1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кем мы были и кем мы стали...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 06.07.12.

  1. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Включить бошку можно, несомненно. Только, если так всё печально, как Вы описываете (а то что печально - факт), то что бы ты не делал - система сотрёт тебя. Ибо самый умный, самый честный, самый достойный. Тогда остаётся по-Вашему:
    Не совсем радужная перспектива.
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А про Илью Муромца с соловьем разбойником ничего не рассказывали:d:d:d
    Млииин, вот и бесит вся эта шняга, но смешно все равно.

    Мне тут один вьюнош бомбила с пеной у рта доказывал что в Совке всем половозрелым выдавали квартиры бесплатно.
     
  3. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну соврал он Вам. Здесь присутствующие причём?
    Всем не давали. По крайней мере с начала 80-х. Давали тем, кто нуждается в расширении из-за малого метража, членам союза пейсателей и кандидатам (кабинет для работы ибо нужен). Иногородним молодым специалистам давали (до 80-х). По крайней мере без общаги с копеечными ценами точно не оставляли. Я работал в конце 80-х в НИИ. Так вот в нашем отдельчике из 5 человек двое получили квартиры. Новые, улучшенной планировки. 3-х и 4-х комнатные. Ну да, они в очереди стояли. Спору нет. Получили за большой стаж звание почётного радиста - а это прибавка к пенсии. Много сделали для страны и организации. Сейчас в этом НИИ зарабатывают по 12...20 тыщ. Вы скажите, могут нынешние поиметь квартиры? Или взять в иботеку? Да чего говорить, в Волгограде, по радиву сказали недавно, 20 500 рублей средняя з/п составляет. Сколько процентов населения сможет рассчитывать на иботеку? Намного меньше, чем при совке получили бы квартиру.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это ваше личное впечатление о каких то единичных личностях, статистика говорит о том что в нелегкий период реформ, в России и СССР начала 20 века сажали тех, кого за ее пределами в подобных уловиях- убивали. При этом количество "пострадавших" в России на порядки ниже.

    Как уже сказал, уголовное преследование хоть и жесткая мера, но менее жестокая чем гильотина и другие средства уничтожения народа в Европах.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:03 ----------

    Корпоративная культура подразумевает только одну цель - эффективность коммерческой деятельности, это ее базовая основа. Исключения, которые можно было бы привести к этому утверждению лишь подтвердят правило.
    К несчастью корпоративные принципы, именно сейчас используют свои возможности на пропаганду и лоббирование общественных норм, причем тех и только тех, которые нужны для достижения поставленной цели.
    Дело это несколько более сложное, чем дубасить рабочих или рабов, неудивительно что современные "галилеи" (а на деле попросту сметливые люди которые с Галилеем и рядом не стояли) пользуются спросом.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:07 ----------

    Франция - колониализм, геноцид собственного народа. До 20 века включительно. В 20 веке - ряд конфликтов помельче.
    Испания и португалия: колониализм, уничтожение целых цивилизаций, инквизиция.
    Великобритания - "большая игра" остановившая развитие целого региона и повлекшая цепочку **** и гуманитарных катастроф а Азии. 19-20 век.
    Германия - фашизм.
    США - список военных конфликтов занимает 3 странницы, и это за 200 лет существования.

    Причем, во многих случаях уже 20го века, все эти страны в разных комбинациях творили беспредел совместно, как это например было во второй половине 20 века в Ливии, в оккупации которой в прошлом участвовали как минимум - великобритания, США, италия. а в настоящем - США, франция и ряд других стран.


    Целых 4 на вскидку. Список явно не полный ни по составу ни по датам.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. Пришлось-таки. Полистать буквари.
    А насчет 150 лет - да Б-с Вами. Какие 150!!!! Максимум лет 70, а то и меньше. По моим (личным) подсчетам около 50.
    Однако! эти последние 50 лет основаны на истории и традициях в 1000 с гаком лет.

    А в остальном я с Вами согласен.
    Если у Вас такие взгляды (в смысле, Вы не потерпите над собой унижения) то можете все что я написал здесь не читать.
    Это не для Вас.
    И уж тем более вопрос что "же делать" для Вас, надеюсь, не стоит.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати, несмотря на это объем лендлиза в Россию был меньше чем обхем отправленный другим партнерам США по конфликту. например меньше чем в Великобританию. Разница порядка 3 раз. Выходит нагибали США Великобританию.

