1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фикус бенжамина

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lana, 24.12.08.

  1. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    красивое дерево начало резко сбрасывать листья
    началось сразу как убрала его с балкона (холодно там, не утепленный)

    сбросил уже 50% личстьев...притом дает новые
    но голые ветки у основания просто ужасно смотрятся

    чем можно ему помочь укрепиться?

    стоит возле окна...боле менее получает свет
    правда рядом батарея


    дайте совет девчат.
     

    Вложения:

  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наверное вы его поздновато убрали с балкона. Он успел среагировать на холод - стал сбрасывать листву как все нормальные растения на зиму. Он ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ только в тепле.
    Я тоже этого не знал. Спасибо пришел ко мне спец. биолог, вовремя объяснил.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    lana, у меня фикус бенжамина уже лет 10 - и постоянно такая реакция на холод-тепло. Он обожает стоять на балконе до минусовых холодов (застекленный и неутепленный балкон), там он балдеет. Вносишь в комнату - та же история. На следующий день гора желтых листьев. Так же и летом, в нашей жаре - лысеет на глазах. Я покупала у девушки, которая занимается поставкой цветов в Волгоград, она так и описала пристрастия этого цветка - любит холод, отлично себя в нем чувствует, если нет возможности держать его в прохладном месте - пусть "раздевается", потом он снова листьями обрастет. И на самом деле, так все время поисходит. Специально для него покупала увлажнитель воздуха для цветов - ноль эмоций, что увлажняй, что нет - одинаково. Причин для беспокойства у вас нет. Бросьте волноваться, подметайте опавшие листья - обрастет)))
     
  4. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Беспокойство наколилось, у него начали отваливаться и веточки:(
    мало того что на 80% уже лысый, прошлую зиму небыло столь критично все у него:(
    Да у меня дома жарко, голыхом ходи, понимаю что для него не комильфо
    но чтобы так плохо себя чувствовал он, мне его так жалко.

    И еще посоветуйте какую-нибудь лампу для света для него, у меня не светлая квартира, вся затемнена.

    Буду признательна за советы

    добавлено через 39 секунд
    Единственное растение, так нравиться это деревце, жалко бедолажку :(
     
  5. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    бедное мое растенье
    на нем осталось только 3 живых веточки
    все остальное высохло и отвалилось
    жалкое зрелище :(
     
  6. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    у меня происходит тоже самое. кажется дерево засохло, совсем. Может вирус какой-то?
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    lana, Литвинка, дошел он у вас... В жаре он жить не хочет никогда. "Голыми ходи" - е для него. Ему бы застудить какую то часть комнаты, на окне холодок устроить... А лампа ему не нужна.Он иной раз в таких потьмах стоит, что удивительно. Вынести в подъезд нереально? Засыхает он у вас. Совсем.
     
  8. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    А у меня холодище в кабинете невыносимый. И стоял у самого стекла. Так на листьях пятна характерные, половина листиков отвалилось и веточки повяли. Думаю, наоборот, замёрз.
     
  9. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    не сказала бы, что у нас жара. в кофтах ходим. Да и не первый год дереву. В прошлую зиму он у меня, когда еще маленький был, на подоконнике стоял и ничего зеленый был.А тут здрасте. У меня подозрение, что он наооборот застудился, когда морозы были, на балкон выходили и его видимо приморозило
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мы свой перевезли в -12 градусов, обморозился. Но тут другая картина была - когда жарко, листочки желтеют ярко-желтым цветом, и опадают. А теперь обмороженные веточки будто отсыхают, листочки коричневеют и сохнут прямо на ветке. Это по разному выглядит.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Литвинка,
    Может быть проблема с корнями (подмерзли, загнили, поражены чем либо...). Обратитесь на специализированные сайты.
    Давно пересаживали? Может там уже земли нет - одни клубни. Подкормкой и поливом не злоупотребляли?
     
  12. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Листочки сразу засыхали и все пообсыпались+ветки кажется тоже сухие. Поливом 100% не злоупотребляю, иногда даже наооборот
     
  13. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    ОЧумелец, а у фикуса какие клубни?;)

    tauro,
    "А теперь обмороженные веточки будто отсыхают, листочки коричневеют и сохнут прямо на ветке. "
    Вот у меня так и выглядтит, замёрзший на окошке , заметьте, где-то при + 15, минимум.
    lana, а клещик не завёлся? Посмотрите на обратной строне листочка повнимательней.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У моего большие, при прошлогодней пересадке обнаружил, что его клубневидные корни занимают весь объем горшка, а земли и нет совсем. Поэтому, наверное, его рекомендуется пересаживать каждые два года.
    Вот тут скопировал мысль про паутинного клеща, как наиболее вероятную:
    "Кроме того, слишком сухой воздух и тепло привлекают паутинных клещей и щитовок. Как определить, что именно эта напасть приключилась с вашим деревцем? Если листья покрылись темными жесткими бляшками, обесцветились и опадают, это наверняка щитовка. Эти насекомые закрепляются практически на всех частях фикуса и питаются его соком. Подготовьте слабый мыльный раствор и удалите щитовку смоченной ваткой. Если растение поражено сильно, обработайте актелликом в пропорции 15-20 капель на 1 литр воды или карбофосом.

