1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon Capture 4.1

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 07.07.06.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дозрела до установки сабжа на свой кампутер. Версия, шедшая вместе с фотом, оказалась триальной, дней через 30 обещают локальный конец света всему поставленному с данного диска софту...
    Господа никонисты, сталкивались ли вы с такой проблемой и как решали ея?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не сталкивался, потому, что диски от девайсов даже практически не распаковывал. Посмотри втут Nikon Capture 4.1 , если сильно хочешь, сие ПО придется покупать. Лично мне и ФШ достаточно.
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Усе работает, барышня. Стучитесь.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О, здорово! Тогда и мне!:p
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    CAB RAG MURK MARE
    --------------------

    Ом мани падме хум! Действует на версию 4.1, потом нормально накатываются апдейты до 4.4
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Поставил посмотреть триал 4.2. Какое оно все страшненькое! :d Короче, снес к чертям.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    SILKY PIX 2.0.0.3 и никакого мошенничества
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, я смотрю, этот "серийник" - секрет Полишенеля. В сообществе никонистов в заскриненном комменте мне сказали то же самое - вплоть до последней буквы. :d

    ЗЫ: Кстати, там же "слили" ссылку на 4.4. ЕЖИли кому нада: http://slil.ru/22905487 (24 метра). Сама качать не пробовала (бо без надобности), но клянутся, что ссылка рабочая... :kos:
     
    Последнее редактирование: 08.07.06
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну и я о том же, этих серийников несколько ходит по форумам. Этот точно работает. Все апдейты по 4.4 включительно у меня есть. Но уже вышел NC NX, можно скачать. Но к нему пока лечилки нет, поэтому не затеваюсь пока :-)
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я знаю, кто за них тебе душу продаст и ещё пивом сверху дольёт по поллитра за каждый метр дистрибутива ;о) (если, конечно, по моей ссылке уже не выкачал его). :о) Купил себе Object1 D200 без ПО в комплекте и страдает теперь...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть, кстати, очень хороший бесплатный конвертор UFRaw, поддерживает абсолютно все фотики, только вот с пакетным режимом у него не всё хорошо. Зато с одиночными фотками он такое вытворяет, чего платным конверторам не снилось. Силкипикс тоже бесплатный режим имеет. Ещё есть такой RawShooter essentials, тоже бесплатный.
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Душу не берем. А насчет залития пивом дистрибутивов - я сколько не выпью, там со всема апдейтами метров 50 :-) Кстати, скачал и NX тоже. Требует .NET 1.1 SP1 для инсталляциии, зараза. 2.0 не подходит. Но зато 1.1 без Sp1 нормально хавает :-) Некий мудрец уже натренировался снимать триальность, точнее продлевать... И как на зло, ни одной нефки на работе...
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Rem,
    Рома, а скажи честно, Photoshop CS 2 хуже или ты не пробовал?

    добавлено через 1 минуту
    Просто мимо меня пробегал с десяток-другой NEF и я все отлично сделал с ними в этом шопе...
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Пробовал. ACR быстрее, но результат отличается. В частности, недосвеченные (фирменный никоновский экспозамер) NC делает лучше. А пересвеченные - лучше взял CS2, но не все. А новый NX умеет по отдельным областям ("точкам") выполнять коррекцию, очень впечатляет :-) Ты лучше попробуй.

    Кстати, пару раз вертел загубленные кадры в NC - ничего не мог придумать. Взял CS2, посмотрел. Понравилось. Списал параметры коррекции, пошел обратно в NC- получилось лучше :-))
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, я поняла. :о) Хочу поиметь от тебя мастер-класс по работе с загубленными фотками. :о)))

    Дык, думаю, желающие помочь в такой беде всегда найдутся. :alc:
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    В смысле как правильно скомпоновать кадр и выбрать экспопару таким образом, что потом ни в одном редакторе не поправить? Могем.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, такое я и сама могу. :о) Ты мне лучше исправление неисправимого покажи. :о)
     
  18. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не-а, не покажу. Сам маюсь. Вот к примеру есть такой кадр - снято со вспышкой (встроенной) в поезде. Дальний план темный, средний - в норме, ближний катастрофически пересвечен. Ничего ценного в этом кадре нет, просто для разминки ковыряюсь. Так вот, нововведение NC NX - Control Points (т.е. возможность локально изменять характеристи освещенности кадра) не катит - на кадре с экспокоррекцией 0 на пересвеченном участке цвета уже потеряны, и просто снижение яркости не восстанавливает картину. Выполнить экспокоррекцию можно только для всего кадра, но не для выделенного участка... Приехали то есть. Приходится увести в -1.5 весь кадр, потом поднимать освещенность ушедших "в сумрак" фрагментов этими самыми Control Points. В общем сработало, но все равно не то... Хотелось бы менять экспокоррекцию по отдельным частям картинки :-) Из плюсов - для каждой установленной точки можно радиус, яркость, контраст и цвета менять индивидуально. А также цветовую температуру (называется Warm - думаю что это именно цветовая температура и есть). То есть таскаешь точку по кадру - как будто с фонариком ходишь :-)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    +1. Давай телегу программистам Никоновским напишем. Даёшь, дескать, экспокоррецию выделенных участков. :D
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ага, и участки эти произвольной формы должны быть...

    Не проще ли с маскированием и слоями в Photoshop разобраться (это я предвкушаю ответ программеров Nikon)?
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Точно не проще. Меня не интересует пыхтение в фотошопе - это только при необходимости. К тому же он с raw не работает (т.е. сначала преобразует и можно работать с jpg, tif - т.е. уже с производными)
    Совсем другое дело иметь это на исходном материале.

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, не вижу особых алгоритмических трудностей сравнительно с экспокоррекцией кадра в целом.
     
  22. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Rem,
    Ты можешь получить сколько угодно копий одного RAW в фотошопе без каких либо потерь. Просто при конвертации задавай разные параментры и 16 бит цвета - и ты не потеряешь ничего. Потом изголяйся как хочешь над фоном/деталями/передним планом и сливай это все в многослойный 16битный PSD, а дальше маскированием и блендингом делай композицию.
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Главное - не хочу. Не интересно мне в шопе возиться, не люблю я шоппинг. Фотошоппинг в том числе тоже не люблю :-) Собственно сейчас у меня фотошоп используется для трех целей (в порядке значимости)
    - Печать. NC я так и не понял как печатать с правильной цветопередачей :-)
    - Кроп. В шопе очень удобный кроп-тул - можно сразу задать соотношение сторон, которы будет выдерживаться при любом изменении.
    - Для добавления дешевых понтов - рамочки, убирания дефектов кожи на дамских портретах - но крайне редко, не люблю фальши.

    добавлено через 40 минут
    Забыл еще один пункт - заваленный горизонт выправляю в фотошопе :-)