1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дружба.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем куни, 18.10.11.

  1. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    У меня есть друзья, трое. Те, кто не предаст, уверена 100%. Они мне интересны, и это взаимно. При чем здесь не вопрос постоянного общения, а внутреннее осознание того, что есть настоящий друг. Не люблю выражения "лучшие друзья", лучший друг может только один быть, для меня - это муж.
    А друзья появились либо еще в школе, либо в институте.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Куряше можно позавидовать тогда.
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Прежде чем пенять, не лучше ли самому себе правильные вопросы задать и честно на них ответить...
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Сольвейг, а что в окружающей жизни изменит честный ответ самому себе на свой же собственный вопрос?
     
  5. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ну скорее всего они не предадут не потому что они хорошие друзья, а просто потому что так воспитаны. И не предают людей по жизни....
    А вообще понятие дружбы/приятельства настолько расплывчаты, что кто-то друзьями считает чуть ли не всех знакомых. А кто-то лишь мужа...
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Чик_Аттила, ну, может, кто-то неконструктивные вопросы перестанет задавать. И бесполезно сокрушаться ))

    А-а, ты про окружающую жизнь? Так объективно её ж нет :kos:
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сольвейг, Я легко задам и отвечу, только вот знали бы вы, сколько лично меня эти самые "друзья" подставляли, кидали, обворовывали, подсовывали любую подляну при первом же случае. Уже просто не хочется никого в душу пускать и никого проверять.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 14:18 ----------

    А попытки влезть ко мне в друзья в бизнесе я сразу расцениваю как троянскую атаку и выпиливаю человека куда-нибудь подальше.
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Там в одной из тем говорили, если женщина недостойного спутника выбрала, то сама себе враг. Что же в таком контексте говорить о людях с друзьями, оказавшимися предателями?..
    [вопрос риторический]
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сольвейг, Риторический ответ на риторический вопрос: лучше ни с кем, чем с кем придётся.
    Да Бог с ними, с друзьями, с женой повезло и на том спасибо, больше и не надо особо в жизни ничего. (В одного пивка попью).
     
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да-да, старик Хайям плохого не посоветует))
     
  11. куни

    куни Новичок

    56
    0
    все? больше не будет откровений?
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Хм... я тоже. Выражение подразумевает наличие средних, так себе и худших друзей. Как то с самим понятием не вяжется.
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Одни друзья уходят, другие приходят... со школы - уже никого, институт - 2, первая работа - 1, дальше по жизни - самых близких 3-е, итого - 6, плюс семья. Это абоненты, на звонки которых я отзовусь в любое время года, дня и ночи, в радости и в горе))
     
  14. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Вот откуда у людей берутся вопросы о количестве друзей? У меня всегда было столько друзей, что большего количества я и не хотел. Не было у меня много друзей, не представляю как такое возможно. Но и мало не было, иногда это даже напрягает, что не хватает даже времени на то что бы со всеми полноценно поддерживать «общую реальность». Но сколько бы у меня их не было, никогда не возникал вопрос о том мало их или много. Ну, есть они и есть, хорошо, что есть, а смысл думать об их количестве?
    А еще меня всегда ставят в тупик люди, которые говорят что-то типа того: «Давай с тобой будем друзьями». Не ну я понимаю детей в детском саду, они примерно так взаимодействуют с другими детьми, но когда это слышишь от взрослого человека, я даже не знаю что ответить. Дружба она либо есть, либо нет, и совсем не нужно её как-либо называть или обозначать, она просто появляется в жизни двух или более людей и все участники об этом знают, что она уже есть. Начаться это может как угодно, даже с простого рукопожатия. У меня такое было, дело было в гостинице «Полесье» в Москве, возвращаясь вечером из ресторана, увидел парня выходящего из соседнего номера, машинально мы протянули друг другу руки и пожали их. До сих пор при встрече мы с удивлением вспоминаем, как необычно мы познакомились. Оказалось у нас много общего хоть, и живем в разных городах. Занимаемся одним и тем же видом спорта, похожие устремления по жизни. Не парьтесь про количество, живите спокойно. Прочел здесь про негативные ожидания от друзей, думаю, что если не доверяешь, то это уже не друг.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Потому что и вопрос, и ответ уже стали пустой банальностью. Типа не просто пройти мимо когда-то знакомого человека, а сделать вид, что поговорили.

    С теми, с кем дружила в школе, вообще давно дорожки разошлись. Кроме вопросов "как дела?" и "кого из наших видел/а?", собстна ,и сказать-то друг другу нечего.
    С теми, с кем дружила в универе, более-менее общение есть, с некоторыми дружим до сих пор ,с некоторыми встречаемся несколько раз в год ,все друг другу рады. Наверное потому, что больше общего, да и времени прошло не сильно много.
    Закадычных подружек нет - я не верю в женскую дружбу, насмотрелась.
    Самый лучший друг - муж.
     
