1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы верите в вещие сны?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем The Chief, 29.05.11.

Вы верите в вещие сны?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    20,8%
  3. Не знаю

    4,2%
  4. Кто здесь?!

    20,8%
  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а мне сегодня снилась черная коробочка с экраном, на котором высвечивались ответы на вопросы, любые, по крайней мере я задавал трех типов: про прошлое, про будущее, и разъяснение чего-либо (как в справочнике статью найти)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как же!

    По прежнему метаете какашки в мой огород? Детсад, чесслово...

    Все правильно.

    Термин "относительно" излишен.
    Вы приводили пример из физики, но мне ближе математика. Детерминированная функция это функция возвращающая один и тот же резуьлтат при одних и тех же значениях аргументов. Но при различных значениях аргументов результат в общем случае различен. Так что относительная детерминированность (в Вашей терминологии) ничем не отличается от просто детерминированности.

    Ни в коем разе.
    Я просто утверждаю, что процессы, происходящие во сне никак не детерминированы с процессами, происходящими в реальности.
    И я даже обосновал. Один и тот же аргумент (сон про книжку про Буратино) привел к двум противоположном результатам. Значит нет детерминированности.

    А почему нет?
    На полет пули влияют многие случайные факторы, типа ветра, предсказать которые невозможно. Зато можно с некоторой вероятностью определить отклонение пули от расчетной точки.

    Нету и быть не может.
    Оля, не переключайте контексты. Пример с путевкой я приводил не в доказательство детерминированности, а в доказательство того, что полученная прямым текстом информация не может считаться толкованием! Помните, речь шла о ожидании Второго пришествия? Как и в случае с сыном (я ему сказал про лагерь, и он знает о поездке), так и тут. Но только если в моем случае результат может отличаться от ожидаемого, то слово Бога верно по определению.

    Очень может быть. Но недетерминированность то остается недетерминированностью! Сон один и тот же - цели другие. А значит толковать человеку их нельзя.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Воду кипятить тоже нельзя?
    Ведь действие одно и тоже, а цели разные - чай, кофе, какао, огурцы засолить, сделать теплую воду для умывания :wow:
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не забывайте, кто есть кто в нашей аналогии.
    В данном случае человек, толкующий сны выступает в роли той самой воды, которую кипятят. И уж конечно вода не может предугадать, для чего ее кипятят - для какао или для огурцов. И не должна думать.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., sp_r00t, вам никак нельзя встречаться в какой-либо теме... :d
    По сабжу. Может и есть вещие сны, но человеку не дано точно знать, о чем они "вещают".
    И это замечательно! :)
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Чешу репу. Не могу придумать ни одного примера детерминированности. Помогите, люди добрые. :(
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бета, привет!
    Любая алгебраическая функция подойдет?
    Она по определению однозначна.

    З.Ы. помниццо хороший пример НЕдетерминированности был в древнем детском стишке: "если вас ударить в глаз вы сначала вскрикнете. ударить два, ударить три, а потом привыкнете"
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Алгебраическая функция в идеале - есть продукт человеческого мозга, то есть существует только в теории. На практике эту функцию можно применить детерменированно?
    Даже такое явление как восход солнца (наверняка описанный какой-нибудь функцией) - явление не детерминированное.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 14:35 ----------

    АААА! Я ведь хотела закрыть нафик инет и заняться делами!!!
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Выделенное выражение гносеологически неверно.
    Функция уже детерминирована. Как ее не применяй.
    На самом деле огромное количество явлений - детерминировано. Из повседневных вещей - так почти все.

    Детерминированное.
    Правда уравнения небесной механики вполне упрощены. Сами уравнения детерминированы, но движения Солнца описывают не вполне адекватно (для ОльгиМ - строго говоря полностью неадекватно). Просто получаемой точности достаточно для практических нужд, поэтому составлением точных уравнений никто не озадачивается.
    Конечно ОляМ вспомнит, как движение Солнца было задержано известным библейским персонажем, но справедливости ради стоит заметить, что условия в которых находилось Солнце тогда и сейчас - различны. Поэтому это не пример.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    sp_r00t, ты прав, примерно на 99,(9) %. Мы же, человеки, не все пока знаем.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что значит "девять в периоде"?? Я прав на сто процентов!:d
    Конечно мы (человеки) знаем не все. Но здесь речь о понятийном аппарате (да-да, детерминированность - это всего лишь понятие, термин), а в рамках этого аппарата, как созданного человеками, мы имеем право судить полностью однозначно!
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ООО! Я в экстазе. :d
    Раз уж мы ведем речь по понятиям, то я заявляю, что почти всё вокруг неопределено.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте лучше по терминологии?:d Суть та же, а звучит приятнее!

