1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сотел

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Navrotski, 11.06.03.

  1. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Я тут недавно увидел в газете рекламу: Сотел-500 мин за 500 ру
    Коммунизьм прямо какой то.....минута по рублю.
    Но как бы трубки у них здоровые, услуг мало и прием так себе. Кто пользовался, расскажите что и как.
    Они кстати собираются переходить на CDMA-450, а это уже в некоторых местах покруче гСМ будет. Вот только когда.....
     
  2. Shild

    Shild Гость

    Я сам гонял с сотелом весь прошлый год. Аппарат был естественно Nokia 640. Связь конечно сильно отличается от GSM'a, причем не только качеством. Так как она аналоговая, то само собой не разу не приходилось слышать выпадения фреймов, пропадания слов, etc. Зато хрипа и шумов наслушался вдоволь. Далее - очень сильная зависимость от уровня сигнала. Когда палкометр полный, качество обалденное, все-таки приятней слышать живой голос, а не зажатый в цифровые пакеты. Но когда уровень снижается до 1-2 делений начинается свистопляска - шумы, хрипы, отбой соеденения. Следующий пункт - связь во время движения. Тоже не самая сильная сторона стандарта NMT, трудно общаться из движущейся машины. И еще - очень долго (по сравнению с GSM) происходит соединение, что частенько сильно раздражало. В целом, по городу сотел берет повсюду, но на моей Нокии практически везде было 1-2 из 4-х палок, а это ой как не охти. Даже помнится из поймы звонил, хотя ближайшая вышка там я думаю не за один десяток километров.
     
  3. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Navrotski Да это уж точно, трубки у них уж дюже большие, а так почему бы и нет. Один знакомый пользуется, все входящие бесплатно-кайф. Были бы по аккуратней аппараты, я бы пользовался, наверное.
     
  4. Shild

    Shild Гость

    Да проклянете вы все эти бесплатные входящие вместе с сотелом. Ну фиговая у них связь и все тут.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Жаль что при переходе на CDMA-450 трубки аккуратней не станут. :( Две существующие модели (№1 и №2 ) внушают ужас. Но тут уж каждый выбирает сам что ему нужно...
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Зуб
    Это не единственные существующие модели CDMA. Может в ВЛГ выбор и небольшой, но что мешает купить трубку в МСК.

    В свое время юзал Сонет. Выбор труб у них был весьма солидный. Для CDMA есть весьма компактные и стильные аппратаы. У меня была МОТА-раскладушка. Маленькая и тонкая. В руке практически не ощущалась. В то время компактнее, пожалуюй ничего не было.
    Едиственный минус - приходилось несколько зарядок держать - дома, на работе, у подруги, в машине.

    Аккомулятор садился очень быстро.

    Ссылка - телефоны CDMA
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Jade
    В Москве не CDMA-450...
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В Москве CDMA-450 только вот-вот подключат (МСС). А для этого стандарта действительно только две модели. Всё потому что мы как всегда выбрали "супер"-стандарт которым никто не пользуется (кроме Румынии, Минска, и предположительно Казахстана). Ради такой "широкой" аудитории фирмы-производители особенно не будут заморачиваться с дорогостоящими разработками новых аппаратов.
    P.S.: У одной из двух трубок даже вибры нет! :eek:

    Добавление от [date]1055668719[/date]:
    В Волгограде их вообще нет.
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Vladimir
    Я не знал, что CDMA разный бывает. Как-то не обращал на это внимание.
    Но у Сонета роуминг тоже не очень. Даже в Московской области плохо работает - по крайней мере год назад.

    Зуб
    МСС вроде NMT-450.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, они и являются носителем марки "Сотел" в Москве. Но так же как питерская Дельта Телеком вводят в использование новый стандарт CDMA-450 под маркой SkyLink .
     
  11. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    К СОТЕЛ я не отношусь никак, потому что не был их клиентом.
    Перспективы у компании могут быть неплохие, если руководство сможет найти менеджера, который в свою очередь сможет убедить весь город что мобильный телефон и GSM это не одно и то же .
    Монстры GSM поделили рынок (имеющий, между прочим, какую-то емкость), и тратят огромные средства на рекламу.
    Поэтому рядовой потребитель, решивший купить мобилу по умолчанию начинает выбирать среди операторов GSM.

