1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

20 лет ликвидации СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем 3.14-2.71, 08.12.11.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Отсутствие мотивации, целеустремленности, некоторой системности в знаниях. ВО дает нечто больше, чем диплом или знания.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Частично соглашусь. Как любой жизненный опыт, приобретённый в любом месте кроме дома на диване, посещение института имеет своё значение, ибо вы встречаете там новых людей, порой культурных, возникают социальные связи и совершенствуются навыки общения. Особенно это ценно для людей, изначально прибывших из отдалённых провинций губернии, из волостей и посёлков, где опыт общения с массами новых людей весьма ограничен (я сам, бл.., из этих (с), так что знаю о чём пишу).
    Но учитывая то, что этот опыт оплачивается 5-6 годами жизни в самом расцвете молодости, уверен, что можно провести это время с гораздо большей пользой.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Матанализ невозможно выучить заочно. Физиков и медиков тоже заочно не учат (ибо лабораторные у первых и анатомички у вторых). По поводу пользы - я после окончания Университета (правда 10 лет учился) уже имел машину и ипотеку. С супругой там же познакомился и расписался. Так что я большей пользы я себе представить не могу. Вообще - студенчество - "золотое время".
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sema, Ну, это видимо у всех всё-таки по разному бывает. Конкретно вам может как раз вуз и помог. Меня лично с детства влекло в коммерцию. Даже если бы совок не аннигилировался, с трудом представляю себя за кульманом в каком-нибудь КаБэ, или в техотделе завода, или просто инженером где-нибудь. Ну это, конечно, каждому своё. В 60-70-х гг. тоже фарцевали, торговали, крутились. Просто тогда это была малочисленная формация людей, которые делали это в силу призвания (ну или нацособенностей). А трагедия 90-х как раз в том, что Гайдар, Чубайс и прочие агенты вынудили принять такую модель жизни БОЛЬШИНСТВОМ народа, что в принципе глупо и неприемлемо ни при каком раскладе.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну в продажах мошт и так

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2011 11:25 ----------

    ты только што применил требования к торгашам на все профессии

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2011 11:29 ----------

    система высшего образования сформировалась лет пицот назад. И тогда же устанканилось, что что бы получить оное, то нужно посвятить около пяти лет исключительно учебе и в молодом возрасте. В основном так во всем мире, с небольшими вариациями.

    Тогда же, а мошт и раньше, определилась система ремесленного обучения -- с юного возраста в подмастерья. И незачем штаны на лекциях протирать. Или в лавку на побегушки у приказчика.

    Волгоградские студенты подвальных окадемий всех умнее. Собираясь работать на побегушках в лавке, зачем то тратят время на получение диплома, а после этого рассказывают что он им не нужен.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не только в продажах. И ещё: я не призываю к тому, чтобы отказаться от системы высшего образования, я всего лишь говорю о том, что система высшего профессионального образования, существующая с 1990 примерно года по сегодняшний день - ущербна и не должна существовать, что тратить время на такое образование - не стоит.
    Нет сегодня существенной разницы между "подвальным" образованием и теми заведениями, на которых написано, что им лет 500. Ну может в Москве и сохранилось что то, в Волгограде вряд ли.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Можно ли обсуждать ущербность образования с ремесленниками? Я 10 лет учился, сейчас преподаю. Да, конечно уже не то, но даже с советским образованием сравнивать не могу, ибо в советские времена не учился.

    Отучись на радиофизике ВолГУ. Поверь, все дипломы подкреплены знаниями и умениями.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sema, Уважаемый, я, по-моему, сделал оговорку, что может быть, сохранились отдельные места и отдельные факультеты, которых разложение не коснулось.
    Я тоже, представь себе, преподавал лет 6 на комп. курсах комп. графику, при этом помогал делать дипломы студентам и чертежи им чертил, бросил этим заниматься только год-два назад, так что, если ещё прибавить 5,5 лет, что сам учился в Политехе, несколько в курсе уровня образования и образованности современных студентов. Он крайне низок, какие вузы не возьми, и с каждым годом становился всё ниже. А это, заметь, как раз и есть показатель твоей лично работы как преподавателя. Так что не надо мне тут ля-ля про альма матер и крайне ценную мозговую деятельность в стенах универа. Видал и универовских студентов, которые, подходя к диплому, не могут без ошибок писать и рассчёты делать элементарные.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Матанализ без мозговой деятельности сдать невозможно.
    Рыба гниет с головы. При общем разложении в стране коррупция в ВУЗ-ах неизбежна.
    Давай сравнивать объективно. Во первых упало качество и количество абитуриентов. У меня в группе на 4 курсе есть два достойных студента. Да в шоке от div и grad, не могут (10e8)^0.8 на калькуляторе посчитать, но это лишь следствие их лени. Я сам ленивый. Но лень - двигатель прогресса.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ну это, в принципе, тоже неплохо. учитывая общий развал промышленности, как раз столько, может быть, и нужно. И преподавательский состав обновлять, чтобы сохранить хотя бы то, что можно сохранить. В конце концов, я думаю, не так уж много стране нужно таких специалистов, как РЕ, хватит пока и двоих на потоке.
    О великий матанализ! Помню, помню, хоть точно и не помню уж, что именно помню. :) А ведь когда то даже нравился.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Тут поверь мне надо гораздо больше, чем 30 выпускников в год. Высшее образование в Волгограде конечно востребовано чуть меньше, но в Волгограде больше ВУЗ-ов и наукоемкого производства.

