1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В США собираются запретить выращивание пищи в домашних условиях

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Picard, 03.03.11.

  1. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    :d Рози что в лоб что по лбу. При любой ситуации что первое ей скажут то и поверят, и будет так сильно паниковать будто нас собираются уничтожить киборги.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Полечитесь...
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Поработайте... над собой.
     
  4. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Это вам надо говорить, сперва анализируйте информацию, прежде чем толкать громкие лозунги.
     
  5. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Конечно все нужно анализировать прежде чем делать какие-то выводы. Вряд-ли произойдет, что на следующий день после принятия закона несколько кустов любимых помидорчиков рядом с домом станут преступлением... но в целом тенденции очень нехорошие. Можно себя долго успокаивать, что ничего особенного не происходит, все в порядке и в один прекрасный день проснуться в тоталитарном мире.
    Вообще на эту тему довольно много серьезных публикаций есть. Например, про опасность трансгенных продуктов можно почитать в книге Фритьофа Капры "Скрытые связи".
    И позволю себе привести небольшой отрывок как раз по теме обсуждения.

    Слияния крупных корпораций и установленный ими контроль над биотехнологиями полным ходом ведут к небывалой прежде концентрации собственности и власти в сфере производства продуктов питания. Десяток крупнейших агрохимических компаний контролирует сегодня 85 % мирового рынка; пять из них практически полностью контролируют рынок генетически модифицированных семян. Одна только «Монсанто» скупила акции основных семеноводческих компаний Индии и Бразилии, не говоря уже о множестве мелких биотехнологических фирм, а компания «Дюпон» купила крупнейшего в мире производителя семян «Пионер хай-бред». Целью этих гигантов является создание общемировой сельскохозяйственной системы, в которой они могли бы контролировать все стадии пищевого производства и манипулировать как запасами продуктов, так и ценами на них. Как объяснил один из представителей руководства «Монсанто»: «На ваших глазах происходит консолидация всей пищевой цепи».
    Все ведущие агрохимические компании планируют прибегнуть к тому или иному варианту «технологии самоубийства» — конструированию растений с генетически стерилизованными семенами, чтобы вынудить фермеров ежегодно покупать патентованные продукты. Такая политика будет особенно губительной для стран южного полушария, где 80 % посевов выращиваются из семян предыдущего урожая. Эти планы как ничто другое вскрывают чисто коммерческую подоплеку технологий генетической модификации. Возможно, многие из ученых, сотрудничающих с этими корпорациями, искренне верят, что их исследования помогут накормить мир и улучшить качество наших продуктов питания, но они вынуждены работать в атмосфере власти и контроля, для которой характерны нежелание прислушиваться, узкие редукционистские взгляды и пренебрежение этическими соображениями.
     
  6. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    да ёперный театр, вы научитесь не пускать дезу, а читать что пишут до этого? Тем более человек живущий там писал.
     
  7. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Вы несколько раз эту фразу повторили. Тот факт, что он живет в США автоматически означает, что он истина в последней инстанции? Я таки не уверен...
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Neon1, есть категория людей, любящих разные страшилки. Придумают себе - а ещё лучше вычитают где-нибудь (благо теперь можно найти что угодно о чём угодно) - и боятся. Адреналину им, наверное, не хватает.
     
  9. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Picard, Верно, но вы же не хотите читать "английские" статьи? ;) Там все подробно расписано. Потому то и приходится ссылаться на
    rr, хотя я его порядком задолбал наверно :d
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Picard, никто не может быть истиной в последней инстанции. Просто дружите со здравым смыслом. И будьте счастливы.
     
  11. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Хотите верьте хотите нет, но никогда не относился к категории людей любящих пугать себя или кого-либо. А вот задуматься иногда стоит. К сожалению чем дальше, тем больше убеждаешься что в головах многих власть имущих этого самого здравого смысла зачастую ой как не хватает и у кого-то могут рождаться вот такие уродливые идеи и законы. Иногда просто по глупости. Вспомните хотя бы совсем недавнюю шумиху по поводу реформы среднего образования, трех обязательных предметов. Совершенно тупо и бездарно составленный законопроект. А если бы премьер не вмешался и в таком сыром виде он прошел...
     
  12. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Хватает, для поддержания общества в нужной кондиции.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не странно ли так сильно задумываться о малопонятном законе чужой страны, находящейся на противоположной стороне земного шара? И вставлять сюда копипасты - даже не собственные мысли? Может, лучше о чём-нибудь поближе беспокоиться, о родной стране, родном городе?
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Пизднёж это всё.
    Идиоты, кто верит.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2011 02:42 ----------

    Уй им в рот.
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Блин, да нету здесь, в США, мелких фермеров, вывелись давно. Вон у меня в городе фермерский рынок организуют - шуму за месяц, народ, подвинутый на органическом, загодя готовился. Три дня этой весной проводится - 3 марта, 4 апреля и 5 мая. Так там весь рынок в половину площади для овощей летом рынка "Северный". И так его и не заняли целиком. Город на 50 000 жителей. Или вот в середине февраля был я на одном из крупнейших фермерских рынков в столице штата - он работает круглый год по субботам. Так там фермеров человек 50 на всю округу.

