1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорят, мы выросли на лицензионном софте

Тема в разделе "Софт", создана пользователем White, 16.05.07.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Мне тут в соседней теме объясняют, что активный переход на лицензию в России начался в 90е, а пиратство только тормозило развитие ИТ. Господа, пожалуйста, отпишитесь здесь те, кто:
    был связан с ИТ в 90е, например, учился в это время программированию/администрированию/ещечегонибудьанию, ну или уже работал,

    но при этом с тех пор и по нынешнее время ни разу не воспользовался нелицензионным софтом: ни для обучения, ни "просто посмотреть", ни тем более для работы. А еще, конечно, не принимал по работе помощь от пользователей нелицензионного софта. Короче, варился в сообществе ислючительно белых айтишников.

    Всячески приветствуются развернутые ответы: что за фирма, почему руководство считало нужным покупать софт не по 35000 за диск (это около 7 долларов было), ну и так далее.

    А то у меня ощущение иногда на форуме, что я в какой-то другой стране жил. При коммунистах мне какие-то очереди чудились, в 90-е переход на лицензию я не заметил и так далее. Сам я работал программистом с 91 по 95 и не знаю ни одного человека, который бы обошелся вообще без пиратки. В самых "лицензионных" конторах иногда покупалась одна лицензия на все компы, даже двух экземпляров на фирму не особо припоминаю. А уж про апгрейды вообще руководству и объяснять никто не пытался: куплена Нетварь 2.0, работаем на 3.15 - ну и замечательно.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    White
    Правильно народ говорит, только вот категоричности ты уже сам нагнал.

    Начинал я работать на большом заводе учеником оператора. Работал на мейнфреймах (большие такие шкафчеги), софт естественно лицензионный.

    Потом на персоналках ЕС1839/40/41, MSDOS там тоже был лицензионный.

    Все пакеты проектирования по определению были лицензионные, просто так их купить и негде было, к тому же для таких специфичных вещей необходима поддержка, свежие библиотеки и т.п.

    Позже работал в редакции газеты - верстал, дизайнил. ПагеМакер, Корел, Винда, Офис - все было лицензионным, приобреталось вместе с компами.

    Работал в охранном агентстве программером - все лицензионное.

    Это вот тот самый период 90-х.

    Надо понимать, что так получалось не из-за исключительной сознательности граждан, а потому-что никто не понимал, что софт можно тупо копирнуть, а не покупать вместе с компьютером сразу. Тогда инета практически не было - фидо, конфы, почта, т.е. вареза качнуть было практически неоткуда.

    Повальное использование нелицензионного софта началось с выходом Win 95, развитием инета и рынка АйТи в принципе.

    Естественно и в 90-е использовали нелицензионный софт, но надо понимать, что и купить то большинство продуктов было в принипе невозможно. Но на работе, в учебных заведениях в подаваляющем большинстве была лицензия. А дома компов было очень мало.
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я так и не догнал, ты подходишь под описание? Никогда не юзал, пришел в редакцию, не видев до того Корела и стал там учиться на лицензионном? Советов от "пиратского" комьюнити не слушал и в таком качестве до сего дня и дожил? Я то спрашиваю из любопытства, есть ли хоть один такой монстр. И, повторюсь, помню ситуацию с экономикой страны и понимаю, что если в 91 на город было хотя бы 2, скажем, 3Д Макса лицензионных, то это круто. А спецов в те годы воспиталось ого-го, а вовсе не 2 на город. Заодно искренность форумчан хочу заценить ;)
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хе. Более возрастные коллеги рассказывали мне как возили софт ленточками с конфренций в других городах и здесь де лентами обменивались.
    Ну дык и брали оттуда. Игрушки конечно в основном. Но полусь именно так и распространялась.
    Хе-хе. Я пару таких товарищей знаю. У них что дома, что на работе FreeBSD.
    Я в 90-х работал на государство. Кстати, да. Если не считать всякой лабуды типа Lines на рабочих машинах у меня было практически все лицензионное. За исключением разве что NT 4.0 и 97-го офиса. И то, хрен бы я его поставил еслиб всякие уроды понаставив себе пиратского 97-го не стали слать документы в его формате.
    Про домашнюю машину разговор естественно не ведем, впрочем основой мой язык программирования - VBS, так что средства разработки мне особо не нужны.

    добавлено через 48 секунд
    во-во

    добавлено через 11 минут
    Если уж развернуто. Станция Zenith, потом NEC с 95 и 98 виндой соответсвенно. Сервер Zenith c лицезионной нетварью 4.11/гроупвайз 5, сервер БД - Escala, с лицензионным (а разве получится с нелицинзионным) AIX 4.1 и Oracle 7. Так пойдет? Да, на станции пришелший тойже поставкой офис. Больше мне как-то на станции ничего и не надо было.
    А насчет того кото с кем общался, так уж что б за уши не притягивать - здесь на форуме валом людей которые помнят меня молодым :) - можно у них поспрашать. Да и "чемоданы компромата" еще у людей храняться.. :)
     
    Последнее редактирование: 16.05.07
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Право, не знаю что там было на заводах по софту в те годы, но думаю это было что-то очень специализированное, именно потому что "нигде не купишь".

