1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теракт в Москве

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Kiki, 06.02.04.

За терроризм надо применять смертную казнь

  1. Да.

    57 голосов
    86,4%
  2. Нет.

    9 голосов
    13,6%
  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Роберт

    Согласен.

    Не совсем согласен. :)

    Дык никто и не претендует.
     
  2. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    тупиковая ситуация....
    "...здесь не надо путать...люди - всё-таки не сволочи, они просто ИДИОТЫ" (С)

    Что-то писать, анализировать, искать виновных (как все любять делать) - не охота...всё равно всё останется так, как есть....а сейчас просто ПРОТИВНО и всё...
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    И вообще вошло в систему: опять выборы - опять жертвы. Тьфу.
    И опять Путин - молодец!

    Строим великое будущее на своих же костях, и никто этого не видит.
     
  4. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Cutty Sark
    Да ну тебя.....Только и умеете уходить от ответов на конкретные вопросы и оскорблять.
    :tnp: :end:
     
  5. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    вот так кажется, что все с другими людьми проихсодит, а с тобой никогда не будет :( а ведь на самом деле не так
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    РАДАсть

    Все все видят. Свое великое будущее строят ( и строили) на костях так-же: Великобритания, США, Израиль, Испания, Франция... и т.д. и т.п.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сегодня сестренка отзвонилась из Москвы: У нее коллега пришел на работу с черными-трясущимися руками. Он ехал в первом вагоне этого поезда...........
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Далеко не всем, надо заметить :). Лично мне пофигу.

    Устранить угрозу - просто разумное действие (как это будет выглядеть - вопрос уже совершенно другой). А разговоры о человечности просто излишни. Как и разговоры о животной части (Стадность имеет место, но далеко не в каждом случае. Да и фраза "человек - животное" является тавтологией) и прочем.
     
  9. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0
    Поубивала бы!
    Твари! :devil:
     
  10. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    А я сегодня обзваниваю всех друзей, кто в Москове.
    Одного не нахожу...абонент не отвечает или временно не доступен...
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Слава богу из моих друзей и родственников никто не пострадал, хотя тётя работает рядом с метро "Повелецкая" и незадолго пришла на работу...
     
  12. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Для террористов надо применять смертную казнь.И транслировать ее по телевизору,чтобы другим неповадно было
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В том числе и к террористам-самоубийцам? Да, полагаю, для них это станет серьезным поводом для размышлений :). Бесполезно, imo. Тех, кто непосредственно участвует в вооруженных конфликтах, вряд ли можно испугать смертью. Разозлить - можно. Как и тех, кто занимает более мирную позицию, что послужит лишь поддержкой первым. В общем, "лучше не будет"(с).
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мой пост к тебе и не был обращен. Посмотри статистику опроса. За смертную казнь (а не за поимку виновников, заказчиков и устранение будущих терактов) - вот первая мысль, которая пришла в голову большинству. Как будто в истории человечества были случаи, когда преступность как таковую можно искоренить ужесточением наказания.

    А насчет человек-животное - это в узкой философской дискуссии данная фраза будет являться тавтологией, так как по определению человек - и есть животное. А большинству из читателей нашего форума это ещё надо доказать. Хотя, чего доказывать. Если уж на уроке биологии учителям это не удалось, куда уж мне... Люди считают, что вот это проявление патриотизма и гнева - есть истинные человеческие (разумные) мнения. А на самом деле - все в пределах первой, инстинктивной, реакции. Отомстить. На мысли о причинах, на возможные последствия этого "праведного гнева" из-за желания поставить к стенке всех "черножопых", времени не остается.

    Нет, господа, смертная казнь не решит проблемы. И никогда не решала. А по данным ВЦИОМа подавляющее большинство нашей страны - за смертную казнь. Причем, безо всякого повода вроде теракта.
     
  15. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    ...Страшно... Сразу всех родственников, знакомых, друзей начинаешь обзванивать...

    А вот такое люди в инете пишут...

    "Сегодня я побывал в аду...

