1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регулятор оборотов схемой или резистор?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем russ2, 13.04.12.

  1. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Имеется детский электро мотоцикл но на нем слабый мотор на 6 вольт. Заказал двигатель на 12 вольт от шуруповерта. Все бы отлично и тяга как у трактора но скорость мотоцикла слишком большая. (из под дочи срывается так что она за руль удержатся не может) Вопрос: как будит правильно сбавить обороты двигателя и потерять минимум в тяге? (переделку редуктора не предлагать) По данной схеме работать будит? пробовал собрать эту схему но вместо КТ819ГМ поставил КТ838А, не получилось. (двигатель запускается только с толкача и мощность очень низкая) Подскажите как лучше реализовать данную идею:shuffle:

    ЗЫ: Двигатель 550PM-60819 на 12 вольт
     

    Вложения:

    • reg_vo_205.gif
      reg_vo_205.gif
      Размер файла:
      4 КБ
      Просмотров:
      782
  2. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    russ2, По этой схеме работать, наверное будет, но КПД будет - просто слёзы. Грубо говоря, половина мощи будет уходить на борьбу с арктическими и антарктическими льдами. Так как транзистор работает в линейном режиме. Те транзисторы, что ставили в самом начале имеют низкое значение h21э, поэтому они до укаку старались, но не могли выдать ток, необходимый для работы движка, да ещё и в режиме трогания. Здесь надо составной транзистор с очень высоким коэффициентом передачи по току.
    И, всё-таки, линейный метод регулирования в данном случае почти не подходит. Попробуйте найдите схему ШИМ-регултора. Это будет куда эффективнее.
     
  3. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    C51, А если попробовать найти регулятор оборотов с шуруповерта?? Как думаете это вариант?

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 00:21 ----------
     
  4. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
  5. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    ух Ё:(
     
  6. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    russ2, не уверен, что потянет регулятор от шуруповёрта. Но это моё ИМХО. А вот схема, что привёл выше - вполне себе. Только транзисторы на один радиатор. И рядом друг с другом.
     
  7. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Надо будит в субботу попробовать на птичке подобрать детальки. СПАСИБО.
     
  8. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Всё это ух Ё продаётся на птичке и в любой фирме. Микросхема - это импортный аналог NE555. Транзисторы тоже не дефицит. Всё остальное - мешками у любого телемастера найдётся и просто в хламе.
     
  9. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    DI HALT грамотный товарищ и широко известен, но плату он рисовал для более скромных движков вентиляторов. У них и ток потребления меньше, а уж про ток при трогании и говорить нечего. Транзистор слабоват для лисапеда, да и радиатор обязательно нужен. Так что я думаю, что предыдущая схема помощнее будет. Здесь кашу маслом не испортишь.
    Вот ветка на теме РадиоКота про электролисапеды: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1506 Почитайте - может интересное чего найдёте.
     
  11. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    C51, Спасибо, изучу. Значит буду собирать по схеме приведенной ранее. Еще раз СПАСИБО!!!
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    russ2, пробуйте! Возможно, что-то придётся подрихтовать в ней. Может и другие аналогичные поискаить. Только разница в них будет незначительная. Либо p-канальный транзистор коммутирует питание, либо n-канальный землю. Ну и из-за этого некоторые отличия в обвязке микросхемы. И транзистор должен быть мощным. Например, IRF9540, честно говоря тоже слабоват в одиночку. Во его в спарке использовали там. Возможно всё нормально будет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 10:29 ----------

    Есть ещё одна кака-бяка. В случае, если мощи движка не хватает, он имеет свойство останавливаться. Ток потребления при этом многократно возрастает. И транзистор, будь он даже очень мощным, имеет полное право обидеться на это и накрыться медным тазом. Должна быть защита от превышения тока. В этих схемах этого ничего нет. Они без обратной связи. С обратными связями схема будет сложнее.
     
  13. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Я думаю вряд ли это произойдет так как мотоцикл пластиковый, легкий. а доча весит килограмм наверно 15. Сейчас если на прямую подключить к акб посадить ребенка на мотоцикл и упереть в стену то он копает на месте!!!

    ЗЫ: зверь машина прям))) я о таком в детстве только мечтал)
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    ОЧумелец, эвона как. Готовых решений куча уже.
     
  15. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    ОЧумелец, цена у них не серьезная:eyes: нижний можно было бы взять но хз подойдет ли он.
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    По току должна подойти, наверное. Но транзистор лучше на радиатор посадить. Хотя бы небольшой.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тебе виднее - 600Ватт хватит?
    Поставить транзюк на радиатор... цена - халява. В городе продается... пробуй, потом рассажешь.
     
  18. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    ОЧумелец, а где продается?
     
  19. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Он не знает. Но я подскажу: "Новый взгляд".
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У них на сайте находи наш город в разделе: "Где купить".
    Вот еще что поставь ребенку :) :
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=18791
     
  21. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    ОЧумелец, ))) сирен на нем хватает. И поворотников, фар , музыки:d

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 14:01 ----------

    по запросу KIT BM4511 не находит его. придется почтой наверно заказать. или самому собрать, хотя 300р это холява лиж бы подошло:look:
     
  22. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    http://newlook.com.ru/price/price-masterkit.xls поиск по таблице с ключевым словом "4511".
     
  23. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    C51, спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 16:33 ----------

    из описания к данной схеме : Предлагаемое устройство можно использовать в качестве регулятора мощности различных нагревателей, работающих от напряжения постоянного тока, например, подогревателей автомобильных сидений или двигателей. Устройство можно использовать для регулирования оборотов мощных двигателей постоянного тока.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 16:34 ----------

    ОЧумелец, спасибо за идею:beer:
     
  24. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Пожалуйста! :)
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    500 ваттные движки ставят во втулку (direct drive) заднего колеса электровелосипедов. Летают как молния смазанная маслом и тащат кабанов в седле +100кг (типа меня).
     
  26. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Для самоделки лучшая наверно схема Тут
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Там BUZ11 стоИт. Немного бы запасу. Лишним явно не будет. Ампер 50 бы. А так схема - вполне себе.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 16:49 ----------

    Хотя она особо не отличается от предыдущих. Ну и стабилизатор на 12В там немного лишний, если питать его от аккумулятора в лисапеде. В машине да, там довольно близкая напруга к верхней рабочей у 555. И то, для таких самоделок некритично. Ну ипоквакнется микросхема. Ну будет скорость 0% или 100% - какая разница?
     
  28. russ2

    russ2 Активный участник

    985
    1
    Plus, 100% скорость лучше не надо, я ребенка после теста (аккумулятор и мотор, мотоцикл) еле уговорил сесть на него опять:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 17:12 ----------

    Maxim_Z, Схема вообще простая:eyes: Я наверно в среду (когда в Волгограде буду) куплю ту которая за 300р и для этой детали. Попробую как в сравнении будут.
    А еще лучше одна на переднюю скорость а вторая на заднюю. Так как обе скорости с одним шимом работать не будут:(
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    russ2, у 555 максимальное напряжение питания 18В. В Ваших условиях всё будет нормально. В случае же авто, то там столько гуана по бортсети гуляет... Так что там перестраховка не помешает. Да и для нормальной работы стабилизатора нужно падение напряжение на нём не менее, не хочу врать и лень в даташиты лазать, вольта 2 хотя бы. У Вас его не будет. Так что питайте напрямую или небольшой резистор, как в одной из ранее приведённых схем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 17:15 ----------

    russ2, А заднюю - тупо тумблером хорошим включать. Ракообразно чтобы напруга на движок подавалась.