    Это при том что Фронт СССР в конфликте - был ключевым.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:30 ----------

    Редерик, Я понял в чем дело кажется. У тебя в голове не происходит фиксация понятий.

    Один раз - ты говоришь что Европейцы к своим относятся честно и достойно, другой раз - не принимаешь в расчет расхождений с этим тезисом в реальном длинном историческом промежутке.
    Вот и выходит в итоге что одно и то же понятие или факт, в Европейском контексте ты интерпретируешь положительно, а для России - отрицательно.

    Примерно так же как это делает Рози в теме про Крымск. В Европе наводнение - стихия и природные шалости, в России злой умысел КГБ

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:37 ----------

    На основе вышесказанного, в твоей голове этот факт должен уложится примерно так: США оказывали Великобритании посильную помощь лендлизом, живота не жалея для честных и достойных людей, а для России - желая нагнуть побольше.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hs_sergey,
    :rotating: Остальных вы не помните, потому что их не было. Да и что-то я не помню молочного. Все мороженое молочное по определению. Даже эскимо у нас не выпускалось на Волгоградском, не говоря уже о "10 сортах". Было их ровням счетом два. Пломбир и фруктово-ягодное. Все.

    Ощущение, что вы в другой реальности жили :)
     
  8. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Было молочное, было и сливочное. Но 10 сортов в одном магазине сразу я тоже не припомню. От 2 до 5 сортов - да.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А вру, таки три. В смысле пломбиров два было. В стаканчике вафельном и брикет меж двух вафель. От теперь точно все :)
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Россия очень большая страна, где какие люди. там такое и мороженное.

    Для пущего эффекту предлагаю проехать по М6 и М4, разница видна и сейчас.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Если идет сбор подписей за плохие дороги - впрячься за пацана, который эти подписи собирает и просто поездить рядом с ним, просто составить кампанию.
    Если на месте детской площадки строят во дворе дом в 100 этажей - выйти с соседями и нахрен разогнать строителей, а заодно и строго спросить у тех, кто разрешения выдавал.
    Если судят за фальсификацию выборов - придти на суд. Просто придти и посмотреть на судью.
    Если выборы - записаться в наблюдатели, а если чо - подать грамотную жалобу.
    Если в чистом поле установили знак 40 - спросить у установщиков чозадела?
    Навальному слить инфу про распил, если таковой имеется.

    Да полно всего. Принципиально все это проблему СРАЗУ не решит, но что-то в головах поменяется.
    Меня вот должны скоро оприходовать. Мое начальство.
    Оно русское насквозь. Аш противно.
    Цуко! потребовало, что бы я подписался под уголовку, а я вместо этого показал начальству фак.
    Никого не призываю делать тоже самое. Но за себя отвечаю.
    Оприходуют - да юх со мной. Невелика потеря. В этой стране и более крутых пеленали. Но и быдлячить себя не позволю.
    Кроме того, водку не квашу. Курево не дышу. Спортом занимаюсь. Книги читаю, образование получаю. Не ворую принципиально. Даже скрепку из офиса.
    Друзей делаю сильнее. недругов... Ну на то они и недруги.
    Короче если русские вымрут, то я, на том свете, смогу с полным основанием заявить, что я неприделах. Я делал все, чтоб такого не случилось.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    C51
    Какие еще два? Просто я вырос в 80-е в центре, на Советской. В окружении центральных магазинов. И не помню такого изобилия и выбора. Эскимо впервые только то ли в Москве, то ли в Сочи попробовал

