1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гурманы чая есть?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Просто Я, 18.01.11.

  1. orlando, нене. Дело не в огурцах. Но читала камент якобы доктора, который уверял что чай, заваренный молоком- страшно вредно для организма.

    Резюмирую: зеленый чай полезнее. В любом виде. Даже заваренный молоком. Да?

    ЗЫ. Но вкуснее- черный. А ещё вкуснее- кофе. Извините за оффтоп
     
  2. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    а вотка?))

    можно еще в френч прессе заваривать малину или клюкву... полезнее и вкусно
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    заваренный или с добавлением?

    Хотя Буратаева в Смаке калмыцкий чай не то что заваривала - а прямо кипятила в молоке..

    ну и потом туда жирку бараньего, чабреца с душицей, и перца с солью, как водится..
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Странно,вы тут китайские чаи пьете, и не в курсе что народный китайский чай, пахнет табаком или землей?:wow:
    Я товарищу привозил,он из Владика,говорит да,у нас в приморье настоящий китайский именно так и пахнет...На ибее кстати не видал:d Там все больше гурманистых
     
  5. toha

    toha Участник

    286
    0
    Нет, конечно. Нет однозначного резюме что "полезней". Это как рапа на Эльтоне - одного с костылей подымет, другого в гроб загонит.

    Насчет молока. Под чаем обычно понимается водный настой обработанного высушенного чайного листа. За счет экстракции и получается тот или иной "чай", крепкий, ароматный, вкусный, полезный и т.п., кому как. За время выдержки какие-то вещества (а их в чае сотни) с течением времени сильно меняют свои свойства, в т.ч. значимые с т.зрения воздействия на организм. Молоко же несколько иная субстанция, чем вода, поэтому об экстракции чая в молоко лучше спрашивать специалистов. Химиков, диетологов, гастроэнтерологов, далее по списку.
     
  6. я под чаем понимаю сухую субстанцию - типа растения, чьи листочки заваривают , а уж настой пьют.


    ну я думала, раз тут такие знатоки чая, то все знают. Ладно, пойду в "Здоровье". Спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 08:05 ----------

    да он ни то, ни другое. То есть, берётся чай и заливается горячим молоком, настаивается в термосе- вот этот напиток и пьется. С черным чаем очень вкусно, да и цвет красивый. А с зеленым- ни вкуса, ни цвета, голое молоко. Вот я и спрашиваю, если разницы принципиальной между черным и зеленым нет, может, пусть эстетика победит?
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Так не заливайте молоко в зеленый чай. Про температуру воды и время заваривании для разных сортов зеленого почитайте, обычно приличные продавцы все это указывают.

    Принципиальная разница есть в ферментации чайного листа.
     
  8. так пишут же - залейте горячим молоком чай...

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 09:59 ----------

    это я поняла. Я спрашиваю, по воздействию на организм?

    ну как бы вам объяснить. Вот есть два крема для торта: оба из молока. Но! Один заварной- легкий, почти воздушный, другой- вареная сгущенка со сметаной- тяжелый. Но для человека, сидящего на диете, принципиальной разницы в этих кремах нет- и от того и от другого задница растет.
    А вот между любым тортом с кремом и салатом из сельдерея разница не просто существенная по набору продуктов, но и по состоянию организма после их употребления. Вот примерно так я хотела услышать о разнице между черным чаем и зеленым.

    Ну что-то типа- от черного худеют, а зеленый наоборот- аппетит возбуждает.
     
  9. toha

    toha Участник

    286
    0
    Аппетит возбуждает пиво)) Зелёный чай на голодный желудок не слишком комфортен.
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кто пишет-то, британские ученые? Сколько покупал разного зеленого чая (китайский, японский) - в рекомендациях продавца звучало - заваривать только чистой водой определенной температуры, без последующих добавок.

    Это слишком общее понятие - черный или зеленый чай. Те же сырые пуэры или японский гекуро не рекомендуют на голодный желудок. А про воздействие на ЖКТ были исследования, но обычно делают ремарку - мол, эти выводы относятся к каком-то конкретному сорту и использовавшемуся сырью, партии и фабрике-изготовителе.
    Вот, например, что первое вспомнил.
     
  11. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    худеют конечно, называется ЧАЙ "ЛЕТЯЩАЯ ЛАСТОЧКА"
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот бы все девки ели такие кремы...

