1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каким вы видите будущее?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 12.03.14.

Каким вы видите будущее?

  1. мир станет лучше?

    7 голосов
    21,9%
  2. ... станет хуже?

    15 голосов
    46,9%
  3. ... останется как есть?

    10 голосов
    31,3%
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    E13, Не признаётся, из какой литературы сама черпает. Подозреваю, что то вроде "Спид-инфо".
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999, имхо, у уважаемой Истинной было мистическое откровение. Крайне обоюдоострая штука: торкает с неё очень хорошо, и если у человека есть достаточные познания и/или подготовленная к восприятию своей иррациональной стороны личность - то он получает разные полезные лулзы и ачивки. А если нет знаний и/или подготовленности - то возникают разные сверхценные идеи, самообожествление и так далее. У Юнга встречается даже описание случаев помешательства на этой теме.

    Если бы у Истинной был первый вариант - то перед нами был бы интереснейший собеседник с уникальным взглядом на мир. А так - увы...
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    См. художественный фильм "Ной". Обычно для переживания личного мистического опыта требуются соответствующие вещества.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999, посмотрю :)

    Но насчёт веществ - не всегда. Они, конечно, являются самой прямой дорогой, но разные интересные переживания можно получить и без них.
     
  5. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Мне более интересен личный опыт, а в мировой культуре и по мимо масок полно мишуры.
    Для начала это все почитается фанатиками самого кроули и их почитанием гошь цена в базарный день.

    Нда...тяжелый однако случай.

    Пусть он для Вас будет таковым...
    Да именно от туда и черпаю на зорьке :d

    Это даже хорошо, что так думаете, ибо меньше знаете лучше спите!
    А так увы...не пред Вами а сзади Вас.:p

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 17:49 ----------

    Ну с Вашими бесенятами вещества употреблять смысла нет.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Личный опыт без надлежащей образованности, к сожалению, выглядит как сбежавшая из-под надзора шизофрения.

    Эх... Таро Кроули во многом следует традициям, сложившимся до него, аккумулируя, помимо этого, весь наработанный оккультный опыт того времени. GD, OTO и т.п. - то есть, по сути, эта колода является лицом западной оккультной традиции, внутри которой и возникли карты Таро. Новшества, внесённые лично им, находятся в рамках допустимой вариативности символизма карт, и признаются в любом Таро-сообществе.

    Рукалицо, что за познания...

    Так ведь вы даже не читали его :)

    Мои бесенята хитро подмигивают и говорят, что их коллеги давно вами интересуются ^_^
     
  7. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    К сожалению у Вас на большее способностей нет.
    Пусть следует любым путем и любыми последователями. Мне гораздо интересней духовное начало Таро.

    Почитала чуток. К таким сочинениям интереса нет.

    И тут Остапа понесло...:d
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Дык куда ж мне до богини-то? ^_^ С вашими способностями я даже не пытаюсь конкурировать, правда-правда!

    Духовное начало Таро возникло в XVIII-м веке с книгой Кура де Жебелена "Le Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne" - мсье Антуан чуть-чуть поспекулировал на общественном интересе к Египту, бывшему в то время в тренде, и выдал идею о восхождении карт к египетским мистериям.

    Особенный лулз этого заявления состоял в том, что утверждение было сделано до обнаружения Розеттского камня и до достоверных знаний о древнеегипетском языке вообще.

    Но с его лёгкой подачи вначале Эттейла, а за ним Леви и Папюс, подхватили эту тему и как раз создали из игральной колоды оккультную систему с претензиями. Эксперимент получился более чем удачным, да.

    Колода Кроули, кстати, не просто так пропитана древнеегипетским символизмом - он и тут следует своим предшественникам.

    Расскажете, к каким именно "таким", и почему нет?

    Да-да, за вами уже выехали!
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    E13, вы всерьёз пытаетесь что-то тут обсуждать? С кем? :d
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr, мне интересно наблюдать за тем, как люди воспринимают информацию :)
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    E13, а, ну если только в плане изучения человеческого паноптикума :d
     
  12. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Вам еще стеб не надоел?