    Если под листьями или между ними появилась тонкая белесая паутинка, то это паутинный клещ. Необходимо увеличить влажность воздуха и взять за правило обмывать фикус водой комнатной температуры. Не помогает? Обработайте актелликом (15-20 капель на 1 литр воды)."

    добавлено через 1 час 23 минуты
    У моего фикуса клубневидные корни занимали весь объем горшка. Для земли места совсем не было. Поэтому его надо пересаживать каждые два года.

    добавлено через 1 час 26 минут
    прошу прощения за повтор: глюк...
     
  15. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    вчера внимательно осмотрела деревцо. Листья не желтея, зеленые засыхали, скручивались. Часть опала, часть осталась на дереве. Когда начала обрезать секатором ветки обнаружила что часть веток тоже высохло, обрезала до живого. в некоторых местах ствола появились ростки новых веточек, но пока еще маленькие. На некоторых листиках была паутинка.
    Фикус убрала от батареи, но в подъезд страшно выставить, вдруг его такого страшненького выкинут.
     
  16. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Если была паутинка, причина не в холоде-тепле, а в сухости воздуха и поражении клещиком. Если не обработать, к примеру, Фитовермом - погибнет по-любому.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Прочитала всю тему, даже не знаю что сказать. У меня два фикуса бенджамина, оба в прекрасном состоянии. Один растет на лоджии, температура около 15 градусов зимой и солнечное пЕкло летом, другой на подоконнике, выходящем на эту лоджию, жарит от батареи и темновато.Не верю я, что сбрасывать листья и обрастать снова - его нормальное состояние. Мои не сбрасывают листья никогда. Поливаю их редко, водой не брызгаю. Паутинный клещик есть на соседних розах, но на фикус он не селится почему-то. Думаю, если ваш все-равно погибает, можно решиться на эксремальные меры - коротко обрезать, полностью смыть землю с корней, подержать их 12 часов в стимуляторе корнеобразования, посадить в свежую землю, обеспечив ХОРОШИЙ дренаж, опрыскать фитовермом по СУХИМ листьям, накрыть прозрачным пакетем,предварительно воткнув пошире палочки, чтобы пакет не касался дерева и перекрестить :look: Дальше периодически открывать и нюхать - если пахнет вкусно влажной землей, все нормально. А если запахло болотом - принимать меры к подсушиваю и потом полить марганцовкой. Ждать результата.:look:

    добавлено через 1 час 8 минут
    Еще раз скажу, что очень важно не допустить закисания почвы, так как ваш фикус скорее мертв, чем жив и корнями воду практически не всасывает. Если используете старый горшок, то помойте его с мылом. Наделайте в дне побольше дырок, так, чтобы это была почти сетка, насыпьте керамзиту или камешков на дно (песок лучше не использовать). Если окажется, что керамзит проваливается в дырки, то положите сначала сетку для окон или лист фольги, часто-часто наколотый иголкой или еще что-нибудь негнеющее. Землю купите торфяную (плохо смачивается, не сминается в комок, мало весит, даже не тонет), а не чернозем (пакет тяжелый), добавьте немного песка и чернозема (одну пятую – одну треть от объема). Не берите слишком большой горшок, корни должны рыхло располагаться в горшке, но местами касаться стенок. Постепенно засыпайте землей и обстукивайте об пол, чтобы не было пустот. Если у вас рыхлая торфяная земля, то ее надо приминать руками, иначе вода при поливе будет «со свистом» пролетать насквозь, земля не намокнет и корни засохнут. Потом хорошо пролейте водой, следите, чтобы земля равномерно намокла. Через какое-то время слейте остатки воды из поддона и проложите между горшком и поддоном палочки, спички. Купите препарат Байкал ЭМ1 готовый раствор 500 мл, а не концентрат. Разведите по инструкции и используйте при первом поливе и далее по ситуации. Не ставьте пока горшок на подоконник, даже если он пластиковый, около окна всегда холоднее из-за стекол. Здоровым растениям это не повредит, а дохленькому смерть – корни в холоде растут плохо. Сверху придется пристроить лампочку на 12-16 часов в день. Если это лампа накаливания, следите, чтобы не было слишком жарко под пакетом. Если через месяц-два не очухается, дальше ждать не стоит.

