1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы даете деньги в долг?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем bd2, 30.01.10.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, я тоже так делаю. а то потом переживать, думать, вернут-не вернут. еще, не дай бог, с другом рассориться из-за этого... не, лучше не надо:)
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    В этом вся соль. К примеру занимают на ремонт, на мебель. это нуждаются?:)
     
  3. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    ага.
    нуждаются в мебели.
    можно еще нуждаться в отдыхе на Багамах.
    Понятие нужды и потребности надо различать;)
    одно дело, когда у них мебель сгнила и клопах диван, а другое, когда год назад купили гарнитур, а щаз новый присмотрели.
    Нет, разумеется, если у вас денег много и не жалко, можно их дать в долг.
     
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Денег много не бывает:)
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Смотря какая сумма и кому. 100-1000 рублей не проблемма, 100т. уже подумаеш.
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в долг даю только тем, о ком я могу сказать, если человек не вернет, - "значит они тебе нужнее" :)
     
  7. palito

    palito Новичок

    15
    0


    Абсолютно согласен с оратором. Сам раньше всегда занимал друзьям и знакомым без проблем. Не обжигался. Но всё до поры, до времени...

    Нарисовался одноклассник, вроде нормальный парень. Близко с ним не знаком, но и подлости с его стороны не ожидал. Прибегает, поёт песню про проблемы со здоровьем (тут не врёт, может приукрашивает) - типа нужна операция ему, а то кирдык. Я даю ему 25000 р. , обещает через 2 месяца отдать... Ни разу не позвонил. Через 2 месяца набираю его - "ой, войди в положение денег щас туго". Всё отдам позже." Ну хз, мне не к спеху... Прошёл год и 2 месяца.... На протяжении этого времени он вообще исчез... Переехал, телефон не берёт, сам конечно не звонит. Мама его отмазывается - а я чего? Вы ему занимаете, а потом ко мне ходите... Тут я понимаю, что не первый кого он так кинул.

    Зовут парня Назаренко Дмитрий - так, другим предостережение.

    Мораль этой истории - теперь из-за одного не хорошего человека, множество нормальных людей лишены возможности перехватить у меня денег... "Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду."
     
  8. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Не дружу с потенциальными заемщиками. ))
    Но если деньги нужны близким родственникам - помогаю, чем могу.
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    В долг даю ооочень часто, уже подумываю о создании своего кредитного кооператива)))
    Родня вроде вся самостоятельная, взаймы почти никогда не просили, а если и было дело - давал в долг без проблем.
    С друзьями и знакомыми сложнее. Тут как в банке ))) даю только тем кого считаю "платежеспособным". Те у кого кредитная история хорошая. Бывает что нужна какая-то сумма денег крупная, которой у человека нет, но которую он может мне в рассрочку месяца за 3 отдать, и у этого человека стабильная работа и стабильная оплата - тогда без проблем. А есть такие, кто с уверенностью просят бабло - а за душой ни гроша, ни стабильного заработка. На вопрос "Как же ты отдавать будешь?" получаю ответ - "Да не ссы, расплачусь как-нить..." - то тут уже нифига не дам!
    А про каких-то знакомых и левых одноклассников - даже и обсуждать не буду.

    добавлено через 1 минуту
    зы: сам занимал может 1-2 раза в жизни, ибо планирую свои расходы согласно доходам!
     
  10. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Давать в долг не кому не советую. Брать тоже.