1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Доказательства" бога в нехристианских религиях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем убийца, 25.03.14.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    red_spider, нет никакой разницы, те же яйца - вид сбоку. я почти уверен, что если покапаться в других религиях можно тоже самое написать, что и вы про православие. Религии это такой HR древний, кстати ничего не напоминает?;)
     
  2. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Может мне ещё не писать и мысли не выражать, т.к. я по филологии не имею учёной степени? :)
    Библию прочёл, остального - нет желания, хватило потраченного времени на предыдущую книжку.

    Да я не прошу доказательств. Я прошу рассказать, если кому известны, проявления "божественности" в нашем материальной мире в виде каких-то явлений. Ведь праведный огонь прямо свидетельствовал бы о наличии бога (ну уж простите, характер такой, что именно это так бы и рассматривал, а не полагался на веру).

    А я думал, что молитвы с просьбами о чём-то, пусть даже хорошем прихорошем (выздоровление ребенка, как пример), как раз является торгом с богом...irko, вы слышали? )))(за вас и вашего ребенка рад, что всё в порядке, но вы поосторожнее, не гневите сами знаете кого(это не ВоланДеМорт:d)).
    Несомненно, т.к. "спускаясь" религии приходиться оперировать более материальными понятиями, а тут у неё шансов против здравого смысла не больше чем при столкновении велосипедиста с паровозом.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 12:33 ----------

    ладно, всё равно по теме первоначальной сказать нечего, так хоть объясните что значит это на деле. Слышал это мульён раз, но так и не мог понять, как это проявляется.
    Эта фраза в жизни как-то проявляется или опять эта "любовь" относится к духовному миру?
    Т.е. православие - иррациональная религия? Ты можешь всю жизнь жить "как надо", а получать оплеухи от жизни на каждом шагу(интересно, а при принятии в рай так же отбор происходит?)?
    Простите, но православие - это получается религия для рабов, чтобы можно было обосновать зачем тебе всю жизнь рвать *опу и при этом не требовать не то чтобы даже благ, но даже спокойно терпеть унижения и несправедливость.
     
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Иду я раз по степи с ружьём, ну говорю брат Леший веди меня к зайцу напрямик и, не успел даже 100м пройти, как зайчик поднимается, я его бах-бах и готов товарищ. Спасибо тебе говорю брат мой Леший и, что вы думаете, в конце дня потерял я кружку свою любимую(вернее не нашел, пропала она короче), пусть говорю кружка на подарок другу лесо-степному останется:d. И ещё недавно случай был, на рыбалке мы толпой были, нихрена ни у кого ничего не ловится, а я к кикиморам обратился, ну-ка говорю давайте помогайте скитальцу, и в итоге нафигачил полный кукан зачетных щук, когда люди поклевки даже не видали:d. Правда в конце рыбалки телефон утопил, списав сие на то, что кикиморы забрали за свою услугу:d
    Это-ли не чудеса???

    Хотя щас православные скажут, что ето ацкий сотона, мне язычнику помогал:d
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    так оно и есть, есть от Бога и сатаны, третьего не бывает
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не воткну зачем им телефон.
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В таком случае, пусть лучше мне сатана помогает, чем бог с отсутствием справедливости и безграничной непонятной любовью.
     
  7. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    дело в том, что сатана всегда берет что то в замен, так, что будь готов с чем то расстаться
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Антоша, Сатана что-то даёт и что-то берет взамен. Бог ничего не даёт и ничего не берет взамен... Вроде бы всё справедливо )))
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    заблуждаетесь
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    не даром же перед охотой задабривали духов древние. если принять что все в мире есть равновесие, то забрав что-то, эту пустоту должно что-то занять. или если заранее положить, тогда для прихода в равновесие нужно лишнее изъять.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Не надо обобщать. Это исключительно Ваше личное, а не средняя температура по больнице. Я тоже мать, причем дважды и не первый год. Но верю в здравый смысл и руководствуюсь им же, а не битьем лобешником в пол, башлянием попам или перечитыванием чужим давно забытых слов.
     
  12. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Разве? Примерно можете обрисовать в чём?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 13:03 ----------

    Блин, вообще возможно разговаривать о религии конструктивно? Спросил про одно, скатились как всегда к срачу на тему обо всём )))
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а зачем это знать атеисту? Вы все равно не верите, так что пардон:) не имею желания

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 13:06 ----------

    я не вижу срача, все спокойно и конструктивно, без оскорблений:)
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ни одного вопроса по теме изначальной )))
    А тогда зачем вообще что-то говорили? Типа "я что-то знаю, но вам это не скажу"?
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вообще я за веру, но без посредников. Т.е. есть человек и вера. Все остальное сжеч, с храмы перестроить в детСады и приюты. Намного более пользы будет человечеству. Но к сожалению пропадет рычаг воздействия на "темных людей".
     
  16. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это я уже где то видел, еще забыл храмы в склады и казармы да?
     
