1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Unix вместо Windows

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Умник, 27.07.04.

  1. Умник

    Умник Гость

    Уважаемые дамы и господа, сегодня на совете обсуждал, как уменьшить затраты на лицензирование продуктов микрософт и одним из решений было поставить на большинсьво пользовательских машин юниксоподобный софт (юникс|линукс|кноппикс|и т.п.) а на сервак Windows 2003 Server и к юниксовым машинам терминалы, а также вместо MS Office - Open Office. Но все машины перевести не получиться так как некоторый софт заточен исключительно под винду. На какие подводные камни я здесь могу наткнуться?
    Вообще мне конечно интересна эта идея, всетаки юникс-продукты более дешевые.... в покупке. Какой софт посоветуете поставить клиентам?
    Ести ли в иниксах на серверах что то похожее на Виндовый Терминал (удаленное управление) или... тьфу епрст ... ну или Цитрикса, чтобы всем понятно было. Можно ли вообще полностью все машины перевести под юниксу (хотя конечно 1С, Автокад и т.п......)
    Вобщем что посоветуете?
     
  2. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Зачем клиентам *nix, а на сервер win? Логичнее было бы наоборот, да и то зависит от задач. Не знаю как кому-то, но я в openoffice нормально работать не смог. Много документов не открывал или открывал с ужасным форматированием. Юникс-продукты более дешёвые в покупке, но дороже обойдутся в обслуживании.


    Тот софт, который им нужен для выполнения их задач.

    rdesktop
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так, идем на страничку Red Hat и видим, что ОС Windows выходит дешевле.

    ПС. а за бесплатным сыром сами знаете куда идти надо.
     
  4. Гость

    Гость Гость

  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я как-то решил дома (чтобы никого не беспокоить) поработать под Linux.
    Сказано - сделано - Мандрейк 9.0
    Хватило меня на пару месяев, ибо слишком всё неочевидно для пользователя ВыньДос.

    Сделал для себя вывод - как сервер в среде специалистов - возможно Unix-подобные системы и хорош, но как пользовательская система - не удобна.
    Я не говорю - сложна или не функциональна. Просто не удобна.
     
  6. А я уже около года как использую freebsd в офисе ( как десктопные системы),
    а в качестве серверов:
    1й сервер - dns\dhcp\mail\http -freebsd
    2й - linux mdk 9.0 ( там Citrix и 1C)
    3й - win2000 ( SQLServer)

    все обходится в минимальные суммы ( платили только за win2000,за SQLServer и 1C ( и по мелочи за средства разработки))
    Весь остальной софт - от офисных приложений до игрушек - opensource.

    P.S. А бухгалтерам абсолютно пофиг где в 1С работать, а пасьянс в KDE и Gnomes тоже есть
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А какая версия freebsd на сервере? (вопрос устойчивости/удобства работы)
     
  8. 2граф Глюкалоff

    и на сервере, и на десктопах сейчас 4.9 stable. раньше 4.5 stable использовалась.

    устойчивость: сервер с freebsd последний раз выключали в апреле ( ставили дополнительный винт)
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А можете подтвердить устойчивую легенду о том, что такой сервер (dns\dhcp\mail\http) на такой операционке спокойно работает на компьютере, на котором и Вынь95 с трудом хрюкает? ;)

    Конкретнее - можно ли запустить подобный сервер на стареньком Р1 с 16МБ памяти?
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    РАЗРАБОТЧИК,
    я вот подумал, что если посчитать лицензии Citrix, да Terminal Windows Server, то дешевле будет нормальную винду купить, да еще на Офис останется.
     
  11. 2граф Глюкалоff
    к сожалллению, не могу.
    но на P-166 c 64 Мб у нас когда-то стоял сервер с dhcp\dns и еще firewall работал. Тормозов не было.
    а вообще я видел сервер на базе FreeBSD 2.x на 486 33МГц с 16Мб ( там web-сервер работал).


    2AlTk
    А мне не совсем понятно - зачем нужен Terminal Windows Server?
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    потому что Citrix использует его службы, так что лицензия все равно нужна.

    ПС. повторюсь, что такой вариант более дорогой (а так в принципе какая разница что пиратское - Citrix с терминалом или винда с офисом).
     
  13. 2AlTk
    Видать Вы не поняли.
    1С у меня запускается терминально через VNC. И 1С и VNC стоят на сервере с linux mdk 9.0.
    При всем своем желании я не смогу поставить туда терминальный сервер от Microsoft.
    VNC - бесплатный ( распространяется даже в исходниках) терминальный сервант под linux\freebsd\solaris etc.
    Правда есть еще мысль испытать XDMCP, но пока все работает и так, до нового апгрейда серванта трогать руками ничего не буду.
    Что куплено из софта.
    Win2000 Advanced Server
    несколько DrWeb ( linux,windows и клиенты freebsd) и 1С для linux.
    несколько Win2000 Proff.
    комплект QT
    и Visual Studio 1 шт. - это самое дорогое.

    экономим: на лицензиях Win2000 server, на Citrix Metaframe, на ISA Server и на многих комплектах Win2000\WinXP...

    Все понятно?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    РАЗРАБОТЧИК, я действительно не понял. ведь несколькими сообщениями выше Вы говорили про Citrix, а теперь говорите, что его нет.

