1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Микроволновка "бьет" током!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hedgehoglit, 05.04.04.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Советую подключить к трубе"
    ну и ну!
    "провести заземление на шестой этаж(например) без гемора"
    у меня очень сильное подозрение, что в электрическом щитке, что расположен на лестничной клетке шестого этажа, заземление имеется.
     
  2. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    так так.
    нет, ну мне всётаки жутко интересно

    Я где то вычитал, что при ходьбе человек по ковру на нем появляется потенциал ~40kV, этот потенциал создает ощутимый болезненный эффект при разряде на землю. 50 нанофарад говорите, у микроволновки, принимая во внимание, что учитывается только площадь тела, у человека раза в четыре емкость выше.
    Этож как надо бедный девайс зарядить, чтоб от него так долбануло, до онемения. :D

    Вот это может быть, однако проблему надо решать сейчас.

    Тоесть автор этой темы также .... гы, вот почему ответы такие.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    jack

    Спасибо тебе, добр чел!!! Честное слово, теперь я хоть что-то конкретное поняла, а то прям таки в терминах тонуть начала. Я- полный ноль в электричестве. Как говорила одна моя знакомая: "как вода по трубам течет - понимаю, а как ток по проводам - не понимаю"....:rev:
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Несколько сбавьте тон, господа. :)

    Землить надо, без этого никуда.

    "Зануление", земля на батарею и т.п. чреваты при стечении определенных обстоятельств проблемами значительно большими.

    Землить по уму может оказаться достаточно серьезной траблой - во многих домах земля отсутствует как класс, единственное место - шина земли в лифтерной шахте. Многие электрики, как ни странно не понимают что такое земля, предлагая "занулить", таких гнать в шею и искать нормального.
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Подтверждаю :) Я после аналогичного эксперимента ослеп минут на 5-6. Хотя был в кирзовых сапогах, рукавицах и пассатижы были с изолированными ручками.


    Я бы Вам порекомендовал не "вычитывать", а вчитываться. И не где то, а у умных людей. А то я тоже в своё время читал брошюрки "Знание-сила".


    Всегда пожалуйта. Слово то какое - "добрчел" :rolleyes:

    Кстати - вчера обсуждали этот вопрос с женой, она рассказала, что на квартире родителей проводили заземление от щитка, якобы там есть соответствующая шина. Вот возник вопрос - именно ли это заземление или электрики реализовывали свои фантазии? Кто нибудь знает что-то на счёт проектов блочных 9-этажек? А то я смутно помню, что в советские времена заземление вообще не предусматривалось по проекту.
    И ещё вопрос - разве заземление через шахту лифта удовлетворяет требованиям электробезопасности?
     
  6. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    слова, слова. одни слова. Рассуждения про советы лохам и не лохам, а физику видать никто не читал...
    Вам Нейман и Димирчан что-то говорит?
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    T800 !
    Ну замяли эту тему, обструкцию развели! Нехай все останутся при своих интересах и понятиях, а ежели трабл какой возникнет, то пусть обращаются все к спецам. И будет всем счастье! :p:
     
  8. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Блин, мне теперь наверно открутить что-ли свою микроволновку с трубы...
    6 лет не шутка, какой нибудь урод будет воровать свет а меня посадят.
     
  9. black

    black Гость

    Даа, эхЪ, меня тут давно не было...
    hedgehoglit , jack, C51 и Граф уже все сказали, я же могу добавить, что все происшедшее также могло произойти по причине того, что влага попала внутрь печки и образовала утечку с фазового провода на корпус печки. Мокрые руки очень чувствительны к электрическому току за счет уменьшения сопротивления. Ты, видимо, моя печку, коснулась еще чего-то заземленного.
    Рекомендую заземлить печку ( но не об трубы - это категорически запрещено), поставить УЗО и проверить печку на утечку, желательно, киловольтовым мегером). Занулять печку не следует, ибо при обрыве нуля на ее корпус придет фаза.
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    black
    Интересно как? Она, моя печку опиралась об батарею? :) Ну фаза допустим была, а где она минус то взяла? :)
     
  11. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    если взяться за фазу, то минус будет уже не нужен

    предварительно отковырнув фильтр.
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    T800

    то есть если допустим я повисну на фазовом проводе, не доставая до земли, то меня должно шарахнуть? :)
    Мне казалось всегда должен быть и минус помимо плюса... А на кухне у всех, как правило, либо паркет, либо линолеум, пол как правило изолирован.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    T800

