1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес: ежедневный подвиг или рутинная работа?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 3.14-2.71, 21.09.15.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    У пирамиды Маслоу нет непопулярных форм. Так же как и подтвержденных данных о том что набор принципов под этим названием описывает реальные закономерности. более того - практика социологии и психологии их опровергает.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, ты хочешь сказать, что владельцу бизнеса Zazell надо для сохранения компании отвечать на 14 тыс. вопросов?
    Уверена, что нет. Для этого он нанимает людей, у которых эта задача будет рутинной.
    Хотя вполне возможно, что он может это сделать и сам, просто это не его задачи в компании.

    Не знаю, нашел ли ты ответы на свои вопросы, надеюсь что да. :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 23:17 ----------

    desperado, да ладно, кому они нужны - машины и яхты, дела давно минувших дней, атрибуты психики лабильной. Оставьте бедного Абрама, он рисовал свою пирамиду в другом столетии.
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Пардон.А кто он?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да потому что бизнес это не "прогорел на макаронах - буду яблоки продавать". Это как раз посредничество, предпринимательство.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну по крайней мере знаешь что это и чем занимается?
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну эта.. государственная организация, помогающая малому бизнесу получать государственные контракты и финансирование для оных.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    rr,

    не совсем так. Это федеральное агентство вообще призвано нянчиться с малым бизнесом. Главное направление -- консалтинг и аналитика. Во первых, просвещать норот как вообще делается бизнес, во вторых, анализировать рынки товаров и услуг в конкретном городке. Приходит например чувиха, говорит хочу цветочный магазин сделать. Ей -- ты что, дура, в этом округе их уже 10 и ты гарантированно прогоришь, а вот совсем нет магазинов игрушек, вот если хочешь его, то можем помочь. Потом могут сделать бизнес-план и выступить гарантом при займе.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Страшно далеко вы от бизнеса. Моего.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 22:41 ----------

    Кстати мой бизнес вышел из науки. Наверное поэтому это не совсем бизнес.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    владелец или руководитель? Если чисто владелец то может и так, его не касается. А руководитель (что часто в подобном бизнесе совмещается) должен и лично в подобном участвовать.

    Вот например мне недавно пришлось получать аттестацию специалиста по сварочному производству. Что люди специально обученные есть, это само собой. Но и руководитель фирмы должен понимать что подписывает.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нну.. да, наверное
    Тем не менее:
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Начинаю.

    Я пришел к выводу, что в России, а особенно в нашей области, бизнес как рутина невозможен начиная с ларька с квасом.
     
  12. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Общество вскормленное суриковском-путинской пропагандой и режимом в своём развитии не дошли до уважения чужого капитала приобретённого в силу чужих заслуг .
    Больше ста лет вдалбливаливали , что частный капитал это воры и эксплуататоры трудового народа .
    Нередко слышал на улицах родного города комментарии, как к примеру при аварии двух машин( ино и нашемарки ) , типо " буржуи проклятые , так и надо "," не обеднеет" и пр. не взирая на правоту или не правоту участника , априори всеобщая ненависть направленна на иномарочника .
    Случай частный, но как нельзя лучше характеризует отношение между людьми в современной России .
    Зависть и злоба царит на улицах по отношению к более успешным соотечественникам . Победило царство " Хамово "
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Мотивации может хватать на 200тр/мес, но не хватать на 500. Потому что полученные деньги не стоят тех усилий, которые затрачены на то, чтобы их получить.

    Разве радость от периодического использования яхты перекроет необходимость работать на час в день больше в течение некоторого времени, чтобы ее купить?

    А если человек купил себе автомобиль, стоимость которого равна стоимости девяти дней его работы? Просто потому, что это его устраивает?
     
  14. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Как бы 100 лет назад
    и не пахло. Вы уж определитесь.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Согласна. Даже ларек с квасом это уже подвиг :haha::haha::haha:
    Сменяемость точнее невменяемость законодательства, которое меняется на ходу, отменяется все что было, взамен бардак...
    Кому полы помыть?.... :bawling:
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zazell,

    ну так вот. Только что я вернулся с наших Югов, где вроде бы та же Россия. Ладно бы нацреспублики, которые "взяли суверенитета сколько смогли унести", так нет, Краснодарский край. Вроде бы те же федеральные законы действуют, а в юрисдикции региональных у нас столько мало, что и не вспомнишь.

