1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выбрать цифровик

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Kot.85, 28.08.07.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Возникло желание прикупить себе цифровик, вот только от разнобразия и моделей и производителей глаза разбегаются. поэтому хотелось бы у завсегдатых этого раздела поинтересоваться:

    - на что в первую очередь обращать внимание
    - акумы или встроенная батарея
    - производитель(хотя понятно сколько людей, столько и мнений, но всетаки)
    - колл-во Мп
    - играет ли особую роль флешка(ее тип, объем)
    - нужны ли доп.функции и стоит ли за них переплачивать

    чего хотелось бы от фотика:

    - стоимость(особого значения не имеет, но в пределах разумного)
    - качаство фотографии(и распечатать можно было и на компе хранить компактно)
    - запись видео
    - стабилизатор (чтобы фотки по четче были)
    - широкий набор различных настроек(выдержка, освещение и т.д.)
    - желательно компактный

    заранее спасибо всем ответившим.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    на объектив - зум\светосила

    - не встроенная, а оригинальная (или штатная) - не шибко важно, главное чтоб были запасные.

    Canon, Nikon, Sony, Olympus...

    5-7

    для тебя - объем да, тип нет

    они будут по-любому


    покупай зеркалку

    оно будет

    для этого есть видеокамеры
    руки качай

    да? А как же это?
    покупай мыльницу
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На оптику и матрицу.

    Встроенная батарея??? Это как? Такое бывает? Или ты имеешь в виду стандатные никельные AA (пальчиковые) или свой формат литийного аккумулятора? Последнее, на что стал бы обращать внимание при выборе...

    Сравнивать надо конретные модели. Что-то у одного производителя лучше, что-то у другого.

    А сколько тебе надо? :)

    Играет. Причем вполне конкретную. От ее типа зависит ее цена, а от ее объема - количество помещающихся на ней фотографий. Вообще странный вопрос...

    Смотря что ты называешь дополнительными функциями. Если съемку видео, например, то нет. Да приличные камеры это и не делают.

    Вот с этого начинать надо было :)

    У всех разное представление о разумном. Ты напиши сколько конкретно готов потратить, можно будет хоть понять в какой ценовой категории советовать.

    Жуткий набор абсолютно несовместимых вещей ))
     
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    интересуют две ценовые категории:
    до 15К и до 7,5К, желательно с примерами

    что за зверь такой? типа старых зенитов? или как?

    согласен, но как маленькая опция в фотике

    почему не больше, или выше уже не особо влияет на качаство фото?

    по поводу матрицы и оптики, там на что смотреть?
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Возьми Canon 5sis или Sony H9, уверен, они тебя устроят во всем, кроме компактности. В карман их не положить, но зато очень приличные снимки сможешь ими делать. Если нужен ультракомпакт, то посмотри на последние Иксусы.
     
  6. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Murya,
    ваш первый ответ был вполне логичен и верен!.
    Зачем потом расписывать ему все прелести и огорчать, что в зеркалке нет видео.
    Вы ему скажите еще что в зеркалках наведение по видеоискателю, а не как в мыльницах по экрану, он вообще вас заплюет--- скажет видео нету, стабилизатора нету:d , так еще и глаз щурить как в старые добрые советские времена..

    Kot.85,
    я тут уже писала, паштетовский совет, насчет выбора цифровика, самое оптимальное.
    Другого ничего не посоветую, так как это не в моей компетенции, мой мозг владеет малой частью информации по этому поводу.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот это сильно! Цитата года :grin: :grin: :grin:


    Для матрицы - физический размер. Для оптики - светосилу. В любом нормальном магазине тебе позволят вставить свою флешку и сделать несколько кадров. Попробуй. А дома посмотри на компе и сравни. Обрати внимание на наличие шумов, резкость, отсутствие искажений (думаю, подробнее объяснять не надо).
     
    Последнее редактирование: 28.08.07
  8. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Akvilon,
    +1
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Akvilon,
    не, ну давай еще по фене общаемся. я в фотографии ни бум-бум и как там что называется не знаю, только предположить могу.

    Kinderartzt, плевать не буду, честно.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не слушай его, бери камеру где 12 мп, а лучше 16 мп (если найдешь). :D
     
  11. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Kot.85,
    Тогда берите паштетовский, сегодня видела его в ..дорадо, 7300 кажись
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Типа, да. Только, естественно, с современной начинкой - самые развитые фотографические системы. Даже самые простые зеркалки превосходят по возможностям самые навороченные мыльницы и псевдозеркалки. Естественно, при определенных финансовых вложениях.

