1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 29.12.08.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    попробуй обновиться, возможно действительно поможет, кроме того - есть еще опци ядра в xorg.conf - можно посмотреть что там.

    Секс с убунтой неизбежен при определенном опыте ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Производитель сделал все чтобы пользователю надо было меньше думать, но не предупредил, что если чтото случиться - мозг надо будет включить еще лучше нежели ...........

    Именно поэтому - перспективнее начинать использование линуксов по шагам, графическая оболочка в этом смысле шаг очень простой, но далеко не первый, а все что его отделяет от азов - в случае начала с графической стадии, остаеться за кадром и в последствии именно это может вызвать много проблемм. В первую очередь не потому что все что за кадром сложное, а потому что непривычное и создает обманчивое впечатление сложности.
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    хорошо написал)
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ты про OpenOffis? А ты посмотри как он на винде пускается - так же "быстро"
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    старые дрова снёс, поставил самые новые с оф.сайта - те же яйца, только в профиль. на glx gears выдает до 60 fps. Сэсна, и видео fullscreen также подтупливает. Немного быстрее оно работает в VLC.

    При том:
    Контр-страйк 1.6 через wine идет абсолютно без тормозов (играбельно то есть), толпа ботов не мешает игровому процессу, единственное - не windows-native шрифты и тонкий прицел (1px) немного отличают от контры под виндой, но вполне играбельно, опять же.
    Странно, почему так...


    добавлено через 5 минут
    короче, я оч. доволен, так как всё настроил (сеть, внешний вид, программы), если б не одно "но":
    -тупит virtualDJ (а периодически он очень нужен);
    -никак не подружу убунту с сетевым принтером Samsung SCX-4521F, подключенным к windows-машине (при том через smb-демона он виден и отвечает, а дрова никак не срабатывают);
    -тупит видео, начиная от простого mpg, заканчивая AAC\AVC;
    -крупный шрифт без сглаживания сильно отличается от привычного на виндузятке (там он чётко 1px) - но это мелочь.
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    попробуй mplayer
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    был такой.
     
  7. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Everwesss,
    В настройках вывода видео посмотри через что у тебя оно идет, если через Х11 то тормоза объяснимы, надо будет поменять на другое. Смотреть надо не в плеере а в меню настроек, помоему в параметрах системы или в администрировании в структуру меню надо добавить что-то вроде "управление мультимедиа", запустишь эту штуку и увидишь что к чему. Подробнее не скажу, т.к. сижу на кедах щас.
     
  8. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    mplayer -vo xv
    xv вроде самый быстрый
    а вообще посмотри что поддерживается: mplayer -vo help
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    сделал. XV.
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Устал бороться.. Последней каплей стало то, что звук с линейки то пишет, то не пишет, а мне надо было срочно загнать 2 часа материала.
    Добыл лицуху winXP с радостью всё форматнул и установил. Счастлив.

    Может, Линукс - это интересно, но не для меня.Я хочу за компьютером работать, а не разбираться, почему что-то не работает, читать маны и исправлять конфиги через терминал. Не тратить рабочее время на постоянную доводку ОС. Вот.
     
  11. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Юзай CUPS
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Позно пить боржоми, человек твёрдо решил жить жизнью без геммороя.
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    по сетке зашел на комп, где установлен сетевой принтер, щелкнул в проводнике 2 раза на значке принтера, ответил утвердительно в диалоговом окне об установке дров, что может быть опасным - И ВСЁ! Печатает!


    Нахера мне, простите, конечно, выёживаться, если в мире подавляющее большинство людей пользует ОС, где всё так просто!
     
  14. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Нафиг только было сетевой принтер к компу с вендой подключать, я не совсем понял...
     
  15. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Lifeless,
    а нас не спрашивали. приволокли комп с лиц. вендой и МФУ Гнусмас. А принтер не сетевой, а обычный юэсбишный.
     
  16. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Everwesss,
    Просто ты написал
    .
    Тогда ясно. Согласись, нельзя было ожидать, что никсы будут печатать через виндовый драйвер. Как уже писали, надо было юзать CUPS. Так что не убунта тут виновата. :)
     
  17. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Добило шаманство с записью звука. А мне это по работе необходимо. Ручное редактирование alsa.conf. Через OSS, pulseaudio и jack-архитектуры воще отказывается работать. В итоге - запись со сдвинутой несущей, да и то пишет, когда захочет, а не когда мне надо.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ОСС обычно если не работает - то это как правило связано с правами на запись в деваис DSP. Попробуй дать права пользователю из под которого ведешь запись на устройство /dev/dsp0.
    К слову сказать к слову сказать у меня запись пашет отлично. В общем даже ничего настраивать не надо.
     
