1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Со времен Пушкина примерно, разные довольно известные люди, не один раз намекали что не нужно путать мещанский восторг с категориями культуры.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Магадан, Ну какие культуры могут быть, когда вот знакомая приезжает из Германии после временного ВНЖ и первое время боится в Волгограде на улицу выйти, потому что здесь по улицам такие морды ходят, даже днём. Я про дороги вообще уж умолчу, здесь и даже, например, будешь смеятьсо, в Египте. Что уж про них говорить, про эти дороги. Тем более откоряка есть - страна слишком большая.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Когда это было - в начале 90-х?
    А что не так с Шереметьево? Вполне себе приличный аэропорт. Хотя лично мне больше нравиться терминал во Внуково. Светлый, чистый, и народу там меньше.

    Я бы понял, если бы ты начал рассказывать про культурный шок в 90-х, когда люди дальше дачи не выбирались и заграница видели только по телевизору. Но сейчас то зачем лечить? Летали, видели. Вау-эффекта нет вообще. Интересно, красиво, но не более того. А если на машине поездить, так вообще краски померкнут.

    У меня некоторый депресняк возникает только по возвращению в Волгоград. И то, только потому, что я тут живу. Будь я Волгограде ка как турист или приехав к друзьям, вряд ли я заострял бы внимание на ямах на дорогах (которые кстати начали приводить в порядок) и пустым прилавкам после новогодних праздников.

    Про шок от Москвы вообще странно слышать. У родителей масса знакомых имеющих жилье за бугром и живущих на две страны. Что-то в шок они не впадают. А их дети учатся за океаном и возят на каникулы в Россию своих американских друзей и подруг. В Инете есть блоги бывших россиян, уехавших в США в юном возрасте или после школы, и посещающих Россию с целью тусовки и общения. И у людей в целом от российской столицы весьма позитивные впечатления.

    DEL же - это Capitan Alex, только с противоположным знаком. У Capitan-а всегда все в шоколаде, иногда кажется, что он просто тупо тролит. А у DEL-а, наоборот, все гипертрофировано плохо, потому, что вероятно его тут обидели, и сказанное им надо делить минимум на два-три.
    Реальность же где-то посередине.

    А какие морды ходят? Мы вот сейчас регулярно с ребенком днем гуляем. Вокруг люди как люди. Даже бухариков на улице редко видно. Я что, в другом Волгограде живу?
    Это из разряда - русские мрачные и злые, потому, что не улыбаются.

    Недавно со знакомыми общались, они по Европе ездили на авто. Во Франции заехали в Тулузу, припарковались, чтобы в кафе покушать, вышли из авто, а кругом одни черные, рожи неприятные и смотрят так пристально и недобро. Ну они быстро загрузились в машину и поехали дальше. :) Хотя местный француз отреагировал бы по другому.

    Египед, это там, где отели от остальной страны отделены рвом и спиралью Бруно? :)
    Ты попробуй пожить в Египте, например в Каире или Прт-Саиде. Интересно, через сколько ты обратно в Волгоград запросишься.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 18:19 ----------

    Я знаю мэна у которого вилла в Майами (не сраный каркасник, прямо вилла, как у Пугачевой или Брэда Питта), а его тамошних соседей по ТВ регулярно показывают. Зимой он там тусует, весной возвращается в Москву, в 'трешку' на Бауманке. Что-то его по возвращению не корежит.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флавиус,

    в 2000. Да, там культурный шок не случился -- наоборот, чувствовал себя как дома.

    А вот в Шереметьево таки да.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Флавиус, продолжаешь батхёртить?

    Мне достаточно было перекинуться двумя словами с таможенником в Домодедово, чтобы понять: б**, я ДОМА!
    И понаблюдать тётку, криком и жестами заворачивающую очередь в нужную сторону.
    И это в аэропорту, где организовать дело по-человечески - проще простого.