    Наверное, я счастливый человек. Сегодня я ехал в том самом поезде, второй вагон которого был взорван. Друзья мои, это было откровенно страшно, и, наверное, я ещё и человек с сильной волей, если сумел не поддаться панике.

    Утро началось, как обычно - доехал до метро "Кантемировская", встретил друга моего, Илюху (он столяром на где-то на юго-западе работает), да и поехали с ним. До "Автозаводской" нормально доехали, там машинист посадил-выпустил людей, закрыл двери и двинул в сторону "Павелецкой". Прошла, наверное, всего минута в пути по туннелю, как где-то впереди раздался взрыв (не очень громкий), в этот момент порывом ветра принесло тучу желтоватого дыма и из перебитых кабелей с двух сторон вагона посыпались искры. Поезд шёл ещё где-то метров 50., потом встал. Дыма было столько, что резало глаза (едкий дым). Вот здесь я чуть не обосрался в первый раз. Мне подумалось, что это может быть газ. Хорошо, что оказалось, нет - тогда бы не выжил никто. Нет, просто дым. Вижу, передо мной - переговорное устройство "пассажир-машинист". Нажимаю кнопку, говорю, что дыма очень много, в таком-то вагоне. Машинист отвечает, что всё под контролем, и сейчас будет организована эвакуация. Минуты две ничего вообще не происходит, только дым валит. Снимаю с себя шапку, пардон, ссу в неё, и дышу через неё, сложенную вдвое. Точно так, как учили в МЧС. Кое-кто следует моему примеру. Присаживаюсь на корточки, рекомендую людям вокруг сделать то же самое. Сидим. Слышим жуткие крики спереди, и как какие-то уебанцы бьют окна - что же, это обосновано, когда поезд останавливается в туннеле, и становится душно, но не тогда, когда туннель задымлён. Бараны. Машинист говорит, что контактный рельс обесточен, открывает двери, говорит, чтобы все выходили и шли в сторону "Автозаводской". Спрыгиваю на рельсы, помогаю спуститься какой-то женщине, прохожу чуть вперёд. Толпа стоит как справа, так и слева поезда. Илюха спрыгнул по обратную сторону, вижу его в проём между вагонами, делаю вопросительный жест рукой, он отвечает жестом: "Порядок". Ладно, немного успокаиваюсь. Народ не может двигаться, потому что из дальних вагонов люди вышли не до конца, они выходят и проходят, выходят и проходят - час пик. Народ паникует, типа, "сейчас все задохнёмся тут!" Женщина, которой я помог спуститься из вагона, начинает кричать, что идти надо не назад (к "Автозаводской"), а вперёд, типа, "Автозаводская" там. Орёт, что сейчас все погибнут. Поворачиваюсь к ней, и выдаю какую-то жуткую матерную конструкцию, которая завершается словом "успокойтесь". И ведь успокоилась. Народ начинает двигаться, идём к станции. Сразу за поездом дым рассеивается, туннель уже освещён лампами по стенам, и мы идём по шпалам, хрустя стёклами, валяются какие-то куски железа (обшивка вагона, я так понял). Кому-то становится плохо и его несут двое поздоровее, приговаривая что-то ободряющее. Молодцы, пацаны.

    И вот здесь начался ад. За 50 метров от поезда назад по туннелю, я метров 20 шёл сквозь кровь, мясо, сквозь куски плоти. Я даже не буду это описывать. Незачем. Это было жутко. Такого я и в учебных фильмах МЧС не видел.

    А потом мы вышли к платформе, где я выбросил шапку, смог умыться (вся мордочка была закопчёной), выйти на улицу и отдышаться. Никакой работы сегодня. Я собираюсь сейчас уснуть на пару часиков.

    Да, я в порядке. Не волнуйтесь. Меня не задело, я не отравлен дымом, я вышел. Правда, шапку пришлось выбросить... "
     
  16. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Ночью обзванивал друзей и родственников в Москве... Еще не всех смог найти.