  19. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Не начинай holywar ;)
    Я два года назад как поставил и настроил CUPS, так больше о нем и не вспоминаю. Это касается и всех остальных сервисов..
     
  20. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0
    Поддержу UBUNTU! Очень надежная система. До неё сидел на ХР. Через полгода всё сыпалось нафиг. Про всякие вирусы вообще промолчу. А в убунте трудности возникают только один раз- при настройке. А вот когда настроил, то можно забыть о проблемах. Всё работает как часы!
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насколько я знаю в CUPS нет поддержки языка печати который нужен самсунгу (GDL вроде бы зоветься или как то так, именно за счет отхода от стандартов (Postscript) эти принтеры, и в частности еще CAPT принтеры Canon LBP xxx (Уже есть дрова под *nix как от производителя так и альтенативные) - зовуться Win-принтеры). Выход в данном случае прост, в пакете ghostscript (конверетр форматов печати и не только) поддержка этого языка есть, и если ghostscript установить на win машину, то установив его в качестве промежуточного звена печати можно печатать откуда угодно, лиш бы там была возможность использовать postscript.

    Выглядит все прсото - печатаем из линукс на принтер (на win машине) установленный как genetic postscript или как любой другой который подерживает этот язык (HP LJ5L PS). С этого принтера задание перенаправляеться в ghostscript и затем - в ЛЮБОЙ другой принтер по желанию установленный на этой же машине.

    Это как вариант, не самый простой, но дающий гарантию, что кто-то (я ты, они) не будут зависеть от прихоти принтеро-производителя, придумывающего новые хреновы языки печати.
     
  22. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    где? дайте 2! :d
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На саите производитля, и гдето в инете были дрова под некоторые каноны, в частности 810 1120 и 3000 серии, в том числе какие то мфу..
     
  24. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    действительно есть ftp://download.canon.jp/pub/driver/lasershot/linux/
    если ещё и работаь будут нормально… :coolz:
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Решил на выходных занятся сексом.

    Качнул последний альт линукс, исплевался незнай как. Такой подставы я не ожидал, начиная от невозможности установить хотябы флешплеер для файрфокса, не говоря о любых других приложениях, и заканчивая правами. Очень прикололи windows разделы, прям пятрасян писал права для юзеров. Хочеш в раздел? А? Очень? Сильно хочешь? А вот х тебе - у тебя прав нет, лашара йомаё. И звучок разбитой пивной бутылки. Под рутом логинится нельзя, запрещено 0_о

    Далее качнул ASP Linux, 11.2 Чисто потому что в нём был XMMS:) Поставил на вмварю, поигрался - классно, всё готово и работает с коробки, вайн работает лучше чем то что он эмулирует. На комп он не установился, железо более менее новое.

    Качнул последний ASP 14, он же ASP Cobalt. :wow: Всё крайне шоколадно, правда пришлось обновить драйвера на видео и ядро новое качнуть, проблемы с графикой были, точнее отсутсвием опенгл ускорения. Всё очень просто, удобный загрузчик обновлений, поисковик в установке удаления программ сам всё находит и закачивает свежие пакеты, сам разруливает зависимости, всё просто замечательно! Не ожидал что игры для виндовс работают лучше в wine:) Daikatana перестала виснуть, квака вторая и третья отлично робят, без багов и темноты.
    Про ядро говорил уже? Просто ставишь галочку, нажимаешь установить. Ядрышко само качается, разруливает зависимости, само собирается как надо и ещё после перезагрузки добавляет себя в загрузку, есть ещё и возможность на старом ядре загрузится. Вобщем я доволен по самые помидоры, снёс икспишку. Щаслив.

    Теперь вопрос - как правильно сделать и чем - ресайз раздела ext3, чтобы линукс получил всё свободное пространство диска? Будет ли ппц после партишона? или свой какой менеджер партиций есть в линухе, но я его не вижу?
     
  26. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    parted, gparted, kparted :)
    только зело опасная софтина... как и любой менеджер партиций
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    у меня 9 стоит, на фре, проблем при установке нет, скор всго не подключил его в качстве плагина к броузру ты....

    Это смотря с какими опциями монтирушь, позырь man fstab сам fstab лжит в /etc.

    можно из под пользоватля выполнить sudo <команда> попросит ТВОЙ пароль, если настроена. И выполнит от имени супрпользоватля (например sh - и будт тбе рутовая консоль).

