1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выгодно ли будет вложить деньги в землю С\Х назначения?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 10.08.12.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Прибыль может приносить сельское хозяйство только при сумашедшем уровне механизации и автоматизации. У нас же с/х сплошной ручной труд.
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Не только это. Нужно добавить еще благоприятный климат, поддержку государства, лоббирование интересов крестьян и т.д.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Куриный грипп был (курей жгли), лейкоз у коров был (под нож), свиная чума гуляет... А завтра бараний сифилис найдут - 146%!
     
  4. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Пай и земля в собственности две разные вещи. Не хотел бы связываться с паем, его будет сложно выделить, и вообще не факт что возможно.

    Какнал действует, бизнес план составлен.

    Да, проезжая мимо к участку, места были с проступлением соли. Но на самом участке такого не было, рыжая земля, по всему участку сухая полынь.
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Я и имел ввиду землю в собственности. Просто вся земля поделена на равные паи. Кто то выделил, кто то нет. У меня например два выделенных пая. Имеется св-во на право собственности, но дороже 50 тыс. за пай в 14 га. ее ни кто не купит.
    Я кстати продаю ядохимикаты. Если надо будет обращайтесь.
     
  6. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Про Серафимовический р-н вопрос интересный, но от красноармейского района это примерно 200 км. а мне до светлоярского, до предполагаемого участка 50 км. Это тоже не маловажный момент.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Точнее 270
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    :d:d:d:d

    Или вот так может быть...
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    И правильно. Не *** сеять что попало. Он например с этими семенами фомопсис мог занести.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Афиноген, в США вообще с этим строго. Семена фермер покупает только у государства. Урожай сдает туда же. Вот там у фермеров минимальные риски. Тебе говорят где и что сеять и сразу объявляют цену. Могут даже будущий урожай купить еще до посева.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 19:28 ----------

    В Михайловском районе тоже земли неплохие.
     
  11. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Вот это и есть залог успешного земледелия.
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Ну не совсем так. Государственный контроль там конечно хороший. Но семена покупают в основном у частных фирм. А продают урожай на биржах, по фьючерсным контрактам. Т.е. фермер еще до посева заключает договор с биржей. А государство датирует, субсидирует и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 19:52 ----------

    У нас в области чем дальше на северо-запад от Волгограда тем лучше земли. Самые лучшие это Нехаевский, Урюпинский, Ново-Николаевский, Еланский, Киквидзенский районы.
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    меня както удивило высказывание одного воронежского земледела
    - в этом году такое лето жаркое, помидоры мелкие, пришлось задумываться о поливе.
    А у нас попробуйте чень вырастить когда по 3 месяца ни капли и 40+ без полива.

    Может ну его, это ивращение, давайте овец-верблюдов пасти, бахчевые, раз уж живем в полупустыне.
    Кстати животноводство намного меньше зависит от засухи. Только если наши чинуши не будут лоббировать свои интересы в импорте кенгурятины, объявлением всякой херьни вроде свиного гриппа.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    В ВТО вступили. Сейчас дешевое мясо валом попрет. А бахчевых сколько их надо? Если вся область начнет выращивать куда девать их будем? Орошение нужно возрождать, но это государство должно делать, потому как затраты очень большие.
     
  15. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Пришёл к решению, что это первый вариант который мне попался, нужно искать ещё варианты, а потом решать где лучше. Я искал только по вдв, сландо и авито, ну и так по некоторым спец. сайтам. Думаю нужно попробовать поискать землю непосредственно в предполагаемых районах, развесить объявления о покупке участка, в самих посёлках и районных поселениях.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Дайте объявление о покупке в районных газетах или газете "Областные вести". В районных газетах часто публикуют объявления о продаже земли.
     
  17. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Лет 7-8 назад ездил в Цацу по делам, общался с двумя братьями-фермерами. Сами они с Красноармейского района, мужички лет 40-50. Один в Кировском себе жильё купил, каждый день гонял в Цацу, когда посевная и уборочная. У них было достаточно комбайнов, тракторов сеялок и веялок для фермерского хозяйства. Я так понял, сами братья за рулями и штурвалами комбайнов и тракторов не сидели, нанимали местных жителей. Помимо фермерства, у них было какое-то бизнес-сотрудничество с кислородным заводом, и, по-моему, своя заправка.

    Речь зашла про экологию, фермеры рассказали, что экология в этих местах — очень плохая, отстойники и пруды накопители Каустика, НПЗ и Химпрома тянуться далеко в степь за Каустиком, принося значительный урон природе и окресным сёлам. Сказали, жить там точно не стоит. И сами не жили, мотались в город каждый день.

    Нужна ли такая земля для фермерства — большой вопрос. 1) - может ничего не взойти на чахлой экологически неблагополучной почве, несмотря на все удобрения, 2) - овощи и зерновые могут забраковать Санэпидстанция или Рос тех/сельхоз надзоры, типа ПДК по всей таблице Менделеева сильно превышены :d

    В общем, есть места почище в нашей области.
     
  18. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    По границе предполагаемого участка проходит труба как раз к прудам накопителям.
    Почва там суглинок, вносить нужно навоз, песок... не знаю норм на 20 гектар, но думаю много. Что делает все посадки не выгодными.

    В итоге я отказался от покупки этого участка. В настоящее время ищу другие варианты. Если у кого есть предложения, прошу в личку.
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, это я говорила про землю с системой полива, к полям проведены трубопроводы с водой, но саму поливалку я не знаю, или с землей продают или отдельно покупать, уж как договоритесь. И сажают как правило в основном морковь, лук, свеклу.

    вы же понимаете, что я имела ввиду без своей собственной техники, сеять мы нанимали, бороновать тож нанимали, за полив платили, перепахать землю платили, поднять морковь платили и т.д. Где то платили деньгами, где-то частично помогли за спасибо, где-то что-то за бутылку или за ответное дело. В то время у мамы была только авто копейка. Но это был адский труд!

    Земля в городищенском районе, хутор Грачи.

    Было у нас несколько лет назад в деревне похожее дело, нефтепровод прокладывали, насколько знаю, тогда владельцам земли, чьи участки были затронуты, выплачивали определенные суммы. Сейчас знаю вновь прокладывают, к двоюродной сестре приезжали представители, идет оформление бумаг на выплату ей суммы (какой пока не знаю), её земля будет затронута работой по прокладке трубопровода.

    Под строительство дома в этом хуторе земля 11 соток - 150т.р.

    Неорошаемая земля (багара) стоит порядка 20-30т.р. за 1га (эти данные примерные, со слов жителей, а там х.з.), туда соответственно необходимо проводить воду и разрабатывать саму землю.