    На призывы к разумному и человечному обращению с врагами (другого слова я не могу уротреблять), скажу, что нужно понять несколько простых вещей.
    Нельзя соблюдать какие-либо правилам, если твой противник таковых соблюдать не намерен. Нельзя по-честному и гуманно бороться с терроризмом. Можно выбрать одно из двух: или постоянно ожидать подлого нападения из-за угла на тебя, на троих близких, даже на детей, или заставить врага понять, что такая тактика будет только на вред ему и его роду.
    Прежде, чем призывать к правилам ****ы, нужно узнать, а согласен ли враг с такими правилами.
    Тут вот советуют внимательно читать коран... Это примерно то же самое, что судить о периоде коммунистического правления по Манифесту К.Маркса. Demiurg, почитай внимательно исламские сайты. Сразу увидишь разницу в трактовке террактов. Несложно понять, что несмотря на периодическое отнекивание, они на одной стороне. Кстати, почему мусульмане могут официально проводить дискриминацию иноверцев, а в ответ должны получать только гуманное отношение? Я считаю, что отношение к этой религии в первую очередь должно основываться на четком разъяснении: в исламском законе дискриминация немусульман - реальность и норма. И нечего это скрывать (если нужны примеры, могу дополнить, а любители докапываться до истины сами найдут материалы по шариату).
    Была еще идея, что мы мол сами виноваты, что сделали их такими. Может быть, в ней и есть доля истины (не полная, конечно, потому, что не всякого зверя можно заставить сбеситься), но это не меняет отношения к ситуации. Если тебя кусает бешеный пес, конечно можно пожалеть, что не сделал ему вовремя прививку, но все равно его следует пристрелить. Сейчас вопрос ставится именно о выживании только одного варианта. Либо Европа вновь будет завоевана маврами, и цивилизация опять будет проходить мучительные ступени разрушения с последующим мрачным средневековьем, либо это нашествие будет остановлено. Просто нужно понять, что зеленые повязки на пустых головах одни и те же, независимо от того, куда они несут свои бомбы.
     
  17. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Это бизнес, как не прискорбно.........
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да.. фондовые рынки отреагировали мгновенно
    валютные торговцы на бирже заработали в этот день с разницы 8 копеек на доллар
    не мало капусты.. такие дела..
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Какой-то ужас :( Мои родители живут совсем рядом :( Все эти терракты происходят рядом с ними. Мама говорит что проснулась утром от того, что жутко выли сирены скорой помощи, возили раненных в 13 больницу, она напротив дома как раз :(.
     
  20. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    просто нет слов....скоро будет опасно жить вообще....
    когда взрывали дома,люди спать боялись
    теперь уже и не знаешь,чего бояться.....
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Tanay

    А когда было безопасно? Пока ты живешь - всегда есть угроза смерти. Померла - нет ее.


    А ты не бойся.

    Роберт

    Почему ты решил, что это первая пришедшая в голову мысль, а не осознанное решение?
    Вот regent достаточно точно ответил:

    Смертная казнь за терроризм - один из способов борьбы с ним.

    Red girl
    Там же где исходник, идут комментарии, которые ставят под сомнение достоверность рассказа.

    katena
    Сочувствую твоим родителям. Я представляю что это такое, т.к. был рядом со взрывом в Волгодонске.
     
  22. sta1ker

    sta1ker Гость



    лучший способ - это их ловить.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Carma , причем тут терроризм? А Чикатило разве смертной казни не заслужил? Либо общество не мстит "око за око", а просто изолирует преступника, либо оно становится на одну доску с преступником. Желание публичной казни, что в этом разумного, осознанного? Тут до меня уже писали, что террорист уже сам внутренне готов к смерти. Ему казнь - быстрый путь в рай. В Израиле разве террористов смертной казнью испугаешь?
     
  24. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    :writer: "Если тебе шахид имя - имя крепи делами своими" или "Все во имя Аллаха".
    из цикла "Обыкновенный ислам".

    Явление первое.