    Если sudo нет - пробуй su оно попросит уже рутовый пароль, и просто выкинет тбя в консоль root.

    квака вторая и третья отлично робят, без багов и темноты.
    кваку заржь а? у меня для юниксовой врсии нехватат какого то архива с ткстурами.

    Побольше руками чепятай. Быстрее привыкнешь, да и проблем меньше будет возникать ножиданных.


    Любым можно, и партишен маджиком и акронисом, и в том числе - загрузившись с установочного диска, заити в управление разделами.
     
  28. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    pm,
    Спасибо, насколько я понял первое - консольное, второе для gnome и третье соотвественно для kde. Поскольку себе я поставил только gnome, то без проблем нашёл в том же поисковике пакет Gparted (для особо одарённых подписан что это Gnome Partition Editor, ща заценю. Хрень какуюто пишет - устройства не обнаружены. Но это на работе, дома ждёт меня радел который я буду мучать.

    добавлено через 7 минут
    Да эт я делал, разделы действительно монтируются, всё ровно. Но и там ждала засада - хочешь в раздел? Вот он, смотри, смонтированный, нравится? А прав то у табе нету! Это монтировано только для рута, хочешь сменить привелегии будь как бобр логинься под рутом и делай настройки (запрещено по дефолту). Короч гадкая дразниловка этот альт. Да будет асп навсегда.
    МОЖНО! Можно! Можно войти в раздел под рутом, даже файлы увидеть (воспроизвести мультимедиа не удастся - всё остальное под обычным юзером). Можно даже покопирить файлы в домашнюю папку пользователя. Вот только трогать файлы нельзя - они принадлежат руту:d
    Грустно мне становилось от переборок/разборок, валилось всё с угрозами расправы, решалось только реинсталлом. А подсказать некому, всё сам догоняю. Потому и забросил линукс. А тут на тебе - в 2009 году уже практически всё идеально! Ну кроме шрифтов, это с годами не лечится:)
    При монтировании нового убольшенного раздела он меня не пошлёт нахрен? Всётаки первичный SDA был винда, а тут на те, партишон табл неузнаваем йомаё.

    добавлено через 10 минут
    Не, его по умолчанию небыло ни в одном дистрибутиве. В альте он требовал дополнительные пакеты для установки, в аспах обоих ставится на раз-два, почти как в винде. RPM на память сохранил с плагинчиком:)
    Могу поискать где скачал. Или если те невпадлу до кировского гонять могу болванкой отдать. Тебе какую кваку?
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вообще NTFS - отличная и пожалуй самая секурная ФС. И сложная. Незря в NTFS-3G долго врмя использовалась (а может и сейчас используется) трансляция запросов ОС к NTFS через РОДНОЙ драйвр MS.

    Лучше не используй в повседневной жизни NTFS в Linux, тем более что Linux'овы ФС ничуть не хуже, зато - изначально полноценно поддерживаться


    chown user:group <files>
    chown -R user:group <files>

    Это для линуксовых ФС.
    Для нелинуксовых можно задавать владельца фс при монтировании. К слову сказать, нее всгда это поможт в случа с NTFS (если владелец сознатльно сдлал свои файлы личными).

    ищи пакет webfons или подключи скопированые из под винды виндовые шрифты в xorg.conf.
    Первое даёт лучший результат (идеальный).

    Ядро, которое монтирует раздлы при загрузке, плюет на размер.
    Главное - расположение раздела, по идентификатору блочного устройства. (/dev/hda0 например) а он при ресайзе не меняться.



    ВСЮ))

    добавлено через 32 секунды
    Я к тебе сам куда хочешь приеду.
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Куда я от него на работе денусь, 1с 7.7 виснет в вайне при начале загрузки баз, да и программатор картриджей самсунг иногда нужен. В аспе проблем с нтфс нет никаких, свободно снёс систем волюм информейшон, любые файлы и папки одинаково доступны. Сёдня с нтфс диски напилил k3b, отлично всё. Расшарил в самбе нтфс папку для записи, всё работает точно также как и в ext. Хрень это а не защита:)
    ни webfons ни webfonts не находит поисковик пакетов, буду играть со вторым вариантом, долго и аккуратно, дабы не рассыпались иксы нахрен.
    тудаже в фстаб вписывать владельца? пойду маны почитаю, для общего развития, в аспе проблем с монтированием чего угодно нет. Даже можно поудалять неудаляемые файлы с фат32:d
    Со вторника по субботу с 9 до 18 я свободен полностью. Ну работаю тоесть. В приват.
     
    Последнее редактирование: 05.03.09