1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовитесь ли вы к БП. и прочим локальным или глобальным катастрофам?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 05.06.12.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Амбер, кто-то не так давно на форуме пытался бункер купить, поищите

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 14:02 ----------

    а точно, это вы бункер искали.
    Жена может выгнать еще как! особенно если квартира ее
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, ещё раз - даже если Вы запасётесь тоннами продуктов, но внезапно, как в том же дне триффидов ослепнете, то просто не доберётесь до схрона. А если будет всемирный потоп, то тонны продуктов на дне окияна Вам тоже будут без надобности. Так же и со всем остальным

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 15:07 ----------

    Такая жена может и вынудить бункер на неё оформить:d
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    "Блаженн, кто верует..." (с) А. Грбоедов, "Горе от ума".


    нету ?
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    да фигня все это. Я вот только годам так к 25 достаточно четко осознал, что самое ценное качество бабы - чтобы он, ******, готовить умела и готовила! :frustrate
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вероятность ослепнуть (особенно как в триффидах) намного меньше чем остаться голодным и холодным. БП прежде всего означает разрушение устоявшихся процессов в нашем обществе, а самое ценное что они нам обеспечивают, без чего гарантировано не жить, это кров, пищу и тепло. Собственно, вероятность их потери в любом случае будет достаточной, чтобы при желании подготовится к БП - готовится именно к голоду и тп.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Общие слова.
    Какие, например, события, не "маловероятные" по сути, могут привести к такому исходу?
     
  7. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    есть

    я хороший такой смайлик в предыдущем сообщении оставил, поэтому вопрос о наличии чувства юмора к вам :d
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а зачем рассматривать вероятность наступления вообще? Достаточно помнить, на случай возникновения желания обезопасить себя, к чему это приведет скорее всего. И к этому готовится, если думаешь что это нужно.
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    гос. переворот и с месяц другой анархии в стране со стрельбой на улицах и пажарах которые никто не собирается тушить. А еще сотни разлагающихся трупов в нашу жару под 50, сделают свое черное дело.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я пытаюсь донести до Вас простую мысль - представление о БП как резком сокращении необходимых для жизни ништяков - убого. Раз - и не стало жилья, хавки, воды и нефти. И всё. Тогда бы был смысл в подготовке, но такая ситуация невозможна. У БП обязательно будут "побочные эффекты" (которые на самом деле основные), от которых невозможно себя обезопасить ввиду их неизвестности, и при наличии которых заготовка ресурсов будет просто бесполезна.
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    мой смайлик был не меньше. и если у меня жены нет, в каком месте мне должно быть смешно?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    CADmaster, тут есть выход - свалить из страны:d
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну не по триффидам оно просто. Не по ним.
    Иначе мы бы говорили о восстании машин, черную растишку и тд.
    Основными такие эффекты не будут, так как нарушение системы процессов которые обеспечивают человечество приводит в первую очередь к голоду, болезни и холоду. И если знать что любое глобальное нарушение системы приведет либо к голоду холоду и болезням, либо к не прогнозируемым последствиям то готовится стоит в первую очередь к первым.
    В то же время - наличие одного или нескольких не прогнозируемых вариантов (растишка, машины триффиды), не говорит ровно ничего о бессмысленности подготовки.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Будут.
    В случае падения метеорита, скажем, основные эффекты - динамические перегрузки, взрывная волна, волна водяная, сопровождающаяся наводнениями, впоследствии ядерная зима. А резкое сокращение ресурсов, инициированное этими процессами, будет уже второстепенным явлением.
    Повторяю - сокращение ресурсов не возникает на пустом месте. Оно происходит по другим причинам и эти самые причины намного более опасны, чем оскудение ресурсов. И они непредсказуемы.

    А если к ацкому пеклу и мгновенной смерти? К чему тогда подготовка?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это не прогнозируемый вариант. А голод и холод - не гипотетическая опасность, так как постоянный спутник человека. Чуть что - так они.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    да какие метеориты, о чем вы говорите. Самый страшный враг на земле для человека - это другой человек
     
  17. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Они у меня по улице легулярно ходят с "Клинским" - не страшно, уже привыкшии.
     
  18. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    конечно нет и чувства юмора у меня нет
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это почему?
    Как раз самый вероятный сценарий экстерминатуса - термоядерная ****а - предполагает именно такое развитие событий...

    Да мы тут не врагов обсуждаем, а возможные механизмы БП:)
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот в сию же секунду - есть вероятность что пукнув, я выделю новое поколение кишеных палочек питающихся нервными клетками. Можно еще пофантазировать.
    Я кстати об этом и говорил - все твои рассуждения далеки от реальности.


    Наряду с тем что невиданно появившееся крупное тело с траекторией пролегающей через точку расположения земли, предсказуемо - пример вообще не имеет смысла.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    бгггг
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ничего подобного я не обсуждаю. Читал учебник ОБЖ, там уже все сказано, правда про черную растишку еще не написали. И про злобных кактусов.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тут упоминал варианты - потоп (ввиду потепления), термоядерная ****а, удар астероида.
    Все эти варианты не только не являются невероятными, они являются наиболее вероятными.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    ну а я о чем? самы страшный БП - это банда мародеров на вашем крыльце. Оружие, вот что понадобится в первую очередь!
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это долговременное явление - готовиться не нужно, так как не к спеху, нужно предотвращать по возможности.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 15:49 ----------

    прогнозируемое явление.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2012 15:50 ----------

    голод и холод и радиация, причем последний фактор относительно локальным может быть, так как есть бомбы которые не создают опасных продуктов реакции, достаточных для какого либо другого заражения кроме относительно недолгого локального.

    Причем даже если радиация будет везде - вопрос решается убежищем. А не какими то экзотическими средствами.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то БП предполагает перемещение от 97 до 99% (по Стругацким) гомо сапиенсов в загробный мир. Банда мародёров это не осилит.

    Не факт.
    Изменение светимости солнца вполне возможно, астрофизика такие явления знает. Конечно солнце не может полыхнуть как новая, да и готовиться к этому было бы глупо, но быстрое (в течении нескольких дней или даже часов) увеличение светимости астрофизике известно и если наше солнышко выкинет такой финт ушами, то ледники быстренько подтают и приготовиться не успеем.
     
  27. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я вам предлагаю обсудить не только глобальные экологические БП,но и локальные,и в том числе экономические.
     
  28. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    и нижний порог какой? 99% - это конец цивилизации, т.е. никого через 50 лет вобще не останется
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это не БП, это в лучшем случае ЧС. А она проходяща. Пара месяцев и жизнь налаживается.
    для рассчёёта таких вероятностей надо иметь хотя бы зачатки познаний в микробиологии и генетике.
    Тема - бредовая. Готовиться нужно прожить долго и счастливо. По возможности избегаю обычных опасностей.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Амбер, надо просто понимать, в чём заключается интерес обитателей оружейного портала Guns.ru. После того, как сафари стало недоступной роскошью, а вальдшнепы перестали тешить самолюбие, для их арсеналов понадобилось хоть какое-то применение. Вот они и придумали себе грядущую охоту на «песца», где и сгодятся их арсеналы.