    ПС. "... и 1С для linux ...":eek: . объясните, пожалуйста, куда делость Windows, которое необходимо, чтобы заработало 1С???

    ППС. ниче не понятно.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk
    Поддержу по всем пунктам, а особенно насчет 1С для линух. Это что за зверь интересно.
    Когда хотите сэкономить на лицензиях - задумайтесь о ТСО.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    народ какой вы непонятливый!

    во-первых, в январе вышел новый порт 1С 7.7 под линх, тока он еще глючный.
    во-вторых (и это уже проверенно лично!) 1С 7.7 под Виндовс отлично и без базаров запускается в линухе, но через хитрую программулину win4lin. Тока она не бесплатная. А стоит от 50 до 500 американских денюжек ( в зависимости от поставки).

    РАЗРАБОТЧИК,
    А чем возиться с VNC лучше используйте rdesktop.

    P.S. А нафига все-таки CMF нужен-то???
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Забыл добавить - тока нужен HASP. ( в смысле сам ключ, а не его эмулятор)
    А то реализация тов. Соболя даже в win4lin не работает!
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    поддержу Mix,
    "Когда хотите сэкономить на лицензиях - задумайтесь о ТСО".
    объясните мне зачем, зачем все это надо - работать на глючном порте 1С, на линуксе неизвестной редакции, на хитрой программулине и все это ради экономии 40 - 50 долларов на рабочее место (win4lin стоит 90, а ОЕМ-ная винда 130 - 140).

    ПС. не там экономить надо. за лицензии платится один раз, а вот за поддержку и сопровождение - постоянно, также повышается риск не получения в нужный момент нужных данных из-за, мягко скажем, некоторых особенностей инфраструктуры, на которой работает 1С, который, к тому же может быть глючным.

    ППС. кстати, если уж речь зашла о ТСО, то вместо 1С имеет смысл обратить свой взор на ИНФИН.
     
  19. Гость

    Гость Гость

     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, для такой конфигурации у MS есть такое решение, называется что-то типа Small Business Server. Экономичный вариант, поинтересуйтесь!
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость

    Чтобы воспользоваться такой схемой дилером быть не надо, она общедоступна. Только у нее есть свои минусы, ибо если вы решите от нее отказаться, то окажетесь совсем без лицензий.
    Дилеры могут получить статус партнера, который стоит не очень дорого (относительно) и получить определенный набор лицензий на срок оплаченного партнерства (1 год).
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Только Вы Виндовс на КАЖДУЮ рабочую станцию будете ставить, а win4lin только на сервер ( линуксовый, естественно)

    на 10 компов экономия оч. большая. "
    т.е. Вы предлагаете 10 человекам работать с одной работающей копией win4lin? ерунда какая-то.
    а если же эти 10 человек будут работать с 10 копиями, пусть и запущенными на сервере, то и надо покупать 10 копий.

    так что...
     
  23. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Да зачем???
    Вы ведь не покупаете 10 копий 1С или 10 копий Citrix когда терминально ее на сервере запускаете!?!?!
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость
    У 1С нет лицензируемого количества пользователей, для сетевой версии 7.7. Как это ни покажется странным, но для того чтобы пускать пользователей в терминал, нужно купить соответсвующее количество терминальных лицензий. А чтобы подключить 20 юзеров 1С к скульной базе - 20 лицензий на скуль. Или не покупать ничего, но тогда вопрос с линухом переходит в разряд курьезов.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    2Mix

    VNC - бесплатная терминальный сервер.
    Вы же не покупаете 10 копий самого Windows чтоб запустить на ней 1С для 10 пользователей?
    Верно.
     
  26. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    хм, юзайте все компы под никсами, сам использую линукс как десктоп (mdk10).
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Линуксы и прочие иксы довольно хороши до тех пор, пока не возникает
    вопрос о бухгалтерии.
    Для запуска коммерческих бухгалтерских пакетов методом различных извращений
    можно сэкономить некоторые копейки, которые за год-два съест служба поддержки
    этих извращений.

    Основной проблемой считаю отсутствие нормальной бухгалтерской многопользовательской
    программы под иксы. Попытки есть, но до нормальной коммерческой реализации еще далеко.
    Остальной офисный софт вполне заменим, за исключением специализированного,
    который используется специализированными организациями (например AutoCAD и др.)
    К остальному надо просто привыкнуть.

    И еще ИМХО, для реализации в конторе перехода на ИКСЫ там должен работать
    админ, "больной" этими самыми иксами. Тогда может что-то и получится.
     
  28. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    да с этим в никсах проблемма
     
  29. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    jek
    Не совсем так. Есть вариант выкупа лицензий. Но смысл заключать такое соглашение, если потом все равно от него отказываться?
    Вообще, у Microsoft есть масса программ лицензирования. Практически для любых фирм можно найти подходящее решение. Программы различаются как по количеству приобетаемых лицензий, продуктов лицензирования, так и сроком оплаты (единовременно, рассрочка, аренда и т.п.)
    Все зависит от мыслей российских директоров контор. Они считают, что покупать лицензионное ПО дороже, чем пользоваться "левым", хотя при этом не учитывают многие факторы. А зря! Всему виной еще неистребленная привычка русских гнаться за мимолетной халявой и как им кажется "выгодой" ;)
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ketri
    Да я знаю просто долго все расписывать неохота было.