    Изучайте, изучайте.

    К вымышленным человеческим воображением сатанизму.
    Пусть подобной чушью интересуются подобные этой чуши.
    а за Вами придут.
    Наблюдайте пока есть на это время.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Никак не колется откуда сверхпознания получает... Только грозится кулачком и всё. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 19:22 ----------

    Черти, простите? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2014 19:26 ----------

    E13, А вы тоже чародей, или так, историг религиозных учений ака культуролог?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Эх, попробую снова напрямую спросить, что ли?

    Истинная,
    Из каких источников вы черпаете свои представления о Таро? Что сами можете сказать по духовным началам этой системы, и на основании чего создана ваша точка зрения?

    Приведённый пример вполне соответствует идеям и тенденциям, существующим в мировых религиях. Миф о Тиамат у шумеров, поколения богов в древнегреческой мифологии... У вас какие-то другие источники? На основании чего вы строите свои представления об этом направлении, и о его центральной сущности?
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    E13, Слегка оффтоп, но что вы думаете по поводу мегалитических сооружений древнего Египта? Насколько позволяло время, отпущенное на экскурсии, пытался искать следы обработки камня древней высокоразвитой цивилизацией, есть пара необъяснимых вещей, зафотал, но это скорее просто необъяснимое, а вот следов обработки машинами не встретил, увы.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Я всё сразу :). Хотя история и культурология пока интересуют очень умеренно.

    К сожалению, тут я совсем профан, и ничего содержательного сказать не могу.
     
  17. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Какие-то некорректные вопросы задаёте. Будущее нельзя видеть, потому что его просто нет. Полагаю, что нет ни прошлого, ни будущего, есть только настоящее. Если конкретнее - то прошлого уже нет, а будущего еще нет.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    как? Деда Мороза нет!?
    [​IMG]
     
  19. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    только из духовных источников.

    Ну то что Таро было внесено через людей для игры высших сил.
    На основании личной практики.
    Он соответствует только человеческому воображению и восприятию.
    Человек много придумывает себе мифов.

    Да.
    На основании Сатаны и его тяжелом жизненном пути.
     
  20. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Истинная,

    Кем оно было "внесено" и что же это за высшие силы? Никаких высших сил не существует, потому что вы сами написали:

    Сатана - очередной миф.
    Конечно же, можно верить в существование Сатаны и Деда Мороза, но это невежество, IMHO.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А я вот верю во множественность сценариев для каждого человека и в то, что все они реализуются одновременно и сразу по всем временным каналам, а наше сознание перемещается по сценариям в зависимости от совершённых поступков. Причём, к этому выводу пришёл очень давно, лет в 18, и самостоятельно, ещё не прочитав ничего по теме эзотерики.
     
  22. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    brend1999, можно верить во что угодно. Можно убедить себя, что предмет твоей веры является истинным, но нельзя доказать обратное, потому что, как правило, предмет веры нельзя анализировать и к нему неприменима логика. Вы не можете провести эксперимент, в котором докажете (хотя бы себе), что множественность сценариев действительно существует. Это невозможно хотя бы по той причине, что вы не можете "вернуться в прошлое" и изменить свои поступки, а потом посмотреть на получившийся результат. Конечно же, можно предположить, что случилось бы, если бы вы изменили какой-либо поступок, но это будет лишь предположение.
    Хотя, я, возможно, не прав, потому что предмет веры не надо "анализировать и применять к нему логику", то есть подавляющее большинство людей слепо верит во что-то и им не нужны доказательства. Но я считаю, что вера абсурдна и не приносит никакой пользы, поэтому она не нужна.

    Вот вы верите во множественность сценариев. Что эта вера изменила в вашей жизни? Полагаю, что всё осталось по-прежнему.

