1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совковое хамство как "особая духовность"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 26.12.07.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
     
    Последнее редактирование: 01.01.08
  2. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Динамика жизни конечно совсем не изменилась, да? Количество автомобилей на дорогах, пробки, пассажиропоток - все один к одному, да? Для меня количество хамства гайцов/водил - одинаково. Потому что и раньше у меня не было машины (маленький еще был) и сейчас нет.

    Я понял. Лучше молчать и сохранять спокойствие. Хамство само умрет от скуки. :d Вот только количество хамства этот способ не уменьшает.

    Можно еще ее подменить! Или денег дать - вдруг у нее какие проблемы?! Гениально!

    Конечно, чукча не читатель, сегодня все писать больше любят. :(

    И где же ваша культура? Согласно вашему определению, в этой ситуации у вас культура отсутствует напрочь и вы ведете себя как животное. А это гораздо хуже хамства. ;)
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну хорошо - опускаем этот пример, хотя всетаки непонятно - как вы можете допускать мысль об уменьшении хамства тех же гаишников (оправдывая его хотябы даже увеличением плотности транспортного потока).
    Мне сложнеи чем некоторым приводить примеры - потому как мне хамят крайне редко.. но вот вам еще пример - магазины, (не те в которых самообслуживание - а где вы общаетесь с продавцами лично). Почему хамства стало больше там? ) . Или вы опять оправдаете чем нибуть это хамство и заключите в итоге - что его нет?).

    ЗЫ: Я готов привести еще примеров, если вы так сделаете.


    Вы ничерта не поняли, о том что есть люди - которые попав в ситуацию с хамством - только усугубляют конечный результат, а есть те которые не поддаються на провокации и служат обратнои цели - умеют снижать уровень хамтсва и делать его менее допустимым в общении с собои, но вовсе не методами "зуб за зуб".
    Попробуйте ка отнести себя к какой нибуть из них? Думаю - вы наверное отнесете себя к некои инои особой группе..).

    Ненадо лишнего сарказма, вы прекрасно понимаете о чем я..). О том чтобы не жмотится на выражение своего отношеня словами хотябы. Про ключи от квартиры где деньги лежат - я не говорил.

    Вы всегда имеете привычку отвечать не по сушеству (?), а то что взбредет в голову?). К слову - я могу поставить количество и качество чтения мною, и вами - на принципиально разные уровни, где мои боюсь - будет выше.

    Моя культура - какая бы не была, не подразумевает воспринимать хамство, как обьект для насильственного искоренения, у меня есть другие методы, которые позволяют мне легко и свободно показать человеку что со мнои хамство - безполезная затея, и возможно даже - дать им возможность забыть про свое желание нахамить.

    Кстати - а чем отличаеться советское хамство от несоветского?
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Мне вот прикольно, ты точно с гайцами общаешься и в магазины сам ходишь? С ГАИ проблемы начались совсем недавно, буквально пару лет назад, когда им стало не хватать денег, и у них началась течка. Ну максимум три года. До того проблемы с ГАИ были только у дальнобойщиков и нарушителей. А про магазины просто смешно. Покупка паршивого килограмма апельсинов при коммунистах - это был стресс не хухры-мухры. Желание получить неразбавленную сметану было оскорблением для персонала магазина. Сравнивать тот свинарник с современными магазинами, с нынешним обслуживанием - даже не знаю, что сказать. Положительные изменения в торговле и вообще в сфере обслуживания настолько кардинальны, что я просто не понимаю, как этого можно не замечать. А уж как можно замечать ухудшение - это вообще за гранью...
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    совковое поведение (не хамство, но близко к тому) так же в германии в русских магазинах сохранилось-народ туды за порцией ностальгии прётся-типа дополнительная бесплатная опция :d
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    В 91-м году умерла страна, и не стало угроз и ограничений ею прописанных. Этими условиями в первую очередь пользуется всякая *****, которую волна свободы поднимает на поверхность общественной жизни. Кто (что) могло её остановить в условиях ослабления (отсутствия) карательной власти? Разумеется, только культура цивилизованного общества. Но как все знают это не случилось. Случилось другое: ***** прописала обществу свои понятия, свой сленг, произошла "чеченизация" морали у некогда православного населения. Так когда культуры не стало? Может отсчет следует вести от 17-го года? Та ломка не чета нынешней.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    хаш,
    почему часто употребляется негативное и абстрактное "*****"?
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Так ведь они были хозяевами жизни в лихих 90-х. "Жмурки" как раз про это.
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    хаш,
    отстойный фильм о 90-х..не повод судить о всей епохе
     
  10. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Я не по фильму сужу, я жил в это время здесь, и контактировал с яйцеголовыми ежедневно. :d
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    хаш,
    кто были в то время яйцеголовые?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хыхы - как смешно вас читать милейший - не поимите превратно но... вы оправдываете текущее хамство гаицев тем что у них небыло денег, но почемуто не находите оправдания продавцу советского магазина).

