1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по Зениту ЕТ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем veta, 01.11.10.

  1. veta

    veta Участник

    471
    1
    время выдержки, на диске 30-х, 60, 125, 250, 500 и В. Как выставлять выдержку, если она больше этих значений?
    и если она меньше? допустим у меня на цифрозеркалке в солнечную ясную погоду на открытой диафрагме значения порой 1/2000
     
  2. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    если под "больше" имеется ввиду короче - то никак. Если длиннее то использовать "В" и держать сколько надо. Для удобства используют тросик, чтобы не трясти камеру.
     
  3. veta

    veta Участник

    471
    1
    то есть еще секундомер при себе держать?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    veta, больше - в смысле короче или длиннее? Если короче 1/500, то никак. Если пересвечивает, то только диафрагму зажимать или фильтрами пользоваться. Если длиннее 1/30, то с помощью тросика в режиме В.

    Если уж так хочется на плёнку снимать, так в пределах тыщи рублей можно отличный импортный аппарат взять (можно и за 300-500 найти), лучше зенита раз так в пятьдесят. Через переходник при желании ставится советская оптика и - вот оно, плёночное счастье.

    Вон у FackerMAN-а всегда есть в наличии какие-то минольты по смешным ценам.
     
  5. veta

    veta Участник

    471
    1
    да насчет покупки, это само собой, что Зенит не будет покупаться, а этот мне дали на выходные просто почувствовать что такое пленка)))
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    veta, ну вас же не смущает что в зените нет экранчика и автоисо. почему тогда вас смущает наличие у аппарата прошлого века небольшого выбора выдержек?
     
    Последнее редактирование: 02.11.10
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И вообще, для каких таких быстропротекающих событий вам нужна выдержка короче 1/500? Изврат со сверхчувствительной пленкой в солнечный день не предлагать. Не для того она.
    Вы обратите внимание на каких ISO вам цифра 1/2000 предлагает?
     
  8. veta

    veta Участник

    471
    1
    меня впринципе вообще ничего в нем не смущает, я просто подготавливаюсь к практике, набираюсь теории:) я даже уверен на 100% что мне другие выдержки и не понадобятся, единственное может быть только длинные выдержки при закрытой диафрагме, но тоже еще под вопросом:)

    я конечно в следующий раз посмотрю на каком ISO я снимаю, но я крайне редко ставлю ISO выше 200, уж очень я шумы не люблю
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вообще, узкий набор выдержек аппарата "прошлого века" продиктован тем, что затвор несовершенен и сделать его работу стабильной на большем диапазоне выдержек конструкторам либо не удалось, либо такой задачи не ставилось.
    Поэтому для разработчики думали, что фотограф знает о том в каких световых условиях будет работать и выберет пленку соотв. чувствительности.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 09:32 ----------

    Смотря на что собираетесь снимать. А то можно и в раз поменять свое мнение. ;)
    Существует такой стиль съемки (крайне интересные результаты дает) когда берется пленка высокой чувствительности, экспонируется, проявляется с соответствующей обработкой до нужной степени зернистости и контраста и печатается. Если отталкиваться от сюжета который такой стиль только подчеркнет, то получается очень интересные результаты.....
    В общем если будете работать, многие цифро-кошмары пройдут....

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 09:36 ----------

    Есть такой класс камер который стоит сейчас недорого, кторый позволяет устанавливать длинные выдержки. Вот например из описания одного из них:
    "осуществлять съемку через заданные интервалы времени, реализовать сверхдолгие выдержки (до 100 часов!) или мультиэкспонирование (до 19 экспозиций на кадр),"
    Ну и помоему 1/8000 - это более чем достаточно......
     
  10. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Здесь могу только посоветовать покупать в экспопринте или диалюксе( в экспопринте дешевле) Kodak profoto 100, потому что больше ничего из соток вы не найдете в продаже, ну или нейтральный\поляризационный фильтр. А вообще как правило пленка в отличии цифры славится тем, что не так чувствительная к ошибкам экспозии(подчеркну по сравнению с цифрой) это не говорит, что можно вместо 1\2000 поставить 1\500, но в случае крайней необходимости прикрыть на стоп дырку и поставить 1\500 - пересвет будет, но терпимый, потому как закрывать диафрагму не всегда приемлемо.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...точнее, на их место придут пленко-кошмары :)
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Точно! А уж они то..... - гораздо разнообразней! :d
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дырки 1.4-2.8 в солнечный день на 100ИСО дают и 1/8000 и меньше, не то что 1/2000
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вообще то топикстартеру не мешало бы сказать на какую пленку (негатив цветной, слайд, серебро) собирается снимать. Без этого обсуждение становтся не обсуждением а РАСсуждением. Если это (ну вдруг) слайд, то какие 1/500 вместо 1/2000....
     
