1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DeeMoon, 07.12.06.

  1. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Если я в 2007 году оформил покупку квартиры, Налоговый вычет на 2006 год мне дадут?
    А если нет, Как оформлять вычеты по 2007 году?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нет.
    Дадут налоговый вычет за 2007 и последующие годы, если НДФЛ позволяет.
    Посмотрите поиск. Подобные темы обсуждались
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не дадут.

    Как закончится 2007 год делаешь декларацию и вместе с остальной кучей документов подаешь в налоговую. В это время до 1 апреля бухгалтер вашего предприятия подает сведения по НДФЛ. Налоговая смотрит сколько хочешь ты к возврату и сколько бух с тебя удержала и уплатила в бюджет.
     
  4. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0

    Это было бы слишком просто.

    Я хочу чтоб у меня не удерживали НДФЛ, вот и всё. Чё делать надо?
    И ещё вернули НДФЛ за 3 прошедших месяца.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ст.220 НК РФ
    п.3 Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
    Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.



    Если по итогам 2007 года сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении за 2007 год, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании 2007 года либо у налогового агента на основании нового Уведомления за 2008 год, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.



    Налоговый агент на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет в 2007 году налогоплательщику имущественный налоговый вычет начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января 2007 года.
     
  6. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Zazell,
    О, спасибо. Какие мне тогда декларации заполнять? налоговая мне в течении месяца выдают справку, а я с этой справкой в свою бухгалтерию и все рады? Что за налоговый агент?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну это твой работодатель!

    Декларацию можно взять в налоговой, можно скачать их сайта. Но заполнить ее можно голову вывихнуть.
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А можно вот здесь скачать программку 3-НДФЛ, заполнить, распечатать и потом переписать в бланки (распечатанные могут не принять).
     
  9. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0


    Это типа если я в нескольких местах работаю?


    так это я понимаю такие же декларации, как если бы я просил вычет за прошлый год? ТОгда спрашивается нахера им мои доходы за прошлый год если я буду только за этот получать?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    AndreyK
    Для получения Уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размер имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на приобретение объекта, уплаченных сумм процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации объекта. Кроме того, требуется представить выданную работодателем справку с места работы, а также копии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и поименованных в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
     
  11. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Короче сказали в налоговой, что такого нельзя чтоб у меня не удерживали НДФЛ с зарплаты в зачёт вычета, если я приобрёл квартиру в этом году
     
  12. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    У меня вопрос, налоговый вычет при покупке квариры стоимостью менее 1млн.руб полагается только работающему населению? Я студентка, и при покупке сразу все оформляли на меня, потом прослышали про этот вычет, что его чуть ли не наличными можно получить, но когда пошла в налоговую, мне сказали, что ты же не работующая, какие тебе вычеты? Так ли это?, и еще этот срок три года? А если я в конце третьего года буду работать, то как этот вычет будет исчисляться?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да, и только уплачивающему НДФЛ с доходов.
    Так. Вычитать не из чего. Доходов-то нет.

    Kinderartzt, так же как и у всех остальных. Про это уже тем существует - не одна. Посмотрите "поиск". Надоело про одно и то же писать.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты не первая и не последняя. Раньше думать нало было.

    Вот у меня друзья покупали хату и оформили на родителей, пенсионеров -- дескать, он пенсионеры и налоги не платят. Я им говорю, вы что, мудо, им и вычет не положен, оформляйте на себя.

    Они базарят, мы все "пробили", надо делать так, а ты дескать чего то не вкуриваешь. Да и хрен с вами, говорю, золотые рыппки, ваше бабло, хоть в **** его засуньте.

    Потом когда дошло чего они сделали, чуть все волоса на жопе не вырвали из-за жлобы. Мне базарят -- а чего ты не убедил нас?:d :d :d
     
  15. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2


    Как говорится, если человек тормоз - то это надолго :d
    По существу: такие проблемы возникают из-за нашей неграмотности, из-за незнания законов. Именно для этого и существуют в налоговых "будки консультаций".
     