    А так в штате, где я сейчас обитаю (Техас), многие что-нибудь выращивают для себя (ну или само растет, как пеканы). Хрень какая-то эта тема.
     
  16. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Очередная муть рунета. Специально, что-ли, придумывают? Типа, чтобы не думать о плохом?
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Я как раз цитировал переводы, сделанные Prompt-ом, из этой статьи по ссылке. Так что как раз американские фермеры и возмущаются. И правильно возмущаются - любые оргмероприятия, которые законодательно навешиваются на фермеров ведут к удорожанию их продукции.
    Наш засланец из Америки, как мне кажется, не фермер? И знакомых фермеров у него нет. Вот я тоже не фермер, поэтому я тоже (как признался rr) "не знаю ни одного человека, который этим огорчен" и не в курсе, что у нас происходит в законодательстве по сельскому хозяйству и в самом сельском хозяйстве, но это не значит, что там нет проблем и они не волнуют тех, кто там работает.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    В нерусской википедии всё разжёвано. Ссылку давали ж.
    Пиздаболы.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Ну хорошо, вот перевод из ссылки по нерусской википедии. Перевод автоматический, но понять можно.

     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Дык вот там нерусским по белому написано, что Конгресс принял этот закон с поправкой Тестера, предполагающей освобождение (из под действия закона) производителей продающих на сумму меньше 500000 $ в год.

    Также там написано: The law contains potential exceptions for food grown and consumed at private residences. Likewise, smaller farms that sell directly to consumers can be exempt. For example, food sold at local farmers' markets would not necessarily be subject to the certification requirements.
     
  21. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Ваще полный идиотизм.:gigi:
    Отбить навыки добычи пищи...эт надо же так умудриться...звезда в шоке.:rotating:
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Правильное решение. Потому как зелень и многие овощи надо продавать напрямую с ферм, без хранения и перевалки. По чисто технологическим соображениям.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    апну тему чтоб не потерялась, в связи с летней ̶а̶с̶т̶р̶а̶х̶африканской чумой свиней.
     
  24. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Был в Америке, они этой темой и не тяготятся.
    Это отличительная особенность советского человека(пара рядков картошки в чистом поле,дачи и пр., с пон. по пятн. с 8 до 17,на работе,а в выходные на огороде от зари до зари впахивать.
    Многие наши бывшие сограждане огородики там имеют(можно из далека вычислить человека из бывшего СССР) На деле , дешевле в магазине органик купить.А огородик так для души , любимые сорта томатов
     
  25. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    обыватель, я бы не стал брать американцев в качестве эталона по части питания...
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    собсно в статье с большой долей совпадений расписан алгоритм происходящего летом с поголовьем свиней у частников в в нашей области..

     
  27. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Лемюэль, Да я их и не идеализирую. В плане питания заметил одно, что толстые,курящие и неряшливые люди, это как правило люди просто не следящие за собой . Здоровое питание и здоровый образ жизни поставлен в ранг государственной идеалогии и пропоганды. Я считаю это верным.
    Кола в школе и прочие снеки запрещены у них на законодательном уровне,даже соки разбавленные детям дают,объясняя это вредом для зубной эмали. А у моего сына "классная"-курица,на перемене детей собирает и ведёт их в магазин за чипсами,колой и пр.
    Я замучился на род.собраниях по этому поводу с мамашками ругаться. Так мамашки начинают своим деткам гайки закручивать объясняя своим чадам , что это я бучу поднимаю и из за меня их лишают сладкого,а не потому что это вредно. Детки естественно свое недовольство выражают на моём сыне. А Вы говорите ... Вот Вам и идеалогия,вот Вам и политика. Причем в классе у одного уже вот вот диабет,другого таблетками для похудания кормят(11-12лет) а вобщем процентов 80 с избыточным весом
     
  28. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Вы Кристофера Бакли,"Здесь курят" не читали? Прочтите. Там в легка гротескной форме, но доходчиво объясняется, кто, как и исходя из каких мотивов формирует эти самые идеологии в области здорового и не очень образа жизни...
     
  29. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Лемюэль, К сожалению не читал.
    Сам удивляюсь разительной разнице тому что вижу в кинотеатрах и тому стереотипу американца который у нас сформировался и тому что я видел в жизни,на улицах.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    просто
    лучше продается