    По поводу свинарника - братишка моего друга работал в магазине некоем, который расположен в самом центре Волгограда, после того как он мне рассказал что там происходит - я перестал туда ходить.

    То же самое я могу вам сказать про любое кафе - пусть пиво и не разбавляют (хотя по периоду с 2000 по 2002 год я имею другие сведения, которые могу подтвердить лично - не с чужих слов) зато чем там кормят... епть - заведений общепита (если не брать те в которых отдана современная дань понтам (хотя тут тоже можно поспорить)) на порядок отстают от столовки в которую я ходил обедать в детстве, когда мать работала в 2 смены на фабрике и не успевала сготовить обед ).

    Вы не обьективны, и немогу понять - отчего вы так взелись на совок, в котором были такие плюсы которых еще долго и НИГДЕ в мире не будет. (Только не прееводите разговор на эту фразу - если хотите поспорить об этом есть тема про СССР, если ее не закрыли - мы можем продолжить там).

    добавлено через 6 минут


    Хочу тоже отметить - все подобные споры - покрыты налетом эмоций - у когото негатив на совок, у кого то позитив (где блин эти люди? посчему нет баланса :) ). Но истина одна - пока вы будете допускать проникновение своих пристрастий в аргументирование своих утверждений, к чему-то более или мене конкретному - мы не придем.
     
  13. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    И что же такого страшно в магазинах несамообслуживания? Не замечал там хамства, также как и в магазинах самообслуживания.

    Конечно. Жду с нетерпением.

    Думать за других не самая лучшая затея. Что же касается методов - то видимо вы тоже ничерта не поняли. Не разжигать пламя, не значит его тушить. Понятно, что если начать кричать в ответ, то ничего хорошего это не принесет. Но и сюсюкаться тоже не стоит. Единичные срывы бывают у всех. За это никто не увольняет и на бабки не ставит. Но у некоторых это на постоянной основе. Ты конечно молодец, погасил конфликт и пошел довольный собой, а остальные так и будут наслаждаться помоями. Т.е. проблема как была, так и осталась.

    Т.е. меня обливают, а я представляю себя доктором и начинаю сеанс психоанализа? Не факт что у меня (да и других людей тоже) получится это сделать. Я бы предпочел на кассе посидеть. :d

    Замечательно. Обвинить меня в неконкретике и тут же привести свой довод не по теме! Ладно, раз вы так много читаете и почитать по теме "культура" вам совершенно некогда, резюмирую: культура не может уменьшиться или исчезнуть - это все культура, и в советской варианте, и в современном. Там правда есть еще ряд понятий, таких как цивилизация, но до ладно, не буду грузить, а то опять получу красную карточку.

    Круто. Но не все такие крутые парни, некоторые предпочитают просто прийти в магазин, заплатить за товар (услугу) и покинуть магазин (магазин как пример), не тратя дополнительных усилий на ублажение/успокаивание/лечение персонала магазина или его устрашение. Наверно, это чертовски сложно реализовать судя по тому, как вы отстаиваете "свои" методы.

    Вопрос не по адресу. Смею только предположить, что некоторые полагают, что хамство в СССР было особым.
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну лан, не объективен. Спорить об очевидном бессмысленно. Если тебя прикалывают синие волосатые куры, которых продавали крикливые бабы, а покупатели робко пытались увернуться от грязных тряпок еще более крикливых уборщиц... Я до сих пор был искренне убежден, что любители совка могут находить там плюсы где угодно, но не в сфере обслуживания. Оказывается, вона как. Ностальгируем даже по "вас здесь не стояло". Ностальгируйте без меня :)
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
     
