1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а зачем?
    ведь
    и все это уже есть в "винде"?
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я о чем...
    Корел то тут непричем уже...
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    за которую надо платить,а зачем мне платить,если я могу все тоже самое делать на бесплатном линуксе,который стабильнее,быстрее и безопаснее и красивее чем винда.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    так вроде выяснили уже, что винда в составе брендовых ноутов стоит копейки.
     
  5. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    итак, нужен конкретный совет :shuffle:

    какую линуксу и откуда скачать для домашнего вебсервера?
    небольшую и с графическои интерфейсом.

    качать 4 диска фрибсд считаю извращением не потому что трафика жалко а потому что винда-сервер на 1 помещается - глум какойто

    заранее спасибо!
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Иногда приходит мысль, что под ником AlTk скрывается Билл Гейтс, так он рьяно защищает эти виндоусы всякие...
    AlTk, вот тебе не всё равно кто чем пользуется?
    А зачем тама графический интерфейс?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я ж сказал уже, фрибсд )
    вебсервер с графическим интерфейсом - это что то новое %)
    кроме IIS в винде не знаю таких :)

    их и не надо качать, все прекрасно с одного ставится.
    или вообще скачайте загрузочный диск, метров 50 он наверное там весить будет, и загрузившись с него поставьте через инет нужные компоненты.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    подскажите ссылку плз...
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Некоторые сумбурные впечатления. На днях возникла задача сделать пару плагинов под линуксовый гстример. Поставил убунту на бук.
    Инсталлируется убунта проще чем винда, во всяком случае так показалось. Меню в гноме весьма удобное. В плане плуг-н-плея и работы встроенной обновлялки понравилось - все четко, лучше чем windows.

    Сам Гстример "внутри" неприятно удивил - плагины кривые, дока по написанию куцая. Видимо первое есть следствие второго. Вобщем до виндового DirectShow не дотягивает, отчего Тотем не играет видео стримы, с которыми в винде проблем нет. Падает Тотем и прочие проги тоже забавно - просто закрылся и все. Т.е. пользователь должен знать где расположен лог, что бы предоставить девелоперу отчет об ошибке.

    ОпенОфис 3 - юзаю его и под виндой из-за его бесплатности. По сравнению с 2.4 получше, но до древнего MS Office 2000 по-прежнему не дотягивает, не столько функциями сколько по usability - просто неудобно в ОО многие вещи сделаны и все тут.

    Вобщем, с последней убунтой жить в линуксе дома уже можно, если не играть и вообще вести целомудренный образ жизни. Но в винде по-прежнему функционал больше. Хотя и стоит дополнительных денег.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ссылка
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Шелудивый кот,

    пасиб! загрузиться с нее ... и.... ?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и sysinstall запустить. хотя может он и сам автоматом запустится, точно не помню
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Начать установку, выбрать всё что нужно, разметить диск, указать что установку производить с фтп сервера, выбрать этот фтп-сервер...
    Более подробно Егорка распишет всё-всё-всё :)
     
  14. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    так что мешает не пользоватцо татемом, в убунте помоему сразу устанавливаетцо и VLC и KINO и Видеоплеер, для аудио есть audacious.
    логи на сколько мне представляетцо в линуксе все хранятцо в одном месте (/вар/лог).


    никто и никогда не говорил что опен офис круче по функционалу чем мсофис, но лично для большинства людей и его хватает.


    что мешает играть в игры в линуксе? под линуксом уже чего только не запускали, даже фалаут, не говоря уже о контре которая есть спецом под линь. Не нравитцо вайн, юзай блекбокс и по типу (ищи в инете много всего на спец форумах).
    Про функционал в винде промолчу... уже третий месяц пытаюсь отрубить защитника виндоус в висте, который мне предлагает разрешить/запретить запуск программ каждый раз, и без всё без успешно (правил и мсконфиг и реестр и прочее).

    добавлено через 3 минуты

    видел на днях демо ролик компиз фьюжена под фряху. очень впечатлило. на винде я такого не могу вытварять на двух мониторах...
     
