1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фикус бенжамина

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lana, 24.12.08.

  1. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Zazell,
    ну, я вообще все цветы поливаю и опрыскиваю только фильтрованой водой. Если вода из-под крана, то ее нужно отстоять в идеале - сутки. Если вода станет мутнеть или появится пленка, то ее слить, проверить срез(не начал ли гнить) и залить свежей воды. Можно попробовать сразу посадить в рыхлую, легкую почву(для кактусов) и поливать понемногу по мере подсыхания земли. Если ваше растение с веточками, то я бы одну из них отломила и укореняла бы две штуки - шансов сохранить будет вдвое больше:)
     
  2. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Еще вопрос.
    После пересадки оставшаяся часть зеленых листьев резко потемнела начиная с кончика и до середины, часть молодая и зеленая. Почему?

    так же я поставила рядом лампу, чтобы светила по вечерам цветочку.
    Поливаю обилно и дала чуток витаминок для роста.

    Все правильно делаю али чего зазря?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тизифона, спасибо. Сегодня буду делать операцию.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем? Как мертвому припарки, так и света фикусу от вашей лампы (наверняка еще и не дневного света).
    У растения после пересадки идет процесс восстановления корней. Как минимум две недели никаких подкормок. Удобрения обжигают поврежденные корни. Рост корней и зеленой массы идет поочередно а не одновремено.

    добавлено через 5 минут
    Это более правильно, чем ставить свежесрезаный ствол в воду. Суккулентные растения этого не любят и срез может легко загнить. Лучше вообще его после среза подсушить несколько дней, а потом во влажный песок...
     
    Последнее редактирование: 27.01.09
  5. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    Если поставить дневного поможет? ну мало ему света, и где такую лампу можно найти?
    Поняла никаких прикормок, просто мне его так жалко, боюсь я как влюбчивая мамаша, испорчу цветок излишней заботой:(


    простите, я не сильна в цветах, просто ему полтора года и такой красивый был.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Понимаю,
    просто вы не стали обрабатывать растение от паутинного клеща, поэтому гарантии выздоровления немного. Хотя избавиться от клеща в домашних условиях и при этом не травануться самому - проблематично. Пересадка, если проведена грамотно, должна оказать положительное действие на общее самочувствие растения и его иммунитет. Но это все теория и догадки по отношению к вашему фикусу.
    Лампочка дневного света (любая энергосберегающая), дает света в 10 раз меньше, чем солнце, светящее в окошко, и то при условии, что находится на расстоянии 5-10 см от листьев. Но у вас же дерево не плоское?, - это расстояние невыполнимо.
    Хотя солнечный свет (для фикуса рассеяный) - главное условие развития растений и их имунитета.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для поднятия настроения тем у кого дома что-либо загибается:
    Сегодняшнее домашнее цветение на хорошую погоду одного из моих подопечных:
     

    Вложения:

  8. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    Помогала пересаживать мама, она цветовод со стажем как раз приехала. Никакого паразита нет на фикусе, особенно паутинки....мама подтвержила у нее 2 комнаты в различных цветах, начиная от простых фиалок заканчивая орхидеями.

    Фикус находится в 10-15см от окна (днем открываю шторы) + рядом стоит лампа (торшер включен основной светильник + доп для чтения)
     
  9. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    lana, а окно куда выходит?
    ИМХО если не на юга, то без доп. освещения фикусу бенжамина плохо.
    Нужны или дополнительные лампы дневного света(!) или, рекомендуют очень лампы-подсветку для аквариумов (в зоомаге ок.1000 р.), у них спектр вообще оптимальный.

    А с заливкой - да... Всегда огромная проблема заставить себя "забыть" о питомце и не переусердствовать.;)
     
  10. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    У меня все теневое, дневной свет рассеянный попадает в окно, редко когда прямой лучик попадет

    Расскажите подробнее про лампу пожалуйста, я куплю своему любимке. И еще я хочу убрать его от окна, ибо там жарит батарея.... если поставить в более затененую место, то логичнее брать помощнее лампу. Какую, подскажите пожалуйста.

    добавлено через 52 секунды
    И еще при какой температуре можно будет выставить егт уже на балкон
    Балкон не утепленный.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    lana, а какого он у вас размера?
     
  12. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    lana, я уточню про лампу на другом форуме, а то сомневаюсь насчёт мощности. Себе тоже хочу, ибо тоже теневая сторона (бенжамин у меня не растёт никак, кстати, а вот много чего ещё - бодры и веселы).
    Вообще эти лампы видела например в зоомагазине на Рабоче-Крестьянской, причем продавцы даже в курсе что ими цветы можно светить, могут и посоветовать. Не очень они внешне изысканны, конечно, -просто трубка на основании, зато должно быть эффективно.

    добавлено через 1 минуту
    ОЧумелец, а питомец-то - прелестен! Браво, и спасибо за фото такого весеннего бодрячка!
     
