1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отзыв лицензий у банков

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем имя, 21.12.13.

  1. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Mr.Q,
    вы где то это упоминали;)
    дошкольник\пишите членораздельно тогда чтобы вас понимали
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    член с глаголами пишется раздельно

    однушка это разменная единица
    в долгосрочных перспективах недвижимость вполне выгодна.

    валюта - доходность 6-7%. недвижимость при аренде приносит не меньше.
    /сейчас подсчитала для примера - 8,5% чистыми без учетом затрат на содержание.

    опять-таки к вопросу ликвидности.
    ликвидность в пределах разумного. т.е. если покупать не первое подвернувшееся, а поискать хороший вариант по хорошей цене (а такой обязательно подвернется), то его затем так же можно продать чуть ниже рынка и не потерять на этом.

    если требуется некая сумма (к примеру, лимит страховки вклада в банке), то обычно она есть/находится и без продажи квартиры. при правильном ведении дел
     
  3. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Т.е. в матрасе и в банковской ячейке надежность хранения одинаковая? Впрочем, из матраса можно достать, когда вздумается владельцу денежных средств. А из банковской ячейки - только когда допустят в хранилище банка. Если допустят. Доходность в матрасе опять же выше, т.к. за услугу хранения не надо платить.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да какая там плата.. копейки обычно
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вы то за комнату, то за коммерческую :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 10:33 ----------

    за 13 год - 10% рост курса + 2-2.5% депозит.
    ключевое слово - без учета затрат. в депозите затраты на трамвай/бензин для проезда к банку.
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Головач Лена,
    да пох главное мысля понятна;):d

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 10:24 ----------

    тут речь какбэ о приумножить;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 10:28 ----------

    а 50-100лет?;)
    а гемор а риски купли продажи и сопутствующих проблем -от простых до криминальных;):d
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это только этот год такой, а до этого лет десять доллар стойко держался на отметке 27-28. и не факт, что курс не понизится. прекрасно помню, как месяца 3-4 в какой-то год из этого десятилетия доллар подрос до 35, а потом опять просел. выгадали только те, кто сдал на пике. а для тех, кто хранил и берег этот факт не принес никакой ощутимой выгоды.

    не факт, что в недвижимость не скакнет в какой-то момент.
    в общем, не голословно могу сказать, что квартира, где я сейчас живу, в мае 1998 году стоила 100 тыс. рублей. это равнялось 16,5 тыс. долларов. сейчас она стоит в районе 90 тыс. долларов.

    если бы я хранила эти доллары на депозите, то, даже утроив-учетверив их исходную массу, я не смогла бы купить то, что у меня есть сейчас без доп. вложений (при 7% доходности удвоение происходит примерно через 10 лет), так что по факту сейчас бы набежало 45,5 тыс. долларов, что ровно в 2 раза ниже стоимости квартиры с учетом всех ценовых взлетов и падений, как на рынке недвижимости, так и на валютном рынке.


    так с учетом затрат доходность составляет 10%. я считаю то, что в чистом остатке.

    не забываем также, что крупную сумму необходимо разбить на мелкие части (оптимально по 600, чтобы получить вклад с процентами, если что-то пойдет не так) - далее если вклад на год, а вам срочно потребовалась энная сумма, то при досрочном расторжении можно попасть на потерю процентов.


    риски есть всегда и везде.
    даже при матрасном хранении.

    например ваша кошка пометит заначку. и станет эта заначка светиться в ультрафиолете, как северное сияние, что превратит ваши сбережения в банкноты с неопределяемой подлинностью. тогда только экспертиза в помощь.

    это конечно мелочи по сравнению с продажей квартиры, но кто сказал, что, купив квартиру, нужно срочно бежать её продавать?

    Никто не спорит, что в нынешних реалиях держать деньги на депозите доходнее и проще, чем в недвижимости. Хотя эти реалии уже не такие радужные, как даже год назад.

