условия для ограждающих конструкций, но только часто констуктивно это неудобно или невыполнимо совсем соблюсти это правило. Мы сейчас рассматриваем пироги, которые в принципе допускают образования конденсата при некоторых условиях значений температуры и влажности. Вопрос как часто будут эти условия выполнятся и сколько пара конденсируется - предмет расчета и оценки риска. Если какая-то небольшая доля конденсируется и она в пределах допустимых значений, то пирог может иметь право на жизнь.

    А разве кто-то тут говорил, что весь пар, который попал в утеплитель и не вышел через ограждающие конструкции должен конденсироваться? :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 18:02 ----------

    Ну, блин ты читать когда научишься? Вопрос был аплайну, что при несоблюдение правила увелечения паропроницания изнутри снаружу, почему он должн выходить наружу, а не может при инвертных климатических условиях про отношению когда он туда зашел и учитывая паропроницаемость пленки, выдти обратно через ПИ. Никто не отрицает что он там живет, там нет вакуума.

    P.S. Ты вообще всех за идиото держишь акромя себя?
     
  23. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    лучче читай книжку про анестезию... :d:d:d
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну как бы да, нужен опыт в предметной области.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть опыт, неоднократно упивался до потери чувствительности
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Если честно, я затрудняюсь ответить на вопрос Vutshi, как стать проф. строителем, но точно знаю что нужен опыт в предметной области. Он не конкретизировал область специализации, поэтому какой вопрос, такой ответ :) Строитель как-то собирательно, так там вагон специализаций от рабочих до инженерных специальностей. Ты сам как представитель отрасли, поделись своими мыслями.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Алпайн.
    Я умею читать. Пиши яснее - можешь формул насыпать.
    Он не шарит.

    Зачем ему вообще выходить?
    Особенно некоторых. Студенты на 4 курсе не умеют инженерным калькулятором считать. У кого не спрошу чему логарифм ста равен - один из сотни отвечает.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 08:06 ----------

    Базовое профильное образование плюс практика. Так практические знания максимально быстро усваиваются и меньшее количество косяков на начальном периоде будет. И не будешь потом на форумах глупые вопросы за промерзание труб в зоне гарантированно плюсовой температуры задавать.
     
  28. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Это для инженерных специальностей, а для каменщика, обучение может проходить на месте производства. Раньше брали учеником, потом аттестацию проходил разряд давали, ну и так дальше с опытом до 6 разряда доходили.
    Вот Лешу взять он по сути монтажник-кровельщик. Если бы он работал при совке ему дали бы 6 разряд и кучу граммот за профессионализм. Он тут с вами скубается, а работал бы на стройке ему дали бы пирог какой надо сделать, посчитанный инженером и он бы пошел делать без вопросов, потом мог бы в курилке спросить Петровича (инженера делавшего расчета) почему так, он бы на пальцах ему объяснил. Ну нету сейчас Петровича и нету у Лехи образования инженерного, но есть большая тяга все узнать, ну вот своими силами парень пытается вникнуть, ничего плохого в этом нет. Вообще, как правило, монтажники сейчас используют паттерный подход, есть пара- тройка проверенных кровельных пирогов, вот с ними и работают, есть курсы от какой-нибудь фирмы-поставщика, которые дали этот расклад по пирогам ну с тем и работают, самому считать не входящие в паттерны - риск напортачить из-за отсутствия инженерных знаний.
    Ну вы тоже хороши, парня рожой по столу водили по поводу ветрозащитных мембран, что их в коде нет, типа разводишь клиентов, и.т.д, вот у него и "накопился пар", который он вас в виде жижи и выпустил (сконденсировался только не в воду :d). Он делает так, как его учили и любой тепло-технический расчет подтвердит что там все ок. Ну можно без мембраны делать и тоже будет правильно, но согласитесь что не все по коду работают. Так что его выпад - результат вашей работы.

    sema, ты всего лишь навсего физик, а не инженер. Знаешь принципиальное отличие физика от инженера? Инженер умеет оформить результат расчета в виде стандартизированного проекта, который могут читать другие люди, а ты своим набором формул учи студентов, твои выкладки будут непонятны исполнителям. То что ты тут бросаешся формулами, типа пугаешь народ ровным счетам ничего не значит. Распределение температуры в расчетах применяют линейное, меняется только уголы наклона (коэф в данном случае)для каждого материала пирога. Решение дифуры это подтвердит, при однородных граничных условиях и принебрежением краевыми эффектами (при решение будешь считать стены бесконечно высокие). А линии под углом может и школьник чертить, просто надо правильно объяснить.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 09:22 ----------

    А ты еще что-то преподаешь?
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    прально. потому что ты не говоришь какое основание у логарифма:hah: какой вопрос такой и ответ
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    andrusha, зачем вообще студентам на 4 курсе в голове логарифмы считать. :hah: