1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто держит пост?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем СквоЛена, 16.02.10.

  1. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    сабж
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Держу:look: .
     
  3. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Пока держу;)
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Неужели полное сухое голодание в течении суток и всухомятку вечером один раз в день в остальные будни???

    Это же вредно для организма!!
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    не держу, мяско трескаю.
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Нет:) Пост, кста, по силам назначают. Мирские люди как никак. До голодания дорасти надо - эт я на опыте говорю, если что:) А чем людей кусать, лучше
    Видела я и таких постующихся - с корочкой хлеба, но в подковерной возне. Пост - это не только отказ от пищи, т.е. борьба с грехом обжорства. Эт ж отказ от греха, с которым труднее всего расстаться - гордыня, гнев и т.д. Вот от пустословия, форум тому пример, никак не могу пока отказаться:)
    http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1796 Здесь всё доступно сказано.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Мы католики не постимся по календарю, но пощусь в целях похудания не первый год. Поститься по Монтиньяку нелегко. Поэтому я не ем ТОЛЬКО мясо.;)
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не придерживаюсь поста.
    Пока не вижу для себя в этом нужды.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Рождественский пост 2013-2014, который также еще называют Филипповым, начинается 28 ноября и продлится до 6 января следующего года. Календарь питания этого поста составляется на каждый день, из меню полностью исключаются продукты животного происхождения. В это время следует больше времени уделять духовному развитию, взращиванию добрых чувств в себе, помощи ближнему…

    Рождественский пост 2013-2014 начинается уже завтра, 28 ноября и продлится вплоть до Рождества Христова, 7 января. Священники замечают, что этот пост нужен не столько для ограничения в пище и уж тем более его не нужно воспринимать как диету. Речь идет, скорее, о том, чтобы бороться с каким-то основным своим душевным недугом — будь то осуждение близких, или чревоугодие, или вредная привычка. Священники советуют составить заранее план, над чем лучше поработать и в течение поста потихоньку решать этот вопрос. Протоиерей Игорь Гагарин советует своим прихожанам: «Хорошо, когда кроме общих для всех требований соблюдения поста у человека есть еще какая-то личная задача. Но такая задача — дело индивидуальное, поэтому своих прихожан, которые просят дать задание, я прошу составить план самостоятельно, а потом мы вместе его корректируем. Как правило, приходится уменьшать «нагрузку».

    Рождественский пост 2013 — прекрасное средство для развития воли. Священники говорят, что Богу не угодно, чтобы мы специально себя ограничивали и мучились, задача совсем не в этом состоит. Цель — через пост сделать нас людьми сильными, волевыми и свободными, а не рабами своих прихотей и желаний.
    Меню во время рождественского поста 2013-2014 гг. не должно включать в себя пищу животного происхождения, можно есть только растительную пищу и злаки. Во время Рождественского поста можно есть рыбу, правда только по определенным дням — по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям (до 2 января), а еще в праздники: 29 ноября — День памяти Святого апостола Матфея; 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы; 6 декабря — День памяти Святого князя Александра Невского, 13 декабря — День памяти Святого апостола Андрея Первозванного, 19 декабря — День Святителя Николая Чудотворца.

    Ниже приведены продукты, которые можно употреблять в пищу по время Рождественского поста:

    любые овощи и фрукты, зелень, грибы, мучные изделия (кроме сдобы), крупы и кукурузу, бобовые (горох, фасоль, сою и соевые продукты), орехи, семечки, растительное масло, специи и пряности, рыбу и икру, морепродукты. Во время этого поста совсем необязательно полностью исключать сладкое — можно есть мармелад, изюм и другие сухофрукты, мед, черный шоколад.

    Продукты, которые нельзя употреблять в пищу:

    мясо и мясные продукты (сало, колбаса, сосиски), молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, ряженка, сливочное масло), сдобную выпечку, яйца, а также блюда, в состав которых входят эти продукты.
    Календарь питания по дням во время Рождественского поста 2013-2014 гг позволяет проследить, какие конкретно продукты можно и нельзя в определенный день поста. К примеру, воцерковленные люди по понедельникам, средам и пятницам не употребляют в пищу растительное масло. Чтобы читатель не запутался, мы привели подробный, подневный календарь тех продуктов, которые можно и нельзя есть в каждый конкретный день Поста:

    28 ноября, четверг: нужно есть лишь черный хлеб, овощи, фрукты, пить воду;