    Итак, поселок Лазаревской, в статусе района г. Сочи. Первый раз там я был в начале нулевых. Еще представлял собой скорее деревню, застроенную частным сектором, немного многоэтажек, всякие санатории и пансионаты как и везде на побережье, а в поселке отдых "дикарем" как говорили в совке. То есть размещение либо в квартире, хозяева которой в сезон черти где живут, либо в частном секторе -- в одной из комнат дома, в котором проживают хозяева, либо в сарайчике во дворе. Удобства в виде дырки, душ -- "солнечный коллектор".

    Но тогда уже стали среди частника строиться мини-гостиницы.

    Сейчас же частного сектора нет вообще. Все побережье застроено вот этими самыми мини-отелями, и не только мини, есть вполне немалые. Несчетное количество магазинчиков (в первых этажах этих гостиниц), десятки столовых, с вполне бюджетной едой, и кабаков тоже достаточно. В парке -- выбор аттракционов огромный, от самых банальных до самого большого в России колеса обозрения (как на нем написано, насчет истинности не клянусь).

    Ну так как это касается сабжа. Касается так, что видится явная поддержка, если не поддержка, то консенсус или по крайней мере невмешательство властей в дела бизнеса.

    Такая застройка НИКАК не вписывается в градостроительный кодекс и в снипы. Совсем никак. Тем не менее она существует, приносит радость отдыхающим, доход бизнесу.

    Я не знаю как это оформлено на бумаге, предполагаю что либо как частные дома, либо как временные постройки либо еще как то "творчески".

    Но! при этом полностью обеспечено электричеством (незаметны фликеры и просадки), водой, газом и канализацией. Хотя, скорее всего по градплану там все еще частный сектор, которому ресурсов в разы меньше надо.

    Гас -- если выполнять все нормы, то его бы там не должно быть в принципе.

    Я не знаю, строились ли сети за счет бюджета или собственных средств естетсвенных монополистов, или с застиройщиков собирали некие взносы -- но даже если так, то они значит были посильными, в результате есть и отели, и сети.

    Мусор вывозится ежедневно, вечером к назначенному часу мешки выставляются на тротуар, проходит мусорка и все забирают. Эта услуга платная, хозяйка отельчика где я стоял пожалилась что дорого -- 68 тыр за сезон. То есть 13,6 тыр в месяц, при том что там около 30 нумеров примерно по тыще в день -- то есть 1/3 суток в месяц идет на оплату сервиса. По моему это копейки.

    Про кассовые аппараты мало кто слышал. Ну, сейчас есть кое какие послабления, патентная система, БСО (при них кста там тем более никто не слышал), но вот в первый мой приезд в начале нулевых, у нас это было одним из кошмаров малого бизнеса, самый сраный ларек должен был иметь кассовый аппарта, контракт с ЦТО и раз в год башлять за ЭКЛЗ. Там и тогда про это никто не слышал.

    Про запрет курения в кабаках тоже никто не слышал. Пепельницы на всех столах. Конечно, все кабаки там открытые террасы. Но у нас проверяющие силятся доказать что терраса это тоже помещение и что надо драть и за это.

    Ну, и про ТК там явно не особо слышали. Например, продавщица кваса. Рабочий день -- с 9 до 20, допускается короткий перерыв. БЕЗ ВЫХОДНЫХ ЗА ВЕСЬ СЕЗОН ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ! Но, желающие работать есть, для отдыхающих квас есть, завод квас выпускает.

