1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский театр кукол!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Сладенькая девочка, 15.05.06.

  1. Fei

    Fei Участник

    168
    0



    В общем вы правы на счет режисёра. А на счет источников...
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Отличный спектакль, трогательный такой, и красивый. Музыка очень в тему. Всем рекомендую, только его надос смотреть сердцем, а не разумом.
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    А это как? Вот, помнится, Вы спектакль г-на Нуянзина "Сказки старого попугая" отстаивали от моих "обвинений" в халтуре. Сердцем смотрели его работу? Спектаклик, который поставил Нуянзин, конечно, не совсем халтурный. Но все же... Очень слабоват. Да и что можно было сляпать за три недели? Плоская, иллюстративная работа по итальянским сказкам. Плюс откровенно слабая пьеса. Интересно, насколько "Серая шейка" лучше? Или хуже?
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Чувствовать, а не думать. Искусство же вообще вешь эмоциональная. На мой вкус, "Серая шейка" лучше "Сказок", спектакль Ольги Сидоровой очень трогательный. Меня сильнее из кукольных спектаклей только "Ивасык-тэлэсык" Брижаня тронул.
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    Если Вы свой человек в нашем театре кукол, попробуйте спросить у Вершинина кассету с телеверсией спектакля Вольховского "Мертвые души". У него, кажется, была. Конечно, телеверсия не совсем то, но хоть что-то...
     
  6. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    Bukvoed

    Очень рад что понравился спектакль! Приходите еще.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вы к тому, что я не видел выдающихся кукольных спектаклей? Дейсвительно, видел не очень много, но я и не говорю, что "Серая шейка" - шедевр, просто меня он очень тронул. Видел "Необыкновенный концерт", "Мистера-Твистера" в театре Образцова - почему-то они меня не тронули очень сильно. А что это за спектакль Вольховского "Мертвые души"?
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Нет, это я к тому, что В.А.Вольховский, без всяких скидок, был гениальный человек в этом деле, и ставил спектакли не чета образцовским. Если Вы были на Первом фестивале театров кукол городов Юга России, то могли видеть "Левшу". Мощные спектакли, актеры на три головы выше наших, великолепные художники - вот что такое Театр кукол "Шут". Да Вы у Вершинина спросите, он видел спектакли Вольховского. Или у Гозика.
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Театр кукол "Шут" - это театр, созданный Вольховским? В Москве? А причем здесь фестиваль театров Юга России? "Левшу" не видел, так как не фесте не был. Это спектакль Вольховского? А у Гозика нет записи? С Вершининым, увы, не знаком лично.
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Театр кукол "Шут" в Воронеже. На этом фесте в Волгограде, в 1998 году, предтече фестиваля под дурацким названием "Серебряный осетр", театр "Шут" выступал. Привозили "Левшу". Чудный совершенно спектакль, бережное отношение к Лескову, и русский дух.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    как снежок в "Очень простой истории: "потому что" ?:smokez: Если бы Вы пропали с форума на месяц-другой, почитали что-нибудь по професии, потом вернулись и всех победили краткостью и избирательностью в ответах, то это было бы здорово, уровень надо повышать. Как сейчас помню, мой учитель говорил мне на семинарах: "Молчи 2 недели!" А потом, все-таки, спрашивал и говорил: "Ага, не готова" :)
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Давно это было. А сейчас "Шут" в Воронеже существует? И он такого же выского уровня театр? Кстати, а когда Воронеж стал относиться к Югу России?