  15. pm

    pm Активный участник

    787
    0
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Про кино у меня говорится "Редактирование DV Video". На плеер как-то не похоже.
    Проблема-то глубже. Универсальная медиалиба под гном, на роль которой претендует gstreamer весьма кривенькая, хотя ее мучают довольно долго. В Windows есть DirectShow, а в линуксе есть зоопарк плееров.

    Говорю же неудобно. При чем тут круче/некруче. Я и не делаю ничего особенного, документы мои довольно простые. Простой пример - масштаб страницы в МС ворд выбирается удобным комбобоксом в два клика. В ОО writer мы имеем кнопку с лупой которая вызывает диалог, причем для произвольного масштаба там уродский up/down контрол. Причем в "тройке" добавили еще один регулятор масштаба в статус бар - всякий раз когда я веду туда мышь, вылазит виндовый таскбар, который у меня настроен на автоскрытие, что бы не портить монитор. В итоге простая операция вызывает раздражение. И таких "мелочей" много встречается. В результате приходится бороться с программой, а не пользоваться.

    добавлено через 4 минуты
    Ага. Мож еще ядро пересобирать? "Домохозяйке" это все нафик упало.
     
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    начал ставить фрю... блин я уже и забыл что такое fdisk и текстовый интерфейс... как будто в 90м году снова оказался :)

    не... ну ее. качаю убунту :)
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Шелудивый кот,
    да мне все равно, только пока никто объяснить не может чего он там такого эдакого делает.
    вот ОБ порнуху и пиратские двд смотрит - так что, этого в винде нельзя делать что-ли?
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    После установки ждёт разочарование - вывалится таже самая командная строка :)
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Шелудивый кот,

    лана, разберемся... хорошо хоть не перфокарты вывалятся.... или такая бумажная лента с дырочками (не застал в институте потому и не помню как называется)
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы бы еще мандриву какую-нибудь под вебсервер скачали бы LOL

    добавлено через 54 секунды
    для сервера большего и не надо.
    а для тех кто забыл есть авторазбиение дисков там )
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Прорицатель вы наш... не надо так увлекаться)...
    Жена, к примеру, мимоходом, за пол месяца, освоила азы вебдизаина, верстки, и размещения страниц на вебсервере, я ей написал пару скриптов, и половину графики для ее страницы. Все это очень удобно, именно по причине установленной FreeBSD, и не менее удобно чем с использованием виндовс, уж по крайней мере.

    добавлено через 1 минуту

    Принципиально она ничем отличаться не будет, особенно в контексте планируемого применения.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    в чем преимущества?
    Вы тупой?
     
  24. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    давайте вопрос зададим иначе.
    Есть среднестатистический пользователь,у него есть компьютер с стандартным железом и стандартным набором программ.почему этот пользователь должен выбрать венду,а не линукс?

    добавлено через 1 минуту
    Давайте еще предположим что этот пользователь умеет пользоваться линуксом и виндой в одинаковом объеме.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    линукс - потому что у пользователя ушла жена и ему нечем занять свободные вечера.
    а "венду" - потому как вечерами надо заниматься более нужными делами.
     
  26. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Caps,
    мне для работы хватает браузера и опенофиса,на линуксе они точно такие же,как и на моем рабочем компе,да и жена от меня не ушла,так что вы не правы.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Caps,

    +1000!

    ...вчера два раза "ставил" Убунту, она ставилась, однако потом при попытки загрузки удивляет (см. вложение).

    что в ней надо поправить?
     

    Вложения:

    • u.bmp
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      392
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Алек :) ГЫ,
    безотносительно приведенной картинки.
    даже моих скромных знаний хвататет для того, чтобы, как и colorprint, сказать Вам, что для веб-сервера надо использовать FreeBSD.
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    AlTk,

    а нафига тогда нужна Убунта-Сервер? мне же не для коммерческого применения... а так, под влиянием этой темы :)

    так все таки... какого фига она ругается на процессор? она что, при установке не смогла понять что за железо, на которое она ставится?
     
  30. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Какая убунта и коакой процессор?

    ЗЫ Убунта основана на нестабильной ветке Debian и лично мне не нравится.
    Ставь Debian 5.0 Lenny. ИМХО самый стабильный и удобный в работе дистрибутив.