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Блин, я разговариваю как со знающим. А, оказывается, 1982 год рождения! Дык ты не видел этой прелести - советских магазинов? Не слышал дробный стук твердейших конфет? Не ощущал кайфа купить сосисок "без очереди" - буквально за час и почти без истерик? Не видел дырявых алюминиевых ложечек на веревочках, которыми лазали в общую солонку? Может, вообще не знаешь, зачем в солонку дырявой ложечкой лезть? Мама дорогая, может, ты не знаешь, что такое "тары нет"? Ё-мое, ты многое потерял. ТАКОГО действительно еще долго НИГДЕ не будет. Возможно, даже НИКОГДА не будет.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Не стоит преувеличивать - мои сознателный возраст начался достаточно рано ) и я успел попасть не толко в те ситуации которые вы описываете, вам например невдомек что такое 2 года не видеть кортошки за полярным кругом, и питаться только рыбои, грибами, и вообще - тем что выловил из моря за лето.
    Так же вам не вдомек как можно в детстве мечтать не о мороженом а о сочной помидорке). так что бросте свои саркам - вы не герой блокадного Сталинграда.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не уверен, но могу подозревать, что есть уже некая новая драматургия , причем абсолютно новая по форме, сути, содержанию , накалу и чистоте ( да, да – чистоте ) отображения жизни..... и , если я прав, то спор White и OpenBoy тому доказательство. И , опять , если я прав , то будучи соглядатаем этого чудного спектакля, что называется * мое премилое совковое хамство, уйдешая, как молодость моя * в этом месте мои аплодисменты. Даже бурные аплодисменты и OpenBoy, и даже White. Потому, что похоже эти главные герои этого интернет-спектакля всего лишь ругаются об одном и том же.. Тут и далее надо вставить умную фразу или даже цитату о вечных ценностях, всяких там спорах отцов и детей, негативистов и позитивиствов всяких и прачая , прочая ..... А в итоге то, White ненавидит * совок * любя, а OpenBoy любит свой совок ненавидя.... И вот бы на этом месте занавес и .. цветы и на * Бис * вызвать бы ту, что сочинила сей спектакль с любовью к обоим...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Даже с самой абстрактнои точки зрения - я не могу его не навидеть.
     
  20. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Не помню, о каком свинстве я делал замечание, но тема вообще-то о хамстве и не надо уходить от темы.

    Здравоохранение как было совковым так и осталось. В частных стоматологических клиниках не хамят, но других частных клиник у нас практически нет.
    Подростки вообще не в тему - речь в первую очередь о сфере обслуживания, а также хамстве взрослых. Не надо снова уходить от темы.

    Хочется обсудить подростков или чистоту полов в магазинах - можно создать новую тему или написать в существующие.

    Поэтому есть нормальные легитимные и общепризнанные методы воздействия: жалобная книга, разговор с начальством и т.д. Если сотрудник не может выполнять свои обязанности - ему следует поискать другую работу. И не надо изобретать велосипед, его уже изобрели.

    Если вы оставляете за собой право трактовать любые понятия как вам вздумается, то я оставляю за собой право указывать на ошибки. И если вы не заметили - я объяснил вашу ошибку.

    Что ж, если ходить по городу и замерять количество хамства в абсолютных величинах - то да, соглашусь с вами - хамства стало больше. Алилуя!
    Вот только обычные люди, которые не ищут собеседников среди бомжей и директоров (я утрирую, но все же), как раз и ограничены определенным кругом лиц, с которыми они общаются на постоянной основе. И уж конечно, чем выше социальный статус, тем меньше человеку приходится сталкиваться с хамством. И в этом наша страна мало отличается от других.

    На этом можно было бы поставить точку, т.к. мы выяснили методику измерения хамства и разобрались (я надеюсь) почему цифры не сходятся. У меня осталься только один маленький вопрос. Если данные, указанные в профиле, правильные, то откуда у 25-летнего парня знания о жизни в совке? Я конечно старше всего на 3 года, но все же застал "благодатные времена", хоть и не сильно больше. Но если мой возраст уменьшить на 3 года - тогда совсем ничего не останется. Так откуда взялись эти знания и такая убежденность?
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Извините, OpenBoy, но скорее не с абстрактной, а практичной точки зрения Вы и Вам подобные ( я – в том числе ) не могут его ненавидеть. Наверное нам не удалось воочию узреть ту самую ложечку с дырочкой, что так запала в душу White и послужила некой первоосновой его ненависти или не любви..к совку
    И еще, мне по нраву Ваше замечание относительно баланса негатива и позитива в этой любви к совку. Я вот тут почему то тоже подумал , мол, а именно почему такой дисбаланс, но потом не нашел ничего в оправдание , кроме как ссылки на отсутствие жизнетворных бактерий.. Ведь нет таковых, а болезнетворных тьма. Так и в даном случае, точнее и на данном форуме с завидным постоянством и даже некой регулятивной последовательностью в данном форуме возникают вполне определенного свойства темы и темки.. И ни одной , скажем так , жизнетворной, заметьте.. Все всякие там про дефолт, что русские свиньи и прочая лабуда
    и ничего, я так думаю, в сим нет необычного... Просто будем соблюдать правила душевной гигиены и далее...
     
