1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Контроль на выходе магазина после оплаты в кассе.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ilya-79, 21.04.08.

  1. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Контроль на выходе магазина после оплаты в кассе становится прямо - таки обязательным в нашем городе. Все больше и больше магазинов берут это на вооружение, по причине нежелания тараниться на системы видеонаблюдения и охранников в торговом зале. Контроль ИМХО не имеет никаких законных оснований, а желание охраны пошариться по чужим сумкам меня просто бесят. Вот история которая произошла в субботу 19 апреля в магазине «Маттино» - в суперМАНе на центральном рынке на втором этаже с моей женой. Описывает она.
    -----------
    Мы прошли на кассу. С нами прошла менеджер. Она держала в руках коробку с обувью, которую мы выбрали. Кассир пробила товар, открыла коробку все посмотрела, сверила все номера положила в свой пакет коробку и чек со словами "не убирайте чек далеко. Предъявите потом на выходе". Так как касса не находится сразу на выходе мы повренулись и пошли дальше смотреть обувь. На выходе стояли два охранника и за пределами этого магазина стояли камеры хранения. Охранник нас окликнул и сказал что мы должны оставить пакет в камере хранения. На что я ответила "Почему это я должна так сделать? Ведь я только что купила этот товар и зачем я должна бежать теперь черти куда оставлять товар если мне так совсем не удобно?" Он что-то там кричал, но я развернулась и пошла дальше. После того, как мы прошлись по магазину, на выходе сразу нам сказали показать товар и чек. Я отказалась. И у нас пошла перепалка. Мне сказали так как я ходила и могла подменить товара то я обязана показать. Я спросила на основании чего я должна показывать. Я купила товар сдесь. У меня пакет прозрачный и видно и коробку и чек. Мне охранники сказала что я должна показать так как могла поменять коробку. Я отказалась. Мимо проходила администратор или управляющий, (точно не помню) Она сказала что я должна показать товара а охранники должны сделать "гашение" чека. Я спросила какое еще "гашение". На что мне эта девушка сказала что они должны надорвать чек и это и буде гашение. Я сказала если я сама надорву это будет гашение, она ответила да. Я достала чек и надорвала его, она тут же попросила прочитать что там написано. Я ей прочитала, а она сказала теперь достаньте коробку и прочитайте что написано там. Я сказала что ничего доставать не буду. Она сказала что это магазина самообслуживания и в правилах магазина написано что я должна показать товар и чек. Я сказала скажите где написано в законе что я обязано это сделать, она сказала это написано в правилах магазина, но что я засмеялась. Короче говоря, такая перепалка у нас проходила минут 15. Потом она сказал, ладно так и быть пусть девушка проходит. И я пошла.
    ---------------
    Покопавшись в интернете нашел вот что
    Кстати тут тоже фигурирует магазин Маттино но в Москве. Аналогичная ситуация проходила и в магазинах "Санрей" и некоторых "Эльдорадо".
    Люди, кто опытный юрист. Кто может дать ссылки на законы? Помогите плиз..
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    по этой простой причине не хожу в техносилу которая в ПХ.. после бананымамы (купили дитю водолазку) с прозрачным пакетом пытались войти .. тупые охраники долго не пускали.. причем я был уже в зале, а жена заходить не стала...
    такая же х.. ня была в тхномаркете.. купили какойто ерунды.. на выходе пристал охраник. спорить с ним не стал, а пошл и вернул товар как неподходящий мне под цвет глаз..
     
  3. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    ты чо грибёшь, илюха? ано тибе надо? ну показал ты им сумку и пошёл дальше. добрее надо быть.
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а с какой стати. а мож еще и кошелек отдать?
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    А вот реально допускаем же мы досмотр полный при посадке в самолет. А почему? Потому что за свою жизнь боимся.
    Так и охранники за свои деньги и за деньги кассиров боятся, потому что вычитают потом недостачу и сворованное из зарплат кассиров и охранников.. А детей кормить-то надо...