    При депозитах основной риск это то, что, в итоге, можно остаться с ворохом фантиков.
     
  8. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Можно не выдергивать и привести здесь весь контекст целиком. Суть от этого не изменится. Как и другие участники форума, я просто вашими же словами показал, что цены на недвижимость (как и на любой товар) растут не всегда. Из всех ваших в целом правильных рассуждений вываливается ключевое НИ РАЗУ. А все остальное и так понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 13:00 ----------

    Приятно иметь дело с информированным человеком и видеть обоснованные аргументы. Интересно, если у вас есть такая возможность, сравнить, сколько ваша квартира из $73 500 прибавила в цене с 1998 г. до 2009 г. и сколько с 2009 до 2014.
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Головач Лена,
    также как и доллар и рубль и юань;)
    эт конечно впечатляет если так \однако сколько времени нужно чтобы ее продать?\и реальны ли цифры 90 или это только бумажная оценка?
    кстати не слишком давно и по 13 % в усд были депозиты;)
    конечно:d
    конечно токо купля -продажа недвижимости на порядки перекрывает в смысле рисков тот же депозит
    стесняюсь спросить эт что за заначка до которой даже кошка без проблем доберется;):d
    нет возражений;)
    ну совсем уж с фантиками врятли -а подешевевшими запросто ;):d
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    здесь не линейные пропорции.
    в 2006 году квартира стоила 3 миллиона (или 100 тыс долларов при тогдашнем курсе $30). затем в кризис 2009 года просел и доллар, и цены на квартиры. доллар просел не сильно - до 27-28, а вот цены на недвижимость процентов на 30 точно. но на довольно короткий промежуток. затем период стабилизации цен. причем доллар так и остался на отметке 27-28, а квартиры подтянулись и затормозились на уровне -10% от докризисной цены. Доллар занял свои новые позиции в начале лета.

    в итоге, на конец 2013 года, мы имеем цену квартиры на уровне 2006 года, но в долларовом эквиваленте это уже не 100 тыс, а только 90) примерно так. Но я провела анализ с момента приобретения (период 15 лет) и по нему наглядно видно, что в целом вложение в недвижимость вполне оправдано.

    думаю, что чем больше будет нестабильность в банковской сфере, тем выше интерес к рынку недвижимости и другим альтернативным способам вложения. как только повысится спрос, так сразу начнет расти цена. как только начнет расти цена, так рынок недвижимости покажется ещё более привлекательным)

    сейчас народ предпочитает хранить деньги в банках. если эта система зашатается, то куда будут направлены все эти денежные массы?

    я пишу, как человек, который не хранит все яйца в одной корзине. Но когда яиц набирается достаточно много, то корзина уже не вариант для их хранения - требуется более капитальная постройка))) и наличие недвижимости ни в коей мере не ограничивает возможности параллельного юзания мультивалютных депозитов.

    мы говорили про матрасное хранение)
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    эт что по вашему власти ееспециально ушатывают чтоб народ проплачивал строительство?;):d

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 12:40 ----------

    вы както буквально воспринимаете чтоли?
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    русская экономика бессмысленная и беспощадная)
    отсутствие ума с одной стороны приводит к безумию на другом конце.
    поэтому всё непредсказуемо. особенно когда делается с какой-то определенной целью

    сказывается отсутсвие опыта матрасного хранения и кошек в доме)
     
  13. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    вообщет не в наших реалиях это не плохой смысл
    буквально да
    теперь да \но коты были;):d
     
  14. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Спасибо. Весьма содержательный анализ. Я примерно так и предполагал, только за цифрами не следил.


