1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 14.08.08.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Надеюсь, шутка )) Правда неоригинальная - слишком уж много было стеба про умников, додумавшихся клизмы и прочую аптечную фигню так использовать )))))
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Грушами из аптеки нельзя продувать, в них тальк содержится, а он жирный и липкий
     
  3. used

    used Новичок

    98
    0
    не претендую на истину, но меня результат устраивает пока. конечно, микропылинки на зеркале есть.
    я думаю что избавится 100% от пыли если и можно, то надолго-ли? так что я себе голову решил этим вопросом не забивать.:shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    я её не выворачивал на изнанку, но имею смелость предположить что там его нет. это не рыжая груша старого образца, а какая-то модная голубого цвета)

    добавлено через 3 минуты
    нет, это не шутка.
    и что будет-то, если воздухом продувать из груши?:p
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не во всех
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    тальк не может быть жирным
    это тот порошок, которым тяжелоатлеты руки мажут перед тем как штангу поднимать =)
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Да ничего особоенного. Как старую пыль можно сдуть, так и новую посадить. Есть специальные груши для фототехники - с еще одной дыркой, через которую воздух она воздухз набирает.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На это уже ответил UncleSam. Там практически всегда содержится либо тальк либо еще какая-нибудь подобная фигня. Нормальная груша из фотомагазине стоит около 300 рублей. У нее, кстати, еще и продувка сквозная, т.е. она берет воздух с одной стороны, а выдувает с другой, не гоняя один и тот же туда-сюда. Собственно вижу, что Васятка об этом уже написал. Короче, не вижу смысла ради экономии пары сотен рублей (я имею в виду разницу в цене между аптечной и специальной грушами) так рисковать.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пишу то, что практикую:
    1. Груши бывают в медицине бывают разные. И когда я покупал и спросил про тальк в выбраной, у бабушки-аптекарши глаз выпал: "Вы что? Ею же инекция делается...".
    Пользовался года четыре, проблем небыло. Пока мне на сдачу не дали http://www.lenspen.ru/products/61/558.html/ Эффект тот же. Теоретически "с забором воздуха" конечно лучше.
    2. Но еще краше – прибамбас с беличьей кисточкой к пылесосу. Я приводил фотки с маленьким пылесосиком, но он себя не оправдал. Слабоват. Сделал насадку на большой-бытовой. Оно отсасывает всё (и с зеркала тоже) и выплевывает за дверями ванной комнаты.
    3. Тут ватную палочку некоторые суют… - вот этого не надо бы…
     

    Вложения:

    • IMG_1755.JPG
      IMG_1755.JPG
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      383
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  10. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    И еще махонький совет - прячьте груши подальше от домашних.
    Знакомый дед-фотограф как-то решил матрицу продуть. Взял грушу (которой пользовался далеко не в первый раз) со своего стола и дунул на матрицу... А из груши вместо воздуха - вода мелкими брызгами! Скоротечными следственными действиями было установлено - внучок играл в «водолазов» - пузырьки в аквариуме пускал. А груша-то как раз обычная была, с одной дыркой... Ну поигрался и на место поставил - деду на стол... Почистил дедуля матрицу... Потом... В сервисе.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    из обыкновенного пыльного воздуха.

    добавлено через 26 минут
    Prof, а весёлые эти ребята в лензпен, тыкать замшей припудренной углеродом в матрицу это супер мысль:) Углеродный порошок они типа за пыль не считают:)
     
    Последнее редактирование: 22.03.09
  12. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Есть другие вменямые предложения?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Васятка, если так мешает пыль то балон со сжатым воздухом и голова на плечах - то есть балон должен быть от специализирующихся на этом производителей, с фильтром и гибкой трубочкой. Ну или влажная уборка.
     
  14. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Опыт подсказывает, что обычную пыль можно убрать даже обычной клизмой. А вот пятна только швабрами.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно, а можно надуть и новой, что обычной клизмой, что спецклизмой:) Просто влажная уборка убирает частицы не вгоняя в камеру воздух снаружи, и пыль убирает, а не гоняет её по внутренностям камеры.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Знаем мы этих "специализирующихся... о чем неоднократно писалось. Лучше своему пальцу доверять чем чужому баллончику. Если устроить поиск, то больше встретишь такой информации: http://musha.narod.ru/foto/articles/matrix_cleaning.htm
    2. Знаем еще законы физики:
    1-й связывающий простенькой формулой объем, давление и температуру,
    и 2-й об "точке росы". Если есть возражения, что роса безвредна - тогда попшикайте из газового баллончика для зажигалок. Какая разница каким газом дуть и эту росу создавать.
    Поэтому (основываясь на чужом опыте) я сумлеваюсь. Да и на баллонах тех, что я видел пишут: "для особо тщательной чистки от пыли на недоступных другим инструментом поверхностях". И они правы... на работе, когда деньги были, мне покупали - радиаторы продувать.
    Да и дешевле в сервис отдать, чем этих продавцов воздуха кормить.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вы чё нам тут троянов рекламируете?
     
  18. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Вот только не надо повторять то, что я писал на предыдущей странице!
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А не фиг интернет-эксплойтером пользоваться
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    не приведи Боже......=)
    Firefox only
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Roman-web, ну и какие проблемы тогда? Пусть себе ребятишки троянят :)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня опера, на входе NOD32... и ничего не обнаружил... или я чей-то не понимаю...
    Да и narod фильтрует тщательно. Мож Вы его рекламку за троян приняли?
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    У меня у самого NOD32 Smart Security
    При заходе на сайт получаем:

    Reported Attack Site!

    This web site at musha.narod.ru has been reported as an attack site and has been blocked based on your security preferences.

    Malicious software includes 2 scripting exploit(s)

    перевод нужен?
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Чёрт, копирайт вашь забыл поставить.[/off]
     
  25. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    В этот раз прощаю, в следующий - будьте внимательней.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А нет ли среди форумчан химиков?
    Вот к чему:
    Порылся и не нашел информации.
    Не безизвестный Eclipse изготовлен на базе метанола. А из ряда источников и является чистым метиловым спиртом, но переименован т.к. метанол запрещен к использованию в бытовой химии.
    Вопрос:
    Так в чем же разница в нужных нам свойствах между этиловым и метиловым спиртами?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смотря какие свойства являются для вас нужными. Например, один из них пить крайне нежелательно ;)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Точно метанола, а не изопропилового спирта?

    У метанола молекулы мельче, поэтому, видимо, он лучше растворяет всякую гадость.

    Против метанола есть доступное и высокоэффективное противоядие - этанол :) Это не шутка.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так вот где то ссылка выше была....чувак так и говорит: беру швабру и прям 2 капли метанола....никакого Эклипса не надо =)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Помнится, в детской научно-популярной книжке рассказывали как сделать рубиновый лазер: "возьмите рубиновый стержень длиной 10-12 см и диаметром 5-7 мм с торцами, параллельность которых находится в пределах 0.5 уголовой минуты..." и так далее и тому подобное. Делов-то - взять рубиновый стержень. То же, как мне кажется, и с рецептом про метанол. Ещё б цианид калия или нитрат плутония предложили взять в качестве чистящего средства.