1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спиритизм - полезен или опасен?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 13.10.06.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Формы спиритизма.
    К спиритизму относится обращение к медиуму, общение с умершими или вера в приметы. Одна из распространенных форм спиритизма – гадание, или попытка с помощью духов узнать что-то неведомое, в том числе предсказать будущее. Некоторые из видов гадания – это астрология, толкование сновидений, хиромантия, а также гадание на картах или с помощью магического кристалла.

    В 1998 году в США огромным спросом стала пользоваться книга о том, как общаться с умершими. Скоро она заняла первое место в опубликованном в “Нью-Йорк Таймс” списке бестселлеров.
    В конце 90-х годов в Москве спиритические сеансы и консультации приобрели необыкновенную популярность среди политиков и коммерсантов, которые платили за это бешеные деньги.
    В Бразилии множество людей любят телесериалы, в которых присутствует спиритизм.
    Для многих жителей Африки и Азии занятия спиритизмом так же привычны, как торговля на рынке.

    Почему многие прибегают к спиритизму?

    Многие обращаются к спиритизму в поисках утешения, когда умирает кто-то из близких. Через медиума можно получить информацию, которая якобы исходит от умершего. Таким образом человек, потерявший кого-то из близких, нередко обретает уверенность в том, что эти дорогие ему люди живы и что общение с ними может облегчить боль утраты.
    Другие же прибегают к спиритизму в надежде, что, как их уверяют, духи помогут им исцелиться от болезней, вырваться из нищеты, обрести счастье в любви, разрешить проблемы в семье или устроиться на работу. Также немало людей занимаются спиритизмом из любопытства.
    Есть еще одна причина, почему миллионы людей обращаются к спиритизму: их учат, что спиритизм представляет собой, как сказал один специалист в этой области, “дополнительную религию”, которая существует “наряду с христианством”. Наглядный пример тому – Бразилия.
    В Бразилии католиков больше, чем где бы то ни было на земле. Однако согласно бразильскому еженедельнику “Вежа”, 80% завсегдатаев спиритических центров в Бразилии – крещеные католики, посещающие мессы. Более того, в занятиях спиритизмом участвуют даже некоторые священнослужители. Стоит ли удивляться тому, что, по мнению многих верующих, Бог не запрещает общаться с духами с целью получить утешение и руководство?

    Но так ли это на самом деле?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    слышал много мнений типа "не трожь - целее будешь"... так что просто из любопытства вряд ли стал бы этим заниматься

    ну, а кто это практикует, я надеюсь, напишет здесь о своих впечатлениях
     
  3. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если вас учили, что с помощью некоторых форм спиритизма можно общаться с добрыми духами, вы, вероятно, удивитесь, узнав библейскую точку зрения на спиритизм. Например, в Писании говорится следующее: “Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них” (Левит 19:31; 20:6,27).
    В Библии написано, что всякий, кто занимается спиритизмом мерзок пред Господом” (Второзаконие 18:11,12).
    Вопреки распространенному мнению, Слово Бога – Библия говорит о том, что общение с умершими близкими невозможно. Почему? Ведь если бы кто-то мог разговаривать с мертвыми, значит, на самом деле они были бы живы. Однако некоторые утверждают, что душа переживает смерть тела. Так ли это?
    О сотворении человека в Библии говорится: “И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою” (Бытие 2:7). Разве из этих слов не очевидно, что человек сам является душой, а не имеет бессмертную душу, которая жила бы после смерти тела? В Писании сказано: “Душа согрешающая, та умрет” (Иезекииль 18:4). “Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают… …В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости” (Екклесиаст 9:5,10).
    Таким образом, представление о том, что душа продолжает жить после смерти человека отдельно от его тела и что живые могут с ней общаться, не находит подтверждения в Библии.
    Но некоторые люди действительно получают сообщения и слышат голоса, которые, как им кажется, исходят от умерших. Кто же тогда является их источником?
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Господин Вик. Все вами сказанное, цитированное написано в священных иудейских или иудо-христианксих книгах. Пожалуйста помните и не забывайте, что они были написаны для евреев, к коим многие посетители сайта не имеют отношения. С чего вы взяли, что еврейские истины относимы к иным нациям и народам?
     
