1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я говорил, что я программист? Я любитель и мне интересны эти языки (кстати программируют на них и всерьез, но это другая тема). Винда мои интересы не удовлетворяет. Поэтому лично мне не подходит.

    Зачем мне учебники? Мне документация нужна. Причем под рукой, а не с поиском по всем известному ресурсу.
    И опять же - эти языки мне не нужны! Мне неинтересно то, что предлагает софтверный гигант, мне интересно то, что интересно.

    Я не говорил, что недоступно. Я сказал, что посложнее чем в никсах.

    Да не все! Повторюсь, мне интересны языки, которые неинтересны микрософту! Тот же интерпретатор лиспа я нашел портированный из никсов - у микрософт его просто нет. Ады не нашел вообще. У меня нет ни одного нужного мне компилятора сделанного в микрософте, кроме vc.
    Но только если это добро устанавливается в никс со своей системой манов, то из под винды опять надо рыскать.

    У нас тетеньки пыжаться освоить ворд тыкая куда попало мышем. Как было бы хорошо, если бы все что нужно выводилось бы по F1. Так нифига. А это нужно не профессионалам. А обывателям.

    Все это придумали и за меня. Лень будет писать самому - найду без проблем. Юникс вырос в программистской среде, и там давным давно придуманы все эти фишки которых в монструозных вижуалстудиях мне надо будет выкапывать из десятка менюшек.
    К тому же я вроде не планирую становиться профессиональным программистом. Но мало ли...

    А Вы попробуйте состряпать пельмени и Вы поймете все плюсы полуфабрикатов:d

    Примитивен метод - это да. Проще не придумаешь. Но лично у меня пересборка ядра фряхи занимала чуть больше времени чем линя.

    Увольте, я тут ни разу не вякнул, что мастдай еще и платный:d уж енто мне и правда до лампочки.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот вот. Я аж чуть чаем не подавился. А если вам нужно найти то, не знаю что, вы открываете репозиторий, нужную категорию, читаете описание и жмете кнопку "установить". Все.

    Ну вам не нужны, а мне очень нужны.

    Это действительно удобно. И к хорошему очень быстро привыкаешь.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Одна моя знакомая полдня не отвечала по аське, а потом печально поведала в чем причина. Оказалось - сломалась мышь(((( Честно я сначала не понял, а потом ошеломился.
    Ну если уж не верят люди, что клавиатурные комбинации ускоряют работу в разы, то может хоть эту грустную историю оценят. Что с ними случится, если вдруг мышь сломается???
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нафиг мышь, тачскрины рулят ) а с мультитачем особенно :d
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ситуация с середины 90х немного изменилась ;)

    Большинству интересны популярные ЯП, а не академические.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык я ж и не про большинство, а про себя убогого думаю. И радуюсь, когда обо мне позаботились, а не о большинстве. И в никсах я эту заботу ощущаю. Нужна Ада? Пожалуйста, держи. А микрософтовцы считают меня статистической погрешностью. И этим плюют в душу. Ну и зачем они мне?
     
  7. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Это про лисп? Пользователи ОС emacs смотря на вас с неодобрением. :)
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    спрут - примерон в таком же ключе со мной разговаривает школьник, выпускник следующего года увлеченный линупсом, он отвечате за сайт школы.. Яростно мечет горяченьким, что дескать линупс рулез. Его я понимаю а вас... тоже понимаю, и в другой теме я уже говорил почему...)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я подскажу Вам отличие - я не линуксоид. Поймете?
    Хотя что может быть приятнее сравнение с молодежью... Пусть даже в Ваших устах "молодежь" звучит как "школота".
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну вот, видите, это даже ребенку понятно. :) Вообще, если человек с детства будет работать с линуксом, то после попытки поработать в винде главной эмоцией у него будет - недоумение. :) Ничего нет, а что есть - сделано ужасно неудобно.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Что вы имеете в виду под словом понятно? это ему интересно. он воспринимает компьютер и в частности загадочный линупс, а конкретно занятие его разведением на свое компьютере как способ поднять самооценку по сравнению с другими людми, которые точно так же протирают задницу за монитором, в общем то ничем полезным не занимаясь. В принятии такого решения он руководствуется стереотипом о продвинутости пользователя линупс, причем не задумываясь даже в чем эта продвинутость могла бы заключаться на самом деле. При упоминании таки вещей как контроль версий, стартовый скрипт - он начинает понимать что гном и кде это еще далеко не весь не линупс. И предпочитает не связывается с тем чего не знает (обходи то что кажется трудным, итог - на вебсервере у меня счас стоит движок форума который для выборки данных выполняет кучу файловых запросов ).

    Вся популяризация динукс в интернете заключается в поверхностном сранении внешнего вида и способов нажатия кнопок. если уж и говорть о каком то отличии в лучшую сторону от продукции мелкомягких - то даже перспективные линупсоводы очень не сразу это понимают в чем это отличие заключается.
     
  12. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    продолжаем холиварить..

    в тему
    1111: линуксоид - это человек который работает в ОС линукс.
    2222: Человек который работает в операционной системе - это пользователь. а линуксоид - это за##от малолетний, который по форумам орет "венда сакс".

    наблюдая за тем что вконтактовская группа по убунте переполнена картинками куба рабочего стола и прочих КДЕшных свистопирделок,не могу не согласиться что в своей массе это те самые малолетки.
    однако мы же не будем заниматься софистикой,показывая их как пример всех пользователей СПО?
    Я перелез с винды не ради красивостей,а потому что в ней некоторые вещи были более неудобны,либо вообще отсутствовали.Перешёл без особых проблем и имею все то же что имел и в винде,но только свободное.Ну и конечно моральная подаплёка, что мол зачем воровать есл можно пользовать бесплатное.
    Не надо думать что все пользователи линукса если они не админят, то значит непременно задроты малолетние и им прост другой способ самоутвердиться не судьба найти.
     