    29 ноября, пятница: разрешена горячая пища, рыба и постное масло;

    30 ноября, суббота: рацион тот же самый, что и в среду;

    1 декабря, воскресенье: можно есть горячую пищу, включая рыбу;

    2 декабря, понедельник: тот же самый рацион;

    3 декабря, вторник: можно есть горячую пищу, но без рыбы;

    4 декабря, среда: рыба, горячая пища, постное масло, разрешено немного красного вина;

    5 декабря, четверг: черный хлеб, фрукты, сырые овощи, вода;

    6 декабря, пятница: можно есть рыбу;

    7 декабря, суббота: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    8 декабря, воскресенье: можно горячую пищу, рыбу;

    9 декабря, понедельник: то же самое меню;

    10 декабря, вторник: хлеб, вода, овощи, фрукты, горячая пища;

    11 декабря, среда: горячая пища, рыба, постное масло;

    12 декабря, четверг: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    13 декабря, пятница: горячая пища, рыба, постное масло;

    14 декабря, суббота: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    15 декабря, воскресенье: горячая пища, рыба, постное масло;

    Меню на каждый день во второй половине Рождественского поста 2013-2014 г.г.

    16 декабря, понедельник: горячая пища, рыба, постное масло;

    17 декабря, вторник: разрешена горячая пища из овощей и круп;

    18 декабря, среда: горячая пища, рыба, постное масло;

    19 декабря, четверг: горячая пища, рыба, постное масло, немного красного вина;

    20 декабря, пятница: горячая овощная пища, растительное масло;

    21 декабря, суббота: разрешены только черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    22 декабря, воскресенье: горячая пища, рыба, постное масло;

    23 декабря, понедельник: горячая пища, рыба, постное масло;

    24 декабря, вторник: разрешены только черный хлеб, овощи, фрукты, вода, горячая постная пища;

    25 декабря, среда: горячая пища, рыба, постное масло;

    26 декабря, четверг: только черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    27 декабря, пятница: горячая пища, постное масло;

    28 декабря, суббота: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    29 декабря, воскрсесенье: горячая пища, рыба, постное масло;

    30 декабря, понедельник: горячая пища, рыба, постное масло;

    31 декабря, вторник: горячая растительная пища без масла.

    Самый строгий календарь питания — в первую и последнюю недели поста, так как среди священнослужителей бытует такое мнение (подкрепленное житиями святых), что первые и последние дни Рождественского поста должны быть самыми строгими, так как различные соблазны в начале и конце «атакуют» человека особенно сильно.

    1 января, среда: горячая пища, постное масло;

    2 января, четверг: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    3 января, пятница: горячая пища, постное масло;

    4 января, суббота: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

    5 января, воскресенье: горячая пища, рыба, постное масло;

    6 января, понедельник: хлеб и вода до первой звезды. Далее нужно есть кутю.

    7 января, вторник: Рождество Христово. Пост окончен.

    Источник http://www.mr7.ru/articles/95271/
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    red_spider, сам то постишься?
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    если в еде, то запрещенные в пост продукты вообще почти не употребляю, ибо они просто вредны и не только в пост
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в целях похудения то уж на диете сидеть не стоит
    вот про женское хорошо описано
    http://kulevskaya.podster.ru/10
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    при чем здесь диета? Пост - это не диета для похудения. Это способ борьбы с излишними желаниями (+ просто полезно, диета без холестерина).
    Главное в посте - это не то, что люди не едят мясо, а то, чтобы они «не ели» друг друга
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    red_spider, тут пролетало
     
  15. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Смысл???? :flag:
     
  16. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Нет
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Ага особенно меня удивило этой весной буквально за неделю до пасхи(строжайший пост) 2 "батюшки" в рясе затаривались в Плюсе. У меня аж слюни потекли, окорока-буженины, колбасы-вырезки, сыры дорогущие, икры банок 10, конина-вискарь бутылок 10. Хотел им напомнить про пост, да чет от увиденного растерялся. Погрузили они это все в 4 огромных пакета и, позвякивая килограммовыми крестами на пузе, ушли. А вы поститесь.
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Действительно, если те кто придерживаются поста считают себя верующими, то тогда какое для этого есть основание?