    Так что не надо тут лечить про "красивую Москву".
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вила таки может оказаться коркасником. По крайней мере, у Билла Гейтса таки да. Был на дискавери фильм о стройке. Там это не парит никого совершенно а пафос измеряется другими вещами

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 16:26 ----------

    достаточно на них взглянуть, что бы понять что дома
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наверное, действительно в разных. Я не представляю, как можно, живя в Воло, не замечать толпы гопарей, бухариков и нарков. Строго себе под ноги, чтоли, смотришь, когда ходишь.
    Во-первых, при чём тут "пожить"? Живут там русские, кстати, и много, назад не просятся. И отели тут ни при чём. Ездил по туристическим маршрутам в обе стороны, и на север и на юг, везде дороги идеальные. Интересно наблюдать новые трассы в процессе строительства. Там, кстати, вам не тут, пустыня не везде ровная, трассы там пробивают особые машины сквозь горы. И сразу, как разравнивают, катают идеальный асфальт.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 17:47 ----------

    Франция давно уже не та, у них это не вчера началось. Это давно уже французский арабский эмират. Последствия колониальной политики в прошлом.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Хочешь сказать, что от Оклахома-Сити или Хьюстона у туриста будет больше впечатлений чем от Москвы? Люди вон жалуются, что в Вашингтоне после 10 вечера заняться нечем - все закрыто нафиг. После Москвы, где даже некоторые книжные магазины работаю круглосуточно это раздражает.

    Блин, ну включи мозг, ты реально думаешь, что иностранца, прилетевшего в Москву на тусовку с друзьями, будет сильно заботить, что ему таможенник не улыбнулся? Или все же он захочет город посмотреть, в клубах потусить, пошопиться (а шопинг в Москве в плане денег нынче лучше, чем в NY), с друзьями пообщаться? В твоем городе много хороших клубов или ресторанов? А что нибудь типа Кремля или Большого театра имеется? Ты вечером по центру Москвы когда последний раз гулял?

    У иностранца и у тебя цели поездки разные. Поэтому таможню иностранец забудет через пять минут, а ты будешь еще пять лет вспоминать.
    Это как Рим и Венеция. У одних после поездки романтично-позитивные эмоции. А у других - вонючие каналы и вороватые черные на улицах.


    Ну фиг его знает. Сколько раз летал, со мной таможенники вообще не разговаривали. С супругой наоборот, таможенники регулярно говорить пытаются, причем обоего пола, но вполне блогожелательно. :)
    В Волгограде так таможенники вообще нормальные, воду в зал ожидания разрешали пронести.
    А в Тайланде мне вообще таможенники показались злыми и замученными.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 18:55 ----------

    У тебя наверное раён фиговый. В центре и на Титова все тихо. Днем уж точно на улицах никаких гопарей не видно. Что там вечером - хз. Мы только с ребенком гулять ходим, для остального авто есть.
    Не поверишь, но по тур. маршрутам в России почти тоже самое. Золотое Кольцо вылизано, асфальт идеальный. Были в Ярославле, ощущение, что в Европу попал.
    От Москвы до Сочи идет отличная трасса.

    Русские и в Сирии живут, и в Иране. И тоже не просятся.
    Ты попробуй, приехать, снять жилье, на работу устроиться.... А потом вот рассказывай, как в Египте ништяково. То то египетских гастеров из Эмиратов пинками регулярно выгоняют.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Тут вы оба не правы.
    Если жить в центральном районе и обходить злачные места в определённые часы, то их реально не встретить.
    А вот на пиреферии это обыденность.

    Я несколько лет назад удивился, переехав в Центральный район, что за полгода ни разу выйдя из подъезда не видел кровавых пятен (на Спартановке постоянно алкота дралась и что-то происходило).

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 20:05 ----------

    Я понял, что я дома, когда еще при входе в самолет увидел неприветливых стюардесс. Трансаэро.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    На Титова? Чиво?? Я почти там и живу.
    Я на работу устраивался последний раз очень давно, уже и не помню даже как это делается...

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 18:10 ----------

    Ну значит, весь Египет сплошное золотое кольцо. Она вся, страна, где есть дороги - сплошной туристический маршрут, потому что фараоны настроили столько памятников архитектуры, что смотреть не пересмотреть, и дороги проходят через маленькие городки. Сами городки не очень чистые, но вот дороги идеальные везде. Про Синай даже не говорю, это по сути це европа.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 18:12 ----------