    Вот я и думаю. В буйной моей фантазии представляется что высаживается туда десант волгоградских чиновников. За сезон там будет выжженная пустыня как у нас и имеется в наличии. :hah:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, когла у нас строили хрущевки в Дубае еще лапочек не было. И где тот Дубай нынче, а хрущебы-клаустрофобии даже в епотеку берут. А ты про лазаревку...
    Я там была тоже лет 10 назад.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    3,14-2,71, помоему все гораздо проще - регион неблагоприятный во всех смыслах, и бизнес не исключение.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 23:40 ----------

    Большая часть истории капитала - содержит более чем откровенные картины именно этой самой эксплуатации. Странно слышать что комуто это надо в голову вдалбливать. На мой взгляд это намного сложнее не заметить.
     
  19. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    То есть все-таки место проклятое, а не руки из ж0пы? (анекдот-первоисточник, думаю, знаешь).
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    в чем неблагоприятен регион?

    Почему у нас нет приличных пляжей? Волга то есть, и летом неплохо.

    Почему нет такого места что бы с одной стороны Волга, с другой -- ряд кафешек, баров, дискотек, проката лежаков и зонтиков, того же банана?

    Объясняю: если ты сунешься это делать, ты во первых заманаешься электричество тянуть. Потом к тебе придет СЭС и пожарники. Потом кто то пожалуется и придет трудинспекция. Тебя вздрючат за пепельницу на открытом воздухе под зонтиком. И так далее.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 23:50 ----------

    Zazell,

    так о том и базар. Хрен с ним с Дубаем и прочими странами.

    Почему в пределах России в одном городе может бизнес развиваться в другом быть в такой жопе?
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Обьективными данными не владею. И не претендую на обьективность. Но при въезде из Воронежской области в Волгоградскую, или вообще практически из любого региона России, контраст ошеломляет: 400 километров степи в которой нет ничего. По центру город с остатками зелени, промышленности, пойма на любителя...
    Такая мини-катастрофа социальная. Понятное дело что в таких условиях развитие бизнеса будет идти хуже чем на побережье черного моря.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ладно, ты у чукчей научился писать, не читая. Проехали. Иди с ортк пообщайся.
     
  23. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    3,14-2,71, ты щас так договоришься, до непрофессионализма тех кто чиновников назначает и должен обеспечивать приемлемые условия для бизнеса... :spider:
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну, я не скажу что проклятое. Есть и "хуже". Дело не только в месте, но и в руках и в целях. Когда-то на Чукотке было ОЧЕНЬ трудно. Но там построили всю социальную инфраструктуру, и вообще было очень комфортно. Но - это было государство, была причина (разработка недр), было много людей которых не смущали проблемы. Теперь часть из этого исчезло, остался бизнес и недра. Все накрылось медным тазом. А если бы там полезных ископаемых небыло, или в более общем случае, какого то другого ресурса. логистического, например, то там бы никто и не строил вообще никогда и ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 00:19 ----------

    если тебе не хватает конкретно по твоему примеру с набережной, то вполне логично, если в регионе чуть ли не худшая ситуация с зарплатой, к примеру, то кто будет морочится и создавать здесь бесперспективную или малоперспективную инфраструктуру? Никто не бросит ресурс на то чтобы продавить у чиновников то что нужно для стройки и тп.

    А свобода бизнеса на набережной уже была, не так давно. Я думаю запах этой свободы все помнят.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 00:24 ----------

    Приемлемые условия для бизнеса - в Волгограде очень дорого обойдутся государству. А просто дать картбланш не выйдет. Пример с набережной вам в помошь.

    Или пример с дорогами на севере. Государство взялось. покумекало и решило возить все по морю - дешевле, удобнее. Ушло. Пришли частники. На перевозки по морю нет ресурса. Собратся и организорвать - нет воли. Ну вот они покупают машины грузовые и везут, везут, убивая и без того несуществующую дорогу, машины и жалуются что им чего-то не создали.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 00:26 ----------

    Кстати, вопрос с электричесвом и прочими коммуникациями на набережной, может не решатся еще и потому что там в дальнейшем планируется делать довольно большой объем работ и все что было до этого - потеряет смысл. Особенно в плане Лазоревских перспектив.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 00:31 ----------

    Кароче говоря - бизнес в регионе развивается по стопам осуществления стратегии развития этого региона. Отчасти она зависит от крупного бизнеса (у нас кроме московского - такого нет) и от государства (оно и так там где регионы подходят лучше всего, например КЧР и тп, делает ОЧЕНЬ много и ОЧЕНЬ быстро). Волгоград не попал в число перспективных городов ни у крупного бизнеса ни у государства. И все остальное топчется так же на месте.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 01:16 ----------

    Далее, не отвлекаясь. Если государство не выбрало, крупный бизнес не хочет. Кто должен создать эту самую стратегию? Те кто живет в Волгограде. Волгоградский бизнес.