  17. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    E13,

    - в любой эпохе есть здравомыслящие люди и .... на мой взгляд не очень, скажем так.
    Относить кого-либо к определенной категории не буду.

    , ну, очевидно, у меня не было таких переживаний, чтобы "дискурс сломался" и "сознание использовало мифологическую системы" :d

    Отсюда вопрос - все, кто верят, значит, испытали эти пресловутые "переживания достаточной силы"?

    Интересно, кто определяет силу "переживаний" и возможно ли такое под воздействием каких-либо веществ? ;)

    Я вот так и не выбрал себе никакую "мифологическую систему" - нет нужды.
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    есть такая-протестантами зовутся
     
  19. pk.karelsky

    pk.karelsky Новичок

    16
    0
    Уважаемая Иштар,

    пеняя Вашей оппонентке на выражение личной точки зрения, Вы тем не менее, не гнушаетесь высказать в оскорбительной манере свою личную точку зрения. Если Вы бились головой в пол и "башляли" кому-то, а также читали тексты, которые сами давно забыли, то этот Ваш личный опыт никак не доказывает, что Бога нет. Ваше лубочное представление о христианстве построено, вероятно, на чтении желтой прессы и просмотра соответствующих телевизионных передач, но никак не передает опыта христианской церкви.
     
  20. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    да тут никто и никому ничего не доказывает, бесполезно это, имхо

    Вот! А я всё жду когда же начнется про "духовные скрепы" :d

    Эх, скучно без Спрута, он хоть и резкий был временами, однако, интересно было с ним.
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Любовь проявляется в том, что Бог всегда каждому своему творению делает только благое и доброе потому, что не имеет иного чувства, кроме любви. Откуда страдания? Есть закон в духовной жизни: подобное соединяется с подобным. Грехами человек заслоняет от себя действие Божьей Благодати.

    Вот в цитате вся квинтэссенция христианского учения:

    ""Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения""

    это как по вашему?

    Цель христианства - освободить человека от смертности, тленности и подверженности страданиям. И путь к этому - приобретение нормальных человеческих качеств с которыми Бог создал Адама: смирение, безгрешность, кроткость, правдивость, милосердие...

    Апостол Павел так написал: «Плод же духа (Святого): любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

    Хотите вечной смерти - живите гордо. "Человек - это звучит гордо!", не так ли?
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    убийца,
    Проблема религии в том, что она пытается выжить на чужом поле. В какой-то момент сознание людей оказалось отформатировано немного иначе - этот формат привёл к развитию абстрактного мышления, недоверию своим чувствам и к другим фишечкам, на базе которых возникла современная цивилизация.

    Чтобы запихнуть религию в этот формат, её нужно основательно обескровить и сглупить. Что в основном и происходит, поскольку по-старому народ мир уже не воспринимает.

    vitant,
    Если мы говорим о переходе атеизм -> религия (не спонтанный мистицизм, а именно канонiчный вариант, с молитвой и церквами), то тут могут рулить три фактора:
    а) внутренний кризис, в котором человеку нужна сверхидея, чтобы вновь обрести стабильность. Поводом для такого становятся скорбь или ужас, например;
    б) инфляция личности - потеря ощущения осмысленности своих взглядов, причин придерживаться их, чувство, что для полноценной жизни требуется обновление себя;
    в) строительство внутренних связей с миром. С возрастом человеку начинает хотеться занять более стабильное положение в мире вообще и в обществе в частности. И порой решением является вхождение в определённую традицию.

    Силу переживаний определяет сам человек, очевидно :). С чего его сильнее протащит, и в чём его взгляды готовы порушиться. А вещества способствуют мистицизму, а не религиозности. Причём некоторых особенно вдохновенных персон они откровенно стебут. Вот, Алекс Грей про аяхуаску, например:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_s376qEZGY0[/ame]

    Едва ли в состоянии кризиса можно что-то выбирать :).
     
  23. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    [​IMG]
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Антоша, ты то откудова знаешь??, сам догадался, или подсказал-научил кто?.

    И самое непонятное то, что христиане всех мериют по своим лекалам, т.е по правилам своего монастыря о других судят, при том. что об суждении и давании каких либо оценок о своих поступках в частности и в целом о "добре-зле", заметьте- их никто как правило не просит свои умозаключения наружу переть.

    Если твоя церковь считает языческих богов сотонинскими, ето её право, я етой церкви не пресягал, клятв на верность не давал- отсюда следует, что и Богами для себя могу считать Сварога и Хорса:).