  5. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    a-res, сократ, если г-н Vic представляет интересы известной секты -- вряд ли стоит достаточно серьезно относиться к его потокам сознания
    Vic, -- Вы кто?
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    София. Всем понятно кто есть Вик, но мне честно говоря просто интересно, интеллектуально интересно найти такое словосочетание, такой смысловой посыл, что бы этот представитель душевного европейского рабства последних 2-х тысячелетий сгинул . Ведь должны быть такие слова или его даже роса не берет? Давайте уж лучше потренируемся все вместе. Так иногда бывает в долгой дороге с породистым идиотом – или он тебя задолбает, или ты найдешь против него заговор.
     
  7. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    сократ, если Vic, зомби, то его никто никогда не задолбает
    потому как его, по сути, просто нет:)
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не согласен София. Ведь давным давно даже Вик был маленьким и мочил сам свои штанишки. Потом кто-то ловко вправил ему мозги и он стал мочится на других. Вот того, кто сделал из Вика балбеса, если он конечно зомби, как Вы утверждаете - я очень хочу достать. Его как то надо выманить из мозгов Вика и найти на него управу. Согласитесь, что в наше время многосерийных и скучных фильмов подобная задача преинтерейснейшее занятие.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, Ваши слова до Вика не долетят. До меня тоже. Они вообще ни до кого не долетят. Нет истин еврейских, арабских, русских. Истина - понятие универсальное. Иначе ни хрена она ни истина. Далее: идеи , изложенные в Евангелиях, в настоящий момент времени поддерживаются миллионами людей по всему миру вне зависимости от нациальнальности. Объясните мне, чем истина для еврея должна отличаться от истины для турка? Как это Вам удалось привязать вероисповедание к нациальности? С чего Вы взяли , что еврейские истины (пишу и чувствую, как уродуется язык: "еврейская истина" - понятие невозможное, как "арабский песок" и "японская вода") не относимы к иным народностям и нациям?
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Роберт, Ваши слова - Нет истин еврейских, арабских, русских. Истина - понятие универсальное.
    А что если разделить Ваши утверждения на два отдельных , после точки. Получается
    1. . Истина - понятие универсальное. Не все истины понятие универсальное. Есть личные истины, те которые втемяшины в башку человека и он ничего не сможет даже услышать иное, кроме этого втемяшенного. Например, Кристина Орбакайте – певица. Согласитесь, что для некоторых это почти абсолют, наверное и наверняка для ее мамы, а иные на нее смотреть не могут без мезима, не то что слушать. Но есть действительно истины универсальные – например, правила арифметики – 2х2=4. Скажем так, все разумные люди Земли приверженцы этой истины, иначе бы ничего кругом не работало и дома падали бы как листья осенью.
    2. поэтому смею утверждать, что все писанное в священных еврейских книгах Ветхом и ином заветах , а согласитесь, что там есть вполне конкретные правила поведения, мирровосприятия и мироощущения – относится к договаривающимся священным сторонам – евреям и их родового бога . По аналогии у арабов подобные истины писаны в иной священной книге Коране и соблюдаются ими с неистовым почтением. У русских такой книги пока нет, все на уровне интуиции – неком социальном подсознании.
    3. приведу один современный документальный факт , который также на моей стороне. Недавно нашли Евангелие от Иуды. Раввинат Израиля заявил, что к ним , т.е. к евреям этот раритет отношения не имеет. Значит, он имеет отношение к иным людям. Так что авторитетом Израильского Равината весь мир людской разделен на тех, к кому относятся иные священные писания, и иных , к коим таковые не относятся.

    Далее: идеи , изложенные в Евангелиях, в настоящий момент времени поддерживаются миллионами людей по всему миру вне зависимости от национальности. - это тоже Ваши слова и в данном случае ответ простой и пожалуй наглядный.
    Количество людей НЕ поддерживающих идеи изложенные в Евангелие на порядок больше их сторонников, если считать ныне живущих и ранее живших на Земле. Про будущие поколения не буду загадывать. Почему поддерживаются? Отвечу как Русский человек – потому что иного варианта нет, пока нет. РПЦ , исповедующая рабство еврейскому божеству по сути своей, тем не менее имеет хоть родненький запах Русского Духа. И поэтому идут туда, и по привычке. Но, как мне однажды сказал один умный человек, а зачем ты – русский человек ходишь туда, где в самом святом месте лежит книга памяти еврейского народа, а про нас русских там нет ни слова. И я перестал туда ходить и вышел из рабства
    При всем сказанном подчеркиваю, что я не настаиваю на своей точки зрения, просто воспользовавшись правом высказывать своим мысли я их высказываю и не только потому , что они мне нравятся и кажутся логичными, а скорее потому , что в свое время мне самому их поведали вполне здравомыслящие люди. Вот и я , желая благоразумия тем, кто его ищет в этой жизни, рискую высказать собственные мысли. Если и это до Вас не доходит Роберт, сочувствую.
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    "Тогда Петр открыл уста и сказал: поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34).

