1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про цветовую температуру

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 27.03.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не могу разобраться вот с чем.
    Если на пыхе есть гель имитирующий 3200К, и стоит рассеиватель белый (ну например лопух из белой бумаги), то какую цветовую температуру будет иметь отраженный свет от лопуха?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Для ответа на этот вопрос были изобретены колориметры ;)
     
  3. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ну предположим, что все те же 3200.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    как то бы побольше уверенности в ответе....не убедили
    Видел просто на фото.ру и других сайтах какие-то конструкции-рассеиватели на пыхи с вкладками серебрянными, золотыми. Вот и задался попросом: отраженный свет от листа бумаги изначально может быть 3200К, или неважно какой посылаемый свет, главное, чтобы рассеиватель имел отражающую поверхность под 3200К (ну типа желто-золотой)

    товарищи физики-теоретики, помогайте!!

    добавлено через 11 минут
    спасибо конечно, но лишних 35 тыс руб пока нет, чтобы получить ответ на свой вопрос :d
     
  5. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Видимо, по тому же принципу, что и лайт-диски.

    Ну попроуйте послать в золотой отражатель зеленый свет. :)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, белый потому и белый что отражет весь спектр. От белого отражателя в вашем случае отразится где-то ~3200K. Где-то так же от серебристого. От золотистого может увести (он то отражает только начало спектра), но тоже в пределах теплых тонов. Колориметр не нужен, достаточно снять таким макаром белый лист, и посмотреть в конверторе что там автомат ББ определит.
    Как-то так.
     
  7. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    С фильтром будет 3200к. Почему отражаясь от белого лопуха он должен изменить температуру?
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Напрасно. Если бы он отражался от серебристой поверхности (в идеале - от зеркала), температура не изменилась бы. А белый холодит.

    Именно. Серебристый не изменяет температуру, белый холодит, золотой теплит.

    Что-то мне подсказывает, что ЛИШНИХ их ни у кого нет. Однако данный девайс покупают. Т.к. это единственный способ. Никакие физики-теоретики здесь не помогут. Ну это как спросить у них: у меня есть некоторое количество кипящей воды (температура 100 градусов по цельсию) и я ее смешал с некоторым (неизвестным) количеством холодной воды (с неизвестной температурой); скажите, какой будет температура в итоге.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, купите в конце концов колориметр для вашей внешней пыхи, не позорьтесь:)
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Правда, холодит, сейчас ради интереса попробовал. Никогда не сравнивал поэтому и незнал.:)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Правда часто пишут что белый не даёт оттенка, а серебристый холодит. Отражатель то точно белый матовый?
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Значит не чисто белый. Или изначально ББ аппарата брешет. Чистый белый от серебряного зеркала отличается только рассеиванием и % отражения.
     
  13. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я тоже об этом читал, поэтому удивился. Вот сфоткал, где потеплей, отражал куском серебристой фольги а второй, бумага для фотопринтера. Баланс в пресете "Облачность", режим экспозиции "М".
     

    Вложения:

  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Где вы такую информацию нашли? ))) Даже на лайтдисках в описании всегда указано, что белый холодит ))))) Не, ну в теории, конечно, как Prof и написал, отличается только рассеиванием и % отражения. И в каких-нибудь идеальных условиях с идеально белой поверхностью так оно и будет, наверное. Но где вы на практике видели такое?
     
  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я не писал что видел на практике, как раз таки ни разу не сравнивал по ц. балансу отражатели. Читал в какой то статье по работе со студийным светом и не один раз. Вот к примеру сейчас нашел, одна из таких статей которые вводят народ в заблуждение.http://www.fotoagent.ru/fotocam.phpОтражатели

    В качестве зеркала обычно используется тонкая плоская поверхность, обладающая свойством отражать свет. Отражатели (рефлекторы) применяются для удаления теней.
    Белый отражатель не вносит никаких изменений в цвет исходного света.
    Серебристый отражатель дает свет с холодом, голубоватым оттенком. Кроме того, этот свет более сильный и блестящий, чем получаемый с помощью белого отражателя.
    Золотистый отражатель дает теплый свет желтоватого оттенка, что делает его незаменимым при портретных съемках.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    :wow: :wow: :wow:
    Ну я еще понимаю про белый. Повторюсь, я на практике не видел белых рефлекторов, которые бы не холодили. Но тут можно поспорить, потеоретизировать и т.д. Но Серебро, которое холодит!!! Это нонсенс!!!