  16. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0


    Ну так чё? По понятиям меня отшили или по беспределу?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тебе сказали или написали? Если сказали, вообще не рассматриваем как вариант ответа... Если написали, то что?
     
  18. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Мне нужно подать декларацию 2НДФЛ для получения налогового вычета. В личном кабинете налогоплательщица у себя я уже вижу справку о доходах за 2019 год.
    Вопрос - могу ли я скачать и использовать эти справки, чтобы отвезти в налоговую данные для получения налогового вычета?
    Или же мне нужно в организации, где работаю, заказывать такие справки с печатями?
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    добрый.

    не НДФЛ2 а НДФЛ3.

    так через него и подавайте, НДФЛ2 подтянется к декларации само. И ездить никуда не надо.
     
  20. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    В call-центр налоговой позвонить, не? Там точно скажут.

    А вот тут не всё так просто. Вам надо самостоятельно сделать справку 3-НДФЛ. Удобнее всего в программке "Декларация", чем заполнять всё в бумажном виде и считать вручную. Программа для каждого года отдельная. Не, если в организации за вас сделают, то это конечно.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это что за зверь?
     
  22. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Вот например

    novyy-blank-deklaracii-3-ndfl-za-2015-god-skachat-v-excel.jpg
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это не справка, это декларация.

    и не лень вам ездить по налоговым? 10 минут в личном кабинете и все отправлено.
    Справку скачать можете, если это 2019 год, а не 2018 (по моему налоговая в конце марта делает выгрузки 2 НДФЛ
     
  24. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    да, ошибся, но говорил об этом ))
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это самое последнее, что можно делать... Поверьте человеку, который много проработал в различных КЦ.

    Программа для составления декларации

    Но заполнить все данные можно сразу из ЛК налогоплательщика:
    3НДФЛ.png

    Везунчик... :shuffle:

    Это не обязательно. Их вообще можно не прикладывать к Декларации. Главное, чтобы все данные из них совпали по кодам и суммам.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    кстати, в колл-центре налоговой достаточно компетентные девочки сидят. причем если у нее нет быстрого ответа - перезванивает, уточнив все параметры.
    в прошлом году уточняла для коллеги довольно сложный вопрос с НДФЛ по квартире (ребенок, доли и т.п.), девочка подсказала даже как лучше сделать, и вместо потерянного налога, коллега еще и дополнительно денежки получила.
    В этом году уточняла по обучению ребенка в 2 разных учреждениях, возможно ли получить вычет мамой с одного, папой с другого. Мне был дан полный ответ с указанием номеров пунктов и подпунктов и расшифровки их.
    Пока единственный их "прокол" был, когда одна из коллег обратилась по поводу технической проблемы (ИНН выдает, что неправильный), которую без посещения налоговой невозможно решить.

    да, вот только иногда бывают накладки...у меня была остановлена декларация году в 2009-10, т.к. сумма не совпадала на 1 копейку с уплаченным работодателем налогом. Если есть справка, то разборки уже будут с работодателем, если справки нет, просто блокирнут и потом долго разбираться будешь. Поэтому "лучше переложить, чем не доложить"
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Знали бы Вы кого и на каких условиях СЕЙЧАС туда принимают на работу. Любое обращение в любой КЦ СЕЙЧАС это лотерея.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Очередной косяк в отношениях налоговой и госуслуг, с госуслуг нельзя зайти в ЛК физлица, косорукость неимоверная.
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так у меня речь то была не про то, что справки нет, а про то, что её можно не прикладывать.

    Жаль, не могу рассказать больше про всю эту систему, там вообще полный пушистый зверек...
     
  30. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Можете воспользоваться справкой из личного кабинета.
    А еще можете воспользоваться программой "Декларация" и подать все онлайн. Все необходимые документы (ксерокопии) прикладываете. Ехать никуда не надо.
    Я так в прошлом году подавала. Ехать никуда не пришлось. Все одобрили.