1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книги, которые мы читаем

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Турист, 07.05.02.

  1. По-моему Маринина-это полное барахло... :yes: Недавно "Идущие вместе" в очередной раз проводили свою глупую акцию - предлагали всем желающим обменять современные книги на классику. Как всегда, они в основном проводили эту акцию против Сорокина и Пелевина. Не вышло... Из 10000 книг, которые были обменяны, 6500 были Марининой. И всего лишь 350 и 100 Сорокина и Пелевина, соответственно... Так что наш народ все ещё понимает разницу между мутью и хорошими книгами... А Маринина - это получается... извините, но... муть... :yes:
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Но всё таки меньшая муть, чем Сорокин. И ещё меньшая, чем Пелевин. Судя по цифрам их народ почти не покупает в домашние библиотеки.
    Я тут как то перечитывал "Легенду об Уленшпигеле"... Мда-а... А ведь и в моё сердце стучал пепел Клааса. Что с людьми возраст делает :chih:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читаю сейчас Оскара Уальда. Очень нравится!
     
  4. 1. У меня сразу возникает вопрос: А что ты читал из Пелевина и Сорокина, чтобы сделать такой вывод???
    2. Один умный человек сказал, что ум ни за чем не спрячешь. И как бы не пытался Сорокин пошлит, как бы не пытался Пелевин материться - ум-то все-равно наружу... :yes:
    3. Если ты говоришь обо всех извращениях, которые есть в книгах Сорокина, то почитай Лимонова или Проханова - нормального человека будет по крайней мере мутить от их книг... :spider:
    4. А если ты не понял Пелевина или если тебе не нравится открытая критика всего нашего поколения (Generation П) и вчастности тебя , то это не причина зачислять Пелевина в отстой...:yes:
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Уважаемый Мачо Рома, мне уже не надо читать целиком всю книгу, чтобы составить о ней суждение. И дело не в мате или извращениях. Просто это уже пройденый этап для меня. Так же, как и "Комсомольская правда" с её "грязным бельём" обо всех и вся. Эти люди пишут свою крайнюю точку зрения на человеческое сообщество, сами являясь, фактически, изгоями из него. Спрашивается - чему я хотел бы у них научиться?

    2Bob Не, не пошёл мне Уайльд. Видать - не дорос я ещё до него :D
     
  6. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Дай почитать! Давно ищу!
    Так же, как и глупость :D
    Кстати, а нет ни у кого "Человек, который смеется" Гюго?
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    может я ненормальный человек, но Лимонов мне нравится. Даже не знаю, что от него мутит нормальных людей. Очень живой язык, много мыслей.
     
  8. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Да ну, Лимонов... Элементарный баклан ИМХО. Умные мысли иной раз и у полных идиотов проскакивают... ;)
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Баклан - не баклан, не знаю что данный термин означает. У Лимонова есть неплохие книги - "Подросток Савенко", "Молодой негодяй", "Коньяк Наполеон" и др. Турист, ты читал? Или как это в анекдоте было "Тут мне Рабинович Моцарта напел - отвратительная музыка".
     
  10. Bub

    Bub Гость

    Прочитал «Кухня» Банана Ёсимото (жен). Резюме — в корзину!
    =====
    Да и еще... Поддержу П.Рому! «Лёд» хорошо пошел. Не скажу, что ум из книги прет, но читать оччч интересно. Кстати, слышал что на Букера ее номиновали. Хе. Идущие вместе ушли куда то не туда. Гы гы гы.
     
  11. Каких мыслей??? О том, как бы изнасиловатьь маленьких МАЛЬЧИКОВ??? Мысли о рассовой дискриминации??? Ну, извините, но, по-моему, это даже мыслями трудновато назвать...

    А кто их изгнал??? Идущие вместе??? Да эти "бакланы" даже не читали ни Пелевина, ни Сорокина!!! Критики??? Тоже самое я могу сказать и про них... А ты почитай рецензии умных людей... А изгнали их из этого сообщества те, кому правда глаза жжет... :spider:
     
  12. Kiss'ka

    Kiss'ka Гость

    А я вот супер популярного Коэльо читаю. Могу сказать точно, что популярность его оправданна!
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Президент Рома!
    Название произведения и примерное место с цитатой можешь привести? А то что так беспредметно?
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не читаю я критиков, не читаю рецензий. Я читаю сами книги. Но иногда я их не читаю - не люблю массово популярную литературу. И литературу, о которой много шумят и спорят. Как правило: первая - низкого уровня, как интеллектуальная жвачка, рассчитана на выкачивание денег у того полчища лохов, которые её читают. У второй - авторы пытаются сделать что-то, как им кажется, экстраординарное, высказывают какие то "громкие" мысли, режут правду матку... Обычно это от скудости ума или человек страдает комплексом Герострата.
    Вчера опять открыл томик Паустовского. Успокаивает. Почти как медитация. :)
     