  13. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    На самом деле, Линукс как технология уже победил, хотя некоторые еще этого не понимают. Эволюция ОС в некотором смысле повторяет эволюцию животных. Динозавры, обладавшие огромными размерами, безраздельно царствовали на планете, а мелкие млекопитающие ютились в немногочисленных экологических нишах, недоступных рептилиям. И так продолжалось миллионы лет. Но как только условия на планете изменились, динозавры практически мгновенно вымерли из-за отсутствия той приспособляемости, которая была у млекопитающих. Так и линукс - он уже кругом - в роутерах, телефонах, телевизорах, спутниковых ресиверах. Как более высокоразвитое по сравнению с рептилиями млекопитающее, линукс приспосабливается к любым условиям, занимая свободные ниши. Так что нетрудно представить, как будет развиваться эволюция ОС дальше.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Beagle 2,
    "... он уже кругом - в роутерах, телефонах, телевизорах, спутниковых ресиверах. ..."

    какое-то догматическое утверждение. все то же самое можно сказать и про Windows.
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    AlTk, вы, наверное, просто не в курсе? 90% бытовых роутеров типа Dlink/Asus под Linux, ЖК телевизоры Samsung/LG - тоже под ним, ресиверы - DreamBox, большинство медиапроигрывателей типа WDTV тоже под Linux. У меня лично дома 5 устройств под Linux, не считая компьютеров. А вы можете назвать хоть одну модель роутера/телевизора/ресивера с Windows? Я имею в виду устройства ширпотребкласса, разумеется.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я вот кроме роутеров и телевизоров, все остальные слова, можно сказать, впервые слышу. :)

    ПС. линукс "бесплатен", у несколько другая модель распространения. почему бы его не использовать. какое это отношение имеет к лучшести или хужести системы?

    ППС. концерн бмв 100 000 сотрудников на W7 перевел. Тойота серверы Windows использует...
     
  17. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Linux не бесплатен, он свободен. А "лучшесть" его, о которой я говорю, заключается в том, что он может работать на устройствах от наручных часов до суперкомпьютеров. И сейчас это его качество оказывается востребованным все больше и больше, и Виндовс проигрывает на этом поле вчистую.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да windows тоже может работать

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 15:26 ----------

    я слово бесплатен в кавычки специально взял
     
  19. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну если мы о Windows, а не о WinCE, которая и не виндовс вовсе, то не может. Ибо Windows - это только ix86 процессоры, а телефоны и прочие роутеры - это ARM/MIPS и прочие RISC-процессоры.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    фак... если вы такое внимание уделяете бытовой технике и нюансам ее работы - то когда вы живете?
     
  21. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    да сейчас любой смартфон если не под виндой,то под линём.
    айфон не брать в расчёт,тем более что его ось родственник фряхи.
     
  22. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Я просто понимаю, как она работает. Такое у меня хобби - во всем разбираться.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да виндоус это, только маленькая ;) silverlight и .net работают.

    а вообще странная логика, винда не может, потому что процессоры не те. :)
    в те устройства, куда х32 или х64 ставят прекрасно работают и полноценные версии виндоус
     
  24. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну тогда и Linux тоже Windows... Потому что в линуксе тоже есть их реализации - Moonlight/Mono.
    Кот наплакал таких устройств, если мы имеем в виду бытовую электронику.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ой как далеко от темы ушли Ваши рассуждения)) Я вот интересуюсь, ТС обратился по данным мною координатам?
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ну вот зачем передергивать?
    там "большой" виндоус разбит на компоненты, которые упрощены до необходимого минимума. понятно, что это не полноценная виндоус.

    под полноценными я имел в виду, например, W7 embedded, а не просто W7

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 21:30 ----------

    забыл добавить, что, конечно, ядро там изменено, но совместимость по winAPI сохранена
     
  27. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Была попытка по работать в другом месте, не удачно....
    Попробуем и по Вашим координатам...
    И всётаки к теме.... в нашем городе если и нет значит нужно создать сообщество... линуксовка старая насколько мне известно умерла....
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тот паренек про которого я говорил как о горячем стороннике линупса - совместно с товарищами перевел один класс информатики на линупс, нареканий вроде бы нет. Хотя время покажет.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Похоже, что ссылки на ресурсы, "популяризирующие" Линукс вам дает Ваш ученик:d
    На мой взгляд сейчас все чётче проявляется тенденция осознания места линукса и вообще никсов. Бум прошел и люди начинают взвешенно подходить к вопросу распространения и популярности. В частности уже поняли все, что популяризация линукса ведет лишь к превращению линукса в винду, причем с ущербом для последнего, поскольку приближенный к винде линукс обьективно хуже чем винда.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне никто ничего не дает. Популярностью я вообще не озабочен - мне главное чтобы был толк. Но к сожалению этот вопрос - последнее что беспокоит например руководство школы.
    Я, если вы не заметили - не против линукса, я даже можно сказать - пламенный борец за бесплатные программы (там где они применимы). Даже часть услуг у меня - предоставляются с использованием некоторых фич поднятых на БСД (вебсервер+VPN со "сквозной" авторизацией) и тд. но это вовсе не значит что я просто вот так могу сказать - линупс лучше чем виндоус. Я не могу как вы ссылаться на какие то мифические тенденции (как президент медведев отвечающий на вопросы кетайских студентов). С таким успехом я бы мог утверждать что табуретка однозначно лучше чем стул. Но это ведь не так.

    Поэтому вопрос хорошести меня не волнует вовсе. я за разумное применение того что имеется.