    Вот в этом, на мой взгляд, проблема.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    MariJuana Победит сильнейший. Ну или наглейший. :D А то что у Сотела реклама победней - это скорее всего от меньших финансовых возможностей. Он конечно не загнётся завтра-послезавтра, т.к. свою нишу имеет, но если в скором времени не введёт координальные изменения (типа CDMA2000 1x на 450Mhz - тоже "нишевый" шаг), то потеряет даже имеющихся абонентов. Оборудование (и его обслуживание) для NMT врятли дешевет быстрее GSM-овского и количество востребованых услуг там не прибавляется, следовательно стояние на месте означает смерть.
     
  13. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    Абсолютно верно, мистер Зуб. Единственное, что бы хотелось добавить, что для рекламы совсем не обязательно кучу бабла, достаточно просто проанализировать существующую клиентскую базу и понять, что они нашли для себя в Сотеле, и соответственно мотивировать публику на это.
    А они этого не делают, именно - стоят на месте...
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
  15. Pont

    Pont Гость

    Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что Вы скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

    Однако в бизнесе, похоже, что мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

    1. Покупаем более сильную плеть
    2. Меняем наездников
    3. Говорим "Мы всегда скакали на лошади именно таким образом"
    4. Создаем комитет по изучению лошади
    5. Организуем посещение других организаций, чтобы посмотреть, как они скачут на своих дохлых лошадях
    6. Повышаем стандарты скачки на дохлых лошадях
    7. Создаем тигровую команду по оживлению дохлой лошади
    8. Организуем учебный семинар по развитию скаковых навыков
    9. Проверяем соответствие состояния дохлой лошади современной окружающей среде
    10. Меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
    11. Нанимаем контрактников, чтобы они скакали на нашей дохлой лошади
    12. Собираем несколько дохлых лошадей в упряжку с целью повышения скорости
    13. Провозглашаем, что никакая лошадь не может быть слишком дохлой, чтобы ее бить плетью
    14. Обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности лошади
    15. Производим анализ издержек, чтобы посмотреть, не могут ли контрактники скакать на ней дешевле
    16. Покупаем продукт, который заставит дохлую лошадь скакать быстрее
    17. Провозглашаем, что дохлая лошадь "лучше, быстрее, дешевле"
    18. Создаем кружки качества, чтобы найти применение для дохлой лошади
    19. Пересматриваем требования к производительности лошадей
    20. Говорим, что эта лошадь была куплена по стоимости как независимая переменная
     
  16. bes

    bes Гость

    А как посмотреть тарифы на межгород в Сотеле? Что-тоя на сайте не нашел.:confused:
     
  17. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Сотел - это круто. Моя 640 Нокия работает даже в такой жопе, извиняюсь, где сотовой связи вообще нет.
    А Московская Сотовая - вообще рулез фореве. Где вы еще найдете тариф без абонентской платы и с бесплатным разговором после 3 минут?
    А что сотовым убить можно, так это вы зря. Не такие уж большие у Сотела телефоны, если честно.
     
  18. Pont

    Pont Гость

    Дело не только в стандарте, но и в конкретной сети. Преимущества стандарта как быстрый и относительно дешевый охват лицензионной территории не был реализован и это в конечном итоге парализовало компанию.
    Трубки ... (без комментариев).
    Их цена ... (без комментариев).
    Их ассортимент ... (без комментариев).
    Финны при 100% покрытии своей территории и проникновении 5 телефонов на 4 человека демонтировали сеть, а абонентов перевели в GSM ... (без комментариев)
     
  19. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    bes
    Тарифы на межгород у них такие же, как и у обычной городской связи в дневное время. МСК, например - 4р.

    Consul

    В Мегафоне-Москва (Соник Дуо). Платишь только за соединение. Правда абоннтка все же есть. Но небольшая.