  13. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    метра полтора с горшком
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не надо для аквариумов, тем более за 1000 руб. Есть специальные лампы дневного света для растений - "Флуора" называются. Они и дешевле. Но свет от них не очень приятный для глаз - долго не выдержите. Длина лампы 60-120см. Продаются в электротоварах вместе с простыми лампами ДС.
    Повторюсь, что скептически отношусь к подсветке 1.5 метрового фикуса.
    У моей мамы в Москве фикус растет на присоединеной лоджии, где солнца вообще не бывает (а в МСК оно и так редкость). Так вот - растет там фикус великолепно, уже под 2метра. Но там батарея далеко! Делайте выводы.
    *Z*,
    За "весеннего бодрячка" спасибо. Только он "зимний". И да тех, кто будет у меня цвести весной, ему по красоте далеко:insane::shuffle:
     
  15. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    ОЧумелец, спасибо за идею. Пойду искать "Флуору".
    А про светолюбивость...кто их зелёных угадает! У меня 4 вида пальм в кромешной тьме растут, финик только вытянулся сильно, но к окну придвинула и нормально...И два вида фикусов...А вот про бенжамина по моему везде инфа о его светолюбии...Мож просто не мой "цветочек"...:shuffle:
    С нетерпением жду, что же такое весенние "бодрячки":) , если зимой от вашего вото весенним ветром повеяло...(кстати, они пахнут?)
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот ссылка для расчета количества ламп для разных растений, в том числе и фикуса бенжамина:
    http://www.greensolve.ru/calc/
    вот еще про лампы, где видно, что аквариумные лампы дают синий спектр, а растению для фотосинтеза нужен в основном красный+ синий. Поэтому Флуоры светят фиолетовым:
    http://www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#Lumen
    Я флуору покупаю на краснооктябрьском радиорынке (птичке).
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Попытаемся ускорить приход весны парой прошлогодних фотографий :) :
     

    Вложения:

  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пахнут очень тонко. Приятно.
     
  19. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    ОЧумелец, + 100! Супер!
    Спасибо за весну!
    И за ссылочки спасибо. Будем двигаться в нужном направлении:)
     
  20. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    да, но я так понимаю у вашей мамы теплая лоджия.
    у меня холодная, температура там ровна уличной...посему зимой не могу держать там фикусик.
    А окна все с батареями:)
    делема блин:)

    вот и встает вопрос, отставить его подальше от батарее и устроить искуственное освещение.


    Порылась по этим лампам, ну нечигошеньки не поняла :(
     
  21. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Вот так вот выглядит мой фикусик :(
    ЭХ
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      382
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      443
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      413
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      426
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      475
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    прекратите его поливать, я вас умоляю....
     
  23. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    написано поливать обильно но раз в неделю:)
    так и делаю:)
    и прыскаю:)
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...И прыскать прекратите!!!!!!!!
    Это может быть грибковое заболевание и прысканье ему только на пользу.
    Я в них не силен, но такие пятна, отмирание веток.... как у моей айвы на даче, когда болела мониллозом.
    Надо не прыскать, а опрыскивать препаратом от грибковых заболеваний.... а потом и от вредителей (они мелкие, могли их и не увидеть).
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    lana,
    вообще прекратите. пока земля в горшке не просохнет. Потом полейте, но не обильно, а нормально.
    Гниет же растение.
     
  26. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    Чем прыскать? или куда обратиться чтобы узнать какой препарат использовать.

    добавлено через 49 секунд

    В том то и дело что нет, не гниет, при пересадке досканально обсмотрели растение...Корни все свежие, нет ниодной мягкой ветки...он не гниет, а сохнет. Вот в чем проблема.

    добавлено через 5 минут
    Прочитала на 1 форуме
    таблетку трихопола на 2 литра воды, от грипковых заболеваний растений

    кто пробовал? помогает?

    добавлено через 19 минут
    Триходермин
    Фитоспорин-Н
    Актара
    Агравертин
    Актеллик
    Фитоверм
    Базудин

    вот нашла такие упоминания на сайтах
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да в любом цветочном магазине купите. Продавцы подскажут. В супермаркетах продаются препараты для домашних цветов серии "Бона Форте" от любых болезней и вредителей на выбор. Если магазин крупный, то должен быть у них специалист - покажите ему лист и веточку Фикуса.
    Короче - оторвите свое тело от компа... и в магазин типа ОБИ, МЕТРО, КРОКУС... если вы в Москве.:)
     
  28. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    Не могу я тело от компа:) Я работаю :) а ИНтеренет средство связи, в 5минутках как раз тут лажу:) Цветочек то жалко, хороший
    Просто я его похоже заразила летом, когда на балконе он у меня солнечные ванные принимал.

    Знакомый посоветовал Актеллик
    буду его искать
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Заразить можно и букетом цветов в вазе...

    добавлено через 15 минут
    Хороший препарат (я его покупал в ОБИ) но ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ.
    ТОКСИЧЕН, ВОНЮЧ. В квартире можно травануться им, если опрыскивать!!!!!!!
    А вам нужно от болезней, в первую очередь.

    "Пятнистость листьев:
    на поверхности листа образуются пятна неправильной формы с желтой или светло-зеленой каймой, которые постепенно приобретают черный цвет. Пятна растут, сливаются, чернеет весь лист.
    Бактериальный ожог:
    на растении появляются области почернения, которые затем усыхают (как будто лист обгорел).....
    ....Гнили и пятнистости могут быть как грибкового так и бактериального происхождения, поэтому рекомендуется совместное применение Био-фунгицида и Бактерицида "Бона Форте"".
     
  30. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    Хорошо поняла, поищу то что вы сказали.
    А насчет букета цветов, тут не вариант:)
    Так что только летний ветр нанес
    вчера кстати какого-то жучка увидела бегающего у края ствола и земли.

    добавлено через 39 минут
    Я истенная женщина
    купила в интернет машазине эту атравку что вы сказали
    а в добавок Карликовую Елку и Гранат

    я не исправима :frustrate