    добавлено через 15 минут


    Это наезд? Мы не говорили подробно о спектакле, если вы его посмотрели, давайте обсудим. Другой вопрос: а для чего существует искусство? Чтобы критик подоробно все разобрал, признал все элементы невыдющимися и пришел к выводу: ерунда? Вот вижу я, что спектакль не самый великий, но он меня трогает, вызывает ответные чувства, и именно для этого, как мне кажется, существует искусство. Не мне вам объяснять, что можно увидеть профессионально сделанный продукт, который именно продуктом и будет, а может быть что-то безыскусное (простое, но имеющее отношение к искусству), что тронет до глубины души. Лично для меня мерилом всего является Пушкин: все гениальное просто. Казалось бы, куда уж проще "Капитанская дочка" или "Дубровский", но попробуй так напиши!
    И неоправданный снег в "Оч. простой истории" (а вы Авходеева спрашивали: может, он его как-то оправдывает, просто мы это не понимаем?) вкупе с музыкой и игрой актеров производит впечатление и рождает чувства, хотя сам спектакль очень неровный, а половина артистов вообще непонятно что делает на сцене
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Вольховский, к сожалению, умер. "Шут" существует. Театр пригласили на фестиваль, потому что на конец 90-х это был самый сильный театр страны.
    На счет безыскусности "Капитанской дочки" Вы, пожалуй, подзагнули. У Александра Сергеича в этом произведении все выверено до последней точки. Проза Пушкина - обманчивая простота.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Я знаю, что Вольховский умер. Имел в виду, что сейчас из себя представляет театр "Шут"?
    Насчет "Капитанской дочки" именно это я и имел в виду (заметили "казалось бы"?): какой-нибудь современный постмодернист (вон некторые товирищи в соседних темах требуют "интеллектуального" икусства) скажет: "Фи, "Дубровский", так примитивно". А ты попробуй так написать, чтобы простота была гениальной и оторваться даже при десятом прочтении было невозможно. Помню разговор со своим знакомым, очень неглупым человеком, который зарядил буквально следующее: "Да кто такие Пушкин и Лермонтов? Пусть их в школе проходят".-" А кто для тебя величина?"-"Лавкрафт" был ответ. Еще вот читал какой-то типа общемировой опрос, в котором самой великой книгой всех времен и народов был назван "Улисс" Джойса. Не оспариваю его дарований, но "Улисс" - это, на мой взгляд, помесь гениальности с графоманией, которую сможет прочитать один человек на несколько тысяч, если не десятков тысяч, а Пушкина может читать каждый. В том-то и величина его гения.
    Возвращаясь к "Серой Шейке". Конечно, я не пытаюсь наделить эту работу пушкинской простотой - спектакль для этого слишком несовершенен. Но в тех рамках, что есть у нашего театра, актеров и режиссера, спектакль получился, на мой взгляд, приличным, вызывающим чувства.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ржунимагу
    я этого не говорила и не имела ввиду.
    Вот это уже лучше. Понятнее.
    Да нет, на полном серьезе, из хороших побуждений. Нас так учили.
    тут может быть и искусство и ремесло, и оба вызовут чувство.
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А вы сможете запросто провести ту грань, что отделяет искусство от ремесла?
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Нет, конечно, этому 5 лет учат.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    О-па, вот я и Катер Пиллер каждый раз мучаемся, а искусство ли нам показывают, а оказывается все просто - пять лет учебы. Рози, все-таки искусство - это не деталь, выточенная на станке, которую можно измерить и сказать, соответствует или не соответствует.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Рада, что Вы гне обиделись на мой пост. 5 лет - это совсем не просто. К ним практику прибавьте, вместе они дают способность разбирать и разбираться. Но не на 100%, а так и не может быть, но и не вслепую. И, конечно, каждый раз мучаешься: искусство или нет и почему, без этого как же. Я имела ввиду теорию об искусстве и ремесле, это почти методичка, но очень непростая, лично мне дается чтение с трудом, до головной боли, и по сей день. "Книга о театральном актере" Калмановского. А что Вы имели ввиду под
    Можно примеры? Просто интересно :lady:
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    А вот классицисты считали, что искусство можно измерить, как деталь. Если трагедия - так пять актов, и никак не меньше, если комедия (низкий жанр) - возможны варианты. Каждому жанру должен соответствовать свой стихотворный размер, и т.д. Давайте не будем уходить в бесполезный разговор о том, что такое искусство. Лажу на сцене видно невооруженным глазом, но если спектакль идет как трамвай по рельсам, все вроде бы ровно, гладенько - это не факт, что мы видим искусство. Классный ремесленник (актер, музыкант, режиссер - не важно) - это не плохо, а скорее хорошо, на мой взгляд. И великие пьесы можно исполнить так, что ничего, кроме раздражения, исполнение не вызовет. Надеюсь, согласны? Вот все знают гениальный спектакль Ленкома "Юнона и Авось". Все (или почти все) видели телеверсию с Кончитой-Шаниной. А я видел этот спектакль два года назад, и было видно, что артисты "устали" от спектакля. Зеленили так... ну, в общем, в антракте я ушел. Не совпало с моим настроением? Или не искусство? Вот ведь вопрос...
    Можно сколько угодно говорить об искусстве, но здесь как с халвой: если нет её во рту, то слаще не будет. Кого-то цепляет НЭТ, кто-то тащится от Молодежного, а кто-то увидел яркие куколки на сцене, и уже рад: вот оно искусство; а на сцене - разнобой и шатание, роли не выстроены, режиссер укопался во внешних эффектах, музыка не соответствует содержанию пьесы, костюмы разностилевые, полная эклектика в оформлении спектакля, лажа, короче.(Прошу упомянутые ГУКи не принимать это на свой счет, никого не имею в виду конкретно). Но всё находит своего зрителя. И в конечном итоге все довольны. Зритель отдохнул, ГУК отчитался перед управленцами от культуры за потраченные бабки, те доложили наверх, что с культурой все тип-топ. А всё познается в сравнении. Но театр - все-таки больше ремесло, равно как и исполнительская деятельность музыкантов: если уровень профподготовки на уровне - вот тогда ремесло становится искусством. А если актер, например, не владеет речью, будь он трижды гениален - он плохой актер. Если актер не умеет сам выстроить себе роль в границах, заданных режиссером, использует в создании образа две-три краски, не пытается найти новые грани в роли, но опять же в общем контексте спектакля, то это актер, сами понимаете, неважный. И если актер не может играть роль на одном и том же заданном уровне, не слышит партнера - он просто профнепригоден. Прописные истины, которым учат в учебных театральных заведениях. Извините за многословность.
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вы о другом. Ведь нельзя считать любое произведение искусством только потому, что оно выдержано в определенных рамках? Имел в виду, как в этих рамках определять искусство.