    Моё имхо - если бы в 90х не продавался пиратский софт/игры развитие в это области крайне тормознулось бы. Конечно да, были всякие там полуоси и т.п., но массового распространения это врядли бы получило. Ибо что с ними делать :)

    PS: поправка - я про "домашний" сегмент.
     
    Последнее редактирование: 16.05.07
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну не так уж и сильно тормознулось бы. Игрушки - да, а производство - нет. Было бы развитие немного иным вектором - и все.
    Причем, кстати, развитие было бы более качественное.
     
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Caps,
    Иным вектором, вот именно. Как в лузерной америке :)
    Со временем, возможно, качественнее. Но не массово.

    Я думаю, российские программисты считаются лучшими в мире отнюдь не из-за того что у нас были в 90х лучшие учебные заведения (см. соседнюю ветку) этой направленности.

    У нас вот препод по информатике, когда узнал что у меня дома 486 - ставил не глядя 4ку, на следующий год у меня был IP-I - и твёрдая пятёрка :d
    Да и информатика-то... одно слово. Боло (игра такая) на Агатах и какие-то алгоритмы в тетрадях......
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Нахрен не нужна такая массовость. Когда куча народу "превращает хобби в работу"(с)PE - то такая массовость идет в топку. Кстати, почему Америка лузерная? Лузеры не могут управлять 300 баксовыми индусами. И потом, кто сказал что лучшие программисты в мире это русские? Это не более чем миф.

    добавлено через 41 секунду
    Кстати, а за что Пениса-то забанили?
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    White
    Под критерии в твоем первом посте сможет подойти только человек, который никогда не пользовался компьютером. Ты утрировал тему, об этом я тебе сказал.

    Да, я пришел в редакцию и нигде до этого не юзал корел и пагамакер, потому что НЕГДЕ было его юзать. Какие коммьюнити, ты о чем??? Персоналки в городе были наперечет.
     
  10. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Думаю, что без пиратского софта, который стоит (стоял) дома, у нас не было бы такого большого количества программеров и ИТ-специалистов в России.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    alkir
    Абсолютно согласен, только вот тема не об этом.
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я как раз только об этом. В соседней теме сделали безобидное замечание, что без пиратского этапа современные ИТ были бы в жопе. И вдруг этот очевидный факт начинают оспаривать. Ну я создал темку, чтоб показать простую вещь: без пиратки не обошелся НИКТО. Какие на фиг разговоры о том, что нынешнее поколение профи выросло в специализированных заведениях с лицензионным софтом? Волгоград, блин, программсистем, оказывается, современное комьюнити родил! Причем ладно бы только какие-нить идиоты писАли, но ведь и те люди, которых я считаю за адекватных!
     
  13. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Согласен с White'ом. Речь идет не о ИТ-бизнесе как таковом, а о появлении ИТ-специалистов, которые в большинстве своем самоучки, причем самоучки-"пираты":p
    Появились эти специалисты благодаря пиратскому софту, тк в 90е купить комп с лицензионным софтом могли лишь единицы.
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Мне кажется это больше исключение, чем правило для тех лет. Потому как купить любую программу за копейки, установить её и пользоваться без каких либо последствий могли все, но если результат одинаковый, зачем переплачивать? Большинство и не переплачивало. (да наверное и сейчас не переплачивает - не надо судить только по себе и "тому парню")
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Помню, ещё в 1990-м году моя бывшая жена работала в одной конторе - НИИ ВТ в Пензе, где, кстати, разрабатывали отечественный винчестер АЖ!!! на 20 MB (!!!). У них уже тогда был левый P-CAD, да и не только. А ведь в 90-м ещё и Советская власть не совсем кончилась.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В 90е конторы в массе своей юзали тот софт, который штатный "программист" купил в воскресенье на рынке, затем принес на работу и поставил куда только дотянулся потому как круто - "последняя версия". Убедить начальника, что нужно что-то купить "за бешенные деньги" было практически нереально. Были исключения, конечно, но это именно исключения.
    В начале 2000х отечественные шароварщики выпускали свои программы без локализаций - потому что "здесь" никто не купит. Сейчас ситуация другая, но именно сейчас, в последние 2-3 года, а уж никак не 10-15 лет назад.

