1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну без фанатизма конечно. Купить то что потом будет на 30% дороже в декабре. Пока до голода далеко.
     
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Увольнять не увольняли, но зарплаты тогда задерживали, спасал приусадебный участок с растительностью и живностью. Голодать конечно ни кто не голодал, но относительный "туган" с наличностью ощущался
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В 98-м я тратил свои сбережения на покупку долларов, именно после дефолта купил квартиру. Тратить на покупку вещей, это ошибка, ибо потом вещи сильно дешевеют в долларовом эквиваленте.
     
  4. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
  5. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    30-40 тыр - это уже на кольце взять можно. у меня друг двушку на Тульской за 40к снимает. это так, к сведению.

    ну а теперь по делу.

    Вася получает 15к в месяц в Волгограде.

    Он едет в мск и получает 60к в месяц.
    за 45 он снимает двушку не в самом плохом месте со своим другом Петей.

    При остальных равных(еда, проезд в Мск стоит столько же погрешность в 5-10%. следил на протяжении последнего года), а одежда, кстати, значительно дешевле, наш друг Василий имеет 37.5к в месяц.
    Итого он может полгода поработав совокуплять вола в Волгограде еще полгода даже не выходя из дома...
    Это идеальная же схема! Не пойму почему ее никто не использует.

    вы умеете мыслить НЕ экстремумами?
    двушка на двоих - вполне нормальный вариант.
    ps Об этом я и толкую. У нас люди держутся за мамкину юбку до самого последнего, а родители глупые содержат таких клопов.
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    потомучто, как только Василий поработает полгода и скопит эту сумму, он подумает что поймал удачу за хобот, побежит и купит крутую тачилу в кредит и обязательно сгоняет на ней в Волгоград, показать местным неудачникам, что жизнь удалась,потом вернется в Москву и будет за нее батрачить еще пару лет, а затем круг повторится.
     
  7. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А остальные услуги? Киношки, театры, концерты, загородные поездки на шашлыки/рыбалку? Тут у родителей (абстрактного Васи) есть машина, в любой момент он ее может взять и смотаться на ту же рыбалку. А в Москве стоимость владения увеличивается (при своей машине) при том, что там во дворах катастрофически не хватает места. Не говоря уже о том, что хозяева могут в любой момент попросить Васю с Петей на улицу в двушке.

    Проблема Волгограда не в том, что Васи не хотят ехать в Москву, а проблема в том, что работодатели слишком жадные.
    По моим подсчетам, достойная зарплата в любом регионе - это та, когда ему платятся такие деньги, что живя один на съемной однушке, средний специалист сможет себе отложить за пять лет на эту же однушку. Но кто тут будет платить такие деньги средним спецам - хз.

    Нормальный, согласен. Но это до той поры, когда у "абстрактного Васи" не начались "отношения" и он не захотел вместе жить с "абстрактной Машей".
    Рисков много.

    Опять, на мой взгляд для Москвы, следует уезжать только на зарплаты >=110 т.р. Остальное при наличии здесь жилья и помогающих родственников - шило на мыло.
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    а вариант, что в Москве просто есть работы, которыми в Волгограде и не пахло, не считается? Люди не всегда только ради денег работают.
    На те же загородные шашлыки ездим к друзьям, не проблема. Да и машину можно взять в аренду, если что (у некоторых служебная имеется). А если в Волгограде и не было машины у родственников?
    "Остальные услуги" для обычного человека стоят не намного дороже, с учетом частоты их потребления. За исключением тренажерных залов, может быть. С другой стороны, в Москве гораздо больше возможностей бесплатного спорта - начиная с вело- и беговых маршрутов и заканчивая множеством спортплощадок в парках.
    В общем, у каждого свое шило и мыло. Помогающие родственники - вообще не то, на что нужно рассчитывать, да и не вечные они.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Arbuzko, открою вам страшную тайну, но за 8-10 к не только совокупляют вола в тёплом и чистом офисе, но и работают на производстве стропальщиками, слесарями, операторами котельных. и это реальность, к сожалению.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а я вот знаю людей, которые приезжают в влг за обувью например, в мск ботинки 6 тыс, тут 3-4
    и те же люди зубы лечат в влг, а не в мск

    вы кажись живете в другой москве

    давайте я вам другой расчет приведу:

    * человек за полтора года может скопить на однушку в Волгограде (1,8 млн) в панельке, откладывая после ежемесячных трат на семью :d
    * в мск подобные квартиры (ну например http://irr.ru/real-estate/apartment...bschaya-ploschad-39-kv-m-advert291276966.html) стоят 7 млн
    * итого 7 делим на 18 мес = 390 тыс, ну плюс примерно 100-ка (40 + 50) на съем временной квартиры (пока копим) и ежемесячные траты на семью
    * итого примерно 450-500 тыщ/мес и тогда будет смысл ехать в москву :biglaugh:
     
  11. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    это каким макаром? :wow:
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Я не знаю, что это за работа в Москве за 60, которой нет в Волгограде. Однако я знаю много работ в Москве >=150 которых точно нет у нас.