    Странно, из всех авиакомпаний в Трансаэро был самый жесточайший отбор девочек, они всегда самые красивые и самые вышколенные были из всех наших авиакомпаний. Как правило, модельной внешности.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да ну. На Кипр летаем Трансаэро, двухэтажным Боингом. Стюардессы, как стюардессы. Хотя получше, чем на чартерах.
    Из международных регуляров народ хвалит Аэрофлот, особенно его рейсы в Нью-Йорк.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Флавиус, Ну, скажем, с Уральскими авиалиниями на чартерах, даже близко не сравнимо. Как и их самолётная еда.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Где то я эти ужасы о России уже слышал. Вспомнил - это мне втирал один знакомый британский журналист, который никогда в России не был. Над его словами смеялся не только я, но и другой знакомый британец, который несколько раз был и в Москве и в Волгограде.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я так понимаю, что Тай, где с улыбкой пытаются нае@@ть на каждом углу, у тебя неприятия не вызывает?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2016 19:28 ----------

    Ну это да.
    Кстати почему-то на рейсе из России всегда кормят лучше, чем на обратном.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Попыток нае@@ть в Тае гораздо меньше на единицу времени, чем в России.
    У меня даже за 3 с лишним года ни разу шлема от байка не увели.

    Сколько бы они в России продержались, если я на байке их оставлял?

    Правда Тай тоже везде разный. В Бангкоке или Паттайе поэтому мне не нравится.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да ладно. Попытки начинаются сразу, как только тут-тук искать начинаешь. Если не знать ньюансов, платить будешь раз в три-пять больше. А индусы с жадными взлядами...
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А где здесь обман? Тебе предложили 500, ты ответил 100, сторговались на 150. Все по честному.

    А в Китае даже в торговых центрах и сетевых магазинах типа российского ДНС торговаться можно.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Типичные рассуждения Альфонса . Если жена на минималке значит эмигрант нищий. А если жена на максималке, значит богатый.
    Тебе в голову самому не приходило работать, так что бы благосостояние семьи зависело не от жены а от тебя.
    ЗАПОМНИ! Женщина, а тем более жена не скотина какая и не корова, что бы рассматривать её только с точки зрения пользы( дохода)
    Жена в первую очередь мать твоих детей ! И она должна иметь возможность позволить сидеть без работы, заниматься хобби или работать в своё удовольствие. А её доход для тебя не должен быть мерилом благосостояния твоей семьи. Добывать должен ты. Мужик в доме не только детей клепает.
    Но тебе это не понять с твоей сущностью альфонса-поцреота:condom:
    Ну и кабы ещё штришок для полноты твоего образа, даже конченая ***** женщин и детей в разборки не втягивают.( за крайне редким исключением)
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Прекрасная философия. Только если мужик действительно хорошо зарабатывает, то зачем в принципе жене минималка? И зачем хорошо зарабатывающий мужик акцентирует внимание на минималке жены? Распальцовки много, а ума мало, только "поцреоты-идиоты".:)
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Вот ище один алфонсо подтянулся.( ну это слава богу никогда и не женится)
    Как и где можно практиковаться в языке? Как не потереть квалификацию и при этом заниматься детьми?
    Ну и понятие о минималке в России 6000 рублей в месяц и в Америке 10$ в час это немного разные понятие.
    Ты рассуждаешь с ущербностью нищеброда.

    Ну и кабы это моя семья и не ваше собачье дело кто, где, как и сколько зарабатывает и куда тратит.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    И эти люди обвиняют в неадекватности, вот чела бомбануло:hah:
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    DEL, а что, в Америке галоперидола нет в свободной продаже?
     
  23. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    таки я не втягивал никого, имел в виду как раз это:

    поскольку в США минималка как я понимаю, это посуду мыть или сосиски продавать. Какое может быть от такого удовольствие?
    Любой квалифицированный труд оплачивается выше, который в удовольствие может быть.
    Кем жена то работает?
    Я вот вижу что ты работаешь блогером на ВФ, возможно еще других ресурсах тоже. Все время нам втуляешь в каком овне мы живем и что обязательно нужно "валить".

    Видимо, это ты в нем жил, а я все равно вижу улучшения несмотря на кризис. Воло конечно не пример для подражания, но в целом по стране норм. Помню 90-е, особенно нищий 2000 год, я тогда год учителем в сельской школе работал, детям булочку с чаем давали малоимущим и они рады тому были.

    Что то я не вижу у нас пунктов раздачи питания и талонов для нищих. В США это уже норма.
     
