1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТЦ "Лента" Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexman, 05.05.07.

  1. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А где его там бьют? Только скручивают. Так что достоверность медицинской эксперизы стоило бы проверить.

    Справедливо.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    DJ Vasya,
    все равно побои. даже если 1 царапина - побои.
    мой доверитель - отвел руку женщины, чтобы она его не оцарапала. она второй рукой его оцарапала. у нее - синяк, у него - царапина. результат первой инстанции - судимость обоим, по 2500 штрафа с каждого. говорила - примиряйтесь, дураки. не послушались. он уповал на то, что самооборона, она - на то что царапина - не побои. в аппеляции замирились :d
     
  3. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    охрана легко могла скрутить его без телесных повреждений, что собственно и надо было сделать. На улице можно и в обратную вмазать, а вот на работе - придётся сдерживаться.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Снимали не их лично, а их ПУБЛИЧНЫЕ действия. Так что если они не согласны - могут подать в суд. Ссылку на ГК выше давали.

    Требую пруфлинк или извинений.

    И что делать? Подождать, пока тебе перережут глотку?

    P.S. Мужа моей знакомой оправдали за то, что он порезал ножом человека на набережной. Будем считать самозащитой.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    оправдательный приговор был? Извините, но слобо верится. их всего 10 по волгоградской области в год бывает.
    может просто дело прекратили?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    поспорю, я этого триппера много вижу, как правило, если подсудимый грамотно не подготовился, прав тот, кто первый заявление подал.
     
  7. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Посмотрел видео, зачитал ветку, в связи с чем возникли два вопроса:
    1. Как я понял из видео, один из охранников неоднократно пытается забрать телефон, на который снимается инцидент. Вопрос, если бы это ему удалось, то могло бы данное действие быть квалифицированно как грабеж?
    2. Из видео не понятно, за что охранники ТЦ "Лента" задерживают мужчину? Как я понял в краже они подозревают женщину, которая снимает видео.
    Просьба понимающих людей ответить, если не затруднительно.

    З.Ы. Ну и как бы оно не было, в Ленту ни ногой.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вряд ли. нет умысла на открытое ХИЩЕНИЕ.
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    :bigeyes:
    1) Нерадивые, непрофессиональные, бестактные, безграмотные юридически охранники заподозрили женщину с ребенком в краже на основании... ХЗ, на каком основании (вспоминается сцена с тестом из MIB, где У.Смит стреляет в девочку с учебником квантовой физики в окружении страшных гоблинов, т.к. "она не такая" :d)
    2) Женщина оказалась грамотной и не дала себя унизить на глазах у ребенка.
    3) Вовремя подошедший муж заступился за жену (вероятно, подобное хамство со стороны охраны Ленты им уже встречалось, как и многим здесь высказавшимся, возможно, поэтому реакция мужа могла быть излишне бурной).
    Но мы-то понимаем, как нелегко торговать в наше время. Ату покупателей-негодяев, не желающих разоблачаться по первому требованию охранки!
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Мерзкие скоты.
    Впрочем, охранники торговых центров почти всегда таковы - нормальный человек на такую работу никогда не пойдет.
     
  11. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0

    Я не разбираюсь в юридических тонкостях, но на последних кадрах, возможно мне показалось, охранник говорит своему коллеге: "забери камеру!", т.е. стремление достичь определённого результата на лицо, а это разве не умысел? Результат, которого он пытается достичь - забрать камеру, которая ему не принадлежит, т.е. это совершённое (если бы это произошло) с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в свою пользу, разве это не хищение? Ну и по поводу открытости совершаемого тут все очевидно, все это делается на глазах у владельца камеры, и кучи других людей.

    Я что-то не верно понял?

    Ну и собственно на второй вопрос, кто может ответить?
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а я ведь уже большими буквами пишу...
     
  13. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Не улавливаю, это к чему?

    Погуглил, да действительно нет тут грабежа, т.к. не образуют состава грабежа открытые действия, направленные на завладение чужим имуществом с целью его уничтожения, совершенные из хулиганских побуждений или в целях временного его использования либо в связи с действительным или предполагаемым правом на это имущество. Это скорее Самоуправство. Так что первый вопрос снимается, второй остается без ответа.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да согласен я. Вроде иное я и не говорил. И не оправдывал охранников - они права не имели. Просто, не с юр. стороны, а лично с моей. Что посеял то и пожал. Это мое личное отношение к данной ситуации. А про досмотр, то же личное мое дело. Мне проще с улыбкой сумку с ноутбуком показать (если там нет ни чего сакраментального) и в хорошем настроении разойтись.
    ВСЕ это лично мое отношение и мнение которое ни кому не навязываю!!!! :):):)
    Вот собсвенно, что я раньше и говорил - всем по 15 суток!!!