    Да! Я - даже не "чайник", а натуральных "лох" в электричестве, и даже этого не скрываю! ;) Что ж мне теперь уголовнонаказуемые советы давать можно?!!:weep:
    У меня вышеозначенная печка воткнута в удлинитель с выключателем (как он там называется?). Сам удлинитель я выключила (кнопочкой), но оба штепселя были в розетках (и самого удлинителя, и микроволновки). Вот.
    Мыть я ее начала вскоре после готовки, где-то минут через 15. В печке действительно сконденсировалась влага. Значит ли это, что у нее негерметично изолированы "внутренности" от камеры приготовления???
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Похоже, сэр даже не слышал о великом колдунстве - ремонтных работах на линиях электропередач напряжением более 1000 кВ (миллион вольт) без вывода их в ремонт - т.е. без отключения... :gigi:

    P.S. а суть метода очень проста - в отсутствии электрической цепи...

    граф Глюкалоff добавил [date]1082019726[/date]:

    Повисали некоторые...
    На фазе сверхвысоковольтной линии Волжской ГЭС...
    Жертв и разрушений не было... :)
     
  15. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Это две большие разницы - "лох" это тот, кого разводят - вам ни кто не советовал подключать ноль прибора к трубе, заземление, это несколько другое, тем более в подвале трубы должны сидеть на нуле - так называемое выравнивание потенциалов.

    А во время работы кто-нибудь схватится и его убьёт это лучше? ;)
    Подключение к трубе опасно только по головотяпству, я не говорил "к любой трубе", а предварительно замерив сопротивление, да и во время работы напряжение померить не плохо бы.

    нет однозначно.

    ты моешь электроприборы левитируя? оригинально.

    хм, помимо фазы должен быть ноль, который в России всегда заземлён. Поэтому твоё тело представляет собой обкладку коденсатора, который к тому же ещё и с утечками (активное сопротивление от тела к земле).
    поэтому шансы в основном определяются сопротивлением кожи и твоей изоляцией от поверхности.

    T800 добавил [date]1082020012[/date]:

    Граф, там вышка также сидит на том же проводе, ваш пост совсем не в тему.
    хм, я думаю для пущей безопасности ты и розетки дома так же ремонтируешь? :gigi:
    щютка.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    фраза жирным шрифтом в цитате выделена мною...
    Вот этого - категорически не рекомендую...
    Ибо бывает, что китайские братья, клепающие удлиннители, ставят выключатель, который разрывает только один провод. А он (разрываемый провод) может стечением обстоятельств оказаться воткнутым в "ноль".
    Последствия, увы, могут быть непредсказуемыми...

    граф Глюкалоff добавил [date]1082021495[/date]:

    Хм...


    Думаю, что вполне в тему...
    Если нет замкнутой электрической цепи - не будет и поражения электрическим током. Независимо - 220в или 110кВ
    А розетки...
    Так как я слишком хорошо знаком с действием электрического тока, то во время бытовых электрических работ стараюсь перестраховаться - отключение электрощитка + изолированный электроинструмент + молоток под руками (если вдруг шугануть кого надо будет :) )
    в случае невозможности отключения (например, недавно надо было дома вводной электрощиток перенести) приглашаю спеца. Или типа спеца (уж как повезёт). И если вижу, как спец начинает работать без отключения напряжения, приговаривая "мастерство не пропьёшь", предпочитаю не видеть таинства процесса... :gigi:
     
  17. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    да ладно, дома таких условий не искусственно созданных никогда не бывает, особенно около раковины и батарей :D , поэтому в подавляющем случае касаться проводов с напряжением опасно, так как цепь есть всегда :)
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    T800
    дык я специально акцентировал внимание что мало у кого полы бетонные на кухне :) - все больше линолеум или паркет:)
     
  19. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    ну, дело за экспериментом...
     
  20. KOT

    KOT Участник

    273
    0


    Ну и как ты предлагаешь сделать заземление в 9-этажном доме? Ведро закопать? Ну-ну...
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Так я не понял, куда мне землить стиралку, если в доме земли нет?
     