    зеркалки отпадают
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А чего так слабенько? Хассель на 39. Там еще и пленочный задник прицепить можно. Мечта, а не камера :)
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не, хассель в карман не поместится. И видИо не снимает :(
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Шо-то я не понял понту. Во-первых: про зеркалки и видео я не писал. Во-вторых - стабилизатор есть. В-третьих - это еще очень большой вопрос где щуриться надо.
     
  16. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Murya,
    да понту тут нету, извиняюсь если обидела, я наоброт же, наоборот же...ээх, хочешь как лучше а получается как всегда..
    Исче раз извиняюсь...
    Я просто про то - что два в одном это норма жизни, а то что у фотика нет видео, воспринимается многими как прошлый век..вот как раз про это я и писала...
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а модель какая?


    это я уже понял :) можешь привести пару примеров достойных для покупки моделей?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, я интересуюсь только зеркалками.
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    народ, поясните шо це таке:
    Фокусное расстояние: 6,0 – 60,0 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 36 — 360 мм)

    зум 10-кратный оптический; прибл. 4-кратный цифровой (прибл. 1,6x или 2,0x при использовании цифрового телеконвертера и функции Safety Zoom1)2; прибл. 40-кратное увеличение при сочетании оптического и цифрового зума

    Максимальная диафрагма: f/2,8 – f/4,3

    Конструкция: 10 элементов в 9 группах (1 асферический элемент)

    эквивалентная чувствительность ISO AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600

    Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени

    взято из описаний Canon PowerShot A650 IS и Canon PowerShot SX100 IS.
    многое вроде бы понятно, но недоконца догоняю.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Физический размер матрицы меньше, чем размер 35-мм кадра. Поэтому при аналогичном фокусном расстоянии ты получаешь другой угол обзора объектива (это называется "кроп"). Вот собсно для удобства тебе приводится эквивалент 35-мм.

    А что тут неясно? 10-кратный зум (60/6=10). Про цифровой лучше забудь раз и навсегда, это не видеокамера.

    Возьми любой учебник по фотографии. Можно самый старый, советский. Серьезно. И прочитай первые страниц 20-30 (можешь пропустить все, что относится к химическим процессам). Это азы, которые надо знать. Либо снимай в полностью автоматическом режиме и не забивай вообще голову подобными вопросами.

    Тогда спрашивай конкретнее, что именно непонятно.
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это значит, что компания в 4-5 человек за столом полностью в кадр не поместится, но зато сможешь птичек издалека снимать.
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Akvilon, что непонятно:
    1. Конструкция: 10 элементов в 9 группах (1 асферический элемент) - это имеется ввиду конструкция объектива? 10 линз в 9 парных группах или как?

    2. Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени - а здесь вообще ничего не понятно.

    3. насчет книжки согласен, пошел искать.

    добавлено через 56 секунд
    Дядя Федор, это шарик спец по фотоохоте :d
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это вообще лишние знания. Лично я вообще не знаю сколько линз в моих объективах.

    В автоматическом режиме (или приоритетах выдержки\диафрагмы) ты вручную можешь задать отклонение эскпозиции в любую сторону до 2-х ступеней с шагом 1\3.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я тебя уверяю, тебе это абсолютно не нужно. Ну какая тебе разница, сколько там линз? А вообще да, конструкция объектива (а чего ж еще..).

    Как только узнаешь, что такое экспозиция, сразу поймешь ;) В 2-х словах это на форуме не рассказать, но это те самые ОСНОВЫ, о которых я говорил.

    А может я и перегнул с книжкой... Просто в инете посмотри пару статей (на пару страничек) на тему той же экспозиции, чтобы разобраться с основными терминами (выдержка, диафрагма, ГРИП).

    А Дядя Федор, кстати, очень правильно ответил! +1 :)

    Оч смешно, так тебе человек, не знающий что такое диафрагма, сразу понял, что такое ступень экспозиции :) Вон смотри как Федор отвечает :)
     
  25. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не лопнул от смеха-то?
     
  27. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    mmag, спасибо, прочитал, начинаю догонять что к чему.

    Murya, Akvilon, тока камнями сразу не закидовайте.

    присмотрелся к Canon PowerShot A650 IS
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    мыльница как мыльница
     
  29. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0