    Шейх Бакр Абед аль-Раззак аль-Самараи, 1-я проповедь в мечети “Мать всех битв” в Багдаде, посвящённая священному месяцу Рамадан:

    “О братья, сегодня более, чем всегда мы должны понять заповедь джихада всем сердцем, особенно в этот тяжёлый час для исламской нации, в час противостояния с неверными, евреями и крестоносцами, американцами и англичанами. Они выступают против Аллаха, против его книги, против его Пророка, против вас - верующие. Они верят, что их оружие защитит их от Аллаха, что их бомбы, самолёты и ракеты испугают нас. Но Аллах не позволит этого! Вы (Запад) и есть настоящие террористы. С помощью Аллаха мы наведём на вас страх и ужас. Аллах не дарует неверным победы над верующими. Мы знаем, кто вы такие, вы - потомки свиней и обезьян, карлики, угрожающие Пророку Мухаммаду и его последователям! Кто вы такие, чтобы оскорблять наши чувства и наши святые места? О Аллах, мы знаем, что все эти кары являются лишь испытанием нашего терпения, и мы обладаем им в полной мере...Мы будем бороться с неверными всеми способами. Джихад, джихад, джихад! О народ Корана, народ Мухаммада, о мусульмане! Поймите, что джихад – во имя Аллаха, его Пророка и во имя святости ислама. Тот, кто не защитит Коран и Пророка, не почувствует запаха рая. Что означает это молчание, это стояние на месте? Что означают эти пустые слова? Сегодня, после оккупации Иерусалима, после вторжения неверных на территорию Аравийского полуострова, где находятся святые места, и в Ирак, джихад становится обязанностью каждого мусульманина (фард айн). Тот, кто не понял этой обязанности, неизбежно попадёт в ад. Это не только слова, которые вы услышали от проповедника в мечети, это религиозная обязанность каждого... ...американцы не способны испугать даже малолетнего ребёнка народа Мухаммада...кто вы такие, преступники и неверные, что угрожаете нам? Я заявляю, что нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его... Добро пожаловать смерть! Добро пожаловать самопожертвование ради Аллаха! О терпеливые сыновья иракского народа, вы все – воины джихада, вы - народ, избранный богом. Я молюсь Аллаху, чтобы он сделал этот священный месяц (Рамадан) месяцем победы. О Аллах, сохрани эту землю и погуби врагов... О Аллах, посей междоусобицу между врагами и высуши кровь в их венах, разрушь их оружие, устраши их сердца, сделай их лёгкой добычей для мусульман. О Аллах, подними знамя монотеизма в битве против неверных. “Аллах Акбар!” Америке, “Аллах Акбар!” преступникам, “Аллах Акбар!” Британии. О Аллах, не дай евреям и крестоносцам погубить мусульман. О Аллах, помоги воинам джихада повсюду. О Аллах, во имя тебя мы убиваем и погибаем, а ты, Буш, Аллах займётся тобою отдельно, и ты, Ариэль Шарон, Аллах отомстит тебе лично. Вы, враги Аллаха, будете гореть в огне, тогда как наши мёртвые (шахиды) будут наслаждаться раем.”

    Явление второе.

    Обращение к «Истинным мусульманам Средней Азии, моджахедам и их Амирам» совета алимов джамаата Чеченской республики Ичкерия.

    «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
    Братья! К вам обращаются воины на пути Аллаха, которые ведут Джихад против русских оккупантов и сброда гяуров, собранных со всей территории Российской империи.
    Враги Ислама пошли новым крестовым походом на мусульман во всем мире. Перед неизбежным торжеством истинной религии Аллаха ее враги объединились и готовятся к решающей схватке с Исламом. Они идут на все, ибо сатана управляет ими безраздельно.
    О мусульмане! Братья моджахеды! Командиры, за которыми не только армия и сила, но и ответственность перед лицом истинной религии и Создателем всего сущего! Осознав коварные планы врагов Ислама, подготовьтесь, объединитесь и сразите этих жестоких кафиров. Станьте на защиту религии Аллаха. Поднимите знамя Джихада!
    Братья! Ваш Джихад во имя торжества слова Аллаха на земле и выступление единым фронтом в Средней Азии станет величайшей победой мусульман на Кавказе и во всем мире. Это будет началом восстановления справедливости и могущества религии Аллаха».