    "Услышав это, люди из других народов стали радоваться и прославлять слово Иеговы, и все кто был расположен к вечной жизни, стали верующими. И слово Иеговы распространилось по всей той местности. Но иудеи возмутили уважаемых женщин, поклонявшихся Богу, и влиятельных людей города, и возбудили против Павла и Варнавы преследование..." (Деяния 13:48-50).

    “Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы выбрать из них народ во имя свое” (Деяния 15:14).

    "Итак, да будет вам известно, что это спасение от Бога послано другим народам, и они непременно прислушаются" (Деяния 28:28).

    "Или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов" (Римлянам 3:29).

    По поводу других сообщений хотел напомнить, что тема не о Vic.

    "Ребята, давайте жить дружно" (Не из Библии).
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, Вы сначала приведите определение слова "истина", а потом пишите про Орбакайте. Основное отличие этого понятия - универсальность, иначе само слово "истина" теряет смысл. Строго говоря, истин вообще нет, но это уже другая тема.
    Кого интересуют эти конкретные правила поведения? Ежу понятно, что как входить в храм и по каким дням молиться - дело местячковое. Мы говорим об истинах. О не убий, о не укради. Про возлюби ближнего. Это написано только для евреев? Библия универсальна, потому не надо указывать на мелочи чисто еврейские в этой священной для многих книге. Упоминание про субботу еще не повод, чтобы называть Библию книгой для евреев. Тем более, что сами евреи признают только Ветхий завет, а к Новому они отношения не имеют.
    Vic,
    Да, конечно. Потому прекратите сыпать цитатами и заниматься своей пропагандой, а пишите исключительно по теме - о спиритизме. Иначе тему закрою.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Роберт, я клянусь Вам привести определение истины, но только в том случае если Вы приведете мне определение понятия «красно-зеленый».
    В отношении библейских истин не укради и пр. . Тогда по Вашему 613 заповедей евреев перед своим богом тоже истина? Или нам не убий, а им око за око. Довольно таки избирательные истины, согласитесь. Вот я про это и пытаюсь пикнуть. А так по мне , что еврейский бог, что корейский – все едины и должны быть почитаемы. Но только, каждый народ имеет право на собственного Родового Бога. А то уж больно нехорошо – у евреев есть свой родовой бог, а у русских нет. Своего хочу, родненького. Вот и вся печаль.. а на Вика хочу просто найти словесную управу. Извините , разминаю мозги.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    О спиритизме. Реальная история.
    Умерла старушка, и не сказала никому, куда подевала фамильные драгоценности. Её зять, который при жизни, со старушкой не ладил обыскал всё: квартиру, дачу, обошел дачу с миноискателем - нету фамильных камешков. Пошел к экстрасенсу на спиритичсекий сеанс, особенностью методики данного "специалиста" было печатание ответов на вопросы на обычной печатной машинке, типа спиритолог входил в транс и в этом состоянии печатал ответ. Так вот, на вопрос "Мама, куда Вы спрятали драгоценности?" был получен ответ с того света: "А не пошел бы ты на х.., сынок!"...:)
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В Библии рассказывается о том, что невидимый дух использовал змею, - как чревовещатель, использует куклу, - чтобы обратиться к первой женщине, Еве, и побудить ее восстать против Бога (Бытие 3:1-5). Библия называет этого духа, или ангела, “древним змием… диаволом и сатаною, обольщающим всю вселенную” (Откровение 12:9). Сатане удалось склонить и других ангелов к мятежу (Иуды 6). Этих злых ангелов, врагов Бога, называют демонами.
    Как явствует из Библии, демоны способны влиять на людей (Луки 8:26-34). Неслучайно закон Бога гласит что, вступая в связь с гадателями, волшебниками, человек нарушает повеление Бога (Второзаконие 18:10-12). Почему пренебрегать этим повелением опасно?
    Ответ можно найти, обратившись к примеру из жизни древнеизраильского царя Саула. Страшась неприятелей, царь Саул обратился к волшебнице – спиритическому медиуму. Он попросил ее вызвать дух умершего пророка Самуила. Она описала увиденный ею призрак старца, и Саул решил, что это Самуил. Что же сказал призрак? Израиль будет предан в руки врагов, а Самуил и его сыновья окажутся с “Самуилом”, то есть погибнут (1 Царств 28:4-19). Как Бог отнесся, к тому, что Саул обратился к медиуму? В Писании говорится: “Умер Саул за свое беззаконие… за то, что… обратился к волшебнице с вопросом” (1 Паралипоменон 10:13). Ему пришлось поплатиться за свой поступок.
    Те, кто сегодня прибегает к спиритизму, тоже подвергают себя смертельной опасности. Библия предупреждает, что “чародеев” ждет “смерть вторая” – смерть, из которой нет возврата (Откровение 21:8; 22:15). Поэтому, чтобы не испытать подобной участи, было бы мудро избегать любых форм спиритизма.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно попробовать осиновый кол
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Бесподобный Вик. Ева первая еврейская женщина, Саул похоже тоже еврейских кровей, Бог говорящий им тоже еврейский и пугает он их еврейской смертью. Повторюсь , извините , но все вами сказанное, цитированное написано в священных иудейских книгах. Пожалуйста помните и не забывайте, что они были написаны для евреев, к коим многие посетители сайта не имеют отношения. С чего вы взяли, что еврейские истины относимы к иным нациям и народам?
     