    добавлено через 1 час 24 минуты
    Неправильно. На самом деле все проще. Когда резко меняешь температуру с холодной на теплую (заносишь осенью с улицы домой) происходит следующее. На холоде температура во всех тканях одинаковая, обменные процессы идут с одинаковой медленной скоростью и в листьях и в корнях (Вообще, большинство растений корнями воду всасывают, а листьями испаряют) В тепле листья быстро нагреваются и начинают интенсивно испарять воду, а земля нагреватся очень медленно, соответственно и корни в ней еще долго не начинают работать. В итоге банальное обезвоживание, листья осыпаются, в тяжелых случаях все как один. Вот и доказательство
    добавлено через 1 час 30 минут
    Слово "вечнозеленый" означает, что один лист живет несколько лет. Те, кто листья в норме сбрасывают называются "листопадными". Не бывает вечнозеленых в тепле и листопадных на холоде в одном лице.
     
  18. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Я сначало тоже испугалась заражения моего фикусика, но нет, никаких образований, повреждений нет на листях, они просто сохнут на ветках и осыпаются.
    Ствол твердный, большие ветки тоже, сразу видно живые, некоторые ветки вообще смешно, все осыпались, а на концах дали бурную растительность совсем юную.
    есть пару обсалютно чистых и живых веток с зелеными листьями, как зеленые пятка в засохши кустах.

    но вообщей сложности облетело 80% листьев
    где-то 20% зелеными...остальное высохло.
    Ветки осыпались только самые маленькие, высохшие, основная часть все живые, сразу ощущается на ощупь (вчера оберала его)

    Я поливаю раз в неделю витаминками для фикуса
    пару капель на литр воды. От него у него бурный рост идет.


    фикус у меня полтора года. Может ему просто мало места в горшке? Или может я его залила?
    Я еще пшикаю его почти каждый день.
    Дома очень тепло, можно ходить голой и не мерзнуть.
    Балкон у меня имеет температуру улицы....вынесет ли он -2, -5 градуса?

    как думаете стоит ли пересадить растение? в большую катку, дать новую вкусную почву?
    Единственное растение которое прожило со мной полтора года, такая красотуля летом был.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    lana, прочитайте мой пост.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Уход за растением:
    Фикусы предпочитают яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей в летнее время растения следует притенять. Подходят для выращивания у окон западного и восточного направления. У окон южного направления следует притенять растения от прямого полуденного солнца. Могут расти у северных окон. В зимний период растение размещают в светлом месте. Хорошо чувствуют себя фикусы при ярком искусственном свете.
    В летний период можно выставлять растения на открытый воздух, в место, защищенное от полуденных солнечных лучей. К новому уровню освещенности растения следует приучать постепенно.

    Летом фикусы любят тепло (23-25°С), зимой им нужна температура 12-15°С, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Пестролистные формы фикусов требуют больше тепла. В понижении температуры в зимний период не нуждается фикус лировидный. От перепадов температуры на листьях этого вида образуются коричневые пятна. Зимой температуру не ниже 15°С требует фикус Бенджамина. Все фикусы очень плохо переносят холодные сквозняки.

    В период с марта по сентябрь фикус поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С наступлением осенних холодов полив следует резко сократить, так как растение вступает в период зимнего покоя. Избыточный полив в это время приводит к сбрасыванию листьев, а иногда и к гибели всего растения.
    Как летом, так и зимой фикусы нуждаются в частом опрыскивании мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Зимой можно ограничиться еженедельными обтиранием листьев сырой губкой (для видов с крупными листьями) или мытьем под душем.

    Минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений.

    Крона фикуса подходит для формирования. Для формирования кроны хорошо разветвленных экземпляров весной перед началом роста можно срезать верхушку растения с 2-3 почками, а затем через каждые 3-4 года обрезать концы ветвей, составляющих крону. Срезанные веточки можно использовать на черенки.

    Молодые фикусы надо пересаживать ежегодно в песчаную перегнойную землю. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года (в зависимости от силы роста), в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы. Почва подходит слабокислая или нейтральная (рН 6-7). Для приготовления питательной смеси для фикуса берут по 2 части дерновой, лиственной земли и торфа и 1 часть песка или же 1 часть торфа, 2 части парниковой земли и 0,5 части песка. Можно добавить небольшие кусочки древесного угля. Нижний слой дренажа делают из битого кирпича или керамзита, верхний — из крупного речного песка.
    Возможные трудности:
    Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.

    Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.

    Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.

    По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.

    Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).

    Повреждается: трипсами, паутинным клещом, щитовкой."