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 12:45 ----------

    OpenBoy,
    Речь про Волгоград. И про магазины, в которых я постоянно был. Разве что речь про годы 60-70-е
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Волгоград и сейчас, мягко говоря - не лидирует по показателям комфорта и благополучия. для этого есть объективные причины.
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Вы сами писАли про 3 сорта. То есть Вы сами у себя спрашиваете? Мои цифры 2...5 вполне задают диапазон, в который и Ваше число входит.
    Но, в целом, это такие детали... Да и не в этом суть.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    C51,
    Суть в деталях. Пусть даже 5. Но никак не 10. Я вот лично помню:
    - гнилые овощи, нормальные только на рынке или на ярмарках раз в год по Советской и вниз по спуску к Волге,
    - масло по талонам,
    - хвататие "исинди" и "байкала" по принципу "скока унесу", потому что неизвестно когда будет еще,
    - вечно черствый хлеб (за исключением пары магазинов, где в очереди постоишь),
    - поездка в Москву чтобы купить магнитофон (обычный без изысков),
    - выбивание дедом талона на покупку шкафа мебельного от Ермана,
    - доставание тому же деду минералки, т.к. для желудка надо, а в магазинах нет.

    Ну и прочее в том же духе. Соглашусь только с ценой билетов на поездки, это да, ездить было дешевле. Остальное такой бред...

    И повторюсь, речь за доперестроечные годы. В перестройку "здравствуй березовый сок рядами"
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Kairel, овощи были разные. И гнилые тоже.
    С маслом в 80-началась напряжонка. Вы правы.
    Байкал, пусть не всегда, но частенько был в продаже. Всё-таки это не Пепси-Кола. Буратины всегда были в продаже. И другие напитки, мне например, нравился вишнёвый.
    Чёрствый хлеб... Ну не было тогда индивидуальной упаковки в него. И не добавляли в него химию для сохранения свежести. Вот сейчас сам хлеб пеку. Ну черствеет он, если оставить открытым. Ну физика это.
    Чтобы купить обыкновенный, без изысков мафон, можно было зайти в "Орбиту". "Весну"-201" или "Протон-404" легко можно было купить. "Вегу" а-ля-Панасоник которая была - труднее. "Казахстан" навороченный - сложно. Спору нет.
    Мебель от Ермана всё же была в продаже. Дикий дефицит и запись на ветеранов началась с конца 80-х.
    Минералка - да, не всегда Боржоми или Ессентуки были в продаже, но купить можно было. Даже в аптеках, как и сейчас.

    Мне можете не рассказывать, тем более, искажая ту действительность. Я старпёр ещё тот. Я знаю и плюсы, и минусы и тогдашней, и теперешней жизни. Просто меня коробит, что некоторые начинают огульно обсирать прошлое. Да и настоящее. Да, есть чё пообсирать. Но ВСЁ - не надо. Иначе надо валить из сраной рашки ваще, или убить себя об что-нибудь.

    Да и тема, в общем не совсем об этом. А о более глобальных вещах.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Приехал в область в 98 году - волосы дыбом стояли первое время постоянно. Особенно когда я попал в частный сектор, было ощущение что я попал в книжку про партизан времен ВОВ.
    Это все при том что Волгоградская область далеко не единственное место на карте в котором я побывал к тому времени.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ну, просто, до вас жизнь тоже была. Я помню вкуснейшее волгоградское эскимо по 28 коп., шоколадное в вафельном стакане по 15 коп., молочное - по 10 коп. Были вариации пломбира то по 18 коп., то по 19 коп., то по 20 коп. Сдачи (1 или 2 коп.) с 20 копеек у мороженницы никогда не было.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    C51,
    Именно. Искать и выбирать. Иногда по нескольких овощным. Был неплохой, хорошо заныканый овощной на Чуйкова недалеко от Маяка...
    Плюс понятие "вчерашний". Потому что гениальная советская логистика завозила хлеб в магазины по вечерам. У меня была детская книжка, перевод с немецкого, там день в городе описывался. Так разрывом шаблона для ребенка было описание как в 5 утра ездят машины и развозят хлеб, чтобы он был теплым при продаже.
    Ну не было их когда покупали :)
    Я про 1985-86 в контексте шкафа. По рождению сестры ориентируюсь и переезду в новую квартиру.
    Дык я в эту тему и не лез бы, не увидев такую пургу от человека, которому 5 лет было на начало перестройки :) Плюсы, конечно были, но это не потребительские плюсы. В плане комфорта жизни была жопа. В плане поездок по стране, в каком то смысле стабильности и уверенности в завтрашнем дне, в плане гордости за страну плюсов было больше.
    Хотя у меня предперестроечные годы еще ассоциируются со шмоном в квартире ГБ и изъятием всех открыток и переписки с иностранцами. У отца во время учебы были знакомые. Ничего не предъявили, просто изъяли. Нафига - до сих пор хез, но воспоминание неприятное. Почему запомнилось - открытки были красивые, любил разглядывать :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:36 ----------

