1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовитесь ли вы к БП. и прочим локальным или глобальным катастрофам?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 05.06.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это уже фантазия. Быстренько подтают..) Что означит быстренько? Насколько быстро? быстрей или медленней, чем от жары вымрут 90 процентов животных и растений? Сколько энергии упадет на средние широты, если в Антарктиде или в Арктике теплоты будет достаточно для плавления льда? Какой будет результат в средних широтах? Все вспыхнет и сгорит? Не будет ли парообразование компенсировать таянье льда?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А мы существуем имея такие локальные (в том числе экономические) пиндецы в наличии. И половина тем касается именно обсуждения оных:d

    Чойтак? От Адама и Евы человечество расплодилось, а уж от 1 процента от семи миллиардов расплодится тем более!

    Да. Но подготовка к падению астероида и подготовка к резкому потеплению - различны и антагонистичны.

    Правильные вопросы задаёте.
    И подготовка будет зависить от ответа на них;)
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Прально всё делают! Надо мыслить широко, брать высокие планки. Хотя дуршлаг на голове никогда не будет лишним ))
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это не вопросы это такая же фантазия к твоей в пример, речь идет о том что предполагать МОЖНО все, а ЦЕЛЕСООБРАЗНО рассчитывать - на конкретные вещи привязанные к реальности. А реальность - это жизнеобеспечение организма, еда питье и воздух, к недостаткам которых надо готовится в первую очередь.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 16:31 ----------

    В любом источнике, посвященном сабжу написано; запас воды, еды. одежда, медикаменты. Все остальное опционально. Не станешь отрицать что это разумно?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я честно уже устал Вам втолковывать, что еда, питьё и воздух могут стать дефицитом не с бухты барахты, а вследствии других событий, которые намного опаснее, чем оный дефицит и нихрена не предсказуемы. Знаете, есть такая поговорка - поздно пить боржоми, когда пора выбрасывать печень. ТАк вот, она очень подходит к данному случаю.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В любом источнике, посвященном сабжу написано; запас воды, еды. одежда, медикаменты. Все остальное опционально. Не станешь отрицать что это разумно?
    Если нет, то зачем так пишут?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Запасы никогда не лишни. Само собой это разумно. Но рассчитывать на эти запасы в попытке пережить экстерминатус - глупо.
    А вот для локальных косяков такие штуки (плюс оружие) - зело полезны.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а зачем они нужны, по твоему? И почему в первую очередь говорится о них? Не потому ли что это первое что необходиом готовить?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для локальных пиндецов, я ж сказал.
    Не, блин, я конечно знаю, что Вы стараетесь не читать мои посты, но чтобы так откровенно:d
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    большая зона распространения ******а никак не отражается принципиально на состав предметов запасов первой необходимости.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 17:05 ----------

    да просто человек, который рассуждает о фантастических концах света никаких других желаний не вызывает. особенно наряду с
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Отражается.
    Масштаб пиндеца имеет значение.
    Я уже сказал, что если у Вас простуда (локальный пиндец), то лекраство поможет, а если передозировка свинца в мозгу (БП), то уже нет.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это исключительно твое фантастическое мнение. в инструкциях это не отражено никак. Запас пищи и воды остается первым и самым основным вариантом, о чем предлагается заботится.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, причём тут инструкции то я ума не приложу??? И где Вы видели инструкции на случай БП? Только не говорите про ОБЖ, там не на эту тему инструкции
     
  14. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    а я тушенки ништячной по 100 р банка накупил 20 банок:)
    если глобальный писец придет цена этой тушенки будет фантастической:d
    главное теперь что бы этот зверек до конца срока годности успел прискакать)))))
     