    Заявить мало. Надо бы как то аргументировать.
    Сотворенный мир существует полностью по детерминированным законам. Некоторые теории, типа квантовой механики, которые вроде опровергают этот тезис я считаю лишь удобными математическими абстракциями, типа теории эфира или флогистона, которые были достаточны для практических результатов, но не отражающих объективную реальность. Почему я так убежден? Потому что только существующая по детерминированным законам система может быть устойчивой. А устойчивость наблюдаемой системы - это факт.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Конечно не все и не пока...
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Я тя понимаю, ты хочешь сказать, что хим/электромагнитные реакции в наших мозгах все происходят по законам, то есть наши мысли, а значит и поступки, определены. Не говоря уже о неразумной части этого мира - с ней вообще все ясно. Поэтому претендуешь на 100% правоты.
    А вдруг (о ужас) где-то по соседству, в мульярдах световых лет, происходит полное беззаконие, в столь малом количестве, что уловить это нам никак не возможно. И мы просто об этом пока не знаем. Но оно на нас влияет. Поэтому я и оставила себе 0,(0)1. Скромно так. Но нет, мужчина сказал фик там и стукнул кулаком по столу. :d Даже странно от тебя это слышать. С твоей-то верой в нематериальное.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 15:37 ----------

    вот именно.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чтота я весь удивляюся.
    Али ты забыла, что я все-таки верующий и для меня мои поступки, а тем паче мысли обусловлены действием моей бессмертной души, которая ни к каким химическим и прочим реакциям в моем сером веществе отношения не имеет. Воля - это то, что недетерминировано в этом мире.

    Но-но! Изотропность законов природы в пространстве и времени это один из фундаментальных принципов познания. И он не имеет исключений.
    Я понимаю, твою мысль, но не соглашусь вот почему. Ты смешиваешь понятия реальности и научной картины мира. Для тебя реальность - это научная картина мира, дополненная некоторыми фактами, о которых мы не знаем. Но это не совсем так, а точнее совсем не так. Наука позитивистична. То, чего мы не знаем - то просто не существует. Да, увы, наука вынуждена ограничивать себя таким макаром. Хотя бы исходя из принципа экономии мышления. Иначе в науку хлынули бы гипотезы о зеленых человечках, двигающих планетами и науке было бы слишком сложно сделать выбор между непротиворечивыми гипотезами. А так все просто - человечков мы не видели, значит их нет. Значит подумаем о гравитационном поле.

    Ну дык мущщино остается таким вне зависимости от обстоятельств:d

    А где связь то? Ты тоже разделяешь взгляд многих атеистов, что типичные верующие всегда оставляют широчайший пласт для неизведанного?:d Может быть, но в данном случае я говорил об абстракции, порожденной человеческим умом, а по определению, то что мы сами же сотворили мы знаем на все сто.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вот те на! :wow: Полностью, но за исключением мыслей и поступков 7 ммиллиардов таких же неопределенномыслящих? Эт как? Если по твоим словам мысли не поддаются описаниям законами, значит они не определены однозначно. Хочу одно подумаю, хочу другое. Значит, что хочу, то и делаю и не делаю. Сам же сказал воля недетерминирована. Значит любая определенность просто по велению неопределенной воли враз может стать неопределенной. Земля, говоришь, летает по функции? Завтра человеки выкопают такую большую ямку в поисках угля, что случится мега-землятресение и земля собьется с пути. Вот и вся определенность. Чего там еще определено и не зависит от мозгореакций, приведи пример. Щас я его разнесу..!:d Либо все определено и реакции твоего серого тоже, либо все не определено вовсе. Ну на 99. Оставим место чуду непознанному. :writer:
    Так что выбирай.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спрут неукоснительно следует взаимоисключающим параграфам - ты это подумала?:d

    А что такое мысли и поступки пусть даже и семи миллиардов по сравнению с Мировой Революцией, тьфу, с безконечным разнообразием явлений в Ойкумене?