    В целом на 15 лет - да. На более короткий срок (например, лет 5) не столь однозначно. Ну и потом, обычно, делая анализ того, что было, исходят из того, что впредь будет примерно также:) И что-то не припомню я риэлторов, которые бы говорили покупателям недвижимости в 2006 -2008 г., что их в действительности ожидает в недалеком будущем. Потому что привыкли верить данным анализа. А у прогнозирования совсем другой аппарат. Помню, как мы хихикали над одним моим одноклассником, который продал однушку (он ее до этого сдавал) в начале 2008 г. А через год (мы уже не смеялись:() на эти же деньги он купил двушку в соседнем доме. Мы-то все анализировали. А он сумел спрогнозировать.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 14:32 ----------

    А обратный процесс закономерен? То есть, если банковская система укрепится, интерес к недвижимости уменьшится? т.е. цены на недвижимость будут расти медленнее? Или совсем - того?
     
  15. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    или просто подфартило;)
     
  16. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    так у нас бюджет с профицитом сводился. а сейчас уже второй год с дефицитом. хотя цена на нефть на вполне себе комфортном уровне, а добыча и экспорт из РФ все эти годы росли.

    теперь уже факт. тренд нарисовался. могу забиться что в след году бакс даст от 10 до 20% дохода на одном курсе.

    ты прикинь. я в мае 98 получил всяческие выплаты на 10 штук баксов (должок за три года). в декабре они так 10 штуками и остались, но в рублях странным образом выросли.

    это как? вам квартплату УК заносит?

    не забываем, что есть депозиты с повышенными процентами при досрочном погашении. пару можно и по 600 тыр сделать.
    также не забываем, что одними депозитами финансовые инструменты не заканчиваются.
    недвига - нефинансовый инструмент. хотя при наличии 8 лимонов можно задуматься чтобы часть этих лимонов вложить и в недвигу. именно как распределение яиц по разным корзинам. но депозит все же первичнее именно тем, что для него тупо нужна меньшая сумма.

    при недвиге основной риск, что в недвигу упадет атомная бонба, и держатель недвиги останется с ворохом битого кирпича.

    тут то да. и самое главное, что другие альтернативные способы должны обладать одной очень забавной способностью, которой не обладает недвижимость - быть абсолютно ликвидными, в любой момент в любое время.
     
  17. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    если ставки по депозитам вырастут то естественно
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    двойное отрицание равносильно утверждению - "в наших реалиях это плохой смысл")

    Основной ресурс нашей экономики это не нефть и не газ.
    Основной ресурс это *****. *****, которому можно впарить всё что угодно!

    У нашего народа, удивительным образом, генетически сочетаются вера в МММ и в то, что государство обманет. Этакое сочетание авантюрности с пассивностью

    хотелось бы в это верить. ибо стабильность экономически более выгодна при любом раскладе. если будет швах, то швах пройдется по всем областям. Просто что-то поможет более-менее минимизировать потери. /я говорю про широкие слои населения, ибо всегда есть те, кто очень хорошо заработает на ситуации.

    Для экономики и рост и падение цен (к примеру, на валюту) одинаково плохо. Для экономики важнее стабильность. С колебаниями в небольшом диапазоне.

    мне вообще кажется, что в нынешней ситуации те, кто заварили кашу не совсем понимают, какие могут быть последствия (или прекрасно понимают, что последствий /к примеру, после олимпиады/ всё равно не избежать, и пытаются из этого хоть что-то извлечь)

    разговоры о том, что количество банков нужно уменьшить с 1000 до 500 ведутся уже очень давно. Законы рынка диктуют, что слабые поглощаются более сильными. Это естественный процесс, не вызывающий особой тревоги.

    А вот когда у процветающего банка, который не отказывается от выполнения своих обязательств перед вкладчиками, отзывают лицензию, это вызывает недоумение у простых граждан. Про ФЗ 9 из 10 ХЗ)

    Когда число таких банков переваливает за десять, то это уже беспокойство. Если продолжать дальше в том же духе, то может начаться паника. Особенно если у банков-приемников начнутся трудности со страховым возмещением из фонда. Дай бог, чтобы процесс регулирования деятельности банков не вышел из под контроля.