    Выделил паутинного клеща потому, что его практически не видно и поэтому его многие недооценивают.
    У меня дома фикус больше 2м ростом, при том, что я его обрезаю. Всякое в его жизни бывало, но больше всего ему нравится жить на даче с мая по октябрь. За это время он выправляет все огрехи домашнего содержания.
     
    Последнее редактирование: 23.01.09
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Хорошая статейка. Могу придраться только к некоторым советам, которые обычно ошибочно повторяются в таких статьях.
    С наступлением осенних холодов полив следует резко сократить, так как растение вступает в период зимнего покоя. Избыточный полив в это время приводит к сбрасыванию листьев, а иногда и к гибели всего растения.Во-первых, почему резко? Как узнать, что осенние холода уже достаточно холодные и пора делать резкие движения? Рос себе рос, вегетировал и тут БАЦ!! лишили воды… Постепенность – вот залог успеха.
    Во-вторых, наступление осенних холодов НА УЛИЦЕ мало влияет на фикус в теплой комнате. Листья продолжают испарять. Растения, находящиеся зимой в жарких комнатах поливать нужно! Другое дело растения на застекленных лоджиях, верандах, где температура 12-15 градусов. Тут длительная сырость приводит к загниванию.
    В-третьих, растения вступают в период зимнего покоя (и выходят из него) не только глядя на температуру, но и на продолжительность светового дня. В Голландии, небось, цветочный бизнес зимой не останавливается. Не задумывались почему? Досвечивают, удобряют, поливают. А откуда зимой помидоры берутся? Ведь помидор – многолетнее растение и зимой должен спать!
    Тот же принцип надо использовать и при подкормках, и при пересадках. А то порой читаешь «подкармливать с марта по сентябрь» без всяких поправок на географию. И сидит волгоградский цветовод-любитель, ждет 1 марта. А растение давно в рост тронулось, (а корни еще раньше) и хочет пить и кушать. «Молодые экземпляры пересаживать 1 раз в год, старые 1 раз в 2-3 года». Я иногда молодые экземпляры пересаживаю 4 раза в год, так как корням уже деваться некуда. А старые, бывает, пересаживаю в МЕНЬШУЮ посуду, так как вижу, что несколько лет цветок угнетен, не растет. Всегда нужно смотреть не на календарь, а на условия и на сам цветок.
    «От прямых солнечных лучей в летнее время растения следует притенять» В феврале может такое солнце выглянуть, что цветок сразу вянет, а летом ничего, привык.
     
  22. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Вчера пересадила его, в большой и глубокий горшок
    при пересадке оказалось что его корни сплелись в такой жесткий узел.
    Вообщем немного их с мамой подраздербанили. а то даже палец нельзя было в глубину корневины просунуть.

    Теперь буду ждать его реакции на персадку.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    lana,
    перелили. мы когда свой заливаем, такая же история.
    Фикус еще очень любит свое место. Ему может даже цвет обоев не понравится (серьезно).
    Мой зимует на солнечной стороне, в тени ему не нравится.
     
  24. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    у моего шансов мало иметь свое место
    сейчас стоит почти посреди зала, днем открываю ему шторы чтобы солнышко получал хоть чуток
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Девочки, а меня красула (толстянка) загибаться начало. Сначала она начала сбрасывать листья. Упавшие листья на ощупь жесткие, без повреждений. Потом одна ветка отклячилась так, что на стволе образовался залом. Ее пришлось удалить. Сейчас у растения ствол у основания стал мягкий. Надавливая на него ощущается скорее неприятный запах. Листья не падают, поскольку их почти не осталось. Что делать? На выкинштейн?
     
  26. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Zazell,
    у меня на прошлой неделе толстянка сломалась под собственным весом, я ее в водичку поставила. По идее должна корни пустить. Может вам тоже попробовать подгнившую часть ствола обрезать, а живую - в водичку ткнуть.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если эта живая часть 30 см высотой?
     
  28. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    у меня было такое с другим растением
    все закончилось плачевно, после ивлечение останков из земли оказалось все наредкость банально, от перелива сгнили корни....
    рескните обрежте, может спасете
    мягким ствол не может быть, если только он не сгнил
     
  29. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Zazell,
    моя "живая часть", отдыхающая в водичке 35 см. в высоту. Толстянка - вообще очень живучая. Я свою вырастила из пятисантиметрового кусочка, отщипнутого от взрослого растения у родителей. У нее даже листики бывает прорастают. Я как то при поливе пару штук обломила и ткнула просто в землю. Один из них пустил корни и стал новые листики выпускать. Если бы не младший сынулька у меня уже 2 толстянки было бы.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я тоже склоняюсь к этой версии. Ибо как начали падать листья, я начала поливать. Не заливала, конечно.
    Отрезать ту часть ствола, которая еще жесткая и в воду. Воду надо как-то подготовить?