    Любая ли?;)

    Для тебя тоже что ли понятие "детерминированности" все время ускользает, смешиваясь с "постоянством"?
    Выкопав такую ямку человеки просто изменят аргументы той функции, подчиняясь которой движется земля.

    Вы думаете, что детерминированность это то, что земля должна лететь по раз и навсегда определенному курсу А это не так.

    Еще раз - не все определено... Мир - не часовой механизм.

    И чудо неопознанное тоже есть, никак не отрицая собой детерминированность.

    Хм... Любят же женщины ставить мужиков перед выбором:d
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Не думаю. Я знала, что меня в этом заподозрят в конце концов ;) Раз детерминированность - это понятие, то распишем это понятие.
    Ты утверждаешь, что детерминированность это законы природы, которые описывают любой пук в этом мире, а ямка лишь другой аргумент в той-же функции. Согласна. Согласилась еще тут http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3547011&postcount=100
    Но какого фига тогда хим реакции в мозгах выпадают из этого ряда? Чем они священнее? Вполне конкретные вещества и импульсы, временами даже управляемые.
    Без включения их в этот ряд я отказываюсь считать твое определение верным. А с включением твое определение сразу превращается в мое, второе - детерминированность это понятие из разряда "а насколько мы можем быть уверены в том или ином?" втут это было: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3547034&postcount=102
    Земля и автомобиль движутся по функциям из одного раздела физики. И земле, и авто можно поменять аргументы нашей волей. Через час авто может быть в кювете, а земля скорее всего будет все в том же состоянии. Но ни в чем нельзя быть уверенным.
    Так что, тебе еще повезло, что я женского полу и оставила тебе выбор. Ты мне вон не оставил.
    :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Абсолютно ничем. А что?:shuffle:

    Ну земле то пожалуй посложнее аргументы поменять:d
    Сама же пишешь что для автомобиля

    а земля

    :d
    Только суть то в чем?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А ничего. Ты походу уже не помнишь что писал. ;)

    весь мой предыдущий пост был посвящен определению слова деретми.., тьфу, детре.... ануеенафик! опять весь день коту под хвост.:frustrate
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ща поссорюся с тобой!
    Это ты не помнишь, что Я писал! Хотя сама же меня цитировала! Процитирую и я

    Где химические реакции выпали из общего строя законов природы? Правильно, нигде. али я что то неправильно понял?

    О как. Зачем же? В справочниках все есть, какой смысл определять уже определенное?:d
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik, во многих снах можно разобраться с т.з. банальной логики. А по некоторым - просто чувствуешь помощь подсознания.

    И если тебе это помогает, почему нет?

    А на 100% точность я и не претендую - все возможно, но с разной степенью вероятности.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., а я и не спорю, но и разбирать свои сны не собираюсь. Хватит, "профессионально" наразбирался... Подсознанию они снятся, вот пусть оно само со своими снами и мутыркается. А с меня хватит
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    sp_r00t, я как раз именно эту фразу и хотела процитировать как выпадающую из твоей теории. Но раз ты считаешь, что все правильно, значит мы по-разному ее понимаем.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    мозг с помошью неточных вычислений, ночью во сне, дабы мощьности не простаивали, экстраполирует будующее.
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    почему именно будущее? он как бабки на лавке-связывает в цепочки вереницу картинок
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Т.е. как бы не мир детерминирован, а законы (то бишь способы его описания и познания, формулируемые человеческим сознанием ;)) детерминированы.

    Устойчивость и детерминированность являются характеристиками закрытой системы?

    Вселенная человека, постоянно им познаваемая, таки является закрытой системой? :wow:
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вроде ни одна система не может быть идеальной-это уже как бы выяснили давно
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    polivinil,
    мне тоже интересно, что, кроме меня и спрута никто даже школьный курс физики не помнит? :spider: