1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесть с пенсионеркой

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем cole, 11.04.11.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    у нас двушка. 1800 коммуналка + газ 300 + телефон 200 + электричество = 3000 рублей в месяц.

    rezook, да, кредит как раз на ремонт квартиры брали. 200 тыс. рублей на 5 лет.
    Вы давно последний раз были на рынке/ярмарке?
    Телятина - 300 рублей кг, телятина с костью - 270 рублей кг.
    Свинина мякоть - 200 рублей кг.
    Какие 160 ? .... это будет не мясо с костью, а кость с мясом.

    А соки - знаете ли - полезно! )
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    у моей бабули пенсия 8 тыр.живёт в однушке.когда покупал 1ю машину принесла мне 30 тыр,я естественно вежливо отказался.на вопрос откуда-дык куда ж мне их девать-то,внучек?
     
  3. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes: на титовском рынке или на казахской по 160 можно сторговаться. но я брал в свое время килограмм по 5. кстати, очень неплоха конина. раньше не покупал, типа в голове отложилось - очень жесткое. а тут ради разнообразия купил. очень вкусное мясцо. правда суп из неё никакой.
     
  4. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    На еду у нас на 3х уходит примерно 14-16тыр, на 2х взрослых + ребенок, и то с учетом того что стараемся экономить. При этом картофан свой и разные бонусы с дачи. Так что 12тыр на семью из 2х человек эт легко, да и речь не идет о деликатесах.
     
  5. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    распишите, плиз, меню.
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Doll@r, вот и я о том же.
    Просто опять же - сыр - 300 руб/кг, иногда хочется копчености - тоже 300 руб/кг.
    Гречка - 150 руб )))
     
  7. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    вы сыр килограмм берете сразу? о_О а не плесневеет? копченности - колбаса или нарезка? гречка каждый день? да и по 102р можно найти. тут надо учитывать ещё один нюанс, если например брать рис, допустим, не в пакетах по 30 что ли рублей, а в маленьких порционных пакетах по 5 штук в пачке за 80, то на вроде бы незначительной разнице набегает кругленькая сумма )
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Именно так у моей свекрови. 8 тыр пенсия, 2,5 коммуналка, 3 тыр лекарства. 2,5 тыр на все радости жизни. На месяц!!! Для одинокого человека это погибель!

    Проблема не в сырках, а в том что пенсионеры наши мрут с голода.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 12:42 ----------

    А у вас есть пенсионеры? Вы это наглядно говорите или теоретически?
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    rezook,
    То что исключительно для ребенка:
    Сок 0.2л 4шт в день по 13.5 р - 54р в день умножим на 25тдней (иногда сок заменяется чем то) 1350руб.
    Пюре детское фруктовое 1шт в день 35р так же на 25 дней 875 руб.
    Иогурты 2 шт по 15р - 30 на 25 дней 750 руб.
    Всякие ништяки (сырки, киндеры, печеньки, конфеты) 1000руб.
    Вот уже вышло почти на 4 тысячи. В силу возраста предпочтения будут меняться, сок можно покупать сразу и литр, но так удобно ребенку, это пока что.
    На себя же тратим примерно:
    Алкоголь 600руб эт чисто мне на пиво, 300ру жене на вино. = 900руб в итоге.
    Зимой свежие огурцы примерно 3-4кг в месяц + перец свежий эт реже 2шт в месяц = примерно 500руб.
    Иногды хочется свежего виноградика + другие фрукты, бананы апельсины = примерно 600 руб.
    Мясо 2 кг на месяц (телятина свинина - отборная без жира) = 500руб (ну не очень любим мы мясо).
    Курица (филе) 2-3 кг = 500руб.
    Шайбы для салатов + всякие там рисы + рыба для суш + крабовые палочки = 1000руб
    Чай Гринфилд = 200руб.
    Покушать на работе мне 70руб на 20дней = 1400, жене (питается шоколадом на работе) 30руб на 24 дня = 720
    Так же мороженое минимум 2кг в месяц, летом больше = 300руб
    Всякие вкусности к чаю, для пирогов, начинки + всякие готовые ништяки = 1000руб
    Колбаса "сухая" - 350р 1 кг (для меня), колбаса "докторская" 1 кг - 200руб, сыры 2кг = 500 руб, + сосиски примерно 1 кг - 220руб.
    Несколько баночек икры 2шт по 60руб = 120, + всякие мелочи, масло на бутерброд, хлеб, масло для жарки = 1000руб

    Итого на ребенка 3975, на себя 10010. Ребенок ест так же и "нашу" еду, просто соки и пюре эт возрастное. Конечно понятно что можно кушать скромнее, но тогда это совсем уныло, на всем экономить. Заметьте я не считал картошку, морковку, лук, яблоки и прочее, то что приносит нам дача.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А также не считаем одежду и обувь. Один костюм 17 тыр. Или рубашка 1,5-2 тыр.
     
  11. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    это еще хорошая пенсия я вам скажу.
    А вот вопрос - если пенсия 5500 допустим, и человек один - то как ему жить без помощи близких? а если близких нет? .. как у этой бабульки например...

    В общем, ужасно...
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    cole, сыновья ей помогают.

    Или например одинокая мама? Вот совсем одинокая. Пособие даже не знаю на что оно рассчитано... 2 тыр... :confused: это либо не есть, либо жить на улице.
    Геноцид.
     
  13. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    либо я явно просел в калькуляции еды, либо инопланетяне прилетели. но на ребенке, согласен, экономить ни в коем случае нельзя.
     