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 20:48 ----------

    Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год - в День искупления (Левит 16:29-31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Иегова повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь.
    Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И во время строжайшего поста тут же при тебе пожирали эти вырезки-буженины и пили "конину"? Ты провокатор или просто брехун? (это вопрос):writer:
     
  20. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Слабо верится, среди нащей братии, таких как московские вроде нет. Митрополит жёстко за ними следит. Да даже не то чтобы следит, случайных людей нет.
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Были сие или не было мы не знаем, но христиане постятся не для кого-то, а для себя. При чем тут попы с колбасой?
    сектант?
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Что бы быть праведником, нужно не грешить... Что бы не грешить (и грех, очень соблазнителен и устоять порой сложно.....) нужно иметь крепкую волю.... Что бы тренировать волю, формально и созданы посты. Когда намеренно отказываясь от определенной пищи, ты тренируешь свою волю...
    Хотя, как мне кажется, в постах есть и более прагматичные цели. (по крайней мере были, в свое время...)
    1) Все же, периодически отказываться от вредной и тяжелой пищи это, в целом, полезно для здоровья.
    2) Посты попадают на периоды в году, когда раньше было проблемно с пищей. Соответственно формальный овод поменьше кушать....

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2013 13:49 ----------

    Сам поста не придерживаюсь.... грешен....
     
  23. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Ничего плохого в посте нет, я не держу, т.к. дома есть больной пожилой человек, которому поститься просто нельзя, а готовить два стола нереально. Просто отказались на это время от излишеств, всякой ненужной (вкусной, блин :d ) фигни.
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    ни то ни другое.
    Нафиг мне это надо, говорю что видел сам на проспекте Ленина 205, магазин "Плюс" часов в 6-7 вечера, этой весной. При мне не ели, я же говорю вышли из магаза со всем этим добром в 4х пакетах. Но что-то мне подсказывает не прихожанам они готовили сей шикарный банкет.
    И пузо растет наверно от квашеной капусты с репой, ну-ну.

    Для городских попов это всего лишь работа.
    Опять из лично увиденного: На стоянке когда ставил туда, батюшка в рясе ездил на новеньком KIA Sportage. Каждый день около шести приезжал с "работы". Это тоже наверно нищим и убогим помогать. Старушек возить на службу? Племянников когда крестил в Казанском и на спартановке(деревянная такая) у попов iPhone - Galaxy S4(тогда только вышли). Это тоже от необходимости просто позвонить?

    Как они говорят это все на пожертвования, ну так купи себе ниву-четырку, нокию простенькую, а деньги вложи в храм, помоги нищим, детей больных вылечи. А то бабульки последние 100рублей несут им, а они жируют. Тьфу противно. :frustrate

    PS не думайте, я не против церквей и попов, я поддерживаю реально верующих и аскетов, помогающих людям. Посмотрите фильм Остров, вот таких я уважаю. А не этих :pig: ряженых.

    А соблюдать пост личное дело каждого. Так же как и выбор религии.
    да так поделиться наблюдениями захотелось, почти по теме.
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    _m_a_d_m_a_n_, может к rазговлению закупались. :gigi:
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    У меня бабушка моей бывшей супружницы 1898 года изготовления работала у попа в доме ещё до революции. Так вот, пост у них в семье не соблюдался. Хавали всё подряд. На вопрос: а как же пост, батюшка? поп отвечал: "грех не то, что в себя, а то, что из себя". Ну а то, что куличами и пасхами на Пасху свиней кормили, это и так понятно. Кстати, и бабушка моей теперешней жены жила через забор от попа. Тоже свиньи не оставались голодными у попа. Хотя люди последнее в церковь несли иной раз.
    Нет, я не обобщаю, просто всё бывает. Собственно, и у попов тоже. Почему-то хочется верить, что таких меньшинство.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2013 15:45 ----------

    Аналогично.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Попы - это не вся церковь. Не со всех можно брать пример. Я знаю одного. И с него брать пример можно.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это точно. Встречал и хороших людей-священников и мирян-*****ов. Вторые попадаются много чаще.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Я знаком был с одним батюшкой, греком по национальности, рождённым в немецком концлагере в 1944 году. Человечище был!
    Правда кто-то и о нём нехорошие слухи распускал. Я как-то задал ему вопрос, связанный с религией, когда он пришёл ко мне по чисто деловому вопросу (я держал комиссионный магазинчик фототехники в Пензе, а батюшка был ещё и фотолюбитель). Так вот, через несколько дней он пришёл ко мне, чтобы дать ответ. Честно говоря, я просто обалдел (в хорошем смысле).
     
  30. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16-18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.

    Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.