    Dir,
    Может быть. Я уже оговорился, что веду речь за 80-е. За 60-70 или царский Царицын судить не берусь :)
    Конец эпохи СССР прошел под знаком тотальной жопы. О ее причинах можно дискутировать долго, но это был длительный многолетний процесс.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вполне возможно - на ваш взгляд так и есть. Может вы уникальный человек, потребляли магнитофоны, картошку и хлеб исключительно. А может, попросту не понимаете из чего складывается жизнь в целом, что даже если взять весь спектр товаров и услуг, то он не будет давать четкой картины качества жизни и доступных в ней перспектив.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    Есть такое понятие - пирамида Маслоу. Пока не заполнены низшие уровни, реализация верхних уходит на второй план. Причем речь не о "зажрался", а о базовых понятиях. Я не хочу думать о том, как "достать нормальных фруктов ребенку". Вот честно, не хочу. И считаю, что для самореализации сейчас возможностей гораздо больше.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 13:46 ----------

    З.Ы. Наверное, с советской точки зрения я мещанин :)
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Возможно, если сейчас вы, равно как и ряд других господ с этого форума, жили бы, к примеру, в хуторе Дробовский, то писАли бы совершенно другие выводы, сравнивая "ту" и "эту" жизнь.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Альбер Камю отвечает:
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dir,
    Опять таки возможно. Можно и с точки зрения негра в ЮАР написать. Или когда у них там режим аппартеида рухнул?
    В очередной раз повторюсь, я ничего никому тут не доказываю, и полностью готов признать, что кому то было раньше хуже, а кому то лучше. Все относительно. Меня выбесил рассказ про 10 сортов мороженого и изобилие фруктов и техники конкретно в центральных магазинах Волгограда. Не было изобилия в начале 80-х, как утверждалось. Вранье это.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    Это "очень скоро" все растягивается и растягивается во времени. Он же это чуть ли не при Великой Дипрессии написал, если не ошибаюсь?
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Вы знаете, даже в этом периоде можно было найти плюсы. Сейчас все охренеют. Меня тут некоторые считают за коммуняку. Это не совсем так, но я не обижаюсь. Сейчас скажу ересь. Начнём с того, что тогда было интересно. Просто ты реально не знал, что будет завтра. Особенно во время "путча". Оплатив товар в кассе, ты не знал, не поменяли ли там ценник на новый с более высокой ценой. Заработать было в тыщщи раз легче, чем щас. Ни тебе лицензий, ни чего. Понятно, что олигархом любой не мог стать, но на торговле наварить бабла - в лёгкую. Сам рассчитывал на то, что всё вернётся на круги своя и старался таки работать по специальности. Тем не менее, когда понял, что конец СССР настал, и старое не вернётся, своей головой, инженерией (тогда и ещё и разработки, пусть и по инерции, но кому-то были нужны) заработал стартовый капитал на занятие торговлей.
    К чему это я? В общем, сплошных плюсов, как и минусов, не бывает ни в совке, ни сейчас, ни в 90-е. Вот к чему.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    C51,
    Плюсую :)
    Да собственно и я о том же :)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    автор ведет речь идет о личности, а не об обществе в целом. Кроме того - смерть личности, далеко не всегда физическая, да и проще намного и выгоднее - не допустить ее формирования, на что собственно и нацеленно общество в котором единственным регламентом поведения является закон.

    И, кстати. разговор о магнитофонах и колбасе как раз намекает что у нас процесс тоже во всю идет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 15:06 ----------

    Сплошных не бывает - бывают принципиальные.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    Что имели в виду экзистенциалисты, не факт что знали они сами. Хотя спорить не буду, я с философией никогда особо не дружил.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что они имели - то и происходит, в общем то. Все эти расстрелы в школах и прочее - вполне отвечают смыслу сказанного.