  22. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Carma
    Аналогичный вопрос очень и очень интересует.
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Carma
    Kuzmich
    Я вот все чаще стала подумывать о цветочном горшке.:idea:
    ;)
     
  24. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Carma

    Землись к ванне. Они все за землены специальной железякой, которая или прикручена к ней или прижимается к ванне с усилием пружины.
    А вообще-то ничего током бить не должно (при соблюдении правил эксплуатации). Даже при отсутствии земли. Об этом говорит ГОСТ Р 50936-96, ГОСТ 12.2.006-87.
    БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ ЭТИХ ГОСТОВ НИ ОДИН АППАРАТ НЕ ПОЛУЧИТ ЗНАК "РСТ" И НЕ БУДЕТ ДОПУЩЕН К ПРОДАЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
    А ВСЕ ГАРАНТИЙНЫЕ МАСТЕРСКИЕ ОБЯЗАНЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОВЕРКИ УСТРОЙСТВА НА СООТВЕТСТВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ЭТИМ ГОСТАМ. Это обязательное условие получения ими сертификата на ремонт.
    Ниже привожу некоторые основные требования ГОСТов и способы их проверки (для спецов)

    Все оси, находящиеся под опасным напряжением, должны быть надежно защищены
    …с помощью свободно висящей металлической цепочки Ф2мм.
    Не допуск-ся эл. контакт звеньев цеп-ки с осями и крепеж-ми винтами с внешней стороны аппарата

    9.1.4 Приложение однополюсной вилки или оголенного провода для соединения с контактом соединителя, используемого для подключения заземления, антенны, преобразователей входных или выходных сигналов не должно создавать опасности поражения электрическим током

    …с помощью испытательного штыря, прикладываемого к любому участку в р25мм от каждого входа соединителя

    Штырь не должен оказаться под опасным напряжением

    9.1.7 Аппарат, подключаемый к сети с помощью штепсельной вилки, должен иметь конструкцию, исключающую возможность поражения электрическим током в случае прикосновения к штырям штепсельной вилки после изъятия ее из розетки (U<42B)
    ...испытания: с пустя 2с после отключения вилки из розетки ни один штырь не должен находиться под опасным напряжением (прибор Ц4317) (U<42B)

    9.2 Часть, которая становиться доступной после снятия крышки вручную, не должна находиться под опасным напряжением .

    … с помощью измерения между любыми двумя деталями аппарата (прибор Ц4317)

    ~I на R=2kom, <0,7мА--I на R=2kom, <0,3мА (для антенны или земли)~I на R=50kom, <0,7мА--I на R=50kom, <0,3мА (для других частей)

    9.3.12 Провода внутреннего монтажа соединяющие сетевые гнезда аппарата через выключатель сети с сетевыми клеммами должны иметь поперечное сечение не менее 0,75 мм2

    …с помощью измерения штангенциркулем >0.75мм2

    9.3.13 Окна, линзы, фильтры и тому подобные элементы должны быть надежно закреплены, если в случае их отсутствия становятся доступными части аппарата, находящиеся под опасным напряжением

    ГОСТР50936-96 Ремонт аппаратуры проводить по НД, утвержденной в установленном порядке

    ГОСТР50936-96 Заменяемые детали и сборочные единицы должны соответствовать требованиям НД на аппаратуру конкретного вида

    ГОСТР50936-96 При ремонте РТА должны быть выполнены требования НД по пожароопасности с обязательной проверкой типа и номинала плавких предохранителей
    ..с помощью проверки фактического значения установленного предохранителя и требования НД

    ГОСТР50936-96 После проведения ремонта аппаратура не должна содержать дополнительных элементов и материалов нарушающих требования по безопасности
    … с помощью визуального смотра

    ГОСТР50936-96 РТА должна безопасно функционировать во всех режимах, предусмотренных НД

    ГОСТР50936-96 Включение, выключение РТА должно осуществляться плавно, без рывков, заеданий повторных включений
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Ура! По ГОСТам мы далеко опередили китайцев... каковым такие нормы не актуальны при их лимите на рождаемость :) .
    Новый взгляд Спасибо!
     
  26. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Эта штука к заземлению никакого отношения не имеет.
    Это выравнивание потенциалов -- на обе трубы наваривается полоса, которая приваривается другим концом к ванне. Если каким либо образом на кране(трубе) появится напряжение, то тебя в ванне не убьет, так как это самое опасное место(а так просто отпрыгнешь, если повезет :))
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Новый взгляд

    Здрасте, приехали... Кто чего поумнее скажет?
     
  28. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    T800 логично. Объяснения моего сантехника были не корректны. Видимо для них тоже существуют ГОСТы, которые они не читают
    :)
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Странно, а я слышала, что недавно не то, что ГОСТы, Но даже стандарты РОСТ отменили.:confused:
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Меня тоже бьет, но на ней снаружи краска чуть чуть слезла, теперь если до этого места дотронусь---как шарахнет =)
    больше не буду трогать ее =)
    А вообще мне кажется уже нчиего не сделать, просто не трогать ее в не нужных местах.