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 09:50 ----------

    Предотвращают хулиганские действия...

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 09:55 ----------

    А вообще, нужно закон о ЧОП почитать. Что там они могу, а что не могут.
    Это к тому, что охрана в ленте это не персонал ленты, это не их сотрудники, как например в пятерочках, или радежах. Лента нанимает какой-то там ЧОП, который и занимается охраной объекта. А у ЧОП прав несколько больше, чем у простого охранника. Они и оружее могут носить.....

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 10:09 ----------

    Интересно....
    Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
    Статья 17. Применение специальных средств.
    Частные детективы и охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
    ... для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

    Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию) (ст.12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности»).

    И самое интересное
    Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечёт ответственность в соответствии с законом (ст.19 Закон «О частной детективной и охранной деятельности»).

    http://www.pult-ohrana.ru/press/info/detail/txt-3667.php

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 10:10 ----------

    Так что сдается мне, что ни кого не уволят....
     
  15. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Не увидел никаких хулиганских действий со стороны мужчины. Хотя на этой записи конечно многое остается не понятным.

    Угрозы охраняемому имуществу со стороны мужчины вот точно не было.


    А как физические действия против мужчины, который даже не являлся покупателем "Ленты" попадают под исполнения обязанностей охранника, "Ленты"?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Были со стороны его жены, которую он полез защищать.
    Тут я совершенно не понял, что хотели сказать... Мужчина полез в драку с охранником при этом еще разговаривал с угрожающим тоном. Этого уже достаточно. С точки зрения закона он не имеет права не только физически трогать охранника, но и устно ему угрожать!!! Как и говорил - бы ли бы вежливыми, не было бы проблем....
    Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечёт ответственность...
    И это не охранники Ленты, это охранники работающие на лицензированный ЧОП, который занимается охраной ленты. ;)
     
  17. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Так и применяйте специальные средства к жене, которая кстати сказать не пытается уйти, сломать оборудование, или нанести физический вред сотрудникам охраняемого объекта.

    То что мужчина полез в драку с охранником из данного видео не следует. Угрожающего тона от мужчины я не услышал, там единственное что слышно - вопрос от мужчины: " ты чего к моей жене пристаешь?" - это угроза?


    Какие обязанности, своими действиями помешал исполнять мужчина?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Жена при содействии мужа пыталась покинуть место предполагаемого преступления.
    Муж силой попытался уйти вместе с женой, в результате чего, был остановлен охраной действующей в рамках закона об охранной деятельности.
    А так, суд их рассудит. Путь юристы этим занимаются, им за это деньги платят :)
     
  19. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Где, она пытается покинуть? Она стоит на месте и снимает все на телефон. Телефон пытаются забрать, это на записи видно. Забирать телефон охранники не имеют права, т.е. пытаются совершить противоправное действие. Мужчина препятствует совершению этих действий.

    Я например вот так увидел ситуацию. Хотя, конечно здесь уже говорили, нужно смотреть записи с камер наблюдения "Ленты". В любом случае охранники ЧОПа повели себя не профессионально. Чем сделали антирекламу в первую очередь себе.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот вот, на этом тему и закрываем :), т.к. спорить можно бесконечно, потому, что:
    1) Есть юридические аспекты
    2) Есть профессиональные аспекты
    3) Есть чисто человеческие
    и т.д...
    В любом случае, если кто-то решит в ЛЕНТУ не ногой, то так и поступайте. Может очереди поменьше станут.... ;)
     
  21. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Согласен, нам спорить бесполезно.

    А вот мнение профессионалов услышать хотелось бы. На будущее, так сказать, т.к. не уверен что хватило бы духу стоять и смотреть, помня о законности, как кто-то, пытается куда-то увести мою жену, хочется понимать на сколько, и чем я рискую.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну думаю, исходя из основных законов, следующие действия в подобной ситуации. (Если охраной занимается ЧОП или ЧОО)
    Остановили жену с подозрении о кражи. Ты рядом. Просят пройти в комнату для досмотра.
    1) не начинать скандал и не пытаться демонстративно покинуть место, вести себя вежливо и культурно, не оскорблять охрану :) т.к. согласно (ст.12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности») охрана может Вас остановить. Или воспринять действия как: оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг. Оно Вам надо? - опять будет такая же тема на 20 страниц:)
    2-1 Далее, на месте, либо пройдя с ними показать, что у Вас ни чего нет - (это если у Вас нет лишнего времени)
    2-2 Если все же хотите ПОЛНУЮ законность, вызывать милицию и уже в их присутствии показать, что у Вас ни чего нет.
    3 ) Спокойно разойтись