    А насчет медицины обычно в столице предлагают ДМС.
     
  13. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Каким, каким. Надо, чтобы после всех трат, у тебя оставалось 100 т.р. в месяц. Вроде все понятно =)
    Где у нас столько платят, я не знаю. Ну разве что начальникам в гипротрубе/газпроме /ритэке. Имея такую зарплату тут, наверно не имеет смысла переезжать в другой город.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня в Волгограде служебная машина была, в Москве она мне НЕ НУЖНА. Вот реально - за 6 мес я ни разу не села за руль своей машины. Для семейных нужд машина используется только по субботам - отвезти дочь в школу - и то, оттого, что лень в 9 вечера пешком топать от школы до метро 20 минут.
    помогающие родственники не вечные.
    у мужа абонемент на 2 года за 12 тыс без ограничений (правда без бассейна)
    и роликиииииииии
    ральф рингер - цены одинаковые. Центро - в Мск дешевле.
    зубы не лечила. Косметология (удаление новообразований) - в мск обошлось дешевле. при этом в Волгограде (повелась на то, что все говорят, что дешевле...) мне предлагали только хирургическое удаление (это я уже проходила - последствия в виде непигментированного пятна), здесь - сургитроном (данный вид новообразовний в Волгограде сургитроном пока не умеют удалять)- без последствий
    я наверное тоже в другой Москве.Пока особой разницы не вижу, не считая проезда..да и то 20 р за проезд в метро с пересадками - не так уж и дорого.
    расскажите, с какой ЗП и какие траты на семью
    ежемесячные траты на семью в Москве у меня равны тратам в Волгограде...
    а с учетом вычета на семью, озвученную в 50 тыс - надо чтоб ЗП в Волгограде была 150 тыс :)
     
  15. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Мне в Волгограде нужна машина, чтобы до работы за 10 минут добираться. Причем на ОТ я бы и за пол часа не справлялся.

    Я говорил "если есть родственники". То что они не вечные - это ясно, если не будет помощи, так и разговор совершенно другой.

    Тут дебаты о том, что 60 тыс в Москве с переносом таких же возможностей, что и в Волгограде - шило на мыло.

    PS
    Жуткий оффтоп начался.
    Поэтому попытаюсь вернуться в русло. Вот в валюте здесь и в Москве получать везде нормально. Зарплата растет чуть ли не каждый день:)
     
  16. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    при доходе в 15 тыров месяц? :d
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ну собственно, да 100 откладывать, 50 жить, итого 150
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    как много семей в Волгограде получает 150? то есть как минимум каждый из родителей должен получать по 75 тыс.
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    какая разница? такие люди есть и суть в том, что приведенные Arbuzko выше расчеты не имеют абсолютно никакого смысла

    примерно кол-во семей можно найти в темах про доход, кажется в разделе "наш город", таких тем было несколько за последние лет 10
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    Да не дай Бог зарабатывать одинаково с женой ....)))
    так то муж должен в три-четыре раза больше, а иначе как то не кошерно...;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2014 13:17 ----------

    и у меня была...(
    а в мск нету... а не помешала бы, совсем не помешала ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2014 13:17 ----------

    это де???
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в жизни получается по разному...
    алексфитнес в загорье. брал абонемент в июле.
    не..даже желания нет на нее садиться...у меня от метро 5 мин до работы...от дома - 12 мин до метро..а на машине в центр пелехать буду долго.
    а...вспомнила...нам машина нужна была "конкретно так" один раз - кошку к жениху везти..мы ж не как нормальные люди..мы в калугу в 9 вечера рванули :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2014 14:24 ----------

    ну и в Москве, я так думаю, где-то такое-же количество получают более 500 тыс на семью...мы же говорим о среднем - а среднее в Волгограде от 20 до 40 на семью по тому же опросу.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    опрос пользователей интернета показал, что в России 100% населения имеет доступ в интернет? )
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    К 2020 году в Волгограде останется 400 000. Где то слышал такое :)
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ххы, если бы моя супруга зарабатывала как я, то это было бы очень, очень кошерно. :d
    Да хотя б половину моего - уже было бы супер.
    Впрочем, мы над этим работаем.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А когда в два раза выше твоего,вообще супер!Это же больше.
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    rr, alexaudio60, это уже отдельная тема - не про евро и доллары.
    может модераторы создадут )
     
  28. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    ...волгоградцы, даешь волгоград-2 в мск...:eyes:
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    rr, стандартный вопрос - а дети есть?
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Бывало в нашей жизни и такое. Но уже давно.
    И вообще - речь была о кошерности ситуации, когда муж зарабатывает меньше жены.

    "Стандартный"? Непонятно.
    Детей трое. А что?

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2014 19:42 ----------

    Это верно, сплошной оффтоп.
     
Статус темы:
Закрыта.