    А по поводу того, что там лики какие мерещутся, так я такого могу показать в степи, что ни то что лики померещются- НЛО будет видится:d, а уж вечером в болотах бабу-Ягу разглядеть- вообще раз плюнуть, а если ещё и филин угукнеть в етот момент, али выпь какая гаркнет- то можно не только увидеть, но и унюхать так сказать последствия увиденного:d.
    понравилась видимо игрулька, вот они и отжали трубочку за свои услуги, но я не обижаюсь:d.
    вот именно так, и только так- надо к этому относится.
    не зря же язычники индейцы говорили "Мы не получили свою землю по наследству от отцов- мы его одолжили у своих детей", ничего не бывает "просто так" если где то убылО, то должно где-то и прибыть.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в случае ****ы - совершенно верно. историей доказано что силой молитвы 10 танков не победить(образно выражаюсь).

    p.s. А то я себе уже представляю, 2 страны объявляют ****у, и все силы бросают на строительство колоколов, храмов, закупают золотые украшения попам, освящают воду и в бой. :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 15:23 ----------

    У меня были такие переживания в классе так третьем. Потом был "разрыв шаблона" и я осознал что все что мне говорили про то что если ты будешь себя вести правильно и верить в бога, то все у тебя получатся. Все оказалось не столь праведным и хорошим.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 15:27 ----------

    и там нет церквей или приходов? И они не собираются для определенных обрядов?
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в warlords battlecry это было бы неплохой идеей - настроить церквей и попов насоздавать, они там обращать всех могут и лечить.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А что, ПРОСТИТЕ , доказывает что бог есть?

    p.s. а то весь мир не может доказать а вы прям знаете что ОН есть? У вас прямая линия с богом?
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    О, никак чей-то клон нарисовался. :) Под родным ником видать страшноватенько пописывать, решил устроить безымянное повякивание из-за угла. Да и нехай - развлекайтесь, дадагой.
    Но тем не менее, отвечу. Мне глубоко монопенисуальны Ваши или чьи-либо еще душевные колики по поводу высказанного мной мнения в выбранной мною же форме - не любо, не слушай и на форум не ходи. ;)
    Лично же мой опыт доказывает, что Бог (ну или некая иная высшая сила) как раз таки есть. Но его нет ни в самой церкви и во всем, что с ней связано), ни в ее служителях (за редким исключением).
    А насчет каких-то там СМИ - вот не надо тут вывалить свой крик души и наболевшую обиду на недостойные передачки или газетенки. Не читайте, не смотрите всякие фекалии - это снова мой личный совет, я сегодня опять добра безмерно. И да пребудет с Вами мир и спокойствие.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 15:33 ----------

    угу. Из любви к которому во все те же средние века убивали, пытали, жгли и разоряли - имею в виду все на свете: и крестовые походы, и охоту на ведьм, и прочая-прочая-прочая.
    И кстати, современная церковь категорически отказалась приносить извинения за вышеупомянутую охоту на ведьм и признавать ее типа перегибом, ну или чем-то таким. Тоже видать из-за любви.
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Под божьей благодатью я так понимаю вы имеете ввиду некоторые мирские блага(не деньги, а, например, здоровье близких и т.д.(хотя казалось бы причём тут близкие, но в христианстве перекладывание ответственности судя по всему норма(я про родовой грех))).
    Просто знаю несколько случаев даже среди своих близких родственников из глухих деревень Саратовской области, откуда я родом. Праведнее их трудно найти. Соблюдают всё что только можно, в церковь чаще чем на работу, при разговоре постоянно только и слышишь "с божъей помощью" и т.д. Вы бы знали, сколько у них страданий, то дети умирают, то ещё что-то случается. Простите, но мне это трудно объяснить даже самому себе. По жизни - справедливости так же не сильно больше...
    жить "как надо" по христиански - значит жить, соблюдая все заповеди в первую очередь, потом более мелкие правила, типа покаиться, если чего натворил и т.д.

    Прочитав библию, пришёл лишь к одному выводу (моё ИМХО, ни в коем случае не претендующее на истину и в принципе на обсуждение) - Цель христианства - освободить человека от имущества путём доходчивого объяснения ему того факта, что настоящая жизнь, она не на земле... Она там.... на небесах. И тут ему ничего не нужно. Даже вредно много чего иметь.
    ЯнекРут, так царь, он же тоже от бога был дан людям (тоже мне подарок:d). поэтому так легко с иконами договорился )))

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 14:43 ----------

    А чего им извиняться... У них же куча доказательств, что очень много женщин сознавались в том, что они ведьмы. И неважно что в это время у них были отрезаны все конечности и выпирающие места, а то что не смогли отрезать просто переломали. А значит сама цели инквизиции была достигнута, земля очищена от ведьм, а невинные жертвы - ну они наверняка попали в рай как мученики на благо остальных жителей земли...
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Та блин, это ж прописная истина!
    Исторический факт - первые христиане были в основном рабами, для которых новая религия была лучом света во мраке: смирись, покорись, не ропщи, подставляй вторую щеку, когда врезали по первой и пр. А после этого всего тебе гарантирован вход в рай, где в помине не будет всего негатива, который был при жизни. Канеш, за такую мысль хочется ухватиться и идти с ней по жизни.
    Поэтому и говорят, что христианство - религия рабов, потому как в самой ее основе лежит рабская психология и рабская же сущность, требуемая от последователей.