  15. veta

    veta Участник

    471
    1
    если есть возможность, дайте пожалуйста ссылку:shuffle:. Я вообще еще не планирую до такой степени углубляться в работу с пленкой (как самостоятельная проявка), но если это зацепит, то может и займусь.

    спасибо, а то я вчера оббегал не мало магазинов, так и не смог найти пленки на 100 iso

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 10:44 ----------

    цветная пленка 35mm iso 100 хотелось бы. и про ясную погоду тоже опыт имеется что выдержка бывает и 1/2000 и 1/4000 на цифрозеркалке
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Тогда это из другой оперы. Процесс С-41 стандартизирован.

    Тогда Зенит слишком слаб. Я когда на Зенит немного снимал, полярик накручивал в ясную погоду в качестве нейтрального фильтра. Но в целом это мертвому припарка.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Стекло с дыркой 1,4 на Зенит еще поискать. Штатный Гелиос 44 на дырке 2,0 - редкий кадр на нем резким получался. Снимал начиная с 4.0 и меньше. 100ISO - это где-то более 65 советских единиц. Можно (и нужно) для солнышка и 32 единици использовать, а то и 16. Да и умного слова "ГРИП" тогда еще не придумали.;) Суммируя сказанное - тогда мне хватало 1/500 и сейчас вполне хватило бы. Конечно лучше иметь запас, дык где его взять в Зените. А для "попробовать" - и этого достаточно.
    Одним словом - это и есть кусочек "пленко-кошмаров"
     
  18. veta

    veta Участник

    471
    1
    ой ёй, вот с этого момента поподробнее...

    с пленкой в 100 единиц, мне на Зените сколько выставлять? 100 или 65 советских?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 12:59 ----------

    а эту оперу сложно дома сыграть, или это только в конторах осуществляется? И как щас обстоят дела с химией, для проявки и печати дома? Сложно достать ее? Я правильно понимаю, что в этом случае и пленка уже другая используется?
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это безумно финансово неоправданно + заметно сложнее, чем обычный черно-белый процесс.
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    veta, у вас в голове помоему совершенная неопределенность. То о чем вы говорите, т.е. цветная пленка, обрабатывается в минилаборатории на специальной машине. Процесс называется С-41. Он стандартизирован. Эту химию в принцепе наверное достать где то можно. Но смысла заморачиваться дома с этим процессом нет. То, про что упаминул я (другая опера) - это процесс при котором получаются исключительно черно-белые фотографии. И химия там не сложная, при желании под "лабораторию" берется ванна. И ограничений там почти нет. Нужно только понимать, что ты хочешь и как этого добиться. Там существует куча химии разной, проявителей, бумаги, пленки.... Это настолько трудно в двух словах объять, что даже и пытатьсся не стоит. И Зенит ваш там со своими выдержками гораздо менее ограниченная камера чем для цвета. По одной причине. Пленку в 100 едениц, можно отснять как 400, как 800, как 1600, как 3200. Это называется Пуш-процесс. Можно отснять как 50, как 25. Это называется Пулл-процесс. Разные пленки по разному переносят такие манипуляции, при этом требуют разных проявителей. Вам надо определиться что вы хотите......

    P.S.
    С-41 и пленка покупается в фотолаборатории. Потом у них же печатается.
    Слайд и химия к нему в волгограде не продаутся, их заказывают по интернету, но пробелем с этим нет.
    Для черно-белой фотографии лучше тоже по интернету покупать. То немногое, что есть в Влг, либо дорого либо просрочено, либо и то и то сразу.
    Я например занимаюсь черно-белой фотографией. Часть нахожу тут, часть по интернету. Приходит все с момента оплаты за неделю.
     
  21. veta

    veta Участник

    471
    1
    теперь в моей голове вообще каша полная:d
    думаю со временем разберусь
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Это нормально. Я первую пленку проявлял насыпая все на глаз.....
     
  23. veta

    veta Участник

    471
    1
    а можете поделится ссылками на свои работы сделанные на пленку?
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ну если интерес есть, могу показать отпечатки.
     
  25. veta

    veta Участник

    471
    1
    если можно, кинь мне свои координаты в личку, в каком районе Волгограда ты находишься и номер тел., у меня если получится в выходные, может созвонимся и я подъеду.