    никогда))) я не кошатница

    все просто - я вычитаю из суммы аредной платы все затраты и учитываю чистый остаток. чистый остаток говорит о том, что доходность 8,5%.

    так я про это же)
    или увеличатся расходы на приобретение и содержание недвижимости

    исходя опыта нашей семьи могу сказать, что наиболее ликвидными через сто лет оказались ювелирный антиквариат и золотые царские монеты)))
    только впрос - а наффика их продавать? чтобы депозитик в банк положить?)
    поэтому это все очень условно.
     
  19. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Кажется, может быть более сложная модель. Например. У банков не хватает кредитных ресурсов, и они для привлечения клиентов повышают ставки по депозитам (было в 2009 г). Однако по другим причинам (например, отзыв у банков лицензий или предрекание дефолта) вкладчики банкам не доверяют, и вклады в банках не размещают. В итоге объявленные более высокие ставки по депозитам ситуацию не исправляют. Следующий виток - снижение рентабельности банковских операций, еще меньшее доверие к банкам и далее -по спирали. Сама по себе ставка по депозиту без доверия к банковской системе - просто цифра. На определенную часть населения это не влияет (МММ для таких -не урок), но для многих это повод задуматься. Думаю, что есть рациональное зерно в том, что умышленное снижение доверия к банковской системе, может привести к перенаправлению финансовых потоков в альтернативные средства сбережения. В ту же недвижимость, как наиболее распространенный вариант.
     
  20. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    можно итак сказать ;)
    ну нужели?;)
    опять неужели?

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 14:30 ----------

    я про себя еси что

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 14:32 ----------

    это то какраз растет шустро

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 14:35 ----------

    ну так вы считаете что власти банки кошмарят для этого?
     
  21. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Несколько в сторону от темы. Но к прогнозу перспектив относится напрямую. Не оспаривая огромное значение нефти и газа для нашей экономики, не мешало бы задуматься над вопросом: почему при не особо снижающихся (или не снизившихся вовсе в 2013 г. ) ценах на эти энергоресурсы экономика России в 2013 г. вступила (уже по сути официально заявлено) в рецессию. Не потому ли что ценам на нефть придается эксклюзивное значение. В докладе Всемирного Банка (могу ошибиться в источнике - читал пару месяцев назад на РБК) в качестве причин снижения темпов роста российской экономики указаны две: катастрофический износ основных средств и недостаточное кадровое обеспечение.
     
  22. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну так что проще нефть \газ тупо качать или голову ломать что нужно для развития диверсифицированной экономики?;):d
     
  23. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    тяжело не согласится :gigi:


    всегда думал, что это называется "с учетом затрат".

    так не у всех есть что раскладывать. если есть, то вопрос диверсификации как бы и ставить не надо - он должен возникнуть сам.

    вы как то однобоко судите.

    с января еще капремонт добавят.
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Спрошу еще раз, кто что скажет по поводу надежности Бинбанка? Филиал в Ворошиловском до сих пор не открылся, возможно, это показатель.
     
  25. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    вам собсн-но зачем ?;)
     
  26. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не скажу :p. А что?

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 17:37 ----------

    slk, если Вы оттуда, когда филиал откроют в Ворошиловском?
     
  27. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    тогда нанимайте банковского аналитика;):d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 17:47 ----------

    как ремонт закончат;)не оттуда
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Эта песня была еще летом, тогда говорили, что в ноябре.
     
  29. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну ичто далеко ездить чтоли?
     
  30. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Это не обязательно официальные власти.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2013 19:32 ----------

    Оно, понятно, проще! И еще при этом все валить на мировой финансовый кризис. Вот, мол, на Западе пойдут дела лучше, тогда и нам полегчает. Но когда на Западе лучше идут дела, у нас увеличивается отток капитала. На Запад. Так что бабушка еще надвое сказала. Однозначно, для нашей экономики нефть значит много, но не все.