    regent добавил [date]1076186911[/date]:
    Как говорил старина К.Маркс, "учение становится материальной силой, когда оно овладевает массами". Так вот, массами оно овладевает в том виде, в котором его доносят до них учителя. Учителя исламского учения в настоящий день именно такие...
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    regent , именем Аллаха, как и именем Христа, творили и ещё будут творить немало мерзостей. Вон в Палестине слепой шейх так организовал промывку мозгов, что смертники готовятся там на раз-два. Хотя ни в Коране, ни в Новом Завете (что, собственно одна и та же книга, только в разном изложении) нет ни слова о насилии. Ветхий Завет по сравнению с ними - кровавое мракобесие. Есть источники вероучения, гуманистического по сути, и есть люди, которые по собственному желанию используют их в националистических, расистских, тоталитарных, агрессивных целях. Такова суть человека, чего тут добавить. Для агрессии нужно оправдание, нужны рабы, "воины веры" и религия используется для массового оболванивания народа.

    sta1ker , точно. Вместо разговоров о смертной казни лучше бы поймали Масхадова, Басаева. А кинуть в народ лозунги - всегда пожалуйста, а как до искоренения терроризма на корню - руки не доходят. Только очень бы хотелось, что бы рядышком с ними на скамье подсудимых оказались и враги с нашей стороны. Чеченский конфликт - дело рук не только "мусульманского заговора". Кто ответит за наши потери в первую чеченскую? А то вот Радуева взяли, через год он в тюрьме быстренько скончался. И никто ничего не узнал про его друзей с нашей стороны.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    sta1ker

    У меня в посте есть слова "один из".

    Роберт

    Не хочу сейчас обсуждать вопрос смертной казни вообще как таковой, т.к. не знаю на него ответа. А вот как способ борьбы с терроризмом есть смысл рассматривать (применительно к террористам, как исполнителям, так и организаторам). Неверно думать, что смертники не боятся смертной казни. Самоубийцу, действительно решившего умереть, не испугать смертной казнью. Но террористы-смертники это не самоубийцы, они (в их представлении) - мстители, исполнители какой-то миссии. Можно представить, как надо накачать себе психику, чтобы решиться на такое. Т.е. человек решается умереть ради исполнения какой-то задачи. Вот умереть, не решив таковую - это для них страшно, т.е. он будет знать (когда уже будут прецеденты), что высока вероятность умереть бессмысленно. Смертная казнь, применительно к организаторам - это самое эффективное, они во-первых, действительно не собираются умирать, во-вторых их смерть будет плохим примером для последователей.
     
  27. sta1ker

    sta1ker Гость

    Carma
    Ты так говоришь, как будто у нас тюрьмы под завязку забиты террористами, организаторами, а мы решаем что с ними делать и никак не решим. Прежде чем растрелять, надо поймать. а я что то не припомню чтоб их ловили.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну как ты можешь определить, кто организатор? За слова - расстреливать? Это уже вообще в рамки УК не влезает. Виновен человек может быть только по решению суда. Докажи, что слова проповеди стали единственной причиной терроризма. Вспомни Нюрнбергский процесс. Кого повесили? Тех, кто отдавал приказы. А все, кто ниже - исполнители. Следовательно, тот, кто лично отдал приказ смертнику на акт террора - ещё может быть подвергнут смертной казни, а вот исполнители, пешки - уже нет. Так уж получается, что нельзя смертную казнь разрешать для террористов и запрещать для Чикатило. Неизбежен вопрос - почему.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    sta1ker
    Просто отвечаю на опрос...

    Я не ФСБ, чтобы их ловить или предлагать, как это сделать. Это не ко мне.
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Позволю себе повториться: нельзя соблюдать правила только с одной стороны.

    Посеявший джихад - пожнет крестовый поход!