1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как гугл карты определяют координаты по ВиФи?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем CADmaster, 14.12.11.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Собствено возник вопрос, ответ на который в гугле не ищется. Как планшетник, 100% не имеющий чипа GPS, будучи подцепленым по ВиФи к ноуту, который раздает ему инет от кабеля, смог определить мои координаты с точностью до подъезда?
     
  2. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    По IP ?
    Аналогично была программка на сотовый, которая определяла координаты по базовой станции - на карте рисовалась точка и круг вокруг неё - радиус действия базухи. И на сотовом также не было GPS.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Большой брат смотрит за вами!!!
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    в планшетке нет ни GSM ни GPS модуля, общественых точек ВиФи в округе отродясь не водилось. Остается тока IP но это если иметь доступ к закрытым базам даных провайдера. Не думаю что гугл имеет

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2011 10:49 ----------

    Загадко однако!
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    К точке доступа когда-нибудь подключалось устройство с GPS? Мобила там, или другая планшетка?
     
  6. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Определить координаты с точностью до подъезда по IP - ИМХО из области фантастики! Кто провайдер инета?
    Если Билайн - то они вообще IP присваивают из всей России :))) там даже город не определяется правильно. Тем более львиная доля IP - динамически раздаются... и как гугл может получать такую информацию от вашего провайдера, да еще и достаточно оперативно?
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Мож в ноуте gps?
     
  8. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Если погуглить по запросам "Wi-Fi positioning system", "google wifi geolocation" и прочим подобным, то можно найти много интересного.

    Вкратце: устройство с GPS (навигатор, машина для съемки панорам улиц, смартфон с запущенным google maps и т.д.) может собирать информацию об окрестных сетях wi-fi (SSID, MAC, уровень сигнала) и передавать в "центр". Чем больше информации собирается, тем точнее можно определить точное местоположение каждой из точек доступа.

    Ну а для определения местоположения клиента производится обратная манипуляция - координаты точек доступа известны, уровень сигнала тоже, посему достаточно точно высчитать свои координаты проблем не представляет. Опять же, чем больше сетей в округе и чем больше их "засекли", тем точнее будет позиционирование.

    Вы хоть новости иногда почитывайте - гугл за бугром уже запустил навигацию внутри зданий (аэропорты, торговые центры), там исключительно на wi-fi все держится.

    P.S. Пользуясь случаем передаю привет все параноикам.
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    к самому ноуту телефон подключался как-то по шнурку, чтобы файлы перекинуть, но к точке доступа hotspot которую я сделал спец. програмкой на основе WiFi адаптера самого ноута - никого кроме планшетки!

    мой пров - Nextone (Коламбия)

    нет конечно.

    Вы сейчас говорите об общественых точках, таких как в макдональдсе и т.п.
    я уж быстрее поверю в Большого Брата чем найду рациональное объяснение.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2011 13:03 ----------

    у пелевина в книге есть упоминания про google secret service. Типа если знать тайный код то послав его в поисковик гугл через несколько минут твою дверь вышибут вооруженые люди в черном, а с вводом особого секретного кода можно ждать незамедлительный ядерный удар по источнику запроса! епт...
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    При подключении мобилы к устройству с вафлей, в общую базу мог сбросится мак-адрес адаптера ноута с привязкой к базухе, на которую был приконнекчен телефон. А координаты почти всех базух есть
     
  11. Messershmitt

    Messershmitt Участник

    162
    0
    как это?! вернее какое приложение с тела или ноута могло слить такую спецефическую инфу гуглу?
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Такая же ситуация как у автора только провайдер дом ру... был удивлен.
     
  13. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    мне тоже версия что ноут с мобильником провернули такую аферу (заранее!!!) кажется маловероятной.
     
  14. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    при съемке улиц машина фиксировала наличие точек доступа, сканировали их mac, а затем уже привязать точку к координатам не проблема. Точки доступа, своего рода координаты N и E. А вообще http://gluek.info/2009/05/22/google-latitude-wi-fi/
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Messershmitt,
    Легко. И что специфического в иденте базухи и маке точки доступа?