    Я лично не против показать сумку и сдать неценные вещи в "камеры хранения"
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в студенческие годы в междугороднем автобусе у меня из сумки украли барсетку, в которой были деньги, паспорт, студень, приписное. Представляете сколько сил мне было восстановить все это. К слову сказать советские паспорта тогда как раз перестали выдавать а новые российские притормозили. Я пол года ходил со своим свидетольством о рождении и справкой из паспортного стола что нет бланков. С тех пор для меня все вещи ценные.
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Если бы шмон устраивали стюарды при выходе из самолета, мы бы тоже возмущались.

    Досмотр в аэропорту имеет четкий юридический статус и его осуществляют не какие-то ЧОПники, а уполномоченные лица (возможно с соответствующим званием)
     
  8. Гость

    Гость Гость



    А попросят раздеться - тоже будешь не против??? Вот странно, основная масса лбей как бараны сказала покажи все и показывают никто и задумывается а скакой стати если вы пробили на кассе товар и пройдя с кассы до выхода надо еще и повторно показать чек??? Если они не уверены в продавцах, что те могут обманывать, тогда это их проблемы. Я покупатель, я сделала одолжение и купила у них товар, так еще я должна поклонится в ноги охранникам показать чек и товар чтобы они не подумали что я украла. Какой бред! Не кажется ли вам что это унижение собственного додстоинства???
     
  9. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Гость,
    Все дело в том, что достоинство, когда оно действительно есть, унизить очень сложно. Люди, да будьте вы выше этого. Дышите ровнее. Ну указание у человека такое, должностная инструкция если хотите. Он же вам не в трусы лезет. А вот устраивать вот это
    из-за нежелания тупо вытащить коробку из пакета и показать лобознательному пареньку шо там за така гарна обуфка свидетельствует о наличие массы свободного времени. Мне, например, жалко своё время тратить на подобную чушь.
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Полностью поддерживаю!
    У меня соседка работает в торговом зале большого продовольственного магазина и рассказывает, что попытки воровства товара есть каждый день! При этом делают это далеко не бомжеватые на вид люди.
    Наверняка в тех же обувных магазинах были попытки подмены оплаченного дешевого товара на более дорогой...

    ЗЫ: Подобные проверки унижением своего достоинства не считаю.
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а у вас комплексы? вы хотите поговорить об этом?
    в детстве наверно били много и теперь выучив законы можно всем доказывать значимость своего "достоинства".... :)
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Сколько людей согласных с тем чтобы их "шмоняли".... Прикольно. Потом говорят что власть об них ноги вытирает. Если человек сам тряпка - это судьба...... ИМХО.
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    есть же системы видео наблюдения и антикражные ворота.. нафига до абсурда доводить?..
    не имеют права - идут лесом, имеют право - с удовольствием продемонстрирую .. а так мало ли что у кого в должностных написано.. у меня в должностных первым пунктом написано что я должен руководствоваться действующим законодательством
     
  14. NORD-XXX

    NORD-XXX Новичок

    5
    0
    проблемы с магазином

     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вы живете по принципу - что не запрещено, то разрешено? ну не прописано это в законе, так по совести поймите этого охранника, он ведь тоже человек, просто работа у него такая.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вообще охранников разных развелось свыше меры. Каждая сраная конора мнит себя суперобъектом.

    Вот как то стоял шлагбаум между "Жар-пиццей" и МТС. В будке сидел чувак и открывал шлагбаум каждой тачке, ничего не спрашивая и не проверяя. Интересно, за что ему платят деньги?

    Вот когда такого рода работнекам совсем делать нечего становится, они начинают сумки шмонать.
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    По призумции невиновности.
    фотоэлементом работает ? ;)
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Не Андрей тут чуть по другому.. потому что начальство съэкономило на оборудовании антикражном и заставляет (в приказном неофициальном порядке) людей нарушать закон.. а вот это нельзя поощрять.. ты вон тоже почемуто нелицовое ПО стараешься не использовать. хотя используя его проблем (в т.ч. и с пользователями) было бы меньше
     
  19. NORD-XXX

    NORD-XXX Новичок

    5
    0




    Согласен. про ПО :))
    Паш, ты не представляешь КАК МЕНЯ НЕНАВИДЯТ обычные Юзеры... которых злой XXX заставляет работать в ОпнеОфисе...