    А у меня вот ничего не было лицензионного на работе, а ведь я работал на тоже самое государство. :)
     
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну слава богу. Не я один тусовался среди людей, которые ни хрена не знали цен на софт, зато четко знали, сколько частей по 1,44 Мб делает из этого софта архиватор arj. :) А то я уж за своё здоровье забеспокоился: вспоминаю что-нибудь, а этого и не было, оказывается :) Жуть. Хичкок какой-то прям :d
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну правильно - твоя контора пришла из СССР. Мои - создавались заново, с нуля. Со всеми вытекающими. Мне как-то рассказывали историю появления оракла на просторах нашей родины... так вот я по сей день подозреваю что там откуда он пришел по сей день нет особых шагов по его лицензированию.
    Смотри какая ситуация: пока персоналки были брендовыми (это где-то года до 94-го максимум) операционка на них была лицензионная. Она шла с компами. Потом, с развитием самосбора, и особенно после развития CD индустрии и началась волна пиратства. До этого пиратили в основном девелоперский софт и игрушки. Ну и массовое пиратство началось после выходаWin'95.
    Но оно там было оправдано - я в кошмарном сне вспоминаю установку win'95 с лицезионных дискет.
    Ты кстати, почитай мои посты в соседней ветке в подлиннике - они мягко говоря отличаются от того что пересказано здесь.
    Про то и спич - если почитать посты в соседней ветке, как там написано, а не как нам тут это преподносят. Но вообще я не глава местного IT-сообщества, поэтому я наверное когда пиратил софт, пиратил его вместе с коробками и доками. Мне по-крайней мере тут это усиленно доказывают. Вобщем спросите у главы, он все знает.
    Не благодаря, а вопреки. Если бы на рынке был доступен нормальный софт - хрен бы была такая гора "специалистов по клипперу и фокспру". Я еще раз скажу - халява со средствами разработки в 90-х имела весьма печальные последствия для отечественной IT-индустрии. Чего правда не скажешь о халяве с операционными системами.
     
  19. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Эта фраза актуальна и сейчас. Но где найти нормальный софт за нормальные деньги?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну был там DOS какой-нибудь. И все. А прикладное ПО надо было где-то добывать. Ну и добывали...
    Мне кажется, что на отечественную IT-индустрию (честно говоря мне слово это не нравится, название какое-то пафосное да еще начинается на 'индус') сам факт халявы/нехалявы девелоперских средств никак не повлиял. Ну была волна клиппера, потом волна делфи. Но на самом деле эти волны просто затыкали брешь в линейках прикладного софта. Сегодня практически никто не пишет бухгалтерии и склады на делфях, а некоторое время назад это было востребовано.
    Что касается обучения "на программиста" в ВУЗе, то на мой взгляд это не дает совершенно никаких грантий профпригодности. Наоборот, создается впечатления, что имеются квалифицированные девелоперы (т.к. у них есть диплом), в реальности такими не являющиеся.

    добавлено через 2 минуты
    Сейчас почти всегда есть куча альтернатив, в т.ч. вообще бесплатных.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А какое прикладное ПО было в начале 90-х? Все самописное. Нет - был конечно Лексикон, ЧиВрайтер, СуперКалк, не говоря уж про Нортон.. Но собственное говоря - ничего такого особенного не было. Даже сетей было раз-два и обчелся.. Добывали игрушки (в основном) ну и компиляторы иногда.
    ... который не удалось скоммуниздить потому, что его не было. Правильно? И вот на этом-то на том что не удалось стащить и выросло наше IT - потому как все стащить не удалось, пришлось что-то писать самому. Еслиб было - не имели бы мы даже и того девелопмента который есть сейчас. Согласен?
    Ну это... Сам знаешь где это было уже 50 раз обмусолено и какие выводы сделаны :)
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сергей В
    Да где же можно было купить левый Корел или Пагемакер в 93 году? Тогда и компакт-дисков то не было. Кто-нить видел в те времена на рынках развалы с дискетами? :)
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    На Красном было... Но, правда, в основном на Вектор. Вот насчет Кормла или Пижамы - не скажу... Нортон был..
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Автокад, всякие средства разработки, works, позже - офис.

    Думаю, просто был бы немного другой девелопмент. Ведь есть же он в странах, где интелектуальная собственность изначально нормально защищалась.