    Я за полтора года так хорошо запомнил, что до сих пор свободно решаю. Ибо любой физик должен очень хорошо знать элементарную математику.
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Красиво!
     
  13. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    panda-34,
    :d:d
     
  14. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    апсалютно согласен.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сёма, вы-таки ошиблись, пропустив одно слово. Фраза должна выглядеть так:
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Все относительно. Меньше чем в Москве, Питере, Новосибирске. Но больше чем у нас тут в Коми. Особенно если отнести к количеству ВУЗ-ов.
    Если бы ВПК не загнулся - тогда бы в Волгограде было нормально.
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    "А Горбачёв никакой не мудила - просто хороший мужик" (С)
     
  19. Ч.К.

    Ч.К. Новичок

    55
    0
    Эх!Я верил тебе.Вникал в твои мудрые мысли.Мне нравился твой бантик и симпатичные очки.Но после этой твоей фразы!!!Сплошное разочарование.Кури бабуля дальше.
     
    Последнее редактирование: 12.12.11
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ч.К., да куда ж нам, женщинам, в политику... Мы с человеческой точки зрения только и способны понять... Масштабу во взглядах не хватает, так сказать...
    P.S. :secret: Иногда цитирование - это просто цитирование.

    Не было такого! По крайней мере, не здесь.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 16:01 ----------

    Гляди-ка - разволновался))
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Как то забыли про праздник



    Хотел новую тему сделать, 30 лет без совка, а ФБ подсказал что есть похожая, на 20 лет и моя же. Эх, время летит...
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По случаю всегда вспоминаю эту песню. "Непонятная свобода"... на несколько лет. Ну а потом всё старое, но по-новому.

     
    s008 нравится это.
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @E13,

    При всех напрягах, свобода лучше несвободы. И даже та чо есть, лучше чем никакой при совке.

    По крайней мере, пока есть свобода уехать.
     
    Lega, Sulami и rr нравится это.
  24. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    да что такое это ваше "свобода": даже загуглил специально, легше не стало
    Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми[1]. При этом свободу не стоит путать со вседозволенностью, когда человек вовсе не учитывает возможной пагубности своих действий для себя и окружающих[2].
    В философии: свобо́да — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания[3].
    В праве свобода — это закреплённая в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). Категория свободы близка к понятию права в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие. Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий[4]

    четко, емко кто-нить емкое определение этому вашему "свобода, свобода лучше" может дать?
    я для себя вроде вывел что-то схожее - отсутствие хех, нечувствие любых ограничений (внутренних, внешних), но подозреваю, что не об этом ведут речь нехватчики.
    ну, по типу: "поджопник - это удар ногой под сраку" - емко, образно и доходчиво. и без передергиваний.
     
    Последнее редактирование: 27.12.21
  25. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Так и хочется пожелать счастливого пути... Только грубее...
     
  26. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.718
    642
    @PenisEnlarger, при совке ты бы сидел за свои махинации,лет 10 впердолили за один тока домик бакса ;) и слинять никуда бы не успел

    ага и работать при во сантехником на побегушках
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    >>при совке
    b48e5c102955878ed1e62f056c572508.jpg
     
    desd нравится это.
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Лучше, конечно. Но к сожалению получилось ощущение, что люди не готовы к своей свободе.
     
    Sulami и sema нравится это.
  29. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    просто "свобода", оно как "правда" - у каждого своя
    => "не готовы к своей свободе" == не готовы к вашему представлению о "свобода"
    ровно об том и имею в виду, что вы не готовы, к примеру, к "моей свободе"
     
    Последнее редактирование: 27.12.21
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы попробовал вывести некоторый универсальный принцип.

    У нас была попытка построить правовое государство. И "свобода" тут понимается именно в ключе гражданина правового государства. Свободный человек - это человек, который наделён правами и способен продуктивно действовать, используя их. Что включает в себя ряд компетенций и подход к жизни с некоторой планкой ответственности.

    У нас внизу дофига амёбообразных людей, которые плывут по течению и ничего не пытаются сделать. А наверху все как один легли под пахана. Кто внизу не знают закон, кто вверху - плевать на него хотели, и совершают должностные преступления.
     
    Sulami, s008 и rr нравится это.