1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инфракрасный порт

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pete., 15.05.03.

  1. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    Подскажите, плз, можно ли купить сабж в Волгограде, и если да, то где?
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Pete.
    Serial - подключается к COM порту - около 500 руб,
    USB - подороже, около 1100.

    Купить можно в любой компьютерной фирме.
     
  3. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    OEM
    спасибо...
     
  4. Dimich

    Dimich Новичок

    60
    0
    И мона тогда телефон подключать через ИК порт???
    Кстати есть преимущества подключения телефона через ИК по сравнению с кабелем???
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Мона.
     
  6. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    У кого ести какие нибуди проги для инфракрасного порта? Я весь инет облазил (почти) и ничего функционируещего ненашел. Слышал что в винде какойто глюк недает софту контролировать порт. Нахренаж тогда же он в моем лаптопе? Знаю можно синхронизировать адреса и телефоны с сотовиком - ну они что издеваются что ли? Это савсем прям издевательство какое то. Я неадеялся с ним поиграться типа запрограмировать на мой телевизор и другую электронику в общественных местах типа Кондиционеров :D :). Вобщем прямо какойто нерасследованный рынок на новый товар.
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Шурик
    Прог - валом. Надо только поискать. На элементарный запрос infrared PC control program находится куча страниц в том же Google.
    Синхронизация с телефоном - без вопросов. Необходимый софт загружается с сайта производителя телефона.
    Контролирование устройств типа кондюка с PC - это действительно сложно и практически невозможно с NT kernel based OS. Обсуждалось все это с годик тому назад :)
    Кстати, похоже Pete. этот порт за 500р. уже купил, т.к. у нас оный исчез ;)
     
  8. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Я тоже ставил IR-порт - ни каких проблем, дрова подошли стандартые в XP.
     
  9. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    OEM
    не, это пока что был не я :(
    видимо, меня кто-то опередил :frustrate
     
  10. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Спасиба ОЕМ. ;)
     
  11. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Почему не продаются КрасныеГлаза на интегрированный порт на материнке? Такой порт уже лет 5 на все motherboard ставят. Там по идее один приемопередатчик, стоить должно дешевле. Но если самому делать, то за то чтобы 1 микруху в Волгоград привести, просят 700р.
    OEM
    Nt kernel based OS тут ни при чем. Тут аппартное ограничение, стандарт IrDa не похож на форматы посылок пульта, того же rc5. Хотя некоторые микросхемы Super I/O такой стандарт поддерживают. Последний WinLirc в опциях умеет с ирда работать.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    pegas
    Видимо, еще и распиновка на разных матерях разная. Не возят - нет их у поставщиков. Кроме Асусовского больше не видал. К тому же неудобные они, выводишь на переднюю панель, например, а системник под столом. Как телефон подвешивать - непонятно. Цена практически не отличается от стандартных COM-овских.
    Dimich
    Насколько я понимаю, нету, мало того, достаточно неудобно - входящий вызов идет, как отвечать?
    OEM
    ГПРС творит чудеса, у нас в день по штуке берут. К тому же в большой дефицит вышли шнурки мини-USB 5-пиновые для Моторол 330, 350.
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    pegas
    Как раз и при чем. Для управления бытовухой типа кондиционера или телека надо самостоятельно умень формировать сигналы определенной последовательности (не вдаюсь в детали, скажу, что читал где-то), IrDA layer для NT это запрещает, т.к. нельзя по определению обойти HAL. В Win9x такого ограничения нет :) Вот и оттуда тоже ноги растут. Т.е. то же самое, вид сбоку.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OEM, что-то я не врубился. Выходит Win9x должна уметь управлять бытовухой?
     
  15. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    OEM
    Есть такая программулина WinLirc, а так же Girder. Они позволяют управлять компьютером с пульта с помощью фотоприемника tsop1736, подвешенного на одну из ног (не RX!) ком порта, проверено. А декодировать сигналы сложнее чем их реализовать. NT не позволяет обойти HAL, но данная прога работает с стандартным драйвером, ей хватает. Но в IrDa формат сигналов другой. подробнее здесь http://slydiman.narod.ru/rus/control/irda.htm
    Но! В некоторых микросхемах ввода/вывода Winbond и т.д про ИК порт явно сказано, что у него есть TV compatible режим. И в опция winlirc-a выбор ИК присутсвует. Значит можно как то. проверить возможность не предоставляется ввиду отсутстствия наличия самого глаза.
    p.s. Вообще китайцы и местные сборщики (ну они не виноваты:) ) достали. на плате ирда разьем есть-глаза самого нет, спдиф разьем есть-кабеля нет, на некоторых sd/mmc/sim card реадер есть-разьема нет, на последних микростар интегрированный синий зуб есть-антенны нет.
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Bob
    Не должна, а можно обойти ее ограничения и на железном уровне достучаться до нужных фич порта. Вот о чем речь.
     
  17. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    OEM или Carma, киньте плз на мыло куда можно прийти и без проблем купить этот самый адаптер (не на заказ чтобы, а сразу), а то все никак руки не доходят :(