1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макро вспышку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Leff, 27.01.14.

  1. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    В общем с удовольствием почитал бы про достоинства/недостатки различных систем. Кто что юзает? Поделитесь опытом.
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Зависит от того, что снимать.
     
  3. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Жучков-паучков. Для неподвижных объектов я и так свет выставлю.
     
  4. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    макровспышка

    три варианта: кольцевая макровспышка с импульсной лампой, кольцевай осветитель на светодиодах ( вспышкой ее назвать некорректно) и кольцевая насадка на обычную накамерную вспышку, которую я как раз и продаю.
     
  5. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Кольцевые вспышки/осветители - вообще не вариант! Подойдет либо рассеиватель с отражателями на обычную вспышку, либо двухглавые вспышки, у Canon и Nikon они есть.

    Я несколько лет довольно успешно обходился штатной вспышкой с рассеивателем, но такой вариант подходит только с короткофокусными объективами (50-60 мм).

    Вот по теме можно посмотреть: http://macroclub.ru/how/macroshootingwithflash
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну две головы как раз - вообще не проблема. Цена вопроса при бюджетном решении - в районе штуки рублей, если две любых вспышки уже есть. Покупаешь проводной разветвитель, П-образное крепление, вот тебе и двуглавая вспышка.
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вариант, но очень громоздкий. К тому же возникнут проблемы с освещением при использовании макроковертеров и удлиннительных колец. А вот использование двух обычных вспышек в сочетании с синхронизаторами, рассеивателями, шторками и сотами даст большой простор для творчества. Но для подвижных тварей этот вариант не пройдет...
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это тоже легко решаемо с помощью тапка и хлороформа. Хлороформ можно заменять бензином.
     
  9. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98

    У меня тамрон 90/2.8 макро.
    wise_snake, Спасибо за ссылку, очень доходчиво. Попробую для начала внешнюю пыху с рассеивателем и с синхронизатором.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, тапок и хлороформ противоречит кодексу макрофотографа. Недеструктивная заморозка не противоречит.
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    А смысл в таких снимках? Там где реально могут пригодиться фотографии мелкой живности найдутся специалисты, способные отличить дохлую/примороженную тварь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 14:48 ----------

    Да, это оптимальный вариант для начала.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я подразумевал что после недеструктивной приморозки будет разморозка. Недеструктивная в всмысле которая живность целой и невредимой оставит.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты не понял. Я имею в виду надеть тапки и надышаться хлороформа перед выходом на макрофотоохоту.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это какие? У никона я только одну помню - SB-16... Ей так лет 30 должно быть. Точнее, двухламповая. Первая, маленькая - только в лоб, большая - как обычно. И не макро она. Под макро у Никона Speedlight SB-R200 - как одиночка и как в составе комплектов.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Есть у Никона, все у него есть.
    Вот http://nikon.ru/ru_RU/product/discontinued/speedlights/2006/speedlight-sb-29s правда она уже снята с производства, но купить еще можно.

    А так да SB-R200 - отличная штука!!!
    Их можно навешать на кольцо от одной до восьми штук. Каждой можно задать свою мощность или множитель мощности. Но самое интересное, что их можно взять две или три и разместить не четко друг напротив друга, а так как хочется, они легко перемещаются по направляющему кольцу.

    http://nikon.ru/ru_RU/product/speedlights/commander-kit-r1c1

    http://nikon.ru/ru_RU/product/speedlights/remote-kit-r1
     
  16. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это как бы не пленочных времен еще девайс. По нынешним временам - только ручками.

    Я в курсе про SB-R200) Но, двухголовая - это слегка другое. Ну, не важно.
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Она отлично работает с цифрой.
     
  19. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Есть неплохая мощная пыха, боковая независимая регулировка импульса и НАПРАВЛЕНИЯ света, держал в руках, пробовал, мне понравилась. - http://www.fotoivideo.ru/vcd-5314-1-5316/goodsinfo.html