  15. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    самсаныч,
    Ваша аватарка как бы призрачно намекает, что она просто не долежит до конца срока :d
    В любом случае, есть вероятность, что после БП продавать её придется самому себе )
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну скажем так, в случае пришествия БП 99% выживальщиков проживет не дольше невыживальщиков.
    Но в нашей стране, со слишком большой вероятность, возможны СП - выбросы с хим.заводов, революции, массовые беспорядки, перебои с поставками еды/воды, безнаказанные и общественно опасные бандитские нападения и тд. Вот к этому, хоть в какой то степени стоит быть готовым - иметь дома запас еды и воды на нескольтко дней гарантированно необходимо - воду 2-3 раза в год у всех отключают :)
    В идеале еще иметь и противогаз (привет всяким каустикам и химпромам), и оружие, и дизель-генератор, и много чего еще, что на самом деле может понадобится. Это что-то вроде подушек безопасности в авто.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 18:08 ----------

    Да вы ее сами и заточите за неделю)

    Кстати о тушенке вспомнил - в 2008, во время ****ы с грузией, в которую теоретически могли вмешаться США, купил десяток банок тушенки, и оставил их в багажнике. Через некоторое время поехали на рыбалку, и застряли в песках на обратном пути - тушенка не дала умереть с голодухи (хотя наверно мало кто умирал за пол дня без еды :shuffle:)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вполне понятно почему - в учебнике такое понятие отсутствует так как нет градаций локальности катастроф и ЧС, , там берется обобщенная ситуация. А у тебя ситуация - из посредственного фантастического сериала\книжки. На вопрос какой источник авторитетнее любой ребенок даже даст ответ.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какая тут "моя" ситуация имеется в виду? Термоядерная ****а? Астероид? Это всё из посредственных сериалов/книжек?
    Я не смотрю сериалы и почти не читаю фантастику, если что;)
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ты меня спрашиваешь?) все типы экстерминатусов, которыее достаточно реальны, уже давно описаны и рекомендации на их случай есть вполне определенные. В корне отличающиеся от этого:
    А до фантастики дело видимо еще не дошло...
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, именно Вас.
    Я упоминал только вполне реальные экстерминатусы. Ну разве что триффидов упомянул, но это боле для красного словца. И Вы так и не смогли опровергнуть очевидного факта, который я Вам втулял и который Вы видимо из пущего нежелания меня читать упрямо игнорируете. Коль Вам западло читать мои слова, процитирую других:

     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А в учебнике ОБЖ не реальные?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в этом.
    Просто учебники по ОБЖ описывают ситуации, не относящиеся к БП. Поэтому то там и нет никакой градации. ТАм просто описывают, что нужно делать, для того, чтобы максимальное количество людей могло переждать некий локальный экстерминатус. Не более
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я его не игнорирую и не пытался даже опровергнуть,меня с самого начала темы больше всего итересует вот это, что собственно повод для начала разговора с моей стороны:
    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 18:50 ----------

    а - там идет речь про маленькие? :) Прямо так и написано - "Обеспечение жизнедеятельности при досадных неприятностях в виде ядерного взрыва в 2х кварталах."
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы согласны с тем, что 99% выживальщиков разделит судьбу невыживальщиков, то должны согласиться, что попусту тратить кучу ресурсов в изначально безнадёжное предприятие как то немного глупо. Или не?
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а кто сказал что оно безнадежное? Помоему это был ты
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ядерный взрыв и ядерный экстерминатус - не одно и то же.

    Но Вы же не оспаривали, что те кто готовится погибнут так же, как и те, кто не готовится?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    конечно не соглашусь, одним словом, я не считаю предложенные (причем весьма притянуто - 99%) условия безнадежными.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, давайте так. Я скажу, что соберу со ста человек по 10 кр и через полгода одному из них отдам двадцать. Вы согласитесь скинуться?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это никому не известно. Спорить на эту тему глупо. Ну - например доказывать что это будет так - намного глупее чем предположить что будет другое соотношение. Так как только первое претендует на звание точного прогноза.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 19:10 ----------

    нет, самые радужные перспективы такого мероприятия меня не прельщают. низкая удельная стоимость.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Глупо конечно. Ну окажется, что не 99%, а 97%. Станет от этого легче?
    А если окажется что 15%, тогда и спор вообще ниачом, потому как экстерминатус то не глобальный.
    Чуете к чему я клоню? Глобальность экстерминатуса предполагает околостопроцентную гибель людей по определению. А не по прогнозам!