  18. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Vic, стесняюсь спросить, Вас это (спиритизм и т.п.) возбуждает?
    в смысле -- сублимируетесь?
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, я уже удалил два Ваших сообщения. За повторы. Вы в третий раз пишете одно и то же. Вы хотите получить предупреждение? Изберите другую тактику ведения спора.
    Это что еще за торговля? Даш на даш? Давайте уж по очереди. Сначала Вы - про истину, а потом уж и я - про семафор.
    И кого же Вы предлагаете на роль русского Бога? Это раз. Еще надо помнить историю - новая религия вводилась большой кровью. Если Вы предлагаете забрать у русского народа Христа, то без сожжения православных храмов не обойдется. Вы этого хотите?
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Что, если кто-то уже каким-то образом связан со спиритизмом? Тогда стоило бы немедленно принять меры для защиты себя и своей семьи от злых духов. Какие? Как, к примеру, человек защищает свой дом от насекомых вредителей? Избавившись от них, он убирает из дома все, что могло бы их привлечь. Он затыкает любые отверстия в стенах, чтобы сквозь них не проникли насекомые. А если полностью избавиться от вредителей не удается, он обращается в специальную службу.
    Подобные меры нужны и для защиты от злых духов. Можно вспомнить пример ефесских христиан первого века, которые до того, как принять христианство, занимались спиритизмом. Твердо решив покончить со спиритизмом, они предприняли 3 шага с целью защитить себя от нападения злых духов.




    Вы считаете Еву еврейкой? А от кого тогда произошли другие народы?
    Но Библия говорит: “И нарек Адам имя жене своей: Ева (т.е. жизнь), ибо она стала матерью всех живущих” (Бытие 3:20).
    После потопа Бог сказал Ною: “И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю” (Бытие 9:1).
    Если вы считаете Адама, Еву и Ноя евреями, тогда мы все евреи и, следовательно, Библия написана для всех людей.
     
  21. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Спиритизм не поддерживаеться церквью и хотя я не верующий( скажем не особо), не люблю когда что то идёт вопреки основным, укоренившимся постулатам.
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Церкви хорошо выглядят ночью, когда они объяты огнем. Весьма апокалиптичное, и воистину завораживающее зрелище.

    Это я к тому, что есть вещи, которые были, и будут всегда. А табу лживой организации, создающей лживые ориентиры, достойны одного - пламени.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Nevermind, так спиритизм полезен или опасен? :smokin:
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Для кого и для чего? :)
     
  25. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Nevermind, заррраза! Так и думал что будешь выкручиваться! :vcrazy: :haha:

    Для тебя. Как средство борьбы с религией. :smokin:
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Я с ним не работаю, увы :). А с религией бороться лучше бомбами.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да пробовали уже. Нифига не вышло. Так что - не лучше. :smokin:
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нужно еще. И тщательнее! :)
     
  29. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Напалмом их напалмом ;)
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Nevermind, Caleb, а потом очередной Vic будет железно аргументировать: "раз гонимо - значит истинно!"