  22. хамство - явление безвременное и бесклассовое. Вот что прочитала на "десантуровском" форуме в теме "Как бороться с хамством":
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нестоличная штучка, смеялся :d

    А вообще, как мне кажется, тема сильно заужена. Скорее, надо говорить о совкизме, который передается нам с кровью и который проявляется в разных сферах. Вот на днях стал свидетелем явления, которое лишний раз подчеркнуло: Совка нет уже более 15 лет, а совкизм остался. Попал я на ледовый каток, что на 7 ветрах. Современный, только-только отстроенный. Даже мысли у меня не было, что при его посещении могут возникнуть какие-нибудь проблемы. Уж не знаю, что планировал автор проекта катка, но из людей там делают быдло. Холл - микроскопический, отчего всего человек 50 (а каток одновременно может вместить побольше народа) желающих покататься вынуждены давиться, как в СССР в очереди за колбасой. Не зайти внутрь зимой нельзя, так как на улице холодно, а в холее не помещается даже половина тех, кто поместится на катке. Это ли не совковое отношение к людям?
    Или еще пример. Первая от входа кабинка в мужском туалете в "Киномаксе", дверь которой почти задевает унитаз, отчего, чтобы ее закрыть и открыть, надо проявить чудеса ловкости. Сэкономили пространство, млин! И таких примеров, когда что-то новое делается без учета нормальных человеческих требований, можно привести массу. А новая техника, которая закупается по нацпроектам и простаивает потому, что программное обеспечение почему-то не вошло в смету, а пользоваться новым оборудованием на данном конкретном месте никто не умеет. А новые троллейбусы, в которых тоже почему-то зимой не работает печка. И т.д. и т.п. Заметьте, я совсем не говорю о том, что полностью перешло из СССР (что ж поделать). А хамство - это лишь одно из проявлений этого совкизма, причем, как уже было замечено, в сфере обслуживания легко лечится рублем, а на улице уменьшится, когда вырастет уровень жизни (хотя никогда не снизится до нуля, так как человек хамящий не имеет гражданства или подданства).
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы что считаете что хамство зарождаеться гдето на рубеже 18 лет?). Вам ли не понять что все начинаеться с юнности, и если обратить внимание на текушее положение то по идее вопросов быть не должно. Хамства даже станет больше, ну или по краинеи мере ео колличество не измениться в ближайшее время.

    Даваите с вами как нибуть в выходнои день сходим и почитаем жалобные книги - много ли в них пишут? Согласен - метод неплохои но в России развит слабо. Я и сам не вижу смысла писать там чтото, если использую другие в чем то даже более эффективные методы.
    Я не трактую понятий на свои лад. Если вы про культуру, то поределений можно дать много (не одно). Есть культура цивилизации, есть культура общения, итд. Почему право выбора правильности использования мною, в том или ином контексте, понятия "культура" - вы забираете себе?
    Почему бы тогда этим некоторым...[/q]
    Вы меня удивляете, а как еше вы предлагали оценивать хамство? Как это сделать относительно?
    Может и ухудшение криминальнои обстановки вы будете считать по относительным критериям?). Дескать, да пусть убивать стали больше, но если отвлечся от обсолютных величин - то наоборот стало намного безопаснее??)) так выходит?.

    На этом можно было бы поставить точку, т.к. мы выяснили методику измерения хамства и разобрались (я надеюсь) почему цифры не сходятся. У меня осталься только один маленький вопрос. Если данные, указанные в профиле, правильные, то откуда у 25-летнего парня знания о жизни в совке? Я конечно старше всего на 3 года, но все же застал "благодатные времена", хоть и не сильно больше. Но если мой возраст уменьшить на 3 года - тогда совсем ничего не останется. Так откуда взялись эти знания и такая убежденность?[/Q]

    Ну во-первых, если говорить точно о возрасте - то мне 26 без 2 недель. Ни во вторых - весь этот период я жил не в Волгограде - а очень далеко отсюда, и изменения в эти голубые дали (серьезные) пришли намного позже чем сюда.
    Я жил в СССР по сути - дольше чем вы.