    В случае, если это просто внутренняя охрана магазина (т.е. не попадают под действие закона о частной детективной и охранной деятельности).
    Формально можно просто уйти, все что могут они с точки зрения закона - проследовать за Вами и докадывать милиции о том, где Вы находитесь. Но на практике, они могут нарушить закон, а Вы получить в бубен. Да, потом в суде докажите их не правоту. Возможно даже упекете того, кто дал в бубен. Но от этого Вашему бубену легче не станет :)
    так что лучше повторить пункт 2-1 или 2-2 - по желанию :)
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в случае приставания охраны лучше сразу демонстративно позвонить 02.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 12:21 ----------

    этим вы подтвердили что Ленту охраняют (censored) люди, не способные ни найти ни выполнять хоть какую то работу....

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 12:22 ----------

    щас. заявить о противоправных действиях охранников.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Читать не умеем? Типичный человек, любитель скандалов и разборок :iq:
    Я же написал - пункт 2-2 вызываем милицию и ждем. Насильно Вас ни кто не куда не потянет...

    Этим я совершенно ни чего не подтвердил. Опять читать не умеем :d
    Прочитайте еще раз мое сообщение... Сначала я говорю о ЧОП и ЧОО, а потом о внутренней охране. Мягко говоря, это разные вещи ;)
    Или просто так, поспорить хочется? Вроде бы все, что написал - по поводу действий - вполне разумно и законно!!!
    Либо иди на мировую, покажи, что у тебя ни чего нет. От тебя этого не требуют, просто просят. Либо вызывай милицию и жди, пока приедут, пока протокол составят, пока понятых найдут, пока досмотр пройдет.... Время Ваше, вам решать, как себя вести :)
    И заметьте, все в рамках закона! А если еще и не переходить на повышенный тон, вести себя культурно, пройдет все тихо, мирно и без "бубенов" :shuffle:
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    офигеть. законопослушный гражданин России, чтобы не получить в дыню в Ленте, должен проделать кучу всего (ждать, звонить, писать, показывать,) только потому что охраннику Васе чтото там померещилось.

    ты действительно не понимаешь?
     
  26. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Вообще-то это справедливо не только для "Ленты", если хочешь быть законопослушным гражданином.

    Есть третий вариант, ты в корректной форме просишь вызвать наряд милиции, а до их приезда отказываешься двигаться с места куда бы ни было, а тебя (твою жену, ребенка) продолжают, с применением силы, тащить в какую-то подсобку. Тогда как быть, что бы без "бубнов" обойтись?
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    честно говоря, нифика не понял. я искренне полагал, что чтобы быть законопослушным гражданином, достаточно не нарушать закон. а теперь оказывается надо еще "раз - лежать! и два - тихо!" (с)

    а если охранники решат что для того чтобы они не давали в дыню - жены посетителей должны заниматься с ними оральным сексом - тоже прикажете это делать? (а че? давать себя осматривать в раздевалке при примерке покупок - похоже уже обязанность посетителей Ленты)

    тогда фраза Pashtetа будет звучать так:

    ****! От тебя этого не требуют, просто просят. Либо вызывай милицию и жди, пока приедут, пока протокол составят, пока понятых найдут, пока досмотр пройдет.... Время Ваше, вам решать, как себя вести.
    И заметьте, все в рамках закона! А если еще и не переходить на повышенный тон, вести себя культурно, пройдет все тихо, мирно и без "бубенов" :d
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.10
  28. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Именно, а если закон требует:
    значит придется это делать.

    Если ты законопослушный.

    Мне, как раз понять хочется, как бы так грамотно сбалансировать между законом и здравым смыслом, что бы и превышающих свои полномочия на место поставить, и не поиметь за это последствий, хотя бы с законом.
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    нет такого закона.

    юридически, мои отнощения с Лентой заканчиваются в момент оплаты товара. прошел кассу - все. далее ни я к Ленте не имею никакого отношения ни она ко мне.

    => приставания гопстопников, даже в форме, не имеют ничего общего с законом. просить они могут, приказывать, указывать - нет. ибо они мне никто и звать их никак. и отношение к ним - такое же. как к просто людям, например на улице.
     
  30. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Есть Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", на основании которого сотрудники ЧОП могут вас задержать. Далее если вы не согласны с их действием - вы должны их обжаловать в установленном законом порядке (читай написать заявление в милицию).


    Речь не про ваши отношения с Лентой, речь о противоправном поступке против собственности, которую по договору охраняет ЧОП.