  14. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    rezook, Поскольку инопланетян невидно значит что то не так с вашей калькуляцией.
    На ребенке и неэкономиться, просто я специально графу отвел то чего не покупаем мы себе, а он "нашу" еду только в путь уплетает))) Конечно без фанатизма, химии щас везде и валом. А вообще дача оч хорошо помогает, но и работать на ней тоже нужно.
     
  15. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    мое меню, чтобы быть уж совсем честным:
    свинина: 2 кг ~ 650р.
    конина: 0,5 кг ~ 120р.
    печенюжки, соки и прочее подобное не употребляю
    картошка 5кг ~ 240р
    рис пачки 2, это примерно 2кг - 70р
    гречка - упаковка 102р
    капуста - кочан ~60р
    чай/кофе ~ 300р. пью ахмад, жена - тис.
    хлеб - ~300р в месяц - белый/черный
    вкусняшки в виде сырокопченной колбасы и кальмаров для меня ~800р
    овощные смеси - ~120р.
    фасоль/кукуруза/горох - ~80р.
    рыба - ~650р
    огурцы/помидоры/перец ~500р
    макароны и прочие мучный изделия ~200р

    жена обедает на 100р за раз. в итоге 2500р в месяц. я работаю из дома, так что все домашнее.

    общий счет = 6692, это не учитывая того, что минимум половина продуктов переносится на два месяца, т.е. я не ем рис килограммами или все время рыбу )
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В месяц????? 5 кг????
    А молочку вы совсем не употребляете?
    У меня 6 данонов на неделю это обязательно. Плюс дитю 6 данонов. Муж молоко пьет, на неделю 2 литра. Плюс снежок и бифилин 4 шт. Итого в неделю на молочку 400 рублей. В месяц это полторы тыщи.
     
  17. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    ага, по 2,5кг мешочки. мытая картошечка. израильская что ли. ну люблю я всякие супы/пюре/горшочки и прочее. для меня она реально - второй хлеб ) и да, это же на двоих, а не в одно лицо.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 13:21 ----------

    дитяти нет, молочко очень редко. чисто для пирогов или там пицц всяких. но сумма настолько ничтожна, что она размазывается примерно в 200р на год.
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    чего спорить.Люди умеют пускать деньги на ветер и думают что это в порядке вещей.
    Я же говорю,на двоих 5-6 тыщ на еду- все есть в холодильнике(кроме конечно псевдосоков)И мясо каждый день,в любом виде доступно.Не телятина конечно,да мне пофигу.
    А вот родственники фигачут по 12-15 на двоих-постоянно в холодиьнике либо борщ,либо какая-то хрень,какую и есть не охота.Зато,пивко,вобла там,куры гриль,пельмени полуфабричные.Вообщем,я не ем такое.Соки те же.В которых сока то нет,но им пофигу.Уж лучше нитратных фруктиков хряпнуть
    У Зазели вон еще костюмы по 17 и рубашки по 2.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezook, у меня 2 кг это же израильской уже второй месяц не кончаются... Пюре что ли сделать...
    Муж любит либо овощи, либо рис. И мясо.
    А вообще уже моск пухнет что приготовить...
     
  20. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    ну у каждого свои вкусы. данон вроде как дорогим напитком считается. я беру вкуснотеево, т.к. перепробовав кучу разных марок, данная ни разу не подвела по поводу просроченности. а то был раз, когда взяли не глядя простоквашино что ли, сейчас уже и не помню, открыли - а оттуда как из подвала вонь.
     
  21. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    rezook, Мне кажеться что Zazell, имела ввиду что 5кг картохи это ничтожно мало на месяц тем более для двоих, у нас ведра полтора точно улетает. А как же сыры, фрукты и прочие радости жизни???
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezook, у данонов творожки без модицифированного крахмала. Молочка вся наша "летний день".
     
  23. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    я юзаю готовим.ру и не парюсь ))) мозг не пухнет. т.к. сам люблю готовить, да и специфика работы, так сказать, позволяет. пошукайте - много интересных рецептов из ингридиентов от которых вот уж никогда не подумал ))) да, забыл - сыр - 300 р разный, ну т.е. я люблю костромской - он кисловатый и твердый, жена - какой-то там блю чего-то сложное или круглый какой-то сыр, в смысле маленькая такая шайбочка. в общем на месяц выходит в 300 р )
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для меня это нереально много!!! После второго кг меня муж пошлет... за мясом. От картошки говорит он только воротнички стоят.
     
  25. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    ну она явно написала, что картоха пылится у неё без юзанья. бананы/апельсины и прочее не люблю. ну только если вдруг поэкспериментировать в блюдах. полтора ведра - сильно. это типа 12кг? :-)
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezook, ну вот видишь. сыр забыл, внуснотеево забыл. нифига не получатся 7 тыр в месяц.
    у меня средний счет чека 800 руб., и так через день.
     
  27. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Zazell, Да я уж прочитал но поздно. Ну к картохе можно вкусный гарнир делать, я например не люблю крупы и т.д. В принципе на вкус и цвет)
     
  28. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    все может быть. я просто не в курсе состава. если нравится - юзайте, мне то что )
     
  29. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    присоединюсь к тем чьи расходы на еду 12+. С нетбука на коленях расписывать не очень удобно, но даже в свое время вел подробные калькуляции чтобы понять на чем я мог бы сэкономить. И если в 2007 я ел на 10к в месяц что хотел и когда хотел, включая деликатесы и пр. То сейчас 12-14к на семью 2 взрослых + ребенок 5 лет, мне не то чтобы впритык но хотелось бы больше. Это конечно включая обеды на работе (ибо язва обойдется дороже) и алкоголь.
     
  30. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    сыр не каждый месяц. раз. про молоко описал уже. ну я тоже могу всякой мелочи накупить на 800р в месяц )))) это карма )