1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный цветовой тест

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 03.02.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  2. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    На четвёрочку сдал... Надо подучить... :)
     
  3. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    You have perfect color vision!
    FM Hue Test Results
    О_О А ещё говорят что TN плохо отображает цвета))
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    :d У меня все 4 ошибки рядом, в оранжевой зоне...
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Чёт я не понял.
    * Your score: 0
    За пару минут раскидал кубики на старом мониторе, причём даже не калиброванном, который синит серьёзно..
    В чём подвох то?

    * Highest score for your gender and age range: 1212
    А о чём речь в этой фразе?
    Сорри, у меня проблемы с языками (
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    Подвоха нет, значит с глазами все хорошо, все виды колбочек на месте ;) Тут, кстати, качество и калибровка монитора решающего значения не имеют, как я понял. Потому как надо именно разницу видеть. На майвэдовском форуме, где ссылку на этот тест выложили, кто-то писал, что втроем по очереди проходила на одном мониторе. Результаты: 0, 4, 41 (или около того).

    Если кому интересно, тест называется Farnsworth-Munsell 100 Hue Test. Во всем мире уже 40 лет как является самым полулярным тестом для проверки сотрудниках в тех отраслях, где важно правильное восприятие цвета (полиграфия, дизайн и т.п.). Еще врачи его юзают. Раньше, ессно, был чисто хардварным (вырезанные квадратики надо было разложить и т.п.).

    Кстати, первый человек, которому я в аську кинул ссылку, получил результат 51. Я к тому, что не все так уж просто :)
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    * Your score: 0
    * Gender: Male
    * Age range: 20-29
    * Best score for your gender and age range: 0
    * Highest score for your gender and age range: 1520
     
  8. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    * Your score: 0
    * Gender: Male
    * Age range: 20-29
    * Best score for your gender and age range: 0
    * Highest score for your gender and age range: 1520
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Anton-34,
    ты чё просто у меня пост скопировал? :d :d :d :d :d :d
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ща составил, НО у меня еще в кубиках расплывчатая двигающаяся текстура была и по всему экрану а так же полю зрения разные пятны - так как только проснулся и еще пьян со вчера... тяжеловато на 1/3 и 2/3 раскидывать, мутить чото... извините. В общем я еще одну добавил графу в ответы.

    Your score: 69
    Gender: Male
    Age range: 20-29
    Best score for your gender and age range: 0
    Highest score for your gender and age range: 1520
    Дрынк: COGNAC+igristiye vina...
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вчера 14, сегодня с утра 0. Не то глаз вчера вечером уставший был, не то я какой-то ряд наоборот расставил.
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Лучший результат для вашего пола и возрастной группы такой-то.
    Только не знаю в каких попугаях они считают...
     
  13. Estee

    Estee Участник

    191
    0
    Это не в попугаях, а просто сказано что для данной возростной и гендерной группы, количество людей, набравших такое же как и вы число очков равняется 1212 человек. все просто
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Estee, читайте получше :)
    Хотя бы посты выше. У трех человек одной возрастной группы и пола число одинаковое при разных результатах. Я уж про перевод промолчу... :)
     
  15. Estee

    Estee Участник

    191
    0
    Проверил сейчас, так и есть. Видимо программа сама считает очки по тому в каком положении стоят квадратики и какой "fail" при этом происходит по сравнению с цветовыми переходами. Я еще раз открыл тест, ничего не менял, нажал ''submit'' и у меня показало 977 очков. видимо если расставлять эти шашки в совсем уж неправильном порядке, тогда кол-во очков будет больше соответственно. не зря же там гистограммка рисуется в конце. скорее всего по ней и вычисляются очки. а по поводу перевода я бы не говорил так однозначно, можно и так и так перевести.;)
     
  16. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    может быть при подсчете учитывается количество перестановок и/или время?
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну неужели не ясно, что чем неправильней, тем больше очков дают. Когда всё идеально расставляешь, то дают 0 баллов =)
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Roman-web, та это ясно, но в каких попугаях они меряют показатели группы??? У вас вот 1520... Что это? :)
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    +1,
    1520 очков - это самый плохой показатель для моей возрастной и половой группы.
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Тьфу, буржуи, своим "хайест" голову задурили... :d :d :d
     
  21. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    You have perfect color vision!
    Говорят, что женщины больше оттенков различают :)
     
  22. Estee

    Estee Участник

    191
    0
    я про это собственно и писал выше! а расчет мне кажется все равно ведется по диаграмке, которая выскакивает в конце. то есть там приводятся данные по тем проблемным местам с цветовыми переходами (несходимость) которые у вас есть. вот от этого и пляшется
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, просто по статистике у женщин дальтонизм 1 из 250, а у мужиков 1 из 12

    вот и все!
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Правду говорят. А еще у них наследственных дальтоников всего 4 на 1000, а у нас каждый 12-й :)

    добавлено через 53 секунды
    Не просто. Оттенков тоже больше различают. Ну не все, конечно, а большинство. Статистически.
     
  25. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Online ColorIQ Challenge Results
    You have perfect color vision!

    я женщина?
    или все же я не дальтоник?

    да кстати монитор TN...кто там про цветопередачу S-IPS заливал? Оказывается если от природы дальтоник то нечего на монитор пинять....

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.02.10
  26. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Я думаю все зря радуются про свои мониторы, успешно пройдя тест. Дело в том, мне почему-то кажется, что тест слабо привязан к монитору. Суть теста - как хорошо глаз различает соседние тона. Грубо говоря, если взять два монитора, один из которых синит, а на другом - наоборот - больше красного, то соседние тона так и останутся соседними, с такой-же небольшой разницей. Только оттенок будет другой...
    С другой стороны глаз имеет зависимость чувствительности от длины световой волны. Особенно сильно на краях видимого спектра.. Но в тесте, на первый взгляд, все более-менее приближено к центральной (зеленой) зоне.
    С третьей стороны может влиять неравномерность свечения люминофора (от длины волны) (для трубок), ну и нелинейность матриц.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Сначала набрал 7, потом опять 7. потом поставил srgb вместо кастомной гаммы улучшился до 4. Потом отдохнул и пересдал на 0. :)
     
  28. kris

    kris Участник

    201
    0
    Я пару недель назад его проходила - у меня 0 )
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    59
    желтые очки, чужой моник
     
  30. stanis88

    stanis88 Участник

    154
    0
    11 однако. попробую пересдать.