  15. мишаня

    мишаня Гость

    А друзья, которые делятся впечатлениями? Те же критики :) Свои правда. Сложно сказать каким образом происходит выбор очередного чтива. Я был недавно в командировке в Брюсселе (не бейте меня, я не из НАТО), зашел там в книжный и вышел с "Жестяным барабаном" тов. Г.Грасса. На днях закончил, перевариваю пока. Если кто смотрел одноименный фильм Кубрика и читал вышеупомянутый скрипт, чем впечатлились более всего ?
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Друзья, конечно, ещё те критики :). Но я привык к тому, что у меня не всегда с ними мнение совпадает. Ну да ладно, вот сегодня получил по рассылке:
    Один учитель высочайшего уровня был также крестьянином. Он написал много книг и наставлений. Однажды человек, прочитавший всё это и вообразивший себя Искателем, пришёл к нему, чтобы обсудить высокие материи.
    - Я прочёл все ваши книги, - сказал посетитель, - и согласен с одними и не согласен с другими. В некоторых из них я опять-таки согласен с одними частями и не понимаю других. Одни книги мне нравятся больше других.
    Фермер-мудрец провёл своего гостя во двор фермы, где было много животных и корма для них. Там он сказал:
    - Я - крестьянин, производитель пищи. Видите вон те яблоки и морковь? Некоторым нравится одно, другим - другое. Видите этих животных? Другие люди тоже видели, но предпочитают одних для верховой езды, других для - разведения, третьих - для употребления в пищу. Кто-то любит кур, кто-то - козлят. "Нравится" или "не нравится" не являются общим знаменателем. Всё это - пища.
     
  17. мишаня

    мишаня Гость

    Истину рассылают вам, истину.

    Ещё о критиках: когда в мире существует такое кол-во литературы, то пускай уж будут и критики и реклама (ну и друзья тоже :) ). Это уже личное дело каждого, что брать и сколько кило.

    Я заметил также, что прочитываю источник понравившейся экранизации. Большинство приятелей у меня израильтяне, а они читают газеты, либо совсем специфическую местную литературу, которая меня не прельщает. Короче, ничего интересного не могу подкинуть пока :)

    А по поводу "
    ", так не надо учится. Процесс чтения - это ведь сопереживание, бывает ведь читаешь и чувствуешь - не моё, не хочу быть к примеру Гариком Поццером и всё. А кому-то нравится сопереживать тому или иному персонажу. У "пищи" не учатся :)
     
  18. Первое, что подвернулось под руку - это рассказ "Двойник"... Вспомни пожалуйста, СВЯЩЕННИКА(!!!) отца Джона, его монолог... Ну это ли не педофилизм??? Это ли не извращенство??? :eek:

    Понимаешь, если бы Пелевин рассчитывал на выкачивание денег из толпы, то, по-моему, он бы писал несколько по-другому... Людям очень нравиться слышать о себе приятное, и они терпеть не могут, когда их критикуют... Пелевин их (нас) не просто критикует, а опускает так, что дурно делается... Поэтому, как-то не очень верится, что он пишет из-за денег...

     
  19. Express

    Express Участник

    336
    0
    Здрасьте...А я перечитал Жюль Верна, Ефремова , Иванова...а жена обожает классику....Чехова, Достоевского....:hit:
     
  20. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    Одно время увлекся Довлатовым.."Иностранка"...."Наши". Понравилась мне его манера острить......и читается легко.
    Потом почитал Суворова........"Освободитель"...."Аквариум".......только что дочитал "Очищение".так себе.......можно много с чем спорить.

    А сейчас читаю Хрущева "Мои Мемуары"...довольно интересно.........как будущему юристу.



    А вообще, считаю, что не перечитав всю классику, хотя бы отечественную, лезть в дебри не надо..!

    ИМХО
     
  21. Express

    Express Участник

    336
    0
    Могу купить и прислать...есть 8-томник...:shuffle:
     
  22. Express

    Express Участник

    336
    0
    А вообще у нас много книг всяких разных...есть полные собрания....как классики так и современных...:bis:
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    EXPRESS, 8-томник на ПСС никак не тянет. Хочется письма почитать также.
     
  24. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    А Зюськинда кто нить читал.................."Парфюмер" - это ОФФФигенная вещь........по совету учителя истории и обществознания прочитал еще год назад......если будет время - ЧИТАЙТЕ..!;)
     
  25. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    чИТАЛ:-)
    т.е. читала....
    да, действительно, очень суперская книга...,только же П.Зюскинд пишется без "ь" вроде..,.но это я так, придираюсь.... ;)
    А кто именно посоветовал? Неужели Дмитриенко?
     
  26. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    Относительно ЗюсЬкинда.......ты права.просто отражается местный украинский диалект.....:gigi:



    Нееее.................Шакарбиева..!:)
     
  27. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    правильно, она плохого не посоветует :)
     
  28. Bub

    Bub Гость

    Ох, как будто вчера родились. Зюйскинд, Мюйскинд. Чего нового то читаем?
     
  29. hugo

    hugo Гость

    очень меня порадовал Дж. Баллард и его водный мир...
     
  30. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Эх, я вот Паланика жду. Заказал недавно Fight club. Посмотрим, кто кого - фильм или книга? :D