  16. Салеко

    Салеко Участник

    145
    0
    друг - это все же тот человек, который именно в нужные, важные моменты жизни, как для него так и для тебя, с тобой. и не важно, часто ли вы встречаетесь с ним или нет. ведь о человеке возможно судить только по его действиям, а не по словам, частоте и легкости общения с ним. все остальные - приятели! :)
     
  17. Katen

    Katen Участник

    278
    0
    есть друзья близкие и не очень... есть приятели
    т.к. я человек довольно открытый, доверчивый (но не наивный!) и дружелюбный - вопрос в дружбе никогда особо не стоял - всегда находились люди в определенные моменты жизни, которые могли и выслушать, и поддержать, и поговорить "задушу" и "жахнуть по горькой".
    по моим определениям - есть "лучшие друзья" и просто "друзья". первые - это либо старые друзья, с которыми уже второй десяток лет дружим, либо те люди, с которыми я в данный момент моей жизни очень плотно и много общаюсь. вторые - люди, с которыми есть общие интересы; которые во мне видят не меньший интерес (не выгоду, конечно), чем я в них; с которыми мне нравится общаться - таковых людей много.
    я считаю, что понятие "дружба" зависит только от того, нужно ли тебе это или нет - если мне нужен друг - я его найду. если нет - то и существующие разбегутся. вопрос лишь в том, стоит ли доверять и надеяться на таких людей? я всем изначально доверяю, но никогда не на кого не надеюсь - привык полагаться только на себя - потому меня никто и не предает.
    и, как мне кажется, понятие "друзья" - только в нашей голове, т.е. друзья - люди, с которыми приятно делиться, общаться, помогать, проводить время... и не более. и не факт, что они также вас считают другом.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2011 15:07 ----------

    куплет из песни Каста - Встреча

    У меня был друг... Когда прошлого касаются мысли,
    Во многих эпизодах появляемся мы с ним,
    Уехал он лет семь назад,
    Звонил каждый год, передавал привет всем,
    Ну вы же знаете как это по межгороду,
    Весёлое подбадривание, приедеш скоро там,
    И вот он здесь проездом какой то левый чувак,
    С деловым видом и тоном мрачный, вобщем чужак,
    Приличия ради, посидели в ресторане,
    Воспоминания ранние попереберали.
    Новых тем ненашлось ели молчаливо,
    Собрался в аэропорт гость - ну счастливо,
    Как общались мы раньше, что роднило нас?
    Сотни мелочей пустяшных но всё сдвинулось,
    Человек регенерируется весь за семь лет,
    Клеток, из которых состояли мы совсем нет.
     
  18. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    У меня 2 друга. Остальные- приятели. Приятелей на др не зову))
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Друзья беруться с детства. Со школьных лет, когда вступаешь в более или менее сознательный возраст. Еще в универе могут друзья появиться. Но там часто другие расклады. Самые надежные все-таки с детства обычно. Дружба - это не общность взглядов, интересов. Это что-то наподобие родства, но при этом тобой, а не хромосомами выбранное.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :d:d:d есть еще мужья и жены, которые не изменяют, ага
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,а чё, неизменяющих мужьёв и жён не бывает?

    P.S. Вообще ощущение такое, что есть люди, которых мы бы хотели назвать друзьями. А есть ли сами друзья - очень и очень загадочный вопрос.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    жены бывают, я одну точно видела)))))
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,бгг, значит, штучный товар ^_^
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    E13, ето из старой гвардии...
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,боюсь даже подумать, из какой гвардии я тогда :spider::)
     
  26. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    О, сюда отпишусь. А почему некоторые друзья превращаются в :condom: ? ( То , что эти кандомы были не друзьями , не "пляшет" .ДРУЗЬЯМИ они БЫЛИ...Но стали ...).Почему ?
     
  27. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Знаю такой случай. Были два друга - вместе еще в садик ходили, потом в школу. Общих интересов во взрослой жизни не было. Один был самобытный, второй - интеллектуал. Когда оба женились - поддерживали дружбу в виде походов на ДРы и обязательно на НГ встечались все вместе. Так прошло лет ... цать. Разное было - у одно умер отец и больше всех помог друг. Второй женил сына - друг пришел. А когда второго уволили с работы и он год не мог ничего найти - первый ни чем не помог, хотя мог посодействовать. Так и уехал друг детства. А у первого в тот же год семья развалилась и остался он один. Подружки утешали, правда:)
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    О., да ладно. )) Я никому не изменял.

    Высказано мнение, что друзья берутся из детства или общности интересов.
    Это необязательно.

    Я очень ценю дружбу - это самое лучшее, что может быть.
    Быть может, лучше только отношения родители-дети. Дружба куда чище любовных отношений, настоящая дружба бескорыстна, поэтому я никогда не ведусь на попытки девушек развалить отношения с моими друзьями из ревности.

    Ощущение родства - важнее общности интересов.
    В ближайших друзьях у меня есть люди - полная противоположность меня в своих интересах и пристрастиях. Мы даже друг другу фильмы не можем рекомендовать - скорее то, что мне понравилось, ему не понравится и наоборот.
    Есть и наоборот, близнецы. Копия меня, причем, без взаимного влияния друг на друга увлечения и круг интересов схожи. И это я еще не беру в расчет буддистов, учеников одного учителя - мы, по определению - родственники.

    У меня друзей столько, сколько нужно. Есть люди, которые хотят быть ближе ко мне, но у меня не хватает времени и эмоций построить с ними дружбу, я - человек необщительный.

    Народ, а кто такие - друзья?
    Кто и каков он - тот, кто является другом для вас?

    Институт, но подружились уже после, когда я институт бросил и не виделись несколько лет.

    Буддийский центр.

    Тренинги.

    Форум, с этим человеком иначе бы не познакомились - ничего общего )) И при этом это один из самых близких мне друзей. И познакомились соответственно - поругавшись в теме "Продам" )))
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Оффтоп. Ухты, не знала такого слова.:bigeyes:
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    И чего в нем особенного? ) Бета, а как бы Вы сказали? )