    Но, до смешного, у бизнесменов даже тусы нет своей, в которой могли бы подниматься такие темы как эта, где можно поделиться мыслями, сформировать какие то стратегические решения.

    Сообщество какое то есть разрозненное. Но это неработающая применительно к поставленным задачам формирования стратегии, инфраструктура. Она и количественно и качественно недостаточно организована. И не то чтобы это прямо тяжкая вина самих бизнесменов, они ведь тоже не дураки, отказываться от прибыли, но НЕ ВИДЯТ БУДУЩЕГО. Отчасти от собственной неопытности, отчасти от того что объективно для этого самого светлого будущего нет предпосылок.
    Большой бизнес не видит здесь возможностей для оправданного риска, местному сообществу это еще сложнее. Тут задача времен индустриализации, когда невозможное становится возможным. Но там было "просто" невозможное но железно необходимое - а здесь потенциально убыточное. И это избавляет от желаний окончательно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 01:43 ----------

    Редактировать текст уже нельзя. Я допишу еще одну важную деталь, насчет сравнения с индустриализацией.

    Когда составлялся план индустриализации, ставились цели, мы хотим то, то и то. Мы хотим видеть будущее таким, и нет ни одной причины по которой мы от этого откажемся. Тоесть будущее было туманным, но те кто поставил себе задачу получить результат этого не постеснялись.

    С бизнесом все иначе - он должен сначала увидеть это будущее на красивой приятной картинке на которой неопределенность неуместна.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 01:44 ----------

    А государство способно нарисовать её с нуля в самых, казалось бы, нереальных условиях.
     
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Взялся я как то ген.подрядчиком домик строить . Да так "удачно легли карты" что место попалось интересное такое попалось , заставили в половине района трубы переложить , эл.подстанцию поставить и котёл дополнительный в котельную воткнуть ( старый хозяева продали на метал , а мой воткнули ) и еще 25% полезной площади в фонд города . ( взяли деньгами )
    А потом дополнительные мощности которые появились , стали коммерсантам продавать .
    Как пример заставили меня поставить подстанцию на 150 ( условных едениц) , мне для здания надо было только 35, остальное Волгоградэнегро продали коммерсантам .
    Т.е. при получении тех. условий тебя обязывают ставить оборудование определенной мощности , которое ты потом передаешь на баланс( даришь) прим. Волгоградэнегро , а они за взятки твои мощности с твоей подстанции распродают желающим .
    И так во всем . Хотели даже за радиоточки( раньше в каждой квартире были )бабла получить .
    Конечно эти затраты заложены были в метры , которые потом оплатили россияне из своего кармана .
    В 1000 у.е . стоимости площади лежит примерно 50% подобных затрат . Конечно плюс еще потом кредиты банков, налоги и пр.
    Короче власть уродов , которая держится на недалеких , а расплачиваются все .

    А еще я хотел от Волжских парусов " канатку " до Голодного пустить и островок под зону отдыха приспособить . И инвесторов нашёл . Все пороги оббил, со всеми мэрами пообщался ( только с одним договоришься , другой приходит , говорит все предыдущие договоры не в счёт . И давай договариваться по новой $.)
    Как потом выяснилось идея эта нравилась всем новым мэрам и отдавать этот проект они не хотели , хотели реализовать через свои карманные фирмы .
    Ну и что ? Канатку протянули ?
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    DEL, Вы кандидат в герои. Ваше занятие по модернизации и вкладу в стратегические инвестиции прижилось ?) Или после этого случая пришло понимание, что это не совсем то что вам нужно?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 02:19 ----------