    Действительно, вопрос. Субъктивность в оценке искусства вечна.



    И вот тут я скажу, как, однако, сложно быть профессиональным зрителем. Недавно какой-то знаменитый музыкант говорил: "Как я завидую людям, пришедшим на концерт, допустим, Чайковского и просто слушающим музыку, ведь я сразу подмечаю все огрехи игры оркестра и начинаю отвлекаться". Это называется профессиональная деформация. По себе знаю: любые тексты, будь то гениальные или последние газетные, автоматически сканирую на предмет ошибок в грамматике, стиле. Никуда от этого не деться.
    Возвращаясь к теме. И как быть, если спектакль при всех своих недостатках рождает эмоции?
     
  22. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    кто был на премьере, рассказывайте?
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Fei, а разве там кто-то был? Как я понял, был один прогон, он же премьера. Так что подождем до осеннего фестиваля кукол, где и будет фактически премьера. :)
     
  24. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    да, была премьера и билеты тоже продавались. Ну подождем...
     
  25. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Волею судеб я была:). Если конечно речь идет о Золотом ключике. В полном восторге. Только душно было. очень.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А поподробнее? :)
     
  27. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bukvoed, ну, сюжет такой:)
    Что конкретно сказать? Дуремар очаровал. табак как нюхал:d
    Карабас прикольный. интересная находка - в конце он стал добрым!
    Лиса секси:) Декорации, да все, все понравилось. Молодцы!
    Тетка только после спектакля запарила - она вручала актерам грамоты, премии. У них юбилейная дата. Нет, это все конечно надо, но она не понравилась:d
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Дорогая, артисты в живом плане играли? А куклы-то были? Наверное, только Буратино?
     
  29. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bukvoed, Буратино, Мальвина, Пьеро, Тортилла, Сверчок, Артемон, крыса - куклы. Или забыла кого?:)
    Bukvoed, надо было тебя взять:) На спектакль. Не получилось?

    добавлено через 5 минут
    Bukvoed, Вы знаете кого-то из актеров? лично. или вообще любите кукольный театр? В Питере есть Большой театр кукол. Когда училась, больше всего ходили туда, еще ТЮЗ и Ленсовета. Но на взрослые спектакли конечно. При тогдашней цензуре - только в Театре кукол и можно было увидеть что нить пикантное:)
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Дорогая, понял насчет кукол :)
    Меня звали - я не смог. Теперь буду смотреть на кукольном фесте :)

    добавлено через 10 часов 26 минут
    Bukvoed, лично актеров не знаю, но смотрю все премьеры. И как вам Волгоградский театр кукол по сравнению с питерским Большим театром кукол?
    А в ТЮЗе имени Брянцева я был несколько раз - и все на сторонних мероприятиях. Зато видел спектакль питерского ТЮЗа в Волгограде - "Рождество 1942 года, или Письма с Волги" :)

    добавлено через 16 часов 6 минут
    Гы, сам к себе обратился :d Конечно, Дорогая