1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец немного предсказуем

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 02.11.12.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я, в принципе, не отрицаю, что бывают такие талантливые дети, что их даже в волгу за пять лет не могут испортить.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Путаешь. В школах последнее время требуется именно педобразование - ибо работать с детьми (а современные - ещё та жесть) без соответствующих знаний и практики - очень нелегко. Плюсом - методика преподавания, которой в ВолГУ не учат (исключительная прерогатива педа). Жалко смотреть на вчерашних историков-ВолГУ, решивших пойти в школу - даже мы в своё время ТАК не издевались на свежеприбывшими кадрами.


    Вообще же, честно говоря, вузам (а ПЕДу - тем более) надо перестать строить бассейны (вэлкам в тот же ПЕД - захреначили бассейн, содержание которого пробило нехилую брешь в их бюджете), вводить системы менеджмента качества (тем более, что самого качества это и не гарантирует вообще), новомодоные методики и прочую хрень, отказавшись при этом от одной из самых лучших образовательных систем (существовавшей в СССР) под лозунгом "это не круто!".

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2012 23:22 ----------


    Ну, почему ж только девиц - судя по выпускникам, юноши не менее гламурны! Да, в школе им, конечно, делать нечего, да и не потянут, старшие классы наних накатаются вдоволь, а денег там не хватит даже на снятие комнаты на двоих.

    Это да, вообще веселуха!
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Они может учат инъяз, чтобы взамуж заграницу выйти )))
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я вообще считаю, что преподавать в школах может кто угодно, НО только прошедшие обучение по ПЕДАГОГИКЕ, ПСИХОЛОГИИ и пр. Знания это одно, а отношение к ребенку совсем другое. Именно это нужно ставить во главу угла. Даже выпускнику школы достаточно знаний для преподавания в класса с 1 по 5-й. Но им нужно учится работать с людьми и детьми в частности.
     
  5. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    akrivcov, во главу угла я бы поставил еще умение преподнести материал. У нас в школе химию вела чудесная женщина с отличием закончившая Ленинградский( еще в то время) университет. Предмет она знала, к детям относилась замечательно, а вот преподавать не умела. Итог, химию не знали, пока не сменился учитель.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    urban, это тоже важно, я говорю о том, что например уровень инженера-физика будет явно избыточен в школе, а вот умение преподнести предмет и отношение при этом к ребенку - вот фундамент успеха в школе.
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы еще и в этом спец!
    Ну кто бы мог подумать!
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Невозможно научить преподавать. Никакие методики не помогут. Надо чувствовать аудиторию....как ей материал дать...как вообще с ней общаться....
    По своему опыту могу сказать, что не важно - какое образование у человека. Он либо может преподавать, либо нет
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    прелесть форумов и блогов в том, что на заборах меньше писать стали ))

     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    imho скушают всех местных, если только Политех и ВолГУ не объединятся. Если Правительство действительно намерено оставить 60-100 вузов, в которых будет магистратура и аспирантура, то не думаю, что у Политеха или ВолГУ есть шансы по одиночке попасть в это число.

    Ну а кто тогда будет оставаться в ВЛГ и регионе, если здесь будут готовить только 3-х летних бакалавров? Кто ж в здравом уме вернется в ВЛГ в его нынешнем состоянии после магистратуры в МСК/Петербурге/etc.? Руководству области, похоже, все равно, что будет с ВолГУ, Политехом и регионом; по крайней мере я сильно сомневаюсь, что ему (руководству области) хватит решимости и желания начать процесс/способствовать объединению вузов. Так что все зависит только от руководства (и не только) Политеха и ВолГУ. imho.
     
  11. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Я, кстати, тоже закончил эту кафедру (если это ХТПЭ или как раньше она называлась "Технология резины") . Но работал, в основном, по компутерной тематике. Одно время даже вел часы информатики по совместительству в школе (то ли 8, то ли 9) на ул. Мира.
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну а зачем они нужны? Вот эти все политехи и волгу?
    Ущерба же будет меньше если просто преподавателям платить зарплату, при условии, что они никого не будут учить.
    А когда учат то сугубо вред получается.
    Создают ложное впечатление о науке и прочем.
     
  13. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    В Волгу слышала новость, что грядет объединение с Политехом.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    931
    Подпишусь.
    Пять уровней знания материала и совершенно отдельная существующая способность (талант?) обучать.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Не надо нам такого счастья! Самих полумертвые факультеты тянут не скажу куда. реально работает и развивается ХТФ, ТКМ, ну экономика че-та делает, и ИВТ наверное.
    Угу, "Резина", она самая. Было направление такое, по компутерам. Сейчас это в большей степени - Волжский, так как основатель направления - В Ф Каблов теперь там в филиале директор.

    У нас больше, у нас же академик и член-корр есть)))) А вообще объединять политех и волгу - это как в страшном сне.
    Пед вон подарить Волгу, путь воспитывают. А то я сегодня ищу про аэропорт новости, а натыкаюсь на
    Откуда в Педе бухучет?!
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Прекрасно чо там
     
  17. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Заместитель председателя Правительства Волгоградской области Павел Крупнов и министр образования и науки Александр Коротков отправляются в Москву, где на совещании будет решаться вопрос о статусе Волгоградского социально-педагогического университета, признанного неэффективным в результате мониторинга, который проводило Минобрнауки РФ совместно с Рособрнадзором. Волгоградцы, как сообщает ИА «Высота 102», пребывают в недоумении: все годы своего существования данный вуз считался лучшим не только в Волгоградской области, но и в стране.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Поэтому и вуз неэффектиный - напихали туда всякого г**на (менеджеров, юристов, экономистов и т.п.) - а основное направление в попе.
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    все годы своего существования лучший в стране... сильно сказано! - как всегда в лучших традициях волгоградских СМИ! :spider: :bigeyes:
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы бы там матчасть поучили чтоле. Кто, например, в педе работал
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Так. Промежуточный вердикт. в этот список попал Пед:
    Пруф
    Есть еще группа 1, я так понимаю, это те кто реально в критерии не вписался ну или дрпугими методами...ага...
    пруф
    Совсем плохо-тут реорганизовать и вообще
    Есть группа, где комиссии ничего не поняли - на сайте минобра они....
     
  22. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Собственно раз вузы в некоей республике не закрыли то все это пафосная хрень.
    Ну не может быть эффективным горнобибизяний университет ни по каким еритериям
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    heretic, по публикативной активности мог бы пройти Грозненский Пед, например. У меня друг один оттуда. Другое дело, конечно, что преподающие там из поколения 30 лет плюс-минус и кандидатские и докторские делают в КБР(единственный пример нано-прикладухи, кстати, реальный, из всего, что я знаю- модифицированный продукт для СевКавказКабеля), Ростове и других городах.
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну каким боком нано относится к вашей то науке? Само собой в ваших там смолах всяких есть что то наноразмеров. И ЧТО?
    Оно везде есть