    Есть предположение, что изначально вера в какие-либо божества использовалась кем-то умным для управления стадом, которое гордо именует себя человечеством. Вера в жизнь после смерти является самообманом из-за страха, что после смерти - только небытие. Человек боится небытия, поэтому придумывает разные глупости вроде реинкарнации.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Иными словами, вы работаете с Таро не как с традиционной системой, а как с личным оракулом.

    С одной стороны, это ок - знающий народ гадает и на камнях, и на тетрисе, и на сосисках даже. Взять карты и использовать их по своему разумению - почему нет?

    С другой стороны, это лишает вас права говорить о Таро в целом. Поскольку, по вашим же словам, к традиции Таро вы не относитесь. Правда, при этом и люди, разбирающиеся в традиции, не смогут упрекнуть вас - поскольку как вы не знаете/не принимаете их систему, они не знают/не принимают вашу. Это именно та ситуация, диалог в которой возможен с трудом, так как люди говорят на разных языках.

    Тут, пожалуй, тоже соглашусь. Хотя идеи о духовном возникновении карт появились через мистификацию, это не исключает возможности влияния духовного мира на их развитие.

    Личный мистический опыт - это хорошо. Но не стоит забывать, что это именно ваш опыт. У другого человека он может очень отличаться. Я верю в то, что этот опыт универсален - но способы восприятия и трактовки у разных людей могут очень отличаться.

    Ну, строго говоря, всё, что человек видит, соответствует только его воображению и восприятию.

    Конечно. Но религиозный опыт обращается к сакральным пластам человеческой психики, и поэтому часто религиозные идеи появляются не только в одной традиции, а в многих. И тогда уже нельзя сказать, что это просто чья-то фантазия.

    Повторюсь, что личный мистический опыт - это хорошо, но всё равно субъективно.

    Мой мистический опыт, например, показал мне нечто совершенно другое.
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Нет будущего - не будет завтра, не надо к нему готовиться.
    Однако то, как человек относится к завтрашнему дню влияет на его поведение сегодня. Можно сказать что люди, у которых нет надежды на будущее, живут по принципу: "Давайте есть и пить, потому что завтра умрем" (1 Коринфянам 15:32). Принесет ли следование такому принципу душевный покой?
    Или вы уверены, что завтра будет рассвет и закат?
     
  25. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Vic,

    Как именно можно "готовиться" к завтрашнему дню? Поясните, будьте добры.

    Каким образом влияет? Что меняется в его поведении? Приведите, пожалуйста, примеры.

    Иногда те люди, у которых нет надежды на будущее, вешаются на осине.

    А что такое душевный покой?

    Я уверен на 99% в том, что завтра будет рассвет и закат. Но это в том случае, если я не сдохну. Если я останусь жив, остаётся вероятность того, что рассвет и закат не наступят - тот самый 1% - это непрогнозируемые ситуации, например:
    1. Извержение вулкана (вследствие которого огромные облака пепла закрывают небосвод и рассвет не наступает, как и закат);
    2. Ядерная ****а (вследствие которой наступает ядерная зима);
    3. Солнечное затмение;
    4. В конце концов солнце может просто погаснуть.
    Таких непрогнозируемых ситуаций может быть великое множество, но я думаю ход моих мыслей понятен.
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Я тоже уверен и это уже хорошо.:)
     
  27. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Vic, замечательно! А теперь, если вас не затруднит, ответьте на три вопроса из моего предыдущего сообщения.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Прямо бальзам на сектантскую душу афтара - с ним общаются и даже полемизируют. :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2014 19:21 ----------

    Aiithann Velhassein, он не ответит. Ибо на некоторые вопросы отвечать ему запрещено. Ну или мозгов не хватает, а скопипастить неоткуда. Поэтому большинство вопросов он игнорит, называя флудом. ;)
     
  29. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Иштар, автор темы - сектант?

    Он у меня заговорит как миленький, никуда не денется из цепких лап некромансера. :gigi:
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да, из Свидетелей Иеговы. Вербует. :)

    Ну-ну. :) Пробуйте. Я его уже полгода под ребра тычу - пока так и не ответил.