  24. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    У нас ни нищих, ни инвалидов на улице не показывают. Они тихонько вымирают просто. А то, что в США есть службы помощи нищим, говорит о высокой социальной ориентированности общества. А уж про сервисы для инвалидов я вообще молчу. А у нас есть в супермаркетах тележки для тех, кому тяжело ходить по причине полноты?

    По приезду оттуда, РФ реально кажется дикой страной третьего мира.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2016 13:20 ----------

    хорошая работа, особенно если в Центральном парке
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если на семью из 4 человек доход составляет менее 2,552 долларов (189 000 рублей) до налогов в месяц, то можно подавать на талоны. Талоны даются в размере примерно 135 долларов (10 000 рублей) на человека в месяц.

    Ставим паритет покупательной способности 2 к 1.
    189 000/2 = 94 500 рублей в российских ценах. Талоны на 5 тысяч в месяц на человека, итого 20 тысяч на семью.

    По таким параметрам минимум 90% россиян смогли бы претендовать на food stamps.
     
  26. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    так и есть ;) это не кажется

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2016 13:54 ----------

    но ведь тратить можно только то, что "после налогов", а это сколько останется?

    ну и ценники в 3 раза где то.

    а если учесть, что в РФ (кроме столиц) 94500 вообще шоколад, то где то вы лукавите. :shuffle:
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    А еще хорошая работа перекладывать багаж в аэропорту Кеннеди на ленте ожидания багажа и объявлять об очередном эксукурсионном автобусе по Манхеттену. Вы троллите или просто тупите?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2016 14:47 ----------

    Ссылку, пожалуйста, откуда такие данные.
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Розничную торговлю забыл. Думаю в США продавцам тоже негусто платят. Но тут есть ньюанс. Можно работать продавцом в супермаркете, а можно продавать сплит-системы, сувениры, какие-нибудь аксессуары для мобильных гаджетов.
    В первом случае ты будет упахиваться. А во втором - работать без напрягов - покупателей мало, да и контингент несколько иной.
    Также есть работа типа администраторов в салон красоты и т.д., где хоть и платят мало, но и напрягаться не надо. Плюс на такого рода работе зачастую можно договориться и покидать рабочее место на некоторое время - ну там ребенка из школы забрать или обед приготовить...


    Плюс есть масса офисной работы типа подай-принеси-ответь на звонок, архивы какие-нибудь вести, где тоже платят не густо, и в принципе ничего, кроме умения читать-писать-говорить не требуют. США не Россия, я сомневаюсь, что там работодатели от секретаря или помощника в офисе требуют наличия ВО.

    Да даже бухгалтер с ВО - это чисто российское изобретение. ВО ему нафиг не нужно, особенно на первичку, УСН, или какой-то отдельный счет вести. Трехмесячные интенсивные курсы тут дадут больше чем пять лет учебы на специальности Финансовый менеджмент.

    Так что помимо торговли сосиками работы, не требующей ВО - масса.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2016 17:34 ----------

    Ну я в Волгограде живу, и скажу что сейчас 100 тыс. вообще не шоколад. Еда, ребенок, шмотки, машина - остается тысяч 30. А еще в теплые страны охота съездить. Технику обновить. Через года три-четыре встанет вопрос о покупке нового авто. А это в нынешних реалиях - 1.5 млн. минимум.
    Нормальная квартира - трешка стоит от 3-х млн. Дом с коммуникациями построить потянет лямов на пять.

    Т.е. на сотку ты или живешь шоколадно, но без существенных накоплений. либо откладываешь, но тогда ужимаешь повседневные расходы.
     
    Последнее редактирование: 06.01.16
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    у всех разные потребности ;) думаю 90% жителей Воло живут скромнее
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    При таких доходах будет 12-18% налогов. Вычетов опять же дофига.
    PPP по валюте последние данные были как раз 2 к 1. Это "в среднем по США" к "в среднем по России"

    В америке просто доход ниже чем 94 000 (еще раз уточню, в пересчете на покупательную способность рубля) на семью с двумя детьми считается повальной нищетой. Опять же надо расходы на медицину учитывать. Но первую помощь для таких нищих можно и в благотворительных клиниках получить. И я не думаю что качество первичной помощи будет хуже, чем у нас. Плюс obamacare вот запустили если доходы такие низкие.