    CADmaster,
    Не заранее, а тупо при первой возможности. Если это кажется маловероятным, можете верить в нечистую силу :) Я в объяснении ориентируюсь сугубо на данную вами инфу. Других вариантов не вижу.
    А вообще, проверить очень легко. Берете свой ноут и планшетку, едете к другу/подруге, делаете там такую же цепочку как дома и смотрите координаты. Если я прав и привязался мак вашего ноута, то вас все равно покажет дома, а не по фактическому адресу.
    Если нет, значит, вы упустили какой то фактор в рассказе. Либо сходимся на мистике :)
     
  16. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    немного не прав. привязка не идет к одной-двум координатам. Если вокруг было десять (к примеру) точек доступа, то при изменении из них двух, местоположение будет определяться по большинству адресов и точек, которые остались на своих местах. Вот если устроить своеобразный флешмоб, то будет действительно интересно
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Любая точка является "ОБЩЕСТВЕННОЙ" по умолчанию. И для того, что бы по ней определять местоположение - совсем не обязательно она должна быть открытой ;). Главное, что она есть :) и ее можно "видеть".
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Агенты гугла повсюду?
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    Ну я с планщета на андроиде автоматом детектю сейчас 5 точек вокруг. Андроид = гугль :)
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    боянчик в тему
     

    Вложения:

    • -  (7).jpg
      - (7).jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      839
  21. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    мене страшно. а вам???:spider:
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Вах шайтан...
    Правда "выгнал" меня на улицу между моим и соседним домом - но таки напротив подъезда...
    А то глонасс, глонасс...
    Наши доморощенные видать глонасс к вайфаю привязать хотят, чтобы как раз по гуглю сверяться, правильно позиционируют али нет:d
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    все гораздо проще. Вероятнее всего когда-то в тот момент, когда работал Вайфай, мимо проходил счастливый владелец устройства с андроидом. Это устройство нашло новую точку доступа, прошарила свои координаты и отправило новую строку в Огромную Базу Данных гугла. Что интересно - так это то, что теперь любой андроидный девайс, увидев рядом эту точку, через инет возьмет ее координаты, и GPS уже не нужен. Где-то даже был простенький сайт, который по маку роутера определял его местоположение, и это реально работало в волгограде. Вроде бы кто-то скопировал часть БД к себе и сделал этот сайт.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2011 02:33 ----------

    скорее наоборот, это ЦРУ сотрудничает с гуглом ))
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Google? Разве он ещё существует? Я то думал его давно поисковый гигант Яндекс вытеснил с рынка.
     
  25. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Однако какие мощные глубиные процессы растут в социуме (это и глобальное инфо-поле, твиттер-революции, флэшмобы, мгновенные контакты людей и т.д.), их влияние напрямую изменяет нашу историю и цивилизацию буквально на глазах!
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    А что это такое? Это там, где "mp3 скачать бесплатно"? :)

    PS: по теме - видя свежеустановленную вафлю, мой коммуникатор пытался мысленно перенестись в Ставрополье :) и только включение GPS возвращало его к грубой реальности, отчего он тут же начинал жаловаться гуглю на сию прискорбную шизофрению. Со временем он стал позиционироватся правильно и только по WiFi.
     
  27. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Может расскажите мне, в чем отличие "общественных" точек доступа от "частных"?

    Для тех, кто испытывает сильный баттхёрт от того, что его роутер "спалила" Империя Зла, есть простой способ избавиться от этой напасти: Greater choice for wireless access point owners

    Ну зачем обманывать? Никто себе никаких баз не копировал, используется самый обычный Geolocation API. А сайт вот: http://samy.pl/mapxss/
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Не совсем так. Для того, чтобы координаты новой точки доступа начали правильно выдаваться гугелем, надо, чтобы мимо неё прошло некоторое количество бедняг с андроидными девайсами (со включенным GPS и настроенным 2G/3G доступом в инет). Какое точно количество хитов нужно гуглю для внесения/изменения координат новой WiFi-точки - фиг знает, но определённо не один и не два. И ещё лично мой P500 не начинал стучать гуглю о новой точке, если не был включен полноценный GPS, но не знаю, будут ли так вести себя остальные девайсы и не хватит ли им позиционирования по A-GPS.
     
  29. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Значит, вопрос только в коэффициентах, а принцип-то тот же )
    Извините, извините :shuffle:
     
  30. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    The Chief, с учетом того, что смартфоны нынче даже у школоты имеются, это не сложная задача.