    Вообще говоря, крупные компании часто попутно делают вклад в "посторонние" для деятельности проекты, непонятно почему вас это так расстраивает. Да - все стоит денег, но и результат есть. новая подстанция, и тд, разве это не стоящий "побочный" результат?
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    инвест.привлекательность разная.
    не так ли ?
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, когда я вспоминаю Лазаревку - я вспоминаю фильм "9 район". у мну где то фотка есть, где я жил - "Лодочный кооператив рыбаков любителей номер 2". Вот на четвертом этаже такого гаража я и жил. Как они такой гараж легализуют - оллах их знает. По хорошему это действительно все нужно сносить, и по плохому тоже.

    Тут мне с БТИ звонят вчера - у нас по документам глубина твоего колодца 5 метров а ты сказал нам что 8. бдят. (блин, ят дятил на глазок, счас засуха. мож они в половодье меряли 40 лет назад). У нас порядок. Пластиковое окно вместо деревянного не пройдет, уже считается внесением изменений в помещение со всеми вытекающими.

    А Волгоград... не зря же тут люди не жили в древности. Ниочемная, некомфортная для жизни тут местность.

    ПЕ, зачем тебе эти Лазаревки? увлекись охотой, рыбалкой. Лучший релакс, если есть свободное время. Пробежишься за зайцем по снегу и пашне с ружьем и собакой в руках километров двадцать по утру... и станет хорошо на душе :) я серьезно.
     
  29. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, я вот читаю с какой коннотацией ты пишешь про продажу решений ("впарила несколько херовин"), хотя акцент в моем сообщении был в том, что уже и МУЗы приходят (сами) и покупают более продвинутые решения (сами, САМИ, КАРЛ, выбирают эти решения), так как начинают просчитывать свою эффективность и убирают узкие места. И если они раньше тратили по 500-700 тыс. в год на телефонии, да, IP-телефония дает им офигенную возможность экономить, но так же они хотят увеличивать поток и скорость обработки обращений поэтому идут дальше - и внедряют колл-центр.

    И с какой коннотацией ты пишешь, что проходишь аттестацию на специалиста, чтобы контролировать работу своих.

    Как говориться - почувствуйте разницу. Специалисты - это хорошо, продажа - это впаривание. Чего тогда удивляться, что вокруг ты видишь проблемы, а не возможности?

    Да у большинства, наверное, бизнес вырастает из того, что они хорошо научились делать. Но бизнес и его развитие требует не меньших усилий и не менее требует умений, чем быть аттестованным сварщиком. И у владельца компании есть и роль ее развивать, а не только прокачивать проф.навыки с которых начал.

    А развитие бизнеса, КАРЛ, идет через то, что твои решения ВЫБИРАЮТ и ПОКУПАЮТ, а не потому, что ты офигенный атттестованный сварщик.

    Дальше ты догадался? Или сказать, что делать чтобы покупали?

    По поводу SBA. Даже в Влг при администрации есть проекты и люди, которые учат в разрезе бизнеса. Помню была тетка, которая по Адизесу читала курс.

    Но последнее время я наблюдаю еще более удивительные вещи - крупный бизнес, как кит, стал выталкивать мелкий (помнишь как в Гараже жених про китов рассказывал?).

    Знаешь ли ты, что например 10 сентября Альфа банк организовывал бизнес - тусовку, на которую по мимо прочих разных приезжал Игорь Манн, на секундочку - один из лучших маркетологов мира). Бесплатную тусовку, КАРЛ!

    Или актион-пресс, который привез помимо прочих Котова ("Практикум групп"), БЕСПЛАТНО, КАРЛ!

    Учись не хочу, называется. А ты где был в последнее время?

    //Это я молчу, ибо что случается в ласвегасе там и остается, что Влг бизнесы, которые сейчас прут, идут и учат своих людей в количестве от 10-30 за деньги, приглашая нужных спецов, сама лично пересекалась в этом году несколько раз на учебе. Приходит владелец (миллиардер ) и 30 его топов и по три дня учатся бизнесу, КАРЛ!
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тонны словесного поноса... И откуда у занятой бизнес-леди столько времени?