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, идеализированный пример серебристого отражателя - обычное зеркало. Вы когда смотритесь в зеркало замечаете изменение с цветов в сторону холодных? )))))
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, и как по двум снимкам понять кто холодит, или кто теплит?
    Поставте на обоих снимках ББ по снимку 9742, и получите 9740 холоднее чем 9742:)
    Нужен третий - без отражателя. И делать это нужно без доп. источников света - в иделае освещать должна только пыха.
     
  18. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так это из статьи. Я то как раз убедился в обратном. Белый получается холодит.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Третий делал, хорошо что не успел удалить, все снимки сделаны с естественным светом из окна, без пыхи.
     

    Вложения:

    • DSC_9739.JPG
      DSC_9739.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      305
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А кто-то часто замечает что бумага не белая? Это по моему школьникам даже известно что мозг "адаптирует" цвет известных ему предметов.
     
  21. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Это зачем? Баланс у меня на всех трех снимках фиксированый.

    добавлено через 8 минут
    Поэтому и баланс на камере стоял фиксированый, чтобы она как глаза у школьников не адаптировалась.:) Могу и бумагу которой отражал и фольгу сфоткать, если надо все равно сегодня делать не фиг.:d
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, если вы пользовались светом из окна, то как же сделать выводы о влиянии отражателя, если мы не знаем температуру это света из вашего окна?:)
    Это во-первых. А во-вторых у вас папка освещается отраженным светом от комнаты, тоже кстати неизвестной температуры.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  23. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А зачем ее знать? Она была стабильна, солнца нет.

    добавлено через 3 минуты
    Я показал разницу между двумя разными отражателями. Температура в комнате тоже была стабильна, другого света не было.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, вопрос был как отражатель изменяет температуру отражаемого света (в случае Roman-web это свет из пыхи через фильтр), т.е. света падающего на отражатель.

    Разницу то мы увидели, а вот влияние отражателя не понятно.
     
  25. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Разница и должна показать как влияет отражатель.

    добавлено через 1 минуту
    А я что не так сделал?
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разница между падающим и отраженным должна была показать. А про падающий мы ничего не знаем.

    Проще всего это делать в темной комнате с пыхой. Один - белый лист пыхой влоб, два остальных - через отражатели. ББ на всех трёх по первому снимку.
    Накрайняк можно снимать освещённый окном же лист, и добавлять свет из окна через отражатели.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ща накупил фольги, каких то оранжево-желтых пластиковых тарелок, черной изоленты.....весь день впереди на экперименты =)

    кстати, а где можно купить золотистую фольгу?

    добавлено через 13 минут
    правильно ли я понял, что если я на отражатель нафигачу алюминиевой фольги, а на пыху поставлю фильтр, то у меня с отражателя пойдет 3200К ?
     
  28. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я показал подтверждение того что утверждал Кирилл. Что белый отражатель дает более холодный свет в отличии от серебристого. А вот то что спрашивал Roman-web надо пробовать.

    добавлено через 4 минуты
    Вы не забудьте о том что при реальных съемках, свет будет отражаться и от других поверхностей которые могут создавая рефлексы внести свою коррекцию в ц.температуру.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Или вашь серебристый дает более теплый, чем ваша белая бумага;)

    Как говорится "разделяй и властвую", поэтому я и предлагаю снимать пыхой в темной комнате, чтобы выделит влияние именно отражателя, а не смотреть вкупе со всем стальным.
     
  30. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Тогда для чистоты эксперимента вся комната должна быть полностью оклеена к примеру черной тканью которая не дает значимых отражений. :d

    добавлено через 3 минуты
    Попробуйте с вашим отражателем, может что изменится. У меня фольга была серебристая а как определить на глаз степень ее серебристости я не знаю.