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 17:01 ----------

    я думаю фуфло это все,маркетинговые приемы продавцов
    Уж лучше ананас слопать,чем чаем чето добиваться
    Приносящего счастье и благополучие в дом -нет еще сорта?)))
    Или кто-то уже прихлебывает с умным видом и прищурясь
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    polivinil,не фуфло, я ж пью, худею тока так... ещё 2 раза выпью и дочитаю томик Лескова... ;)
     
  14. ну почти.
    Овуляшки, озабоченные лишним весом
    Так и называется -молокочай.
     
  15. Привет я Дорри

    Привет я Дорри Новичок

    77
    0
    ребята занимаются им, начали возить из китая, есть сайт - chaikipi.ru, у них по городу бесплатная доставка, качество отличное, и цены можете с другими интернет магазинами сравнить(у них гораздо дешевле). Эт не реклама, а личная рекомендация)
     
  16. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Привет я Дорри,номер шикарный у чаевоза, 6666 на конце!!!:electric: Адово!!
     
  17. Привет я Дорри

    Привет я Дорри Новичок

    77
    0
    Страшно?)))
     
  18. Se7p

    Se7p Новичок

    92
    0
    Улыбнуло как они лао ча тоу обозвали: Пуэр "земляной" (большой скрученный лист старых деревьев) Отборный рассыпной. :hah:
     
  19. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    а я в этих всех модных названиях нишарю, я просто на запах чай выбираю... :coolz:
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А правда говорят что в чайнике из исинской глины нужно заваривать только какой то один сорт чая?
     
  21. toha

    toha Участник

    286
    0
    Это сущность второго или третьего порядка. Как вода из середины ручья или "с краю" - некоторые индивидуумы различают где больше "инь", а где "янь") По мне так лишь бы чай был не ароматизированный, хотя если у тебя исиньский чайник, причем здесь вообще ароматизированный чай?
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да, эта глина хорошо аромат чая впитывает.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    toha, Ароматизированный вообще не пью. Но если я в одном чайнике буду заваривать улун и красный будет это сказываться на вкусе?
     
  24. toha

    toha Участник

    286
    0
    Когда-то я тоже задавался этим вопросом, а потом перестал. Никаких особых подозрительных изменений вкуса не замечал.
     
  25. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    :d Эх, русичи, как понапишут!
     
  26. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    в Воло вспомнила свою старую "чайную" любовь-чай Ronnefeldt! :luvlove: как-то случайно зашла в "Чайкоffский" в "Пирамиде" и все-пропала)) как только появлялась, они уже знали, зачем я пришла! :d мучила их подолгу, но зато и покупала много))
    вообще я давно хотела купить где-нибудь в Москве этот чай на развес, чтобы сразу много разных можно было заваривать, но, к сожалению, нигде не находила-только пакетированный в упаковках(( или какие-то подарочные железные упаковки за несколько тысяч :insane: а тут вроде не столица, но такой огромный выбор Роннефелдт на развес! :cheer: и цены приятные! жаль только, что руководство этого магазина жмоты!:hah: мне консы жаловались, что даже постоянным клиентам, к-ые всегда много и часто покупают, не хотят давать эти дисконтки! а ведь все клиенты спрашивают, ибо как-то уже сейчас везде принято поощрять постоянных покупателей, давать карты и т.п. в общем, надеюсь, летом проведут какую-нибудь акцию, где можно будет заполучить их дисконтку :shuffle: они их всего пару раз в год устраивают!
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Кьяритта,
    Чем же он так хорош? Вроде бы Германия чаем знаменита не была.
     
  28. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    знаете, меня просто интересует прежде всего ройбуш) это африканское растение(ройбос), к-ое обладает выраженным тонизирующим действием! и при этом не содержит кофеин, что для меня лично важно, поскольку мне нежелательно его употреблять(( у Роннефелдт большой выбор этого чая и он очень вкусный :sla:
    да и потом, то, что компания-производитель расположена в Германии, не исключает возможности использования сырья из других стран) понимаете, о чем я?))
    также мне очень нравится их зеленый чай! он не такой крепкий, как многие другие, и вкусы необычные! из любимчиков Моргентау, Капли росы и Японская вишня :) из травяных-успокаивающий "Schlummertrunk" и фитнес(пью перед пробежками и тренировками)!
    зы любой зеленый чай всегда завариваю спустя 7-8 минут после закипания воды и не дольше 3-х мин, выпиваю сразу! иначе начинает выделяться танин, к-ый, как вы все тут знаете, похлеще кофеина будет)
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Кьяритта, У них в основном ароматизированные?
     
  30. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    сходи сюда и забудь про глупые немецкие выхолощенные чаи
    заодно и правильно заваривать научишься а не абы что перезаваренное хлебать