    Просто у населения сначала было ничтожно мало писюков - продавать на писюк было бессмысленно, обычно просто там же менялись дискетами. Компакт диски для PC появились на красном в ~1994-1995 - тогда и стали продаваться сборники игр и прочего вареза.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я тоже видел на красном рынке наборы дискет. В основном игрушки, но и другой софт там тоже присутствовал.
    не согласен - либо человек интересуется программированием, самообразовывается и повышает свой уровень, либо нет. Необходимость что-то писать вторична. К тому же, стандартный софт не всегда(или почти никогда) подходит к кокнкретным нуждам предприятия, его приходится настраивать и дописывать всякого рода скрипты и т.п.
    По теме: начал трудиться в середине 90-х, лицензионного не было ничего. :) ОАО, кстати...
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот именно что другой. О чем собственно я и пытаюсь сказать. Я бы сказал так - народ писал бы более серьезные вещи, нежели БД под склад/торговлю.
    Там, кстати, перекос случился в другую сторону - осталось много работающего софта, например на Коболе, который нынче просто некому сапортить.
    Ну вот еще Автокад вспомнил. Остальное - средство разработки, котрые в народном хозяйстве применения не имеют.
    В процентном соотношении таких сколько 1 на 50, на 100? Надо же еще себе придумать достойную задачу - а людей способных на это не так уж и много...
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    мне кажется больше, по крайней мере человек 5 маньяков от программирования знал лично. Т.е. я видел, что они получают удовольствие от работы, а не отрабатывабт зарплату.
    вообще-то задачи ставит специальный человек - постановщик, точнее ставил во времена СССР. Потом его функции плавно перетекли к начальнику этого самого маньячного программера. :) И такой тандем: начальник - программмист вполне жизнеспособен и достаточно распространен. Моё мнение - процентов 10 таких пар должно было существовать.

    добавлено через 1 минуту
    вопрос экономики и мотивации: положи саппортору большую зарплату - найдется и специалист. :) Так что, скорее это вопрос качества самого софта.
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, с тобой мы точно жили в разных странах. Я жил вот в такой России:

    Начало 90х - страна в руинах. Нефть дешевая. В сельском хозяйстве то неурожай - собирать нечего, то урожай - собирать нечем. Заводы стоят и пытаются не дать растащить себя на металлолом, но получается плохо. За цену Автокада можно прикупить заводик. Помните, именно тогда "олигархи за бесценок скупили экономику России". Бандюки на суперпрестижных "девятках" считают себя состоявшимися бизнесменами.

    Я пришел в НИПИ АСУ. Да, брэндовые машинки с лицензионным 3-им ДОСом, который даже не тырили. Потому что не нужны были дискеты на 360 кБ, а ДОС стоял 4-ый и ждали подхода 5-го. Клиппер. Почему Клиппер, что, не могли достать Оракл или Си? Могли. Был у меня Оракл. И Автокад, и 3Д Макс - так, на всякий случай, вдруг понадобится кому. Арвид был. Молодые и не знают, что это. А это такая штука, которая писала софт на видеокассеты. Бац - и видеомагнитогфон превращается в стриммер.

    Софт был у всех, кто его хотел. Его не продавали, просто переписывали, даже не за пиво. На Красном продавали игрушки на дискетах, но я не покупал - мне было жалко даже тех копеек, что просили за свою работу тамошние "писатели". Софт то был, а вот денег не было. Их не было ни у кого! Даже у тех, кто считал себя богачом, денег, по нынешним меркам, не было! Купить средство разработки за пару тысяч долларов? Ха-ха. Во-первых, что разрабатывать? Во-вторых, кому? В-третьих, зачем покупать? И наконец, главное: на какие шиши? Какой, к матери, Паскаль, если зарплата за полгода не плачена?

    И в этой обстановке мы учились. Мы смотрели и пробовали новейшие версии, мы ставили софтины на многие тыщи просто поглядеть и потом сносили. Жизнь помаленьку налаживалась, но не настолько, чтоб начало хватать на массовую лицензию. Многие, кстати, тогда говорили: у меня лицензионный ДОС, Нортон и Офис - это значило, что он бесплатно установлен с лицензионных дисков. У контор вроде РДС кое-где валялись коробки, но погоды не делали. Учимся на пиратке, благо ее много, так что спецов по, скажем, Корелу, гораздо больше, чем легальных версий во всей стране. Формируется комьюнити. Появляются русские разработчики игр, в океане бухгалтерских программ вырисовываются лидеры. Появляется некая этика, дескать, пиратить русских нехорошо.

    А потом 98-ой, так что мы снова чуть не забыли, что такое "лицензия". Спасибо компании "Бука", они показали, что лицензия может быть дешевой. А то ведь это слово могло надолго уйти из нашего лексикона.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    White,
    Я помню. В моей стране все так и было. :)
     
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    И что и здесь написанного не совпадает с тем что написано мной?
    Еще раз - "преход к лицензированному софту начался в 90-х". Отсюда не следует что в 90-х все было лицензированно. ARJ у меня точно не был лицензирован никогда. :) Я нигде не утверждал, что весь софт был лицезирован.
    Нахрена писать-то что 90-е прошли исключительно на пиратке?
    нихрена не ждали. pu1700 спасало всегда :)
    Ну да. Микель сделал Арвид в середине 90-х...
    Кстати, еще раз, "отучаемся говорить за всех" - я получал зарплату день в день. но, еще раз, я работал на государство...
     
    Последнее редактирование: 18.05.07