    Точку - деиствительно поставить можно, если вчитаться в абзац содержащий слово "Алилуя").

    добавлено через 11 минут


    Ну вот это уже имеет больше прав на жизнь, хотя отчасти это не только совкизм, но и хренов демократизм или как еще назвать... когда допустимость неких деиствий, скажем допустимость у нас в стране вышеозначенных неудобств, дает возможность кому то на этом сэкономить денег.

    Кстати - в тролеибусах по дефолту нет хорошеи печки, ни в новых, ни в старых, то что вы видите в бэушных траликах - доработка меснои РМТП. Возможно там еще не успели додуматься кошунственно вварить под сиденье кондуктора еше один радиатор.).

    Про нац проэкты - деиствительно подошли очень уж формально, могли бы конечно все сделат лучше, но в общем и целом - в бюджетном госсекторе у нас не много толковых в плане IT людеи работает, которые могли бы предусмотреть варианты с софтом.
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    OpenBoy, согласитесь, человека вообще мало волнует при минус 20 за бортом, что там придумали создатели троллейбуса, главное, шоб тепло было. А когда холодно просто из-за того, что не предусмотрели нормальные радиаторы, это и есть совкизм.
    А по поводу айтишников, то совсем не надо быть спецом, чтобы додуматься, что к технике нужен софт и специалист. Просто это чисто по-совковски: сначала проложить асфальт, а потом вспомнить, что забыли проложить кабель.
    Кстати, гримасы совка в новое буржуазное время грозят не просто порчей настроения. Если раньше разбавляли квас, пиво и др., то сейчас, как мне рассказали, "разбавляют" бетон (покупают самый дешевый и некачественный), из которого строится даже элитное (!!!!) жилье. :(
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Я счас замерз какк сцобако, пришел только что, поэтому скажу, во всех бедах, своих, чужих, народных и национальных - не надо обвинять совок, проблеммы = это заслуга каждого конкретного человека. Совок был не идеален, и его никто не идеализирует, хотя в некоторых моментах - это стоило бы сделать...
    Так что - не надо все списывать на совкизм. Хотите чтобы вам было тепло, заработаите на машину, хотите чтобы всем было тепло - организуите движение за тепло в тролеибусах, если вам совсем похрен - ходите со спартановки в центр пешком).
    В какую группу себя отнесете?).

    Совок - не причина, он лиш сборник фактороф, которые поспособствовали проявлению некоторых не очень хорошим особенностей человека, что не дает вам права забыть об обратном... Если вы все еше цените человеческие взаимоотношения.

    Зри в корень, как говорил Козма Пруков).
    Иначе - выидет что природа виновата в том что вас кусают комары.
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А кто обвиняет во всех бедах Совок? ;)



    На теплой маршрутке поеду :d На самом деле постановка проблемы неверна. Вы предлагаете как раз свободу выбора по-советски. Нормальная свобода выбора, это когда есть нормальный доступный общественный транспорт (теплый зимой), нормальный чуть менее доступный частный транспорт (за удобства надо платить) и возможность у любого работающего человека купить нормальную машину не путем урезания себя во всем (помню, как семья моего одноклассника долгие годы жила очень убого, просто потому что копила на машину, отец был честный трудяга и в итоге приобрел "Запор"). И добавлю, что не все люди, могущие купить авто, это делают, так как не автомобилисты по натуре.
    Вон в Москве открыли сегодня 178-ю (если правильно запомнил) станцию метро, люди с окраины столицы в камеру сказали, что к ним пришла цивилизация. Ведь можно, если захотеть.



    А причем здесь хорошие человеческие взаимоотношения? Можно быть отличным человеком, но при этом просто не подумать, чтобы, к примеру, троллебус был теплым зимой, а люди на катке не попадали в давку по умолчанию. Я как раз и говорю о том, что совкизм въелся в нашу кровь, отчего даже при возможности сделать нормально, мы делаем как всегда.
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    совок неистребим, причём он не ограничевается хамством или плохим обслуживанием, а вообсче отношением к потенциальному юзеру, клиенту, соседу
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Westfalen, хочется надеяться, что когда-нибудь совкизм сойдет на нет. Основания для надежды дают постепенные изменения в лучшую сторону, хотя и очень медленные.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ну да, будем надеятся...:(