    философия жизни - жизнь это борьба и перемирие зиждется на компромиссах...
    главеное не переигрывать и не искать компромиссы с внутренним "я"... а еще ... может мне просто не все равно... ? а то что бизнес действительно пытается получить максимум прибыли при минимуме усилий - так ЭТО ВОТ ПРОСТО ПРИНЦИПЫ КАПИТАЛИЗМА... при социализме немного подругому... но в нашей любимой стране - ХЗ - как назвать путь развития...
     
  20. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    мдя, я представляю если бы на выходи из какого нить "ашана" или "метро" или "ленты", охрана сверяла бы весь товар с чеком:).

    Я даже больше скажу. У меня знакомый работал в одном из продуктовых сетевых магазинов охранником. Вот как бы это сказать, - я бы ему не доверил подобную должность. Он мне сам хвастался как они с другими "охранниками" подбрасывали покупателям в караман жевачки и потом тормозили их на выходе. И такого контенгента в охранниках полно. Как говорится, если не знаешь чем занятся и нигде не берут, - иди работать охранником...
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    NORD-XXX,
    ну так почему я (покупатель) в магазине должен страдать если владелец бизнеса решил съэкономить? пусть страдают работники, согласившиеся там работать, а недоволльные - голосуют ногами....
     
  22. NORD-XXX

    NORD-XXX Новичок

    5
    0


    Итак подведем ИТОГИ:

    В сухом остатке получается следующее...
    определяем рейтинг магазов и баним фаворитов...
    после этого - список МАГАЗов, где покупать "ЗАПАДЛО" ...так ???
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    buffoon,
    NORD-XXX,
    блин, как не крути опять рейтинг "звезд...."? ;)
    Есть же нормальные системы охраны. И есть другие магазины где я как покупатель молу приобрести товар, не оказавшись досмотренным на выходе, потому что владелец магазина потратился на систему охраны или тупо заставил весь торговый зал наблюдателями. Поэтому не вижу ничего зазорного голосовать "ногами" против таких магазинов.

    добавлено через 31 минуту
    где хозяину "западло" раскошелиться и "незападло" нарушать законы.
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в метро стоит чувиха со штампиком и штампует чеки, но черз раз и никогда не смотри в сумки. Похоже, это наоборот сервис для покупателей, наверное в некоторых конторах чем больше штампов тем лучше
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Такое ощущение, что многие никогда не были в обувных магазинах - на ПОЛКАХ не стоит ВСЯ пара обуви целиком, только или левая или правая часть.

    Что заставляет владельца магазина строить его работу так, чтобы "толкать" людей на воровство - зачем выдавать оплаченный товар до выхода покупателя из магазина, принуждая (?) покупателя таскать с собой по магазину то, что он хочет купить или уже купил, одновременно усложняя работу кассиров. Зашел в магазин (отдел) - выбрал товар - отложил его на кассу, пошел дальше выбирать - "навыбирался" - оплатил - покинул магазин.

    А вот аналогичная проверка в Метро мне действительно непонятна, правда, те кто там проверяет, говорят, что это они проверяют кассиров, чтобы те ничего лишнего не пробивали по кассе, так сказать забота о покупателе и намёк на вороватых кассиров :)
     
    Последнее редактирование: 21.04.08
  26. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    в любой ситуации есь две стороны. с одной стороны покупатель, которого часто в нарушение прав заставляют предъявить сумку на выходе, в то же время не гарантируя сохранность в ящиках хранения. с другой стороны - продавцы